Особенности адаптационного периода у детей 1-х классов
статья по зож

Роденко Елена Васильевна

Наиболее сложный период психологической и физиологической адаптации первоклассников продолжается 4-6 недель, а у ослабленных – до 8 недель. Наблюдение за первоклассниками показало, что их адаптация проходит по- разному. По степени адаптации всех детей можно разделить на 3 группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_adaptatsionnogo_perioda_u_detey_1-h_klassov.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Роденко Елена Васильевна

Декабрь 2018

Особенности адаптационного периода у детей 1-х классов.

          Наиболее сложный период психологической и физиологической адаптации первоклассников продолжается 4-6 недель, а у ослабленных – до 8 недель. Наблюдение за первоклассниками показало, что их адаптация проходит по- разному. По степени адаптации всех детей можно разделить на 3 группы.

Первая группа детей адаптируется к школе в течение первых двух месяцев обучения. За этот же период проходит и наиболее острая физиологическая адаптация. Эти дети относительно быстро осваиваются в новом коллективе, находят друзей, у них почти всегда хорошее настроение, они спокойны, доброжелательны, приветливы, хорошо общаются со сверстниками, с желанием выполняют школьные обязанности. Иногда у них отмечаются сложности либо в контакте с детьми, либо в отношениях с учителем, т.к. им ещё трудно выполнять правила поведения: хочется побегать на перемене или поговорить с товарищами, не дожидаясь звонка, но к концу октября ребёнок становится учеником.

Вторая группа детей проходит более длительную адаптацию, период несоответствия их поведения требованиям школы затягивается: дети не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем, одноклассниками – они могут играть на уроках или выяснять отношения с товарищами, не реагируют на замечания учителя или их реакция – слезы, обиды. Как правило, эти дети испытывают трудности и в усвоении учебной программы. Лишь к концу первого полугодия реакции этих учеников становятся адекватными требованиям школы и учителя.

Третья группа – дети, у которых социально- психологическая адаптация связана со значительными трудностями: отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций. Часто они не осваивают образовательную программу, для них характерны трудности в обучении письму, чтению, счету и т.д. Именно на таких детей жалуются учителя, одноклассники, родители «мешают работать на уроке», их реакции не предсказуемы. Проблемы, накапливаясь, становятся комплексными.

Эмоциональная поддержка ребёнка в период адаптации со стороны учителя.

Многие первоклассники не осознают позицию учителя и своё положение ученика. Им трудно понять отношения педагога и школьника, ребенок может сказать учителю в ответ на его замечание: «Я не хочу учиться, мне с вами не интересно». Отстоять своё «я» педагогу бывает довольно трудно. Приказывать бесполезно, ведь нужно завоевать доверие и уважение ребенка, поэтому от учителя требуется терпение и доброжелательность. Можно серьёзно объяснить правила поведения или объяснить, что ребенок огорчает своим поведением, но при обязательном правиле – делать это наедине, не ставить ребенка в неловкое положение перед сверстниками.

Особого внимания требуют дети, которые до школы воспитывались дома. В школе такие дети пытаются капризничать, настаивать на своём. Они в раздражении могут швырнуть книги и тетради, расплакаться, а дома будут жаловаться- «учительница не любит».

Не нужно обвинять родителей в плохом воспитании и ругать ребенка за неумение работать с другими детьми. Ребенок должен понять, что он не лучше всех, что учитель должен обращать внимание не только на него.

Успешность адаптации ребенка к школе во многом зависит от эмоциональной поддержки со стороны учителя и родителей и положительной оценки его стараний. Ребенок должен чувствовать интерес одноклассников, каждому малышу хочется завоевать авторитет и доверие ребят. Положительные эмоции, которые ребенок испытывает при общении со сверстниками, во многом формируют его поведение, облегчают привыкание к школе.

Факторы, определяющие успешность адаптации детей к школе

Ребенок должен быть готов началу обучения. Развитие отдельных органов и систем организма ребенка должно достичь такого уровня, чтобы адекватно реагировать на воздействия внешней среды. В противном случае процесс адаптации затягивается, т.к. дети не готовы к обучению, имеют более низкий уровень работоспособности. У « неготовых» детей уже в начале года отмечаются: неудовлетворительная реакция на нагрузку сердечно- сосудистой системы, потеря массы тела; они часто болеют и пропускают занятия, а значит, ещё больше отстают от сверстников.

Возраст начала обучения. Адаптация 6- летних детей к школе длится дольше - у них наблюдаются повышенное напряжение всех систем организма, более низкая и неустойчивая работоспособность.

Год, отделяющий 6- летнего ребенка от 7 – летнего, очень важен для физического, функционального и психического развития. По мнению психологов, именно в это время формируются многие психологические новообразования: механизмы регуляции поведения, ориентация на нормы и требования, самооценка и т. Д. Интенсивно созревает кора головного мозга, развиваются все познавательные функции. Вот почему многие исследователи считают более оптимальным для поступления в школу возраст не 6, а 6,5-7 лет.

Состояние здоровья ребенка – один из основных факторов, влияющих не только на длительность и успешность адаптации к школе, но и на весь процесс дальнейшего обучения. Легче всего адаптируются здоровые дети, намного тяжелее – часто болеющие и дети с хроническими заболеваниями. У большей части из них в начале школьного обучения отмечается ухудшение состояния здоровья, которое сопровождается нервно – психическими отклонениями.

Готовность к обучению и состояние здоровья ученика – те факторы, которые невозможно быстро изменить. Но можно облегчить адаптацию к школе всех детей, особенно «неготовых» и ослабленных, и это во многом зависит от учителя и родителей. Для этого необходимо, чтобы режим и условия организации учебных занятий, учебная и внеучебная нагрузка, методы преподавания, содержание учебных программ соответствовали возрастным возможностям детей.

 

В 2018– 2019 учебном году я работаю с первоклассниками. На 1 сентября 2018 года в 1-В класс поступило19 человек. На данный момент в 1-В классе обучается 19 человек. В классе 8 мальчиков и 11 девочек.

               Перед началом учебного года проводилось родительское собрание, на котором родители были ознакомлены с основным содержанием курса «Введение в школьную жизнь», его целями и задачами. В первые дни обучения первоклассников вводились понятия: «класс», «звонок», «урок», «учитель», «школьные принадлежности», «детский коллектив». Ученики ознакомлены с режимом дня школьника, проводились игры «Лента правил», «Учимся говорить правильно», «Собери портфель», «О дружбе», «Ключ к успеху».

Из 19 обучающихся 4 не посещали детский сад. Поэтому у 2 детей возникали сложности в усвоении учебного материала.

Все дети воспринимают учёбу как новый, более серьёзный вид игры, с новыми правилами, ограничениями, условиями. Наряду с этим у них есть желание учиться. Чтобы развивать это желание, на уроках создавались ситуации успеха; ситуации, в которых каждый ребёнок мог проявить себя, свои возможности, способности и таланты, проводились дидактические игры, использовались элементы инновационных технологий. Такие приёмы, применяемые на уроках, позволяли снизить эмоциональную нагрузку. Каждые 10-15 минут менялись виды деятельности, чередуя их с физкультминутками, пальчиковой гимнастикой.

На протяжении 1 четверти я уделяла больше внимания индивидуальным особенностям ребенка: дети работали на уроке в присущем им темпе. Объем работы увеличивала постепенно. Не вызывала к доске учащихся, которые были не уверены в себе, стеснительных. Обращала внимание только на достоинства учащихся. Тон выдерживала спокойный, сдержанный. Многие дети владеют навыками самообслуживания, умеют помогать друг другу. В классе организовано дежурство. Все дети выполняют небольшие поручения. За истекший период  все уч-ся адаптировались к новым условиям жизнедеятельности, научились содержать в порядке рабочее место. Есть такие дети, которые находятся в возбужденном состоянии, торопятся быстрее сделать работу, чтобы всем сообщить об этом, выкрикивает с места, хочет быть в центре внимания. Такое поведение свойственно этому возрасту, но это не мешает правильно воспринимать и отвечать на вопросы учителя. Первые недели обучения в школе выявили группу детей, которые внимательны на уроке, имеют достаточно высокий уровень познавательного интереса. Они спокойны на уроке, доброжелательны, у них практически всегда хорошее настроение. В классе есть ученики, которые присматриваются, осторожничают, боятся ошибиться.

В адаптационный период провожу работу с родителями. Стараюсь заложить основу родительской позиции, которая заключается в следующем:

- эмоциональной поддержке ребёнка;

- организации максимальной самостоятельности действий (организация рабочего места, места для игры, подготовка одежды, портфеля к завтрашнему дню, в соблюдении режима дня, чтении);

- проработке правил для учащихся.

Стараюсь наладить связь между школой и родителями, для этого провела родительское собрание по темам: «Режим дня в жизни школьника». Родителям даны рекомендации, как помочь ребёнку в адаптационный период.

Таким образом, начальный период обучения в первом классе должен создать благоприятные условия для адаптации ребёнка к школе, обеспечивающие его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание. Задачи, которые были поставлены на адаптационный период, выполнены: условия, для того, чтобы ребёнок быстро и безболезненно приспособился к школьной жизни, были мной созданы.

По своим наблюдениям я вижу, что уже в октябре учащихся благополучно адаптировались к новым условиям.

А вообще, адаптационный период в 1 классе не заканчивается, т.к. ребёнок постоянно приспосабливается к различным условиям в течение всего периода обучения в школе. А наша задача ему в этом помочь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Особенности адаптационного периода первоклассников" Семинар-тренинг для родителей

Предлагаемый семинар-тренинг предназначен для родителей первоклассников и будущих первоклассников. Главная цель мероприятия – познакомить родителей с психологическими особенностями протекания ад...

Особенности адаптационного периода первоклассников

Адаптация к первому классу – один из важнейших периодов в жизни ребенка, период формирования его ученических и личностных качеств. Нередко этот этап становится труднейшим испытанием, как для новоиспеч...

Особенности адаптационного периода пятиклассников

используется на родительских собраниях и педсоветах. Говорится о возрастных особенностях данного возраста и о трудностях адаптации....

Родительское собрание - дискуссия "Адаптационный период. Итоги II четверти" 1 класс

Нетрадиционная форма проведения родительского собрания.1.Итоги I полугодия2.Как проходит адаптационный период у первоклассников3.Работа в группах4. Полезные советы от учителя5.Организационные вопросы...

Особенности адаптационного периода в обучении первоклассников, с учетом психологических особенностей младшего школьника.

Особенности адаптационного периода в обучении первоклассников, с учетом психологических особенностей младшего школьника Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных мо...

Особенности адаптационного периода первоклассников .

Как помочь ребёнку адаптироваться в  школе...