Конспект родительского собрания по ПДД в старшем дошкольном возрасте
классный час (старшая группа) по теме

Барчукова Ольга Александровна

Актуальность темы

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире является одной из достаточно важных проблем.  Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашего города и страны быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться всё более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей. С раннего детства необходимо прививать основы знаний ПДД. Правильное понимание и соблюдение дорожных знаков, разметки и основных положений Правил дорожного движения позволяют не только быть уверенным в себе пешеходом и водителем, это позволяет принять правильное решение в критической ситуации на дороге. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания по ПДД в старшем дошкольном возрасте

Тема:«Профилактика ДТП в дошкольном возрасте»

Актуальность темы

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире является одной из достаточно важных проблем.  Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашего города и страны быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться всё более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей. С раннего детства необходимо прививать основы знаний ПДД. Правильное понимание и соблюдение дорожных знаков, разметки и основных положений Правил дорожного движения позволяют не только быть уверенным в себе пешеходом и водителем, это позволяет принять правильное решение в критической ситуации на дороге.

Цель: - заинтересовать родителей данной проблемой, учить анализировать свою воспитательную деятельность;- сотрудничество, сотворчество и совместная деятельность сотрудников ДПС, воспитателей, родителей и детей;- привить детям устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

- ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ (ДЕТСКИЕ РИСУНКИ ПО ТЕМЕ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ»;-ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ДЕТЕЙ: ПОДГОТОВИТЬ ПРОБЛЕМНУЮ СИТУАЦИЮ И ПОКАЗАТЬ ЕЕ НА СОБРАНИИ В ВИДЕ СЦЕНКИ (СЕМЬЕЙ);-ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ;-ОФОРМЛЕНИЕ ВЫСТАВКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (РАЗЛИЧНАЯ ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ, КОНСУЛЬТАЦИИ, ПАМЯТКИ, БУКЛЕТЫ, ДИДАКТИЧЕСКИЕ И ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ).

Подготовка к родительскому собранию:

Ход:Родители и дети усаживаются в зале.Воспитатель: -Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня на нашем собрании мы хотим затронуть очень актуальную для всех нас тему и надеемся, что ни один из вас не останется равнодушным.  

(Предлагает посмотреть новости по телевизору (большая коробка или занавес в виде кинотеатра). Воспитатель усаживается в заранее приготовленное кресло, в руках у него огромный пульт (из коробки)). Включает местное телевидение.

За экраном выдуманного телевизора появляется телеведущий с микрофоном (корреспондент) на заднем плане видны прохожие (дети).

Корреспондент:- Статистика ДТП свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах. Одной из важных проблем в обеспечении безопасного дорожного движения является профилактика ДТП в дошкольных и школьных учреждениях.Сейчас мы с вами находимся на улицах нашего города, а давайте узнаем у прохожих на сколько они владеют знаниями правил дорожного движения.

Примерные вопросы и ответы. Корреспондент обращается к детям.К.: Здравствуйте! Почему при переходе проезжей части взрослые должны крепко держать маленьких детей за руку? Дети: Маленькие дети не умеют ориентироваться на дороге и в любой момент могут вырваться и побежать.К.: Почему надо переходить дорогу по пешеходным переходам?Д.: Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, он снижает скорость, более внимателен. Пешеход, который переходит дорогу не там, где положено, сам может пострадать, и мешает движению транспорта.К.: Почему нельзя переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора?Д.: Когда для пешеходов включен красный, для водителей горит зеленый. Видя зеленый сигнал, водитель едет быстро, не ожидая появления пешеходов.К.: Почему опасно играть рядом с дорогой?Д.: Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под колеса автомобиля.  

Воспитатель предлагает переключить канал, появляется сотрудник ДПС.

 

Выступление сотрудникаДПС по данной теме.

Воспитатель переключает канал. Выходят дети и поют песню с призывом быть осторожными на дорогах.

Исполняется на мотив "Пластилиновая ворона"

Одной известной сказкой, а может и не сказкой О правилах движения хотим мы рассказать Ведь если их нарушишь – и в этом нет сомнения Быть может очень плохо, что можно доказать!Однажды чей-то мальчик, а может и не мальчик А может это девочка решила погулять Играла она в мячик, а может и не в мячик А может за котенком хотела побежать.Но вот котенок глупый, а может и не глупый А может не котенок к дороге побежал И под машину девочка, а может быть и мальчик К ужасу прохожих немедленно … попал!А дальше?Перелистнём страницу, а может не страницу А может быть мы в окна все дружно прокричим О том, что у дороги нельзя играть и бегать Иначе мы навеки быть может замолчим…Мораль у этой сказки, а может и не сказки Поймет, конечно, каждый, кто хочет долго жить Ведь правила движенья достойны уваженья Их помнить очень важно, их надо всем учить!

Вновь переключают канал (домашнее задание родители и их дети обыгрывают проблемные ситуации на дорогах по очереди)

Примерные ситуации:

Что будет, если пешеходы начнут переходить улицу, где им вздумается?Что будет, если на дороге убрать все дорожные знаки?Что будет, если водитель не знает сигналы светофора? (и другие ситуации на усмотрения родителей и воспитателей)

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ:

В.: Вот видите, насколько актуальна в наше время данная проблема, буквально на каждом канале транслируют моменты, касающиеся дорожно-транспортных происшествий.

Везде и всюду правила,Их надо знать всегда.Без них не выйдут в плаванье.Из гавани суда.Выходят в рейс по правиламПолярник и пилот.Свои имеют правилаШофер и пешеход.По городу, по улице.Не ходят просто так.Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.Все время будь внимательным.И помни наперед:Свои имеют правилаШофер и пешеход.

В.: Давайте, будем внимательны на дорогах и все будет у нас хорошо.На этом наше собрание подошло к концу. Спасибо за помощь!

Спасибоза внимание!

Конспект НОД Природный мир в средней группе. (Интегрированное)

Назначение: данный конспект предназначен для воспитателей среднего дошкольного возраста, способствует развитию интереса к природе, учит видеть и чувствовать её красоту, воспитывает бережное отношение к ней.

Интеграция образовательных областей  «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Задачи:

· Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;

· Продолжать пополнять знания детей об обитателях леса;

· Закреплять знания детей об осени;

· Учить детей видеть и чувствовать красоту природы;

· Развивать воображение;

· Создавать эмоциональное настроение, используя театрализованное сопровождение.

· Вызвать интерес к созданию аппликативной композиции из листьев.

Предварительная работа:

· Рассматривание иллюстраций, репродукций картин,  фотографий, открыток с изображением осени,  беседа об осени, загадывание загадок о лесных жителях, заучивание стихов.

· Наблюдение за  осенними явлениями природы.

· Подготовка фона для будущей композиции – тонированного  листа бумаги с изображением вазы, вырезание из цветной бумаги листьев, д/и «Когда это бывает», «Кто, где живет?».

Оборудование:

· Аудиозапись  «Времена года. Осень»  П. И. Чайковского

· Атрибуты осени для музыкального зала.

· Осенние листья по количеству детей.

· Тонированный лист бумаги с изображением вазы.

· Клеевые карандаши.

· Материал для слайд – шоу.

Ход занятия:

Слайд  «Осень в лесу»

музыка П. И. Чайковского  «Октябрь» из цикла «Времена года»

-  Ребята, послушайте загадку.

«Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья».

(Осень!)

- Ребята, посмотрите, к нам залетел осенний листочек! Его осень покрасила в золотой цвет!  Это не простой листочек, это послание от  Лесной Феи. Она приглашает нас в лес. Сейчас мы закроем глаза, я листочком взмахну, и мы окажемся в лесу. Раз, два, три!

(звучит музыка, воспитатель раскладывает осенние листья, на полу).

-  Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, какая красота нас окружает!

- Тихо в осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. А мы эти листочки соберем,  и кружится сними начнем.

(Дети собирают листья и исполняют  танец-импровизацию, затем  присаживаются на стулья).

- Ребята, а где же лесная Фея, почему она нас не встречает?

Давайте её позовем.

(Зовут Фею.)

- Что - то Фея нас не слышит, давайте  пока поговорим  про осень.

(слайд характерные особенности осени)

 (температура воздуха падает, проявляются лужи, птицы улетают, насекомые лежаться в спячку, животные запасают на зиму урожай, люди собирают урожай, дети идут в школу)

(Воспитатель берет куклу Лесную Фею)

 «Приветствую вас мои, маленькие друзья! Я очень люблю, когда вы приходите ко мне в гости, но, к сожалению не все знают правила поведения в лесу. И поэтому ведут себя неправильно. А вы знаете как нужно вести себя в лесу?»

- Конечно, Лесная Фея! Тот, кто пришел в лес отдохнуть, должен вести себя как в гостях. Ведь в лесу есть лесные правила:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

(слайд правила поведения в лесу)

что в лесу нельзя шуметь.

            даже очень громко петь!

            испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.

ветки ели не ломать!

мусор с травки убирать!

зря цветы не надо рвать!

из рогатки не стрелять!

и костры не разжигать!

бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

      здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

.

Фея: «Молодцы, ребята,  Как замечательно, что вы знаете правила поведения в лесу».

- Уважаемая Фея Леса, наши детки знают не только правила поведения в лесу, но и кто живет в лесу.

- Дети, кто живет в лесу?

(Заяц, волк, медведь, лиса, ёж…)

- Выходите-ка, зверята,

В гости к вам пришли ребята!

(слайд животных, дети читают стихи)

Воспитатель: - Вот вам белочка-резвушка

Мы ее сказать попросим,

Как она проводит осень?

Белка: Я орешки собираю, и на зиму запасаю.

Воспитатель: -  Слышу я шуршанье ножек, кто же это, дети? (Ёжик)

Ёжик: Подметаю я тропинки

           Все листочки, все соринки,

           Хороши мои иголки –

          Обхожусь я без метелки!

Воспитатель: -  А кто же это там крадется?

Лиса: Посмотрите я какая:

           вся горю как золотая,

           хожу в шубе дорогой

           хвост пушистый и большой!

 Воспитатель:  -  А кто еще к нам идет?

Медведь: Брожу летом без дороги

                  Между сосен и берез

                  А зимой я сплю в берлоге,

                  От мороза пряча нос.

Воспитатель: - Что за зверь лесной

                       Встал как столбик под сосной,

                       И стоит среди травы-

                       Уши больше головы.

                                                         (Заяц!)

 

Воспитатель: -  А наш зайка всего боится,  выходи, зайчик, не бойся, наши детки добрые и хотят с тобой поиграть.

Пальчиковая игра «Игрушечный зайчик в лесу»

- Ах, как жутко на лесной лужайке,

Бедному игрушечному зайке.

Кружится над зайкой стрекоза,

И глядит, глядит во все глаза.

И пчела все уши прожужжала,

У неё ужаснейшее жало

И жуки рогатые ползут,

Ахнуть не успеешь: загрызут.

Бегают по зайчику мурашки,

Ах, как страшно зайчику, бедняжке!

- Как весело,  как здорово в лесу, но нам пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с лесными жителями.

- А тебе, Лесная Фея, мы обещаем, что будем не только помнить  все правила поведения в лесу, но и выполнять их.

Фея:: Спасибо вам, мои юные друзья, до свидания, до новых встреч.

(Дети прощаются с феей.)

- А я вам предлагаю  на память о нашей встрече с лесом сделать красивую осеннюю композицию.

(Под музыку, дети берут листочки, и выполняют коллективную работу  на тонированном листе бумаги.)

- Дети, понравилось вам наше путешествие в осенний лес? Что больше всего вам запомнилось? Каких лесных жителей мы встретили?

-  Вы меня порадовали тем, что запомнили все правила поведения в лесу. Но главное не только их знать, но и соблюдать.

(Дети под музыку выходят из зала.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

