Рабочая программа и поурочное планирование учебного материала по курсу "Разговор о правильном питании"
рабочая программа по зож (1 класс) по теме
Данный материал будет интересен педагогам 1- 4 классов для организации внеурочной деятельности младших школьников по ЗОЖ. Вопросы, которые затрагивает данный учебный курс, касаются не только правильного питания, но и многих других по валеологии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 300.5 КБ |
Предварительный просмотр:
«Рассмотрено» Руководитель МО __________ __________ ФИО Протокол №____ от «___» августа 2013г. | «Согласовано» Зам. директора по УВР __________ Ильина С.А._ ФИО «___» августа 2013г. | «Утверждаю» Директор МБОУ «СОШ №81» __________ Гладышев В.Н.
Приказ № ______ от «___» августа 2013г. |
Поурочно-тематическое планирование учебного материала
по курсу «Разговор о правильном питании»
2013/2014 учебный год
Класс 1А
Учитель Л.А.Самондросова
Квалификационная категория: высшая
Количество часов: 33
В неделю: 1
По плану: 33
Планирование составлено на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, программы Института возрастной физиологии Российской академии образоваия М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеевой и программы по валеологии Г.Н.Гнездиловой.
Условные обозначения: * ИКТ (на уроке)
Д учащимся дается д.з., требующее использование ИКТ
, учитель использовал ИКТ при подготовке к уроку .
Барнаул, 2013
Пояснительная записка
Данная программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования , Программы специалистов Института возрастной физиологии Российской академии образования М.М.Безруких, Т.А.Филипповой, А.Г.Макеевой «Разговор о правильном питании» и программы по валеологии Г.Н.Гнездиловой. Рабочая программа рассчитана на 33 учебных часа, из расчета 1 час в неделю в 1 классе, на 34 учебных часа, из расчёта 1 час в неделю в 2-4 классах.
Изучение курса «Разговор о правильном питании» направлено на достижение следующих задач:
-расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила;
-формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни;
-формирование представлений о правилах этикета связанных с питанием, осознание того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности;
-пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа и культуре и традициям других народов;
-просвещение родителей в вопросах организации правильного питания детей младшего школьного возраста.
Цель курса – формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.
В результате изучения программы «Разговор о правильном питании» ученик должен овладеть регулятивными УУД:
-осознать важность здоровья для благополучия человека, его сохранение здоровья;
-сформировать готовность следовать в своей деятельности нормам здоровьесберегающего поведения;
-владеть навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;
-учиться проявлять умения соблюдать правила рационального питания и преодолевать возникшие трудности;
-уметь применять свои знания на практике;
-строить речевые высказывания в устной форме.
Личностными УУД:
-умение оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции важности бережного отношения к здоровью человека;
-сформировать желание приобретать новые знания о рациональном питании;
-уважение и заботливое отношение к людям с нарушением здоровья.
Коммуникативными УУД:
-быть открытым к получению информации и диалогу по вопросам питания;
-учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации интересов;
-задавать вопросы. Необходимые для организации собственной деятельности;
-выполнять различные роли;
-использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательными УУД:
-отвечать на простые вопросы педагога, находить нужную информацию;
-сравнивать предметы, объекты: находить общее и различия.
Программа «Разговор о правильном питании» включает в себя две части. Первая часть программы «Разговор о правильном питании», предназначенная для учащихся 1-2 классов и состоит из 15 занятий. Вторая часть «Две недели в лагере здоровья» предназначенных для учеников 3-4 классов и состоит из 14 занятий.
Программа по валеологии учит быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Цель программы: создание условий для формирования здорового образа жизни у учащихся начальных классов.
Задачи программы:
- формирование у младшего школьника позиции признания ценности здоровья;
- развитие чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
- расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.
Реализация программы ориентирована не только на усвоение ребенком знаний и представлений, но и становление его мотивационной сферы гигиенического поведения, реализации усвоенных ребенком знаний и представлений в его поведении.
Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий.
Занятия содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и пр.), необходимыми для развития навыков ребенка. Программа курса по валеологии включает в себя не только вопросы физического здоровья, но и вопросы духовного здоровья. Беседы включают вопросы гигиены, закаливания, строения человека, ведения индивидуальной программы, паспорта здоровья; вопросы, связанные с факторами, укрепляющими и разрушающими здоровье, и т.д. В одной беседе может быть затронуто одно или несколько направлений. Оздоровительные минутки включают не только физические упражнений, но и «этюды для души» (например: «Сотвори солнце в себе»). Оздоровительные паузы можно комбинировать, включая физические упражнения для осанки и несколько упражнений для глаз, рук или стоп и т.д. Задача оздоровительных пауз: дать знания, выработать умения и навыки, необходимые каждому ребенку для укрепления позвоночника, стоп, рук, для красивой осанки, снятия усталости, обретения спокойствия и равновесия и т.д.
Примеры оздоровительных минуток:
- потянуться 1-2 раза;
- сесть ровно и спокойно подышать, а значит, отдохнуть;
- изгнать плохие мысли и успокоить мозг;
- сказать добрые слова друг другу и получить положительные эмоции, жизненную силу;
- помассировать пальцы;
- походить по камушкам;
- сделать 1-2 упражнения для осанки и т.д.
Требования к подготовке учащихся
Младшие школьники должны знать / понимать:
- о важности воды для человека;
- о необходимости заботиться о глазах, ухаживать за ушами, зубами, руками, ногами, кожей;
- как следует питаться, спать, закаляться;
- почему мы болеем, как защититься от болезней, кто может лечит;
- о полезных и вредных прививках;
- чего не надо бояться;
- что добрым быть приятнее, чем злым, завистливым и жадным;
- как относиться к подаркам, к наказаниям;
- как нужно одеваться;
- как вести себя с незнакомым человеком, за столом, в гостях, в общественных местах;
- как вести себя, если что-то болит;
- как выбрать друзей, помочь родителям, больным, беспомощным;
- чем заняться после школы;
- что такое наше здоровье;
- как сохранить своё здоровье;
- вредные привычки.
Младшие школьники должны уметь:
- оказывать первую помощь при порезах, ушибах, переломах, различных отравлениях, перегревах, обморожениях, травмах, при попадании инородных тел, при укусах животных, насекомых;
- сдерживать себя в различных ситуациях;
- прислушиваться к советам родителей;
- принять правильное решение, сказать «нет» вредной привычке
1вариант
Содержание программы
№ п/п | Наименование раздела | 1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс |
1 | Разговор о правильном питании Две недели в лагере здоровья | 15 часов | 15 часов | 14 часов | 14 часов |
2 | Валеология | 18 часов | 19 часов | 20 часов | 20 часов |
ИТОГО: | 33 часа | 34 часа | 34 часа | 34 часа |
Формы организации занятий:
-сюжетно-ролевые игры;
-чтение по ролям;
-рассказ по картинкам;
-выполнение самостоятельных заданий;
-игры по правилам – конкурсы, викторины;
-мини-проекты;
- беседа, оздоровительные минутки, деловые игры («Скорая помощь», «Доктора природы», «Вопросы-ответы»), комплекс упражнений, общение с природой и др.
Формы и средства контроля:
Проверка усвоения программы проводится в форме анкетирования, тестирования, выполнения творческих заданий.
Используемый УМК позволяет на уроках широко использовать современные личностно ориентированные педагогические технологии.
Используемый учебно - методический комплект:
1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2010.
2. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Разговор о правильном питании./ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2010.
3. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Две недели в лагере здоровья./ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2010.
4. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Две недели в лагере здоровья./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2010.
Планирование уроков
1 класс
№ п/п | Наименование раздела, темы урока | Всего часов | Из них (практические, лабораторные, экскурсии) | примечание |
1 | Разговор о правильном питании Если хочешь быть здоров | 15 | ||
2 | Самые полезные продукты | |||
3 | Как правильно есть | |||
4 | Удивительные превращения пирожка | |||
5 | Из чего варят кашу и как сделать кашу вкусной | |||
6 | Плох обед, когда хлеба нет | |||
7 | Время есть булочки | |||
8 | Пора ужинать | |||
9 | Где найти витамины весной | |||
10 | На вкус и цвет товарищей нет | |||
11 | Как утолить жажду | |||
12 | Что надо есть, если хочешь быть сильнее | |||
13 | Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты | |||
14 | Всякому овощу – своё время | |||
15 | Праздник урожая | |||
1(16) | Валеология Дружи с водой | 18 | ||
2(17) | Забота о глазах | |||
3(18) | Уход за ушами | |||
4(19) | Уход за зубами | |||
5(20) | Уход за руками и ногами | |||
6(21) | Забота о коже | |||
7(22) | Как сделать сон полезным | |||
8(23) | Настроение в школе | |||
9(24) | Настроение после школы | |||
10(25) | Поведение в школе | |||
11(26) | Вредные привычки | |||
12(27) | Мышцы, кости и суставы | |||
13(28) | Как закаляться. Обливание и обтирание | |||
14(29) | Как правильно вести себя на воде | |||
15(30) | Подвижные игры | |||
16(31) | Народные игры | |||
17(32) | Игры для переменок | |||
18(33) | Будьте здоровы. Итоговое занятие |
2 класс
№ п/п | Наименование раздела, темы урока | Всего часов | Из них (практические, лабораторные, экскурсии) | примечание |
1 | Разговор о правильном питании Если хочешь быть здоров | 15 | ||
2 | Самые полезные продукты | |||
3 | Как правильно есть | |||
4 | Удивительные превращения пирожка | |||
5 | Из чего варят кашу и как сделать кашу вкусной | |||
6 | Плох обед, когда хлеба нет | |||
7 | Время есть булочки | |||
8 | Пора ужинать | |||
9 | Где найти витамины весной | |||
10 | На вкус и цвет товарищей нет | |||
11 | Как утолить жажду | |||
12 | Что надо есть, если хочешь быть сильнее | |||
13 | Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты | |||
14 | Всякому овощу – своё время | |||
15 | Праздник урожая | |||
16(1) | Валеология Почему мы болеем | 19 | ||
17(2) | Кто и как предохраняет нас от болезней | |||
18(3) | Кто нас лечит | |||
19(4) | Прививки от болезней | |||
20(5) | Что надо знать о лекарствах | |||
21(6) | Как избежать отравлений | |||
22(7) | Безопасность при любой погоде | |||
23(8) | Правила безопасного поведения | |||
24(9) | Вода – наш друг | |||
25(10) | Огонь – друг или враг | |||
26(11) | Электрический ток | |||
27(12) | Травмы | |||
28(13) | Укусы насекомых | |||
29(14) | Собаки и кошки | |||
30(15) | Укус змеи | |||
31(16) | Первая помощь | |||
32(17) | Сегодняшние заботы медицины | |||
33(18) | Расти здоровым | |||
34(19) | Будьте здоровы. Итоговое занятие |
3 класс
№ п/п | Наименование раздела, темы урока | Всего часов | Из них (практические, лабораторные, экскурсии) | Примечание |
1 | Давайте познакомимся | |||
2 | Из чего состоит наша пища | |||
3 | Что нужно есть в разное время года | |||
4 | Как правильно питаться, если занимаешься спортом | |||
5 | Где и как готовят пищу | |||
6 | Как правильно накрыть стол | |||
7 | Молоко и молочные продукты | |||
8 | Блюда из зерна | |||
9 | Какую пищу можно найти в лесу | |||
10 | Что и как можно приготовить из рыбы | |||
11 | Дары моря | |||
12 | «Кулинарное путешествие» по России | |||
13 | Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен | |||
14 | Как правильно вести себя за столом | |||
1(15) | Валеология Чего не надо бояться | 20 | ||
2(16) | Добрым быть приятнее, чем злым, завистливым и жадным | |||
3(17) | Спеши делать добро | |||
4(18) | Почему мы говорим неправду | |||
5(19) | Почему надо слушать родителей | |||
6(20) | Как воспитать в себе сдержанность | |||
7(21) | Как отучиться от вредных привычек | |||
8(22) | Как относиться к подаркам | |||
9(23) | Как относиться к наказаниям | |||
10(24) | Одежда | |||
11(25) | Ответственное поведение | |||
12(26) | Как вести себя, если что-то болит | |||
13(27) | Как вести себя за столом | |||
14(28) | Ты идёшь в гости | |||
15(29) | Как вести себя в общественных местах | |||
16(30) | «Нехорошие» слова. Недобрые шутки | |||
17(31) | Умеем ли мы разговаривать по телефону. | |||
18(32) | Что делать, если не хочется в школу | |||
19(33) | Чем заняться после школы | |||
20(34) | Будьте здоровы. Итоговое занятие |
4 класс
№ п/п | Наименование раздела, темы урока | Всего часов | Из них (практические, лабораторные, экскурсии) | Примечание |
1 | Давайте познакомимся | |||
2 | Из чего состоит наша пища | |||
3 | Что нужно есть в разное время года | |||
4 | Как правильно питаться, если занимаешься спортом | |||
5 | Где и как готовят пищу | |||
6 | Как правильно накрыть стол | |||
7 | Молоко и молочные продукты | |||
8 | Блюда из зерна | |||
9 | Какую пищу можно найти в лесу | |||
10 | Что и как можно приготовить из рыбы | |||
11 | Дары моря | |||
12 | «Кулинарное путешествие» по России | |||
13 | Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен | |||
14 | Как правильно вести себя за столом | |||
1(15) | Валеология Наше здоровье | 20 | ||
2(16) | Стресс. Учимся думать и действовать. | |||
3(17) | Что зависит от моего решения | |||
4(18) | Злой волшебник табак | |||
5(19) | Почему некоторые привычки называются вредными | |||
6(20) | Помоги себе сам | |||
7(21) | Злой волшебник – алкоголь | |||
8(22) | Злой волшебник – наркотик | |||
9(23) | Мальчишки и девчонки | |||
10(24) | Моя семья | |||
11(25) | «День здоровья» | |||
12(26) | Откуда берутся «грязнули» | |||
13(27) | Чистота и здоровье | |||
14(28) | Чистота и порядок | |||
15(29) | Будем делать хорошо и не будем плохо | |||
16(30) | Спешите делать добро | |||
17(31) | Как помочь больным и беспомощным | |||
18(32) | «Я здоровье берегу – сам себе я помогу» | |||
19(33) | Урок-КВН «Наше здоровье» | |||
20(34) | Будьте здоровы. Итоговое занятие |
2 вариант
СОДЕРЖАНИЕ программы «Разговор о правильном питании»
Выполнение программы рассчитано на четырёхлетний срок обучения, 1 занятие (35 мин) в неделю. Программа каждого класса состоит из 4-х разделов:
№ п⁄п | Раздел | 1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс |
1 | Разнообразие питания | 8 | 6 | 10 | 10 |
2 | Гигиена питания и приготовление пищи | 8 | 10 | 6 | 6 |
3 | Этикет | 8 | 7 | 6 | 8 |
4 | Рацион питания | 8 | 10 | 8 | 8 |
5 | Итоговое занятие | 1 | 1 | ||
6 | Проектная деятельность | 4 | 2 |
ИТОГО: 33ч. 34ч. 34ч. 34ч.
Разнообразие питания (34 ч)
Из чего состоит наша пища. Что нужно есть в разное время года. Как правильно питаться, если занимаешься спортом. Что надо есть, если хочешь стать сильнее. Самые полезные продукты. Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Где найти витамины весной? Каждому овощу своё время. Особенности национальной кухни. Конкурс проектов «Витаминная семейка». Малознакомые и редко используемые овощи и овощная зелень. Витамины. Сезонные гиповитаминозы и их профилактика. Викторина «Чипполино и его друзья».
Гигиена питания и приготовление пищи (30 ч)
Гигиена школьника. Здоровье – это здорово! Где и как готовят пищу. Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен. Продукты быстрого приготовления. Всё ли полезно, что в рот полезло. Всегда ли нужно верить рекламе? Вредные и полезные привычки в питании. Неполезные продукты: сладости, чипсы, напитки, торты. Полезные напитки. Ты – покупатель.
Этикет (29 ч)
Правила поведения в столовой. Как правильно накрыть стол. Предметы сервировки стола. Как правильно вести себя за столом. Как правильно есть. На вкус и цвет товарищей нет! Кухни разных народов. Как питались на Руси и в России? За что мы скажем поварам спасибо. Необычное кулинарное путешествие. Правила поведения в гостях. Когда человек начал пользоваться ножом и вилкой. Вкусные традиции моей семьи.
Рацион питания (34 ч)
Молоко и молочные продукты. Блюда из зерна. Какую пищу можно найти в лесу. Что и как приготовить из рыбы. Дары моря. Плох обед, если хлеба нет. Из чего варят кашу, и как сделать кашу вкуснее. Если хочется пить. Значение жидкости для организма человека. Бабушкины рецепты. Хлеб всему голова. Мясо и мясные блюда. Вкусные и полезные угощения. Составляем меню на день.
Проектная деятельность (6ч.)
Формы организации занятий:
-сюжетно-ролевые игры;
-чтение по ролям;
-рассказ по картинкам;
-выполнение самостоятельных заданий;
-игры по правилам – конкурсы, викторины;
-мини-проекты;
- беседа, оздоровительные минутки, деловые игры («Скорая помощь», «Доктора природы», «Вопросы-ответы»), комплекс упражнений, общение с природой и др.
Формы и средства контроля:
Проверка усвоения программы проводится в форме анкетирования, тестирования, выполнения творческих заданий.
Используемый УМК позволяет на уроках широко использовать современные личностно ориентированные педагогические технологии.
Используемый учебно - методический комплект:
1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2010.
2. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Разговор о правильном питании./ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2010.
3. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Две недели в лагере здоровья./ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2010.
4. Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Две недели в лагере здоровья./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2010.
1 класс
№ п/п | Наименование раздела, темы урока | Всего часов | примечание | |
1. | Если хочешь быть здоров | |||
2. | Если хочешь быть здоров | |||
3. | Самые полезные продукты | |||
4. | Самые полезные продукты | |||
5. | ||||
6. | ||||
7. | ||||
8 | ||||
9. | ||||
10. | ||||
11. | ||||
12. | ||||
2 класс
3 класс
4 класс
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поурочное планирование учебного материала по окружающему миру. Пояснительная записка к Рабочей программе
Календарнно-тематическое планирование по окружающему миру 3 класс УМК "Школа России" создано с учётом программы А.А. Плешакова. Пояснительная записеа к Рабочей программе по окружающем...

Рабочая программа 3 класс УМК Перспективная начальная школа разговор о правильном питании
разговор о правильном питании...
Рабочая программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Здоровячок. Разговор о правильном питании» 1 - 4 класс
Рабочая программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Здоровячок. Разговор о правильном питании» 1 - 4 класс...
Рабочая программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Здоровячок. Разговор о правильном питании» 3 класс
Рабочая программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Здоровячок. Разговор о правильном питании» 3 класс...

Календарно-тематическое поурочное планирование учебного материала по основам православной культуры для IV «Г» класса на 2018-2019 учебный год.
Календарно-тематическое поурочное планирование учебного материалапо основам православной культуры для IV «Г» класса на 2018-2019 учебный год....

Календарно-тематическое поурочное планирование учебного материала по литературному чтению для 3 «Б» класса на 2018-2019 учебный год
Календарно-тематическое поурочное планирование учебного материалапо литературному чтению для 3 «Б» класса на 2018-2019 учебный год...

Календарно-тематическое поурочное планирование учебного материала по математике для III «Б» класса на 2018-2019 учебный год.
Календарно-тематическое поурочное планирование учебного материалапо математике для III «Б» класса на 2018-2019 учебный год....
