ИСТОРИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: КЛАССИЧЕСКАЯ НАУКА ИЛИ МОЩНОЕ ОРУЖИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ?

Кузнецова Лариса Николаевна

enlightenedНа уроках истории в современной школе всё чаще можно услышать вопрос "а зачем нам история,где в жизни она нам пригодиться?", или следующие размышления"ну выучим мы ВАШУ историю и забудем ведь в жизнь она нам не нужна"... К сожалению только в последние несколько месяцев, после общеизвестных благодаря новостям, громкмх международных политических событий, не только наша страна, но буквально весь мир "судорожно" бросился к учебникам и книжкам по истории. Вот и пригодилась история в жизни.

enlightenedВот и выяснилось, что история, это не просто какие текстовые непонятные данные с цифрами, а как говорили древние римляне " Historia vero testis temporum, lux veritatis, vita memoriae,magistra vitae, nuntia vitustatis, qua voci alea nisi immortalitati commendatur " - "История свидетель времени, свет истины,  жизнь памяти, учительница жизни, вестница старины (Марк Тулий Цицерон, 106-43 гг. до н.э.)".

enlightened Теперь практически каждый день по общественному телевидению и новостям мы можем увидеть исторические телепередачи и исторические экскурсы ведущих нововстей. Так всё-таки оказалась нужна история?! Всё так не просто пригождаются исторические знания в повседневной жизни, а они ещё и супер актуальны и просто необходимы для государственной и международной политики, для самоэдентификации народа страны.

А есть ли у вас мнение по этому вопросу?