• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческая работа "спасибо за музыку"

Опубликовано Васильева Камшат Жумартовна вкл 17.01.2012 - 13:53
Васильева  Камшат Жумартовна
Автор: 
Досмухамбетова Ольга

Работа написана к областному конкурсу "Радуга слова", номинация "Я слушаю музыку".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spasibo_za_muzyku.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение на тему

«Спасибо за музыку»

                    Выполнила ученица

                           МОУ «Сош с. Пигари»

                Озинского района

                     Саратовской области

                                                    Досмухамбетова Ольга Александровна

        Руководитель:

            учитель музыки

                                                Аймагамбетова Камшат Жумартовна

В огромном океане под названием «Музыка» есть множество замечательных  людей, подаривших  миру бесконечное ощущение счастья от общения с искусством.  Среди них фигура  Дмитрия Шостаковича играет колоссальную роль. И мне, как слушателю, посчастливилось узнать его музыку. Встреча с его творчеством состоялась на уроке. Учитель предложил нашему вниманию фрагмент из Симфонии №7. Уже первые ноты, которые зазвучали, были пропитаны основной темой войны, потери, скорби и надежды на победу. Дмитрий Шостакович – личность  одиозная и одновременно трагическая. Родившийся в 1906 году, переживший революцию в 1917 года, гражданскую войну и Великую Отечественную - он, как честный художник, отразил эту эпоху в своей музыке, став по неволе её летописцем. Мощные исторические катаклизмы, в которых принимал участие весь русский народ : революционная война, защита своего Отечества, гонение и уничтожение огромного числа интеллигенции, ссылка невиновных людей в тюрьмы,  скорбь и оплакивание миллионных жертв и вера в победу, справедливость и счастливое будущие - вот те болевые точки, которые тревожили его на протяжении всей его жизни. И ещё: сарказм, горькая ирония, шутка и глубоко запрятанная нежность. Шостакович очень любил Ленинград, он переживал за его судьбу, считал, что «о нём можно было говорить, можно открыто плакать». В декабре 1941 году Шостакович сочинил свою «Седьмую симфонию» и посвятил её родному Ленинграду . Шостакович вспоминает, что симфония рождалась после отбоя воздушной тревоги, и  ощущение долга вызывало необычайную концепцию  творческой воли.

История Великой Отечественной войны   многогранна. И одна из граней  – это концентрационные лагеря, о которых  рассказывает музыка «Симфонии №8».

Майданек, Освенцим, Дахау, Бухенвальд…

 Это города, в которых находились концлагеря. Это фабрики по уничтожению людей. О своей симфонии Дмитрий Шостакович говорит так: «Это кошмарная машина смерти, безотказная и безостановочная, как «перпетум мобиле» (вечный двигатель). Прекрасная в своей красоте». Какое жуткое сочетание слов, подумаете вы. Что может быть красивого в том, как хрустят человеческие кости в предсмертных воплях и мучениях людей? В «фабрике по переработке человеческих тел»? Но ведь она действительна красива – своей четкостью, организованностью. Но самое страшное  - в конце, это вопли. Просто становится жутко. И Д.Д.Шостакович прав, что самое страшное может быть красивым, если оно четко устроено.

 Д.Д.Шостакович, как никто другой, точно определил на мой взгляд суть войны. Война и есть машина смерти. Насколько сильно можно сказать не словом,  а музыкой о переживаниях человеческих. Наверное, потому что музыка и есть внутренний мир человека. Слушая музыку Дмитрия Шостаковича, поражаешься не только мощи его таланта, но и актуальности ее тем. Он – настоящий патриот своей Великой родины. Его творчество подарило нам возможность понять, что война – это огромное горе для всего человечества. И нам нужно беречь мир на этой прекрасной планете!

Я горжусь, что Дмитрий Шостакович – русский композитор, благодаря его музыке я ощущаю значимость и величественность нашей страны, моей Родины – России!


Поделиться:

Кто грамотней?

Вода может клеить?

Снежная сказка

Притча о гвоздях

Рисуем подснежники гуашью