Урок "И болью имя отзовется"
методическая разработка по истории (10 класс) по теме

Султрекова Галина Павловна

Урок  посвящен теме политических репрессий в Хакасии; рассказывает о  людях, подвергшихся репрессиям в Хакасии, районе, селе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_i_bolyu_imya_otzovetsya.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель истории МОУ «Бутрахтинская СОШ»

Султрекова Галина Павловна

Тема: И болью имя отзовется...

Цель: создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданского становления.

Задачи:

Образовательные

  • определить сущность понятия «репрессия»;
  • воссоздать объективную картину масштабов массовых репрессий в Хакасии

Развивающие

  • продолжить развитие творческого мышления учащихся, их познавательной деятельности, активности, стремления пополнять знания из различных источников информации;
  • формирование умения выделять существенные связи, давать им оценку, обобщать, анализировать, делать выводы.

Мотивационные

  • расширить познавательный интерес школьников к истории своей Родины.

Воспитательные

  • способствовать воспитанию патриотизма, гражданственности, высокой нравственности;
  • воспитать уважение к людям, ставшим жертвами политических репрессий;
  • научить ценить права человека и человеческую жизнь.

Планируемые результаты

Учащиеся узнают о:

  • истоках и масштабах массовых политических репрессий в Хакасии;
  • людях, подвергшихся репрессиям в Хакасии, районе, селе.

Тип урока: нестандартный

Форма урока: мастерская

Методы обучения:

  • по типу познавательной деятельности: частично-поисковый;
  • по форме сотрудничества: групповой

Методы и технологии урока:

  • словесный;
  • проблемно-поисковый;
  • исследовательский.

Основные понятия: репрессия, ГУЛАГ, спецпоселение, террор.

Средства обучения:

  1. Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия. Хакасское книжное издательство. - Абакан, 2006.
  2. Безвинно расстрелянные. Редактор-составитель Н.С. Абдин. Хакасская республиканская общественная организация жертв политических репрессий «Общество «Мемориал».- Абакан, 2004.

Эпиграфы:

Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу...

                            А.С.Пушкин

Забыть, забыть велят безмолвно,

Хотят в забвенье утопить

Живую быль. И чтобы волны

Над ней сомкнулись. Быль — забыть.

                       А.Твардовский

Ход урока

Тема нашего урока сегодня «И болью имя отзовется...»

Эпиграф нашего урока:  Забыть, забыть велят безмолвно,

Хотят в забвенье утопить

Живую быль. И чтобы волны

Над ней сомкнулись. Быль — забыть.

                А.Твардовский

О какой были идет речь? О чем нам надо забыть? Что хотят утопить в забвенье? На эти вопросы мы должны ответить сегодня на урока. Но работать мы будем не на материале все России, а на событиях, которые произошли в Хакасии. Мы должны будем узнать об истоках и масштабах массовых политических репрессий в Хакасии, о людях, подвергшихся репрессиям в нашем Таштыпском районе, в д. Бутрахты, Чиланы, Карагай.

В 20-х-50-х годах XX столетия в результате политических репрессий правящей верхушки государства против собственного народа в СССР погибло свыше 20 миллионов человек. В Хакасии пострадало более 60 тысяч человек.

Поэтому какие бы проблемы не волновали нас сегодня, мы не должны забывать о трагических судьбах миллионов людей, ставших жертвами политических репрессий. Нельзя позволить, чтобы время стерло из нашей памяти имена погибших и безвинно пострадавших.

Памяти жертв политических репрессий мы посвящаем наш урок.

На уроке работает 3 группы

I этап

1 минута

3-5 минут

1. Индуктор

В качестве индуктора предлагается слово «репрессия»

а) на доске написано слово «репрессия»

б) на листе бумаги нарисуйте кластер. Какие ассоциации у вас вызывает слово «репрессия»

- Можете выделить главные слова (страх, боль, наказание...)

2. Самоконструкция

поделитесь в группах знаниями о репрессиях в Хакасии. Что вы знаете об этих событиях.

1. На каждом столе.

а) фломастеры

б) чистые листы.

2. В группе выбрать консультанта для коррекции работы, оценивание результатов.

Работа в группах

2 минуты — каждой группе

3. Социализация

каждая группа представляет результаты работы.

4. Разрыв. Внутреннее осознание участниками мастерской неполноты или несоответствия своих знаний, внутренний конфликт, подвигающий к углублению в проблеиу, к поиску ответов.

II этап

В 30-е годы ы период разгула сталинского террора, в маленькой Хакасии было репрессировано более 4 тысяч человек. Это были люди разных национальностей, но в ходе репрессий их разделили на 2 группы:

Хакасы - «буржуазные националисты», представители других наций - «вредители». Вместе они составляли единый блок «врагов народа». Сегодня приоткрыта завеса, есть возможность заглянуть в конкретные «дела» конкретных людей, попытаться найти ответ на вопрос: за что, за какие прегрешения перед большевизмом, перед правящей партийной элитой люди приговаривались к 10, 20 годам лишения свободы, но чаще всего к расстрелу.

1 группа получает пакет документов и готовит сообщение о М.Торосове

2 группа — о А.И.Кузугашеве

В годы сталинских репрессий среди миллионов репрессированных были тысячи женщин, они обыкновенно обвинялись в чудовищных государственных преступлениях и были осуждены тройками ОГПУ, НКВД, МГБ, военными трибуналами. В Книгу Памяти занесены поименно около сотни реабилитированных женщин пожилого возраста, молодых и даже семей несовершеннолетних «врагов народа», «членов семей изменников Родины».

В чем же вина этих женщин, кохозниц, работниц, журналистов, домохозяек, учителей, учащихся?

3 группа готовит материал о женщинах.

(И еще было дано опережающее задание: найти в Книге Памяти сведения о репрессированных людях с. Бутрахты, Чиланы, Карагай. Те, кто нашел сведения о ком-нибудь из них, те, кто узнал о них от своих близких готовят свои выступления).

III этап

2 минуты

5. Обращение к новой информции.

1) каждая группа получает информационный блок (Книга Памяти жертв политических репрессий, материалы СМИ)

1 пакет о М. Торосове

2 пакет о А.И.Кузугашеве

3 пакет о женщинах

7 минут

2) прочтите и обсудите материалы в группах

Конечная цель данной работы — составить небольшое сообщение о людях, подвергшихся репрессиям в Хакасии на основе полученного информационного блока

Работа учащихся с информационными блоками

По 6 минут для каждой группы

6. Социализация

- Каждая группа выступает с сообщениями

- Художники размещают свои плакаты на доске (придумать и нарисовать обелиск, который поставили бы в деревне в память о погибших и  репрессированных

Дополнительная информация: 26 человек были репрессированы из них 18 расстреляны.

3 минуты

Рефлексия.

- Предлагаю написать синквейн к слову «репрессия»

- В каждом районе, селе нужно восстановить имена пострадавших в сталинское время, опубликовать списки в местных газетах, а затем передать в местные музеи, поставить обелиски в память об этих жертвах.

        Вопрос этот злободневный — политический и нравственный в одно и то же время.Ведь то, что молодежь не знает об этих событиях, означает, что они их не волнуют. А если это так, то молодые не научатся ценить права человека, саму человеческую жизнь, не смогут стать свободными, сознательными гражданами гуманного, правового, демократического государства. Не смогут его построить.

Поэтому наш урок — скромная дань, которую мы, потомки, отдаем честным и мужественным людям, безвинно пострадавшим в годы тоталитарного режима.

Возвращаясь к нашему эпиграфу можно сказать:

Историю, мой друг, нельзя остановить,

Тем более нельзя историю забыть.

Я предлагаю почтить память погибших в сталинских репрессиях минутой молчания. (1 минута. минута молчания)

Подведение итогов урока.

Спасибо за урок!

Литература к уроку

  1. Книга Памяти жертв политических репрессий Республики Хакасия. Хакасское книжное издательство. - Абакан, 2006.
  2. ГУЛАГ в судьбах женщин Хакасии || Хакасия. - № 188 — 2 октября 1996.
  3. Безвинно расстрелянные. Хакасская республиканская общественная организация жертв политических репрессий «Общество Мемориал» - Редактор-составитель Н.С.Абдин.
  4. Трагические страницы прошлого. История политических репрессий. Уроки, внеклассные мероприятия. Автор-составитель А.В.Погодин. - Волгоград: Издательство «Учитель», 2009.
  5. По ком «тоскуют» бараки ГУЛАГа в Черногорской степи»||Шанс. - № 51. - 18-24 декабря 2008.

Приложение

Репрессированные в д. Бутрахты, с. Чиланы, с. Карагай

1. Тахтобин Сной Степанович 1905 г.р. с. Чиланы. Арест. 10.03.1933 г. 10 лет ИТЛ.

2. Тахтобин Адин (Антон) Акимович 1902 г.р. с. Чиланы. Арест 10.03.1933 г. 10 лет ИТЛ.

3. Тахтобин Григорий Семенович 1907 г.р. Алтайский край, работал в колхозе им. Буденного Таштыпского района. 10 лет ИТЛ.

4. Токояков Андрей Владимирович 1904 г.р. ул. Печень, хакас, м|г, шаман, проживал в д. Бутрахты, расстрел.

5. Узназаков Андрей Владимирович 1898 г.р. С Чиланы 10 лет ИТЛ.

6. Узназаков Василий Романович ул. Тарбаган Таштыпского района, расстрел.

7. Чебочаков Полит Прокопьевич 1889 г.р. д. Бутрахты, расстрел.

8. Чильчигашев Степан Владимирович 1869 г.р. с. Чиланы Таштыпского района, расстрел.

9. Шулбаев Михаил Васильевич 1911 г.р. с. Анжульучитель школы с. Чиланы, 5 лет ИТЛ.

10. Азараков Афанасий Афанасьевич 1882 г.р. ул. Карагай, расстрел.

11. Ахпашев Виктор Семенович 1911 г.р. с. Чиланы прожив. с. Таштып.

12. Ахпашев Николай Федорович 1879 г.р. с. Чиланы, расстрел.

13.Ахпашев Семен Павлович 1889 г.р. с. Чиланы, расстрел.

14.Боргояков Кайдол (Харитон) Захарович 1871 г.р. д. Карагай, расстрел.

15. Боргояков Константин Владимирович 1900 г.р. д. Карагай, расстрел.

16. Боргояков Николай Владимирович 1907 г.р. д. Карагай, расстрел.

17. Дорофеев Кирилл Мартемьянович 1901 г.р. с. Бутрахты, 3 года ИТЛ в 1931 г, 1927 г. расстрел.

18. Куюков Алексей Павлович 1902 г.р.  ул. Карагай, расстрел.

19. Мамышев Кабар Владимирович 18884 г.р. д. Карагай, расстрел.

20. Мамышев Паблик Терентьевич (Иванович) 1925 (?) г.р., расстрел.

21. Мамышев Павел Владимирович 1896 г.р., с. Чиланы, расстрел.

22. Мамаышев Павел Ильич 1889 г.р., расстрел.

23. Сагалаков Полит Афанасьевич 1869 г.р. ул. Тарбаган, расстрел.

24. Султреков Макрат Владимирович 1879 г.р. д. Бутрахты, расстрел.

25. Султреков Николай Николаевич 1877 г.р. с. Чиланы, расстрел.

26. Таскараков Адай Тимофеевич 1876 г.р. с. Чиланы, 5 лет ИТЛ7

