Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Воспитание сказкой" для 2 класса
рабочая программа (2 класс) на тему

Рабочая программа для 2 класса содержит пояснительную записку и КТП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_skazkoy_poyasn_zap.doc141 КБ
Microsoft Office document icon ktp_vospitanie_skazkoy.doc87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ  Луховицкая средняя общеобразовательная школа   №1

___________     Л.Н.Скопцова

Приказ № 230 от 01.09.2014г.

Рабочая программа

курса внеурочной деятельности

«Воспитание сказкой»

 (общекультурное направление)

2 «б» класс

                                               Учитель: Кочеткова Ольга Юрьевна, стаж работы – 18 лет,

                                       высшая квалификационная  категория

                                       

                                     Срок реализации программы, учебный год: 1 год, 2014-2015 уч. г.

Пояснительная записка

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Воспитание сказкой» для начальной школы составлена на основе:

- Федерального государственного образовательного стандарта начального  общего образования (приказ Министерства образования  и науки Российской Федерации от 06. 10.2009 г. №373 и приказ №1241от 26.11.2010г.);

- основной общеобразовательной программы НОО МБОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа № 1.

Цель программы:

- подробное изучение литературного жанра – сказки;

- развитие познавательных процессов (воображения, внимания, памяти, мышления), развитие речи посредством изучения сказок;

- формирование личностных качеств, нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста на примере сказок.

Задачи программы:

- воспитание доброты, трудолюбия, отзывчивости;

- воспитание любви к природе, к своим близким, к своей родине;

- формирование активной жизненной позиции;

- развитие прикладных умений и навыков;

- развитие мелкой моторики;

- развитие устной речи, навыков общения;

- воспитание активной жизненной позиции, культуры поведения.

Учащиеся начальной школы требуют особого педагогического внимания. С первых дней пребывания в школе формируется их отношение к школе, образованию в целом, педагогам и сверстникам, вырабатываются основы их социального, гражданского поведения, характер их трудовой, общественной, творческой деятельности. Необходимо также учитывать принципиально новые условия жизнедеятельности современного ребенка, о которых педагоги еще два-три десятилетия назад даже не догадывались. Учет этих условий требует существенной корректировки подходов к организации воспитания и социализации обучающихся.

Современный ребенок живет иллюзией свободы. Снятие многих табу в виртуальных, информационных средах сопровождается падением доверия к ребенку со стороны взрослых. Растущий человек не выводится, как это было еще несколько десятилетий назад, за пределы детских дел и забот, не включается в посильное для него решение реальных проблем семьи, местного сообщества, государства. Изоляция детей от проблем, которыми живут взрослые, искажает их социализацию, нарушает процессы их взросления. Ребенок находится в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве, не имеющем четких внешних и внутренних границ. На него воздействуют потоки информации, получаемой благодаря Интернету, телевидению, компьютерным играм, кино. Воспитательное и социализирующее воздействие (не всегда позитивное) этих и других источников информации нередко является доминирующим в процессе воспитания и социализации.

Актуальность программы. Современные дети, приходя в 1 класс, умеют читать, владеют компьютером, имеют достаточно широкий для своего возраста кругозор. Но общаться они не умеют, часто конфликтуют по незначительным причинам, глухи к чужим переживаниям. Им одиноко в мире людей, а комфортно лишь в виртуальном мире: любимое занятие первоклассника – компьютерные игры. Дети не любят читать, не знают сказок, не умеют фантазировать по поводу прочитанного. А ведь сказки – это народная мудрость, уроки добра и человечности, именно сказки учат жизни. Не зря говорят: “Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок”. Поэтому целью программы кружка “В гостях у сказки” стало нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание, развитие у учащихся эстетического восприятия, воображения, внимания, мышления, способствующих успешному формированию гармоничной личности младшего школьника.

Предлагаемое тематическое планирование кружковых занятий, включает в себя литературное чтение и слушание, изобразительное и театральное искусство. Программа составлена  из расчета 1 час в неделю, всего 34 часа в год.

В течение года, возможны изменения объёма количества часов на изучение тем программы в связи с совпадением уроков расписания с праздничными днями, сроками проведения каникул и другими особенностями функционирования образовательного учреждения.

Учебный материал курса предусматривает реализацию триединой дидактической цели: образовательной, развивающей и воспитывающей. В интегрированный курс включены такие виды деятельности, как чтение, слушание, рисование, лепка, конструирование, дидактическая и ролевая игра, инсценировка, неоднократный просмотр видеофрагментов с последующим озвучиванием.

Содержание программы

Название раздела

Количество часов

Сказки о животных, волшебные и бытовые сказки

6 час

Сказки народов России

6 часов

Сказки народов мира

7 часов

Сказки отечественных писателей

7 часов

Сказки зарубежных писателей

6 часов

Итоговое занятие

2 часа

 Итого

 34 часа

Структура занятий:

  1. Беседа, рассказ учителя.
  2. Слушание.
  3. Различные виды чтения.
  4. Озвучивание героев, пантомима, инсценировка.
  5. Устный журнал, театрализация.
  6. Лепка из пластилина, соленого теста, глины.
  7. Иллюстрирование с помощью рисования, аппликаций.
  8. Конкурсы, викторины.
  9. Творческая работа: составление сказок, загадок, ребусов, создание книжек-малышек.

Межпредметные связи на занятиях:

  • с уроками литературного чтения: слушание и различные виды чтения, пересказ, инсценирование;
  • с уроками изобразительного искусства: иллюстрирование сказок, оформление книжек-самоделок и других творческих  работ, участие в выставках рисунков при защите проектов; 
  • с уроками технологии: изготовление поделок к сказкам, различных элементов по темам проектов.

Личностные  и  метапредметные результаты

Результаты

Формируемые  умения

Средства формирования

Личностные

- Формирование у детей мотивации к обучению, помощь им в самоорганизации и саморазвитии;

- развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания,

- развитие критического и творческого мышления.

- Организация на занятии парно-групповой работы

Регулятивные

- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные

- Добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием дополнительной литературы;

- основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

- Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета

Коммуникативные

- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

- Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве;

- продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников.

Планируемые результаты работы по программе

К концу обучения учащиеся должны знать:

- популярные русские и татарские народные сказки;

- популярные сказки разных народов;

- сказки отечественных и зарубежных авторов;

- признаки сказки как жанра;

- виды сказок (бытовые, волшебные, сказки о животных)

- правила работы с красками, пластилином, ножницами.

К концу обучения учащиеся должны уметь:

- слушать, осознанно читать и отвечать на вопросы;

- иллюстрировать услышанное или прочитанное;

- пересказывать сказку кратко, выборочно или подробно;

- передавать эмоции и свое отношение к поступкам героев при инсценировке сказки;

- определять главную мысль сказки и поучительную ценность;

- работать в паре, в группе, уметь договариваться, учитывать мнение других.


Календарно – тематическое планирование

2 класс

1 час в неделю, 34 часа в год

Тематика занятий

Характеристика основных видов деятельности ученика

Кол-во часов

Плановые сроки

Фактические сроки

теория

практика

1

Сказки о животных. «Хитрая ворона», «Лягушонок ищет папу»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

01.09-05.09

2

Сказки о животных. «Чужие следы»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

08.09-12.09

3

Волшебные сказки. «Волшебное кольцо»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

15.09-19.09

4

Волшебные сказки. «Пойди туда не знаю куда»

Чтение, краткий пересказ, рисование героев жидкой гуашью.

1

22.09-26.09

5

Бытовые сказки. Русская народная сказка «Умная внучка»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

29.09.-03.10

6

Бытовые сказки. «Как мужик гуся делил», «Два лентяя»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

06.10-10.10

7

Татарская народная сказка «Умная девушка»

Слушание, выборочный пересказ, театрализация.

0,5

0,5

13.10-17.10

8

Башкирская сказка «Бай и пастух»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

20.10-24.10

9

Чувашская сказка «Умный портной»

Слушание, выборочный пересказ, театрализация.

0,5

0,5

03.11-07.11

10

Марийские сказки «Два брата», «Золотой пояс»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

10.11-14.11

11

Туркменская сказка «Сорок небылиц»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

17.11-28.11

12

Узбекская сказка «Бум-бум»

Чтение, краткий пересказ, рисование животных жидкой гуашью.

1

24.11-28.11

13

Чешская сказка «Молчаливая королевна»

Слушание, чтение, пантомима, театрализованная постановка.

0,5

0,5

01.12-05.12

14

Вьетнамская сказка «Обманутый богач»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

08.12-12.12

15

Немецкая сказка «Цена гороха»

Чтение, краткий пересказ, рисование героев жидкой гуашью.

1

15.12-19.12

16

Датская сказка «Король змей»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

22.12-26.12

17

Французская сказка «Плут – малыш»

Чтение, краткий пересказ, пальчиковый театр кукол.

1

12.01-16.01

18

Японская сказка «Тук-тук-тук, открой дверь!»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

19.01-23.01

19

Испанская сказка «Горбатая принцесса»

Слушание, чтение, пантомима, театрализованная постановка.

0,5

0,5

26.01-30.01

20

Праздник сказок. Защита проекта «В гостях у сказки»

Показ спектакля (по выбору детей)

1

02.02-06.02

21

Э.Успенский «Вниз по волшебной реке»

Чтение, краткий пересказ, рисование клоунов  жидкой гуашью.

1

09.02-13.02

22

Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

16.02-20.02

23

А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

23.02-27.02

24

А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

02.03-06.03

25

А.Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Чтение, выборочный пересказ, пластилиновый театр кукол.

1

09.03-13.03

26

А.Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Чтение, выборочный пересказ, пластилиновый театр кукол.

1

16.03-20.03

27

М.Мокиенко «Как Бабы-Яги сказку спасали»

Чтение, краткий пересказ, рисование героев жидкой гуашью.

1

23.03-27.03

28

Г.Х.Андерсен  «Русалочка»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

06.04-10.04

29

Г.Х.Андерсен «Пастушка и трубочист»

Чтение, выборочный пересказ, пластилиновый театр кукол.

1

13.04-17.04

30

Л.Кэролл «Алиса в Стране Чудес»

Чтение, просмотр фрагментов м/ф, озвучивание.

1

20.04-24.04

31

Л.Кэролл «Алиса в Зазеркалье»

Инсценировка, иллюстрирование, коллективное панно «Зазеркалье»

1

27.04-01.05

32

Л.Кэролл «Алиса в Зазеркалье»

Инсценировка, иллюстрирование, коллективное панно «Зазеркалье»

1

04.05-08.05

33

А.Линдгрен  «Три повести о Малыше и Карлсоне»

Просмотр м/ф, озвучивание героев, аппликация из пластилина «Карлсон»

1

11.05-15.05

34

Итоговый урок. Игра-путешествие «Что за прелесть эти сказки!»

Проверка знаний.

1

18.05-22.05


Методическое обеспечение программы

1. Комплекс учебных и специальных пособий, методик по организации и проведению занятий, использование всего многообразия педагогических форм и методов работы;

2. Использование регулярных изданий соответствующей литературы, освещающей эту сферу деятельности с учетом передового отечественного и зарубежного педагогического опыта;

3. Использование интернет-ресурсов:

  1. Детские электронные презентации http://www.viki.rdf.ru
  2. Детский портал “Солнышко” http://www.solnet.ee/
  3. Сайт “Учительской газеты” http://www.ug.ru/
  4. Сайт ИД “Первое сентября” https://my.1september.ru/

4. Использование ресурсов видеотеки:

1) “Бабушкины сказки”, “Бабушкины сказки-3”

2) “Сказки для малышей – В.Сутеев”, “Сказки для малышей-2”

3) “Лесные сказки”

4) “Теремок” – сборник мультфильмов

5) “Малыш и Карлсон” – мультфильмы, сборник № 6

6) “Царевна-лягушка” – мультфильмы, сборник № 34

7) “Карлик Нос” – мультфильм по мотивам сказок В.Гауфа

8) “Трое из Простоквашино” – мультфильмы по мотивом сказки Э.Успенского

Список используемой литературы:

  1. “365 золотых сказок” Сборник – М.: “Омега”,1998
  2. Андерсен Х.К. “Сказки. Истории” – М.: “Просвещение”, 1987
  3. Белоусенко А.В. “Волшебный мир сказок: утренники” – Волгоград: “Учитель”, 2009
  4. Волков А. “Урфин Джюс и его деревянные солдаты” – М.: “Дом”, 1993
  5. Волков А. “Семь подземных королей” – Новосибирск: “Детская литература”, 1993
  6. “Волшебный мир” Сказки зарубежных писателей – СПб: СКФ “Человек”, 1993
  7. Жиренко О.Е. “Внеклассные мероприятия. 1 класс” – М.: “ВАКО”, 2006
  8. Пикулева Н.В. “Слово на ладошке” – М.: “Новая школа”, 1994
  9. “Родничок” Книга для внеклассного чтения в 1 классе – Тула: “Родничок”, 1998
  10. “Родничок” Книга для внеклассного чтения во 2 классе – Тула: “Родничок”, 1998
  11. “Русские народные сказки” – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2005
  12. Успенский Э. “Дядя Фёдор, пёс и кот” – М.: РИО “Самовар”, 1994
  13. НШ №11 2008 Баженова Е.А. “Иллюстрирование народных сказок с использованием декоративных приемов”
  14. НШ №12 2007 Локалова Н.П. “Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению”
  15. НШ №9 2008 Давыдова М.А. “Единство эстетического и этического в театральной педагогике”
  16. НШ №4 2008 Чеурина Н.В. “Использование игр-драматизаций при формировании связной речи у детей”



Предварительный просмотр:

Календарно – тематическое планирование

2 класс

1 час в неделю, 34 часа в год

Тематика занятий

Характеристика основных видов деятельности ученика

Кол-во часов

Плановые сроки

Фактические сроки

теория

практика

1

Сказки о животных. «Хитрая ворона», «Лягушонок ищет папу»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

01.09-05.09

2

Сказки о животных. «Чужие следы»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

08.09-12.09

3

Волшебные сказки. «Волшебное кольцо»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

15.09-19.09

4

Волшебные сказки. «Пойди туда не знаю куда»

Чтение, краткий пересказ, рисование героев жидкой гуашью.

1

22.09-26.09

5

Бытовые сказки. Русская народная сказка «Умная внучка»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

29.09.-03.10

6

Бытовые сказки. «Как мужик гуся делил», «Два лентяя»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

06.10-10.10

7

Татарская народная сказка «Умная девушка»

Слушание, выборочный пересказ, театрализация.

0,5

0,5

13.10-17.10

8

Башкирская сказка «Бай и пастух»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

20.10-24.10

9

Чувашская сказка «Умный портной»

Слушание, выборочный пересказ, театрализация.

0,5

0,5

03.11-07.11

10

Марийские сказки «Два брата», «Золотой пояс»

Чтение по ролям, выборочный пересказ, иллюстрирование.

1

10.11-14.11

11

Туркменская сказка «Сорок небылиц»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

17.11-28.11

12

Узбекская сказка «Бум-бум»

Чтение, краткий пересказ, рисование животных жидкой гуашью.

1

24.11-28.11

13

Чешская сказка «Молчаливая королевна»

Слушание, чтение, пантомима, театрализованная постановка.

0,5

0,5

01.12-05.12

14

Вьетнамская сказка «Обманутый богач»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

08.12-12.12

15

Немецкая сказка «Цена гороха»

Чтение, краткий пересказ, рисование героев жидкой гуашью.

1

15.12-19.12

16

Датская сказка «Король змей»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

22.12-26.12

17

Французская сказка «Плут – малыш»

Чтение, краткий пересказ, пальчиковый театр кукол.

1

12.01-16.01

18

Японская сказка «Тук-тук-тук, открой дверь!»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

19.01-23.01

19

Испанская сказка «Горбатая принцесса»

Слушание, чтение, пантомима, театрализованная постановка.

0,5

0,5

26.01-30.01

20

Праздник сказок. Защита проекта «В гостях у сказки»

Показ спектакля (по выбору детей)

1

02.02-06.02

21

Э.Успенский «Вниз по волшебной реке»

Чтение, краткий пересказ, рисование клоунов  жидкой гуашью.

1

09.02-13.02

22

Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Слушание, пересказ, ролевая игра, иллюстрирование.

0,5

0,5

16.02-20.02

23

А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

23.02-27.02

24

А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

02.03-06.03

25

А.Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Чтение, выборочный пересказ, пластилиновый театр кукол.

1

09.03-13.03

26

А.Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Чтение, выборочный пересказ, пластилиновый театр кукол.

1

16.03-20.03

27

М.Мокиенко «Как Бабы-Яги сказку спасали»

Чтение, краткий пересказ, рисование героев жидкой гуашью.

1

30.03-03.04

28

Г.Х.Андерсен  «Русалочка»

Слушание, чтение по ролям, рассказывание, озвучивание героев.

0,5

0,5

06.04-10.04

29

Г.Х.Андерсен «Пастушка и трубочист»

Чтение, выборочный пересказ, пластилиновый театр кукол.

1

13.04-17.04

30

Л.Кэролл «Алиса в Стране Чудес»

Чтение, просмотр фрагментов м/ф, озвучивание.

1

20.04-24.04

31

Л.Кэролл «Алиса в Зазеркалье»

Инсценировка, иллюстрирование, коллективное панно «Зазеркалье»

1

27.04-01.05

32

Л.Кэролл «Алиса в Зазеркалье»

Инсценировка, иллюстрирование, коллективное панно «Зазеркалье»

1

04.05-08.05

33

А.Линдгрен  «Три повести о Малыше и Карлсоне»

Просмотр м/ф, озвучивание героев, аппликация из пластилина «Карлсон»

1

11.05-15.05

34

Итоговый урок. Игра-путешествие «Что за прелесть эти сказки!»

Проверка знаний.

1

18.05-22.05


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса внеурочной деятельности для начальных классов «Оч. умелые ручки» в соответствии с ФГОС II поколения

Программа разработана для занятий с учащимися 1-4 классов во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколени...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Праздники, традиции и ремёсла народов России" 3 класс

Данная программа внеурочной деятельности предусмотрена ФГОС начального образования...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Праздники, традиции, ремёсла народов России" 4 класс

Рабочая программа составлена по программе Л.Н.Михеевой "Праздники, традиции, ремёсла народов России"...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности для начальных классов «РОДНИЧОК» в соответствии с ФГОС II поколения 3 класс

Программа разработана для занятий с учащимися 3 классов во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколения, на основе программы «Художеств...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности для начальных классов «Умелые ручки»1 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельностидля начальных классов«Умелые ручки»1 б класс...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности 1 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Клуб будущих отличников" 1 класс...