УРОК МАТЕМАТИКИ
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Сайт школьного методического объединения учителей начальных классов. Руководитель Кашицына И.Ф.

1 КЛАСС, УЧИТЕЛЬ НЕКРАСОВА О.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_otkrytyy_urok.docx42.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока математики в 1-м классе по теме «Закрепление пройденного. Числа 1 - 6»

Учитель: Некрасова Ольга Вениаминовна

Класс: 1 «Б»

Предмет: Математика

Тип  урока: урок  комплексного применения знаний и умений (урок закрепления и повторения знаний).

 Учебник: Математика 1 класс, часть 1, Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, изд. «Просвещение», 2015г.;  Математика 1 класс, часть 1,  Л.Г. Петерсон, изд. «Ювента», 2012г.

Тема урока: Закрепление пройденного. Числа 1-6.

Цель урока: создать условия для закрепления полученных знаний: изучение числа 6 и установление взаимосвязи между действиями сложения и вычитания, повторение состава числа 6; развитие мышления, внимания, памяти, речи, математических и познавательных способностей; привитие интереса к математике.

Задачи урока:

Образовательные:

  • закреплять знание состава числа 6, навыки написания цифры 6, счёта в пределах 6;
  • отрабатывать умения устанавливать взаимосвязи между частью и  целым, сравнивать числа, выполнять сложение и вычитание чисел с помощью числового отрезка;
  • закреплять вычислительные навыки;

Развивающие: 

  • развивать мышление, внимание, память;
  •  умение устанавливать закономерности;
  • математические и познавательные способности;
  • математическую речь;  

 Воспитательные: 

  • воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность, умение доказывать свою точку зрения и желание преодолевать трудности;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие: 

  • снятие общего утомления; снятие утомления глаз.

Планируемые результаты (предметные): применять знание состава числа 6, сравнивать числа, выполнять сложение и вычитание чисел с помощью числового отрезка; оценивать результаты своей работы.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.

Личностные: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

Демонстрационный материал:

  1. Наглядный материал.
  2. Раздаточный материал для индивидуальной работы и в парах.
  3. Презентация к уроку. 
  4. Электронный тест.
  5. Три досочки с заданием для групповой работы.
  6. Смайлики для рефлексии.

Деятельность детей на уроке:

  1. Фронтальные ответы на вопросы учителя.
  2. Формулировка заданий, адресованных одноклассникам.
  3. Практическая работа.
  4. Работа в паре и групповая работа.
  5. Индивидуальная работа в тетради.
  6. Анализ ошибок при выполнении заданий.
  7. Физические упражнения (физмитутки).
  8. Упражнения для глаз (физмитутки).
  9. Подведение итога урока. Рефлексия.

Оборудование: учебник, презентация, медиа-проэктор, магнитофон.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.   Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

мотивация  учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

– Ребята, сегодня у нас необычный урок, потому что к нам пришли гости, для того чтобы посмотреть как вы подросли.

- Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу.

Пожелаем друг другу успехов!

- Садитесь! Сразу проверьте правильную посадку.

- Сегодня на уроке мы прогуляемся в замечательной стране под названием Математика, нас ждёт много интересных заданий.

-Долгожданный наш звонок, начинается урок!

 

Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Р: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Л: Принятие образца «хорошего ученика»; формирование интереса (мотивации) к учению.

II. Актуализация знаний и

фиксация индивидуального затруднения в  деятельности

Цели:

1) повторение

 изученного материала;

2) предъявление заданий, близких жизненному опыту детей;

3) активизация знаний учащихся, постановка  целей и темы урока.

- Как вы думаете, какая тема урока сегодня?

- Чем сегодня мы будем заниматься?

 

- С чего нам начать урок?

1. Устный счёт в пределах 6.

1) Игра « День-ночь»:

6 – 5 + 4 – 3 – 1 + 3 – 2

5 + 1 – 4 + 1 + 2 – 4 + 3 – 1

2) Задачи в стихах:

В хоре 6 кузнечиков

Песню распевали.

Вскоре 3 кузнечика

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов –

Сколько в хоре голосов?

 Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Два несут иголки.

Сколько их под ёлкой?

Что хромаешь ты, жучок,

Ранил ножку о сучок.

Прежде на своих шести

Очень быстро мог ползти.

 На скольких ножках ползёт теперь жучок?

- Ребята, как нужно вести себя на природе, в лесу?

- Можно обижать животных, брать их домой?

2. Сравнение предметов, знаки «>» « <»  «=».

Тест в электронном виде.

- Повторение и закрепление пройденного.

- С разминки (устного счёта).

- 2.

- 3.

- В хоре 3 голоса.

- Под ёлкой 6 муравьёв.

- Жучок ползёт теперь на 5-ти ножках.

- Тихо, не шуметь, не кричать.

- Нет, нельзя.

- Дети отвечают хором.

П: Общеучебные (закрепление знаний прямого и обратного счета; закрепление умений уменьшать и увеличивать число на несколько единиц; повторение состава числа6); построение логической цепи рассуждений.

Р: Контроль, прогнозирование перед выполнением действий, волевая саморегуляция.

К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

III. Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи:

 Цель:

построение плана действий

и его реализация.

Работа по учебнику.

- Ребята, кто быстрее выполнит задания, можно писать чередования, узоры, но не забывать работать с классом.

- Ребята, посмотрите в учебник, на №1.

- Что можете сказать?

- Что получилось? Считаем.

- Что скажете о следующем номере 2?

- Нужно вставить числа.

- 1 2 3 4 5 6 (увеличение),

- 6 5 4 3 2 1(уменьшение)

- Повторяем состав числа 6, заполняя «домики» точками и цифрами.

 - Повторяем целое и части.

П: Постановка формулирования проблемы, формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Р: Целеполагание, планирование, прогнозирование.

К: Умение выражать свои мысли.

Физминутка.

- Я сейчас легли на парту, закрыли глазки, вспомнили как нужно вести себя в лесу (не шуметь, громко не разговаривать, не пугать животных, не брать их домой), послушайте звуки природы - пение птиц.

IV.Первичное закрепление  

Цель: выполнение заданий, тренирующих отдельных способностей к учебной деятельности, мыслительных операций и учебных навыков.

- Проснулись, посмотрели на картинку, расположенную рядом, продолжаем гулять по сказочному лесу.

-  Что вы можете сказать?

- Какого выражения не хватает?

- А 3 + 3?

- Работаем дальше по учебнику.

- Посмотрите внимательно на следующие номера, подумайте, что в них нужно сделать.

- Предлагайте, какой номер вы хотели бы сделать, и объясните его.

№3 – Разбей группу фигур на части (по цвету – I вар., по размеру – II вар.)

Выделить целое и части.

- Какого примера не хватает?

- На какие ещё части можно разбить эту группу фигур?  

№4 – Составь выражения по числовому отрезку.

(учитель записывает их на доске).

- Нужно дописать выражения (состав числа 6).

- 1 + 5

- Не надо, т.к. числа одинаковые.

Дети предлагают для выполнения номера в любом порядке по желанию.

Самостоятельная работа.

5 + 1 =6     6 – 2 = 4

- По форме: 3 + 3 = 6, 6 – 3 = 3

2 + 3 + 1 = 6

6 – 3 – 2 =1

(с промежуточными результатами).

П: Закрепление, анализ, синтез; умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Р: Целеполагание, планирование, прогнозирование.

К: Участие в диалоге на уроке; умение

отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других.

Физминутка для коррекции зрения.

Показ презентации «Бабочка порхает с цветка на цветок».

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Цель: установление осознанности ситуации, решение  заданий  с проговариванием действия вслух, развитие умения работать коллективно (парами, группами).

Работа в парах.

- Вспомните правила работы в парах.

- Придумайте вместе и запишите свои примеры на сложение и вычитание в пределах 6. Проверьте с помощью числового отрезка.

Работа в группах.

- Вспомните правила работы в группах (работаем тихо, чтобы вас другая группа не слышала).

- Я раздаю вам досочки с изображением геометрической коровы из палочек.

Задание: переложи 2 палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону.

Работа на листочках с изображением числового отрезка.

Проверка с помощью веб-камеры (ученики приглашаются к столу учителя)  и на числовом отрезке доски под руководством учителя.

Дети работают в группах, 1 ученик от каждой группы показывает и защищает  выполненное задание у доски.

Р: Внесение или дополнение коррективов в случае расхождения точек зрения при решении поставленных задач .

П: Познавательные, коммуникативные.

К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Физминутка.

- Продолжаем прогулку по стране Математике:

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Дети показывают действия руками, приседают.

VI. Вторичное закрепление

Цель: организация деятельности по применению и закреплению знаний, умений и навыков, осуществление самопроверки под руководством учителя.

№5 – Реши примеры.

Самостоятельная работа.

- Что можете сказать о столбиках примеров?

- Кто выполнил задание без ошибок?

- Кто допустил одну ошибку?

- У кого больше одной ошибки?

№6 – В  вазы поставлены 6 цветов.

– Составь выражения.

- Другие способы разбить число 6 на части?

- Ребята, где люди берут  цветы, чтобы подарить?

 - А можно рвать цветы в лесах, на лугах?

№7 – Какими способами можно заплатить 6 рублей?

Проверка.

Дети диктуют ответы, учитель записывает в учебнике.

- Состав числа 6.

1 – части 2 и 4,

2 – части 5 и 1,

3 – части 3 и 3.

1 + 5

Дети пишут у стола учителя под камерой:

2 + 4

3 + 3

4 + 2

5 + 1

2 + 1 + 3

1 + 1 + 1 + 1 + 1 +1 и т.д.

Дети отвечают, учитель пишет на доске.

- Специально выращивают в садах, парниках, покупают в магазинах.

- Нет, многие цветов осталось мало на Земле, они занесены в Красную Книгу, их рвать нельзя. Об этом мы поговорим на уроках окружающего мира.

Раздаточный материал (изображение кошелька с монетками по 1 руб. – 4 шт., по 2 руб. – 3 шт., 5 руб. – 1 шт.)

1 + 1 + 1 + 1 + 2

1 + 1 + 2 + 2

2 + 2 + 2

5 + 1

П: Закрепление, анализ, синтез; умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

осознанное и произвольное построение речевых высказываний.

Р: Контроль, коррекция, оценка.

К: Участие в диалоге на уроке; умение

отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других.

Физминутка для подготовки к рефлексии учебной деятельности на уроке.

«Как живёте?»

- Как живёте?

- Как идёте?

- Как бежите?

- Ночью спите?

- Как шалите?

- А грозите?

- Как берёте?

- А даёте?

- Как идёте?

- А как живёте?

- Вот так! (Вверх - большой палец)

- Вот так! (Шагают)

- Вот так! (Бегут)

- Вот так! (Ладошки- под щёчку)

- Вот так! (Пальцами-в щёчки)

- Вот так! (Грозят  пальцем)

- Вот так! (Руками-забираем)

- Вот так! (Руками-отдаём)

- Вот так! (Шагают)

- Вот так! (Вверх - большой палец)

VIII. Рефлексия учебной деятельности

на уроке.

Цель:

1) фиксирование нового содержания, изученного на уроке;

2) оценивание собственной деятельности на уроке;

3) фиксирование неразрешенных затруднений, если они есть,

как направлений будущей учебной деятельности.

- Что можете сказать об уроке?

- Что особенно понравилось?

- Какие были трудности?

- Оцените, насколько вы поработали на уроке? Довольны ли вы своей работой? Покажите смайлики.

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке, давайте вместе посмотрим небольшой видеофрагмент для хорошего настроения.

- Отвечают на вопросы.

Дети показывают смайлики.

Дети смотрят видеофрагмент «Песни цветов».

Р: Ролевая саморегулятивация; оценка.

Список используемых источников:

  1. Учебник «Математика» 1 класс, часть 1, Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, изд. «Просвещение», 2015г.  
  2. Учебник «Математика» 1 класс, часть 1,  Л.Г. Петерсон, изд. «Ювента», 2012г.
  3. Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс, часть 1,  Л.Г. Петерсон, изд. «Ювента», 2013г.
  4. «Устные упражнения на уроках математики»  Л.Г. Петерсон, И.Г. Липатникова, изд. «Школа 2000…», 2001г.
  5. «Перспектива». Математика 1 класс. Система уроков по учебнику Л.Г. Петерсон, авт.- составитель Т.В. Бут, изд. «Учитель», 2012г.
  6. «Поурочные разработки по математике» Т.Н. Максимова, изд. ООО «Вако», 2013г.

