Путешествие с доктором Айболит.
план-конспект занятия по теме
Цели: Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.
Задачи:
1.Образовательная:знакомить детей с профессией врача и учить детей игровым действиям их выполнению в определенной последовательности: осмотр, слушание трубкой (фонедоскопом) грудку, спинку, измерение температуры градусником, лечение таблетками.
2.Развищающая:развить слуховое внимание, восприятие, память путем название предметов для лечения куклы ,запоминание последовательности действий. Учить пользоваться игрушками-заместителями ,выполнять роль мамы ,дочки и врача.
3.Воспитательная:воспитывать заботливое отношение к заболевшей кукле, интерес и уважение к профессии врача. Закреплять умение выполнять игровые действия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.43 КБ |
Предварительный просмотр:
«Путешествие с доктором
Айболитом.
Цели: Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.
Задачи:
1.Образовательная:знакомить детей с профессией врача и учить детей игровым действиям их выполнению в определенной последовательности: осмотр, слушание трубкой (фонедоскопом) грудку, спинку, измерение температуры градусником, лечение таблетками.
2.Развищающая:развить слуховое внимание, восприятие, память путем название предметов для лечения куклы ,запоминание последовательности действий. Учить пользоваться игрушками-заместителями ,выполнять роль мамы ,дочки и врача.
3.Воспитательная:воспитывать заботливое отношение к заболевшей кукле, интерес и уважение к профессии врача. Закреплять умение выполнять игровые действия.
Словарная работа:
Предметный:градусник.шпатель.трубочка(слушалка,фонедоскоп),таблетки.
Качественный:большая,невеселая.
Глагольный:слушать,измерять.лечить
Работа над свызаной речью:
1.учить отвечать на вопросы
2.Работа над интонационной выразительностью речи.
Виды деятельности:двигательная ,игровая.коммуникативная,трудовая.
Оборудование:
Градусник, шпатель, трубочки(фонедоскоп0,таблетки,кукла,кровать,
Методы и приемы:
-сюрпризный момент
-создание игровой ситуации, художественное слово
-физминутка
-помощь воспитателя: вопросы, показ, похвала, поощрение,
-медальки с изображением доктора Айболита.
Предварительная работа:
-Экскурсия в мед. Кабинет.
-Чтение стихов:»Большая кукла»В.Берестова.
-Рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций.
-Чтение отрывка произведения К.Чуковского»Айболит»
Индивидуальная работа:
-Продолжать учить отвечать на вопрос
-Малоактивному, застенчивому -помочь приобрести уверенность
В своих силах, побуждая его отвечать на заданные вопросы.
-учить не разговорчивую отвечать на вопросы путем показа.
Организационный момент:
Воспитатель: Дети ,мы с вами отправимся в интересное путешествие. Вы хотите со мной путеществовать? (Да).
Воспитатель:Ой,а это кто к нам пришел в гости(Ответы детей).Правильно, это добрый доктор Айболит. Давайте с ним поздароваемся и ему улыбнемся.(обращается к доктору Айболиту).Доктор Айболит,а что случилось?
Д.А. Кукла Маша заболела
Кашу манную не ела,
Надо Машу полечить,
Спать в кроватку уложить.
В-ль: Ой, жалко Машу ,она заболела.
Д.А.:А чтоб вылечить Машу ,необходим мой волшебный чемоданчик ,а я его где-то оставил.
В-ль: Надо помочь Д.А. вылечить Машу, давайте пойдемте в детский сад и там поищем .(Преодолеваем препятствие ручеек, камушки и т.д.)
А вот и твой волшебный чемоданчик.
2часть
(Дети с Доктором Айболит садятся на коврик)
В-ль: Доктор Айболит Ты устал, посиди , отдохни. Теперь я буду врачом, а ты посиди вместе с детьми ,посмотри, как я буду лечить Машу.(Одевает шапочку и халат).
В-ль: Здравствуй, кукла Маша.(Побуждаю детей здороваться).Нам сообщил, что ты заболела. Маша мы тебя вылечим. А что же у нас лежит в волшебном чемоданчике ?Давайте посмотрим?
В-ль: Сейчас я измерю температуру градусником. Чем я измеряю температуру?(Градусником).Посмотрю горлышко шпателем. Полина ,чем я смотрю горлышко?(Шпателем).Послушаю трубочкой, как бьется сердечко. Дети, чем я слушаю машу?(Трубочкой).Маше надо громко дышать(дышите ,не дышите)
Дети теде помогают.
В-ль:Нодо кукле Маше дать таблетку и водичку,чтобы запить таблетку,пусть спит.
В-ль:Дети,а вы хотите стать докторами и лечить кукол?(ответы детей)
В-ль: Раз, два, три в докторов превратись.
3часть
В-ль: А давайте с вами поиграем. Кира у нас будет доктором, Арина медсестрой а у Полины с Тимуром будто куклы заболели и они пришли к вам их полечит. Пойдемте .(Дети отображают действия взрослого, а воспитатель напоминает их последовательность.)
В-ль: Молодцы! Хорошими вы были докторами!
В-ль: Кукла Маша больше не болеет .
В-ль: Дети, раз, два, три покрутись и в ребят превратись.
В-ль:А что это такое?(Обращает внимание на медальки).Да это же доктор Айболит дарит свои фотографии, чтоб вы помнили, какими замечательными вы были докторами. Доктор Айболит прощается с детьми и уходит.
итог
В-ль: А давайте мы с вами сейчас сядем на лужок и вспомним, то что мы с вами делали сегодня .Кто к нам пришел в гости? Почему кукла маша заболела? Чем измеряли ей температуру, а чем слушали? Чем ее лечили. Ребята вы все молодцы.