Доклад.
методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Урок русского языка во 2-м классе с использованием здоровьесберегающих приемов и средств обучения.
Тема: «Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных»
Цели:
1) Закрепление знаний учащихся об употреблении большой буквы в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, в названиях городов, улиц, рек, стран.
2) Развитие мышления, памяти, внимания, речи учащихся.
3) Воспитание нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения, воспитание интереса к миру детской художественной литературы, взаимоуважения, взаимовыручки, умения работать согласованно с одноклассниками.
Оборудование: компьютерная презентация урока, загадки, перфокарты, карточки со словарными словами, обратная связь, разноуровневые задания, карточки с заданиями для работы в группах, тесты.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Система обучения: традиционная (с использованием элементов технологии творческого развития А. З. Рахимова).
Ход урока.
- Организационно – мотивационный этап.
- Ребята! Сегодня необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Вы рады нашим гостям.
- Покажите свое настроение.
Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке.»
- Пусть урок принесет вам радость!
Физминутка.
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните.
- Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.
- Ребята, освоить русский язык трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к занятиям.
1) Актуализация знаний.
1 слайд
- Сегодня все ученики нашего класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси- лебеди». Помните, гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони и речки. Но прежде чем помощь девочке, они просили ее исполнить их желания.
2 слайд
Девочка, конечно, спешит, волнуется. А нас много, мы поможем ей. Если в сказке у девочки были одни испытания, то у нас с вами – другие и намного сложнее. Испытания будут связаны с темой сегодняшнего урока.
А тему сформулируете сами. В путь! Добро пожаловать в сказку.
3 слайд
Итак, девочка догадалась, что гуси – лебеди унесли братца, и бросилась догонять их. Бежала, бежала, увидела – печь стоит.
- Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Печка ей в ответ: «исполни мое желание, скажу!»
- В сказке девочка исполнила желание печки? Печка сказала куда гуси – лебеди полетели? Мы поможем девочке. А чтобы ошибок избежать, будем память развивать.
а) Задание для развития памяти.
- Прочитать пословицы вслух, запомнить, записать, проверить.
4 слайд
1) «Не дорого начало, а похвален конец».
2) «Худо тому, кто добра не делает никому».
- Самооценка.
5 слайд
Побежала девочка дальше. Стоит яблоня.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
- Что сказала яблоня?
- Как поступила девочка?
- Мы поможем девочке.
б) Минутка чистописания.
- Чтобы помочь девочке, нам нужно красиво, каллиграфически правильно и без ошибок списать эти строчки.
Гимнастика для пальцев.
На доске.
Ии Ии Иван Иванушка Иванов
Дорогая яблоня, помоги найти Ивана!
- Подчеркните самые красивые буквы. Оцените свою работу.
- Что интересного заметили? (Все буквы написаны с большой буквы. На второй строчке слово Иван в конце предложения написано с большой буквы).
- Почему? Какой вывод можно сделать?
Обсуждение в группах.
2) Постановка У.З.
- Сформулируйте тему урока.
6 слайд
Обсуждение в группах.
Сообщение темы урока.
7 слайд
Бежит девочка дальше. Течет молочная река, кисельные берега.
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?
- Какое желание просит исполнить молочная река?
- Помогла ли она девочке?
- Почему же и печка, и речка, и яблоня не сказали девочке, куда гуси – лебеди полетели?
в) Словарная работа.
- Мы поможем девочке исправить ее ошибки.
- Я загадаю вам загадки.
Девочкам. Мальчикам.
Белое да не вода, Рыжий молокозавод
Сладкое, да не мед. День жует и ночь жует.
От рогатой беру Ведь траву не так легко
И деточкам даю. Переделать в молоко.
- Какое правило нужно помнить, чтобы грамотно написать эти слова. Назовите орфограмму (-оро-, -оло-).
- Сейчас запишем слова с этой орфограммой.
Три группы работают с перфокартой. К . рова, м . локо, м . роз, в . рона, с . рока, в . робей Взаимопроверка. - Дайте корове кличку. Составьте предложение и разберите его по членам предложения. | Задание для четвертой группы: списать слова, вставляя пропущенные буквы. М . рковь, п . мидор, к . ртофель, . гурец, к . пуста, ов . щи Самопроверка. Сочините стихотворение, используя эти слова. |
Самооценка
Долго девочка бегала по полям и лесам.
8 слайд
Вдруг видит Избушку на курьих ножках. Стоит, поворачивается. В избушке баба – яга прядет, а на лавочке сидит братец. Ежик помог девочке. Взяла она братца и побежала.
Сестра с братцем добежала до речки.
- Речка – матушка, спрячь меня!
- Исполни мое желание. (Девочка съела простого киселька с молоком). Помогите девочке, выполните свое задание.
г) Проверка домашнего задания.
1) стр 15 №244 - подчеркнуть названия животных одной чертой, клички – двумя.
2) Индивидуальное задание - записать названия городов, которые находятся на территории России.
Проверка.
9 слайд
Выбери верное утверждение:
- Имена собственные пишутся с большой буквы
- Имена собственные пишутся с маленькой буквы.
Обсуждение в группах.
Физминутка (магнитофонная запись: шум воды, голоса птиц).
Белые лебеди, лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели. Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
- Операционально – исполнительный этап.
- Решение УЗ.
Молодцы! Вы выполнили задание. Речка укрыла девочку с братом под кисельным берегом.
Девочка с братом опять побежали. А гуси – лебеди летят, крыльями машут. Вот – вот схватят.
10 слайд
Стоит яблоня. Обратилась девочка к ней.
Яблоня: «Съешь мое лесное яблоко»
- Как поступила девочка?
А нам яблоня дает такое задание: «В моем лесу обитают разные животные и птицы. Познакомьтесь с ними. Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями».
11 слайд
Кошка Шарик
Собака Мурка
Корова Сокол
Конь Зорька
Гусь Гришка
Проверка. (Правильный ответ на экране).
- С какой буквы написали клички животных?
Самооценка
Физкультминутка по тренажерам В. Ф. Базарного.
Глазами водят за лучами солнышка.
- Вы отлично справились с заданием. Яблоня заслонила ветвями. Гуси – лебеди не заметили детей. Девочка опять побежала. А гуси – лебеди летят. Того гляди братца из рук вырвут. Добежали они до печки.
13 слайд
- Печка – сударыня, спрячь меня.
- Съешь моего ржаного пирожка.
А нам печка дает такое задание: «Образуйте фамилии от названий цветов, клички животных – от слов, названия сел – от имен».
Работа в группах.
14 слайд
1) Колокольчик - 2) Шар –
Василек - Стрела –
Ромашка - Пух –
3) Семен –
Иван –
Николай –
4) По учебнику - стр 14 №240.
Проверка.
Вывод. С какой буквы написали названия деревень и городов?
- В каком селе мы живем?
Гимнастика для глаз.
16 слайд
Тест.
- Заштрихуйте только те слова, которые следует писать
с большой буквы. При правильном ответе – закрасится
цифра «5».
(У,у)читель | (И,и)ван (П,п)етрович |
(М,м)альчик | (П,п)аша |
(С,с)обака | (Д,д)ружок |
(К,к)от | (П,п)ушок |
(Г,г)ород | (О,о)мск |
(У,у)лица | (Ф,ф)рунзе |
- Рефлексивно – оценочный этап.
- Какая задача вами была поставлена на уроке?
- Что вы узнали на этом уроке?
- Какие выводы сделали?
- Как смоделировали урок?
- Какие слова пишутся с большой буквы?
17 слайд
Имена, Отчества, Фамилии | Клички животных | Названия городов, сел |
Пишутся с большой буквы |
- Прочитайте правило вслух по схеме.
- Прочитайте про себя.
- Расскажите друг – другу.
Отвечает каждая группа.
Молодцы! Печка осталась довольна и спрятала девочку. Гуси – лебеди улетели. А девочка с братом вернулись домой.
-Как вы думаете, изменилась ли девочка?
- Поняла ли она свою ошибку?
Вывод. Чтобы вернуть утраченное, приходится принимать помощь друзей, слушать их советы, иногда приходится следовать требованиям против воли.
«Худо тому, кто добра не делает никому!»
А девочка в знак благодарности дарит вам на память стихотворение - памятку, чтобы оно помогало вам всегда, и в сказке, и в жизни.
18 слайд
Прочитать стихотворение - памятку вслух.
Итог
- Чему научились?
- Кого хотите поблагодарить?
- Положите зеленый кружок тому, кто вам помог.
- Покажите настроение
Оцените свою работу на уроке, обсудите самооценку в группах и утвердите.
Домашнее задание.
стр 16 №248.