План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в 1 младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Рыбачук Светлана Николаевна

В данной работе представлен план-конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему "Я и моя семья"с задачами  по образовательным областям. Указаны формы и методы организации совместной деятельности. Методы и приёмы. Ход занятий на неделю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

11.4.(1-5) План – конспект непосредственно образовательной деятельности

 в первой младшей группе

Тема: Я и моя семья.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье», «Труд», «Музыка»

Задачи:

  1. Коммуникация

      - Развивать речь как средство общения.

      - Развивать умение совершать действия по словесному указанию взрослого.

      - Формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на    него,  

         вести небольшой диалог.

    - Активизировать словарь вежливых слов (приветствие, прощание, просьба, благодарность).

      - Формировать умение называть имена членов своей семьи.

      - Формировать умение проговаривать потешки, передавать в движении характер потешки.

      - Формировать умение составлять рассказ об игрушке.

2.   Социализация

- Воспитывать интерес к совместным играм

- Развивать эмоциональную отзывчивость.

- Развивать умение играть вместе со сверстниками (обыгрывая постройки, поделки, в

  игровых ситуациях.

- Формировать умение сопереживать персонажам игр и произведений.

- Формировать первичные представления о семье

- Формировать самостоятельность в игре с персонажами-игрушками.

- Формировать умение играть роль в соответствии с  игровым замыслом, играть по правилам.

- Формировать умение выбирать игрушки, уступать и договариваться в споре.

3.  Здоровье –

       - Формировать представление о правильной осанке и необходимости её соблюдать.

4. Физическая культура –

       - Воспитывать потребность в двигательной активности

       - Развивать мелкую моторику рук.

       - Развивать общую моторику, координацию движений, умение менять движения по

         сигналу.

       - Формировать имитационные движения.

       - Формировать умение выполнять  ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга

       - Формировать умение действовать сообща, придерживаясь определённого направления

       - Развивать движения в разнообразных формах двигательной активности (умение перешагивать через предметы, ходить по ограниченной поверхности и гимнастической скамейке, прыгать с продвижением вперёд, бегать поднимая колени, бегать врассыпную и в определённом направлении)

       - Удовлетворять потребность в двигательной активности.

5.  Труд

       - Формировать привычку поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал.

       - Воспитывать интерес к деятельности взрослого.

6.  Безопасность –

       - Формировать первичные представления о правилах безопасного поведения на улицах города.

- Формировать умение соблюдать правила безопасного обращения с предметами

- Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них

  1. Познание

 -  Развивать внимание, память, мышление.

- Развивать навыки поисковой деятельности, умение сравнивать и анализировать  

   результаты своего поиска, делать выводы.

- Формировать представление о семье.

- Формировать умение сравнивать объекты с помощью зрительного восприятия.

- Формировать представление о частях дома и деталях строительного конструктора (умение

   называть)

- Расширять представления о домашних животных.

  1. Чтение художественной литературы –

 - Воспитывать интерес к фольклору и художественной литературе.

 - Развивать эмоциональный отклик  на содержание художественного произведения.

- Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать художественные  

  произведения.

- Знакомить с понятием «семья»

  1. Художественное творчество -

(рисование)

 - Воспитывать интерес к рисованию.

- Формировать умение правильно держать карандаш

- Подводить детей к рисованию предметов по  выбору, округлой формы.

- Продолжать формировать умение различать цвета.

- Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов.

(лепка)

- Развивать интерес к лепке.

- Формировать умение раскатывать шарики между ладонями прямыми движениями

- Формировать привычку класть вылепленные предметы на, заранее подготовленную клеёнку или дощечку.

10.Музыка –

- Воспитывать интерес к слушанию музыкальных произведений.

- Развивать эмоциональную отзывчивость на красоту мелодии.

- Развивать навыки ритмичного движения в соответствии с характером музыки и текстом

   песни.

- Формировать умение выполнять музыкально-ритмические  движения по показу

- Формировать умение исполнять импровизационные  движения в соответствии с характером музыки

- Формировать умение внимательно слушать аудиозапись, узнавать и подражать пению.

Методы и приёмы:

- практические (игры, упражнения, инсценирование, обследовательские действия,  сравнение

  объектов, имитационные  движения);

-  наглядные (рассматривание, показ способов действий, прослушивание аудиозаписей);

-  словесные (рассказ педагога, беседы, вопросы-ответы, художественное слово (потешки), чтение художественной литературы)

Материалы и оборудование:

Коммуникация:

- игрушечные кошка, кот, котята; небольшая ширма; блюдце – жёлтое, миска – большая синяя,

сюжетная картина «Кошка с котятами», «Собака с щенками»; игрушечные собака и щенок

Чтение (восприятие):

- мини-фотоальбомы с семейными фотографиями

- наборы конструктора

- игрушки

Художественное творчество:

- пластический материал  и оборудование для работы с ним;

- картонные заготовки для забора;

- бумага, цветные карандаши на каждого ребёнка;

Музыкально художественная:

- аудиозаписи:

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

П/и «Карусель»;

Физкультминутка «Котята»;

Физкультминутка «Зарядка»;

П/и «Догоните меня»;

П/и «Лохматый пёс»

Игровая

Организационно-игровые моменты (сюрпризные моменты);

Д/игра «Кто что делает?»;

Игра «Найди миски для кошки и котёнка;

Игра «Кто лает?»;

Д/игра «Какой мячик потерялся?»

Продуктивная

Ленка «Заборчик для козлят»

Рисование «Мячики для котят»

Познавательно-исследовательская

Упражнение на сравнение объектов;

Конструирование «Дом, в котором я живу»

Решение проблемной ситуации

Коммуникативная

Мини-беседа по содержанию семейных фотографий;

Речевое упражнение «Кто что делает?»;

Чтение (восприятие)

Чтение стихотворения «Котауси и мауси»

Трудовая

- Участие детей в подготовке материалов к НОД, уборке материалов и игрушек (поручения)

Музыкально-художественная

Слушание песни «Кошечка»;

Танцевальные движения «Танец маленьких утят»

11.4. 1.Логика образовательной деятельности (первая младшая группа)

Познание (конструктивная деятельность): «Дом, в котором я живу»

Коммуникация: «Моя  семья»

Интеграция: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация, Безопасность, Физическая культура, Безопасность, Труд

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент:

привлекает внимание к стуку в дверь.

 

Дети здороваются с гостем-Котом и отвечают на вопросы: «Кто к нам пришел?», «Что он нам принес?» который принес картину своей семьи.  Рассматривают картину «Кошка с котятами».

Отвечают на вопросы воспитателя: «Что делает кошка на картине?»

.

Сосредоточен интерес и внимание на объектах. Эмоциональная отзывчивость. Элементарное представление о семье животных. Активизация словаря (приветствие)

2

Мини-беседа

(стоя у стола):

предлагает детям рассказать о своей семье.

Дети рассказывают о своей семье, с кем они живут (кто в твоей семье), с помощью фотографий из мини-фотоальбомов.

Отвечают на вопросы, называя имена папы и мамы

Желание делиться своими знаниями (информацией). Частично сформированное умение внимательно слушать сверстников, отвечать на вопросы, называть имена родителей.

3

Дидактическая игра  «Кто что делает?» (стоя у стола):

предлагает вниманию детей картинки.

Рассматривают картинки  с изображением взрослых, занимающихся своими делами,  и называют совершаемые ими действия: «Кто что делает?»  .

Умение рассматривать картинки  и отображать увиденное в речи (называть действия)

4

П/ и «Карусель»

(стоя в кругу):

предлагает поиграть с котом  в игру.

Взявшись за руки, двигаются по кругу в разном темпе, в соответствии с игровым текстом.

Произносят слова и выполняют игровые движения:

«Еле-еле, еле-еле завертелись карусели…»

Положительные эмоции при физической активности. Частично сформированное умение двигаться по кругу в разном темпе, бежать не наталкиваясь.

5

Конструирование «Дом, в котором я живу»

(сидя за столом):

Предлагает строительный материал

Индивидуальная помощь

Дети высказываются,  где карусели  обычно стоят  (во дворе дома, где мы живём).  Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы. Обсуждают   иллюстрации с изображением домов, из каких частей должна состоять постройка, и какие строительные детали конструктора можно использовать.

Совместно с воспитателем «строят» дома из конструктора

Частично сформированное умение сосредотачивать внимание на деталях изображения. Представление о частях дома и деталях строительного конструктора (умение называть их).

Умение сооружать  разнообразные постройки с помощью взрослого, используя большинство форм.

6

Рефлексия (стоя у стола):

Предлагает показать

Дети показывают коту свои постройки и рассказывают о них.

Обыгрывают   постройки.

Радуются своим результатам и результатам своих товарищей.

Частично сформированное умение анализировать и оценивать результат. Положительные эмоции от полученных результатов. Умение обыгрывать постройки (играть рядом, не мешать другим детям, подражать действиям сверстников)

11.4.2.Логика образовательной деятельности (первая младшая группа)

Коммуникация «Кошка с котятами»

Интеграция: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация, Безопасность, Физическая культура, Безопасность, Труд

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент

(сидя на стульчиках):

загадывает загадку  

Отгадывают загадку:

Мохнатенькая, усатенькая,

Молоко пьёт, песенки поёт: «Мяу!»

Сосредоточение внимания на воспитателе и сверстниках, интерес к общению, умение приветствовать.

2

Рассказывание  по  сюжетной картинке (сидя на стульчиках):

показывает  сюжетную картинку с изображением  кошки с котятами и рассказывает рассказ.

Слушают рассказ: Жила – была кошка со своими котятами. Кошка большая, а котята маленькие.

Какая кошка? (большая)

А котята? (маленькие)

Живут они в доме у человека, он их кормит молоком, рыбой, мясом. Котята очень любят играть: катают по полу клубки, шарики, бегают друг за другом и мяукают: «Мяу, мяу», а кошка умывается лапкой и мурлычит: «Мурр-мурр».  Как  мяукают котята? Как мурлычет кошка?

Покажите на картинке котят.

Что они делают?

Покажите на картинке кошку.

Что она делает?

 Отвечают на вопросы.

Повторяют звукоподражания, которые произнёс воспитатель

Показывают: играют, мяукают

Показывают: умывается, мурлычет

Интерес к слушанию рассказа. Умение отвечать на вопросы и звукоподражать животным.

3

Физкультминутка

(стоя в кругу):

предлагает детям представить, что они котята. Затем читает стихотворение, показывает  соответствующие тексту движения

 

Дети повторяют за воспитателем движения:

Если кто-то с места сдвинется,

На него котёнок кинется.

Прыжок на месте

Если что-нибудь покатится,

За него котёнок схватится,

Имитация движения «котёнок царапается»

Прыг-скок! Цап-царап!

Два прыжка на месте, имитация движения «котёнок царапается»

Не уйдёшь из наших лап!

Развести руки в стороны, затем хлопнуть в ладоши.

 Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности

4

 

Рассматривание игрушек

(сидя на стульчиках):

- Посмотрите, котёнок прибежал (незаметно достаёт игрушку котёнка, затем кошки) 

 

Встречают котёнка и его маму - кошку, который хочет посмотреть, как играют  дети.

Котёнок и кошка очень любят, когда их гладят (гладят).

Отвечают на вопросы:

- какой котёнок по размеру, цвету, по материалу? (маленький, серый, пушистый, мягкий)

А кошка какая по размеру, по цвету, по материалу? (большая, белая, пушистая)

А на мордочке у котёнка и кошки длинные красивые …(усы)

Как они мяукают, мурлычут?

Произносят звукоподражания.

Умение сравнивать предметы по признаку (величине), произносить звукоподражания, развитие общей моторики тактильного ощущения.

5

Игра «найди миски для кошки и котёнка» (сидя на стульчиках):

Хотите покормить кошку и котёнка молоком?

(перед воспитателем стоят: маленькая жёлтого цвета миска и большая синяя миска, пластмассовая бутылка с молоком)

Дети спрашивают у котёнка,  из какой миски он хочет попить молока.

Котёнок хочет пить молоко из маленькой  миски  жёлтого цвета. Где такая миска?

Дети находят миску, из которой хочет попить молоко  котёнок.

Берут бутылочку с молоком  и с помощью воспитателя наливают  молоко.

Дети спрашивают у кошки,  из какой миски она хочет попить молока.

Кошка  хочет пить молоко из большой  миски  синего цвета. Где такая миска?

Дети находят миску, из которой хочет попить молоко  кошка.

Берут бутылочку с молоком  и с помощью воспитателя наливают  молоко.

Умение отвечать на вопросы воспитателя, определять цвет и размер.

6

Рефлексия

(в игровой зоне):

Играют с кошкой и котятами,

кормят их

Умение выполнять игровые действия с предметами.

11.4.3.Логика образовательной деятельности (первая младшая группа)

Познание «Собака со щенятами»

Интеграция: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация, Безопасность, Физическая культура, Безопасность, Труд

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент

(сидя на стульчиках)):

загадывает загадку.

Отгадывают загадку:

- Гладишь – ласкается,  

  дразнишь – кусается.

                                      (собака)

Умение внимательно слушать и отгадывать загадку. Эмоциональная отзывчивость на поэтическое произведение.

2

Рассказывание по сюжетной картине (стоя у картины):

предлагает детям рассмотреть картинку с изображением собаки со щенками, будки.

 

Рассматривают картину и слушают рассказ:

- Жила – была собака со своими щенками. Мама собака – большая, а  её  щенки – маленькие.

Какая собака по размеру?

(большая)

А  щенки какие по размеру?

(маленькие)

Они живут  в будке, будку построил  человек, он кормит  собаку и щенят мясом, кашей, косточками, ухаживает за ними. Щенята любят играть: бегают друг за другом, кувыркаются на земле, весело рычат и лают: «Р- р –ры-ы-ы, аф-аф-аф!». А мама – собака им отвечает: «Аф-аф-аф!».(произносят лай собаки и щенка по-разному высоким и низким голосом).

Как  лают щенки?

А как лает собака?

Произносят звукоподражания

 

Сосредоточен интерес и внимание на картине. Активизация мышления.

Закрепление представлений о животных. Желание участвовать в совместной деятельности. Развитие умения совершать действия по словесному указанию взрослого.

3

Физкультминутка

(на ковре):

П/И «Догоните мяч!»

- представьте себе, что вы маленькие щенки, которые играют с мячами.

Дети представляют, что они маленькие щенки.

У каждого ребёнка мяч.

Садятся на корточки, кладут мяч на пол и толкают  его ладонями. Мяч катится вперёд, а дети  его догоняют  и  берут  в руки»

Дети выполняют действия по очереди, после игры складывают мячи  в  корзину.

Положительный эмоциональный отклик на игровое взаимодействие.

                4

Рассматривание  игрушек

(сидя на стульчиках):

- Пока мы играли, к нам прибежали собака  и её щенок (показывает детям игрушки). Погладьте их.

Рассматривают игрушки, гладят их

Отвечают на вопросы:

Какая шёрстка у щенка и собаки?

Мягкая, пушистая, тёплая

Какие ушки у щенка по размеру?

Маленькие

А у собаки?

Большие

Какой хвост у собаки по длине?

Длинный

А у щенка, какой по длине хвостик?

Короткий

Собака по размеру, какая?

Большая

А щенок по размеру, какой?

Маленький

Давайте назовём щенка и собаку ласково:

Щеночек, собака

А как зовут папу щенка:

Пёс

Обобщают:

Пёс – папа, собака-мама, щенок – сынок - семья

Положительные эмоции. Частично сформированное умение отвечать на вопросы. Обогащение словаря: щеночек, собака, пёс - семья

5

Игра «Кто  лает?»

(сидя на стульчиках):

Ставит на стол небольшую ширму, за которой прячет пса, собаку и щенка.

Дети вспоминают, как лает  щенок, собака, пёс.

(произносят  звукоподражание басом, высоким и низким голосом)

За ширмой  лают  животные, а дети угадывают, кто лает

Умение угадывать по звукоподражанию на слух

66

Рефлексия (в игровой зоне):

Предлагает поиграть с семьёй животных.

Дети играют с животными, звукоподражают  голосам (басом. высоким и низким голосом)

Умение произносить звукоподражания (басом, высоким и низким голосом).  Умение обыгрывать действие, радоваться.

11.4.4. Логика образовательной деятельности (первая младшая группа)

Коммуникация: «Русская народная сказка «Козлятки и  «волк»

Художественное творчество (лепка): «Заборчик для козлят»

Интеграция: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация, Безопасность, Физическая культура, Безопасность, Труд

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент

(сидя на стульчиках):

- Сели все на  лавочку, слушаем все сказочку.

Дети усаживаются на лавочку, готовятся слушать сказку о заботливой маме-козе, страшном волке и маленьких козлятах.

Сказка называется «Козлятки и волк»

Сосредоточение  внимания на объект.

2

Чтение сказки

(сидя на стульчиках):

В-ль читает сказку.

Дети слушают сказку «Козлятки и волк», воспринимают зрительно игрушки (козу, козлят и волка), которые показывает воспитатель.

Проявляют сочувствие, желание помочь козе.

Эмоциональная отзывчивость.

3

Беседа по сказке

(сидя на стульчиках):

Показывает детям игрушки и дети называют либо самостоятельно, либо повторяют за воспитателем

Отвечают на вопросы:

- Запомнили, как зовут героев сказки?

Это - большой и страшный волк

Это – мама-коза

Это – детишки-козлятки

- Где же жила коза с козлятками?

(коза с козлятками жила в избе)

Куда каждый день уходила коза?

(уходила в лес есть травку шелковую, пить воду студёную.)

А какую песню пела коза своим деткам?

(подпевают песенку козы)

Рассматривают изображение избушки в книге, повторяют фразу за воспитателем хором и индивидуально.

Умение понимать вопросы и отвечать на них, рассматривать  иллюстрации в  книге. Желание подпевать.

4

Физкультминутка «Зарядка»

(стоя в кругу):

Выполняют движения в соответствии с текстом:

Сказку мы слушали, песенку пели,

Устали немножко, отдохнуть захотели.

Мы присели: раз-два! Раз-два!

Встали, наклонились: раз-два! Раз-два!

Повернулись вправо: раз-два! Раз-два!

Повернулись влево: раз-два! Раз-два!

А сейчас на месте попрыгаем мы.

Скоро мы вырастем вот до такой высоты!

Умение выполнять действия в соответствии с текстом.

5

Лепка заборчика для козлят

(сидя за столом):

воспитатель показывает приём раскатывания палочки.

Индивидуальная помощь

Чтобы помочь козе дети предлагают построить заборчик, чтобы волк не смог подойти к избе, где живут коза и козлятки.

По показу воспитателя дети  из отдельных  палочек  собирают длинный забор.

Дети по показу воспитателя делают палочки, раскатывая пластилин между ладонями, чтобы получились красивые палочки, ровные. Их нужно много.

Самостоятельная деятельность.

Рассматривают  забор.

Интерес к лепке. Эмоциональный отклик. Умение раскатывать из пластилина палочки между ладонями прямыми движениями рук, работать коллективно.

6

Рефлексия

(сидя за столами):

Дети прикладывают палочку к палочке, строят длинный забор. Радуются полученному результату.

Теперь – то уж волк точно в дом к козе не попадёт.

Обыгрывают постройку.

Умение прикладывать палочки к палочке. Эмоциональный настрой.

11.4.5. Логика образовательной деятельности (первая младшая группа)

Чтение художественной литературы: стихотворение К. Чуковского «Котауси и Мауси»

Художественное  творчество (рисование): «Мячики  для  котят»

         

Интеграция: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация, Безопасность, Физическая культура, Безопасность, Труд

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент

(сидя на стульчиках):

Слушают рассказ:

Жила-была в одном доме маленькая мышка  (рассматривают  мышку).

Жила, не тужила.

И вот однажды в этом доме поселился кот.

(рассматривают  кота)

И в один прекрасный день кот и мышка встретились.

Воспринимают игрушки зрительно.

Интерес и внимание к объекту. Эмоциональная отзывчивость.

2

Чтение стихотворения

(сидя на стульчиках):

Воспитатель читает стихотворение К.Чуковского «Котауси и Мауси».

Предлагает рассмотреть иллюстрации, просит показать на них героев сказки, рассказать о том, какая мышка по размеру, какой кот по размеру.

Слушают стихотворение,

отвечают на вопросы:

Что хотел сделать кот, что делает мышка.

Мышка маленькая, умная, смелая

Кот большой, злой, хитрый, с острыми зубами.

Делают вывод, что в этой сказке кот недобрый.

Умение отвечать на вопросы. Первичные представления о семье.

3

Слушание песенки

(сидя на стульчиках):

Воспитатель поёт песню «Кошечка» (муз. В.Витлина, сл. Н.Найдёновой).

Слушают песню.

Отвечают на вопросы:

О чём поётся в песенке?

о кошке и котятах

Где сидела кошка?

на окошечке

Кого она собирала?

деток

Как кошка звала своих деток?

мяу, мяу

Делают вывод, что  в песенке поётся о доброй серенькой кошечке и её  котятах.

Эмоциональный отклик на песню. Умение отвечать на вопросы.

4

Физкультминутка:

игра «Кошка и котята

(стоя в кругу на ковре)

воспитатель – кошка

Прислушиваются к звучанию музыки

дети – котята (приседают, прыгают, бегают.)

Музыка прекращается, кошка зовёт деток, котята бегут к маме-кошке и говорят: «мяу, мяу».

Эмоциональное восприятие музыки. Физическая активность. Координация движений. Частично сформированное умение передавать  задуманный образ через имитационные движения (образ котят)

5

Дидактическая игра

«Какой мячик потерялся?»

(стоя у стола):

Воспитатель кладёт на столе три мяча разного цвета, просит детей запомнить их. Затем накрывает  мячи платком и незаметно убирает один из мячей.

Котята очень любят играть с мячиками. Они катают их по полу, бегают вслед за катящимся мячом. Предлагают  подарить  им разноцветные мячики.

Вот, например, такие (воспитатель показывает разноцветные мячи). Дети рассматривают  красные, жёлтые, зелёные, синие мячи. Называют цвет мячика, который показывает воспитатель.

Дети называют цвет мячиков.

Дети запоминают мячи по цвету, которые лежат на столе. После того, как воспитатель открывает платок, дети угадывают недостающий мячик.

Умение называть цвет. Интерес к игре, развитие внимания.

6

Рисование мячиков для котят

(сидя за столом):

Воспитатель на мольберте показывает приёмы рисования мяча, обращая внимание на то, как правильно держать карандаш.

Воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

Дети определяют форму мяча, выполняют указания воспитателя: обводят пальчиком контур мяча, рисуют по воздуху пальчиком круговыми движениями.

Дети показывают, как правильно нужно держать карандаш – тремя пальцами.

Дети выбирают тот карандаш, который им больше нравится

Дети начинают рисовать самостоятельно.

Интерес к рисованию. Умение  рисовать предметы  округлой формы, держать карандаш тремя пальцами выше отточенного  конца.

7

Рефлексия

(стоя у мольберта):

Рисунки детей выставляются на стенде.

Дети выставляют свои работы на стенд, рассматривают: какие разные мячи будут теперь у котят! (Имя ребёнка)  нарисовала большой зелёный мячик. А (имя ребёнка) – маленький красный. Но все мячи получились просто замечательными! А какой мяч лучше всех остальных? Радуются своим результатам.

Умение рассматривать рисунки, любоваться своими изображениями.

