УРОК: «Внешняя политика России во второй половине 18 века».
план-конспект урока по истории (10 класс) по теме

Исусова Ольга Викторовна

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

·         Охарактеризовать основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.

Задачи:

·         Образовательные:

o    подведение  учащихся к пониманию основным направлениям внешней политики России во второй половине 18 века,

o    подведение к пониманию  важности для Российской империи борьбы за выход к Черному морю,

o    раскрытие причин и характера войны;

o    Развивающие:Продолжить формирование у учащихся умений работать с различными источниками информации, картой, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий и явлений;

·         Воспитательные:

воспитание  гражданственности и патриотизма,  чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Внешняя политика России во второй половине 18 века».

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

  • Охарактеризовать основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.

Задачи:

  • Образовательные:
  • подведение  учащихся к пониманию основным направлениям внешней политики России во второй половине 18 века,
  • подведение к пониманию  важности для Российской империи борьбы за выход к Черному морю,
  • раскрытие причин и характера войны;
  • Развивающие:Продолжить формирование у учащихся умений работать с различными источниками информации, картой, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий и явлений;
  • Воспитательные:
  • воспитание  гражданственности и патриотизма,  чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины.

План урока:

План.

  1. Основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.

2.Русско-турецкая война 1768-1774 гг.

3. Русско-турецкая войн 1787-1791 гг.

5.Великие полководцы 18 века.


Подготовка к уроку:

Разработка компьютерной презентации, разработка раздаточного материала (тест)

Ожидаемые результаты

Характеризовать  направления внешней политики России,    характеризовать и анализировать причины противостояния России и Турции, знать задачи и результаты решения этих задач.

Основные понятия и термины: протекторат, коалиция, контрибуция

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, В.И Буганов,П.Н.Зырянов «История России конец 17-18 в», учебник для 10 класса, карта «Россия во второй половине XVIII в.», атлас «История России XVI-XVIII вв.», раздаточный материал (тест), электронная энциклопедия «История России 862-1917» «Интерактивный мир».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Изучение нового материала

  1. Основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.

Учитель объявляет тему урока, знакомит с планом урока (слайд 3) Сегодня на уроке мы  охарактеризуем одно из направлений внешней политики времен правления Екатерины2-  взаимоотношения России и Турции, рассмотрим причины и результаты  двух русско-турецких войн.

Эпиграф ( слайд 2).

План темы (слайд 3).

Проблемное задание ( слайд 4).

Мотивационный момент. Для установления связи нового материала с ранее изученным организуем беседу (слайд 5):

–۰Назовите 2 основных направления внешней политики России в 17-18 веках.   (слайд 6)
– Назовите русско-турецк
ие войны 17 начала 18 в., причины и результаты.
– Назовите имена русских полководцев и флотоводцев, которые прославили Россию в данный период.
– Найдите  на карте турецкие владения в Причерноморье и территорию Крымского ханства
 (слайд 7)

Таким образом, учитель подводит детей к направлениям  внешней политики правительства Екатерины II .

– Какие задачи предстояло решить правительству Екатерины II? Назовите причины  предстоящей   войны России с Турцией. 

Сверяют ответы с 8 слайдом.

В результате этого:

– ликвидировалась бы опасность набегов со стороны Крымского ханства;
– открылась возможность заселения и  освоения южных плодородных земель;
– развились внешнеторговые связи с Западом через Черное море (экспорт хлеба из России).

– Как можно было решить задачи?

Учащиеся приходят к выводу, что мирным путем решить эти вопросы было нельзя,  так как  здесь сталкивались интересы двух стран: России и Турции.

Учитель говорит, что на турецкие владения и влияние в этом регионе претендовала не только Россия, но и ряд западных стран: Англия, Франция, Австрия. Далее оговариваются цели стран-участников.

2.Русско-турецкая война 1768-1774 гг.

Ход войны. ( слайд 9-10). Учащимся демонстрируется анимация из электронной энциклопедии «История России 862-1917» «русско-турецкая война 1768-1774 гг. Предлагается выполнить задание: выслушав рассказ и посмотрев анимацию (слайд10 ), выделите главные события и итоги войны, запишите их в таблицу в рабочей тетради. 

После выполнения задания демонстрируется слайд 11, 12 с событиями и итогами войны, и сравниваются с результатами, которые получились у учащихся. 
Затем 
учитель дает задание найти  на карте места важнейших сражений русско-турецкой воны 1768-1774 гг., один ученик работает у доски (слайд 13)

Учитель спрашивает, какие задачи ставила Россия накануне войны, и удалось ли ей их решить?

Ответы учащихся (обезопасить южные земли от набегов из Крыма и притязаний Турции; включить Причерноморские степи в хозяйственную зону России и увеличить за счёт них дворянские землевладения, контролировать Босфор и Дарданеллы, развивать внешнеторговые связи. Решить все задачи не удалось, т.к. крестьянская  война под руководством Е. Пугачева вынудила  Россию приостановить военные действия и заключить перемирие с Турцией).

Учитель говорит, что Кючук-Кайнарджийский договор обе стороны рассматривали как временный. Они готовились к новой войне за Северное Причерноморье. И она вскоре разразилась. Поводом послужили события в Крыму, где произошел переворот, в результате которого к власти пришли противники России. В ответ на это в 1783 году Екатерина II издала манифест о прекращении существования Крымского ханства и присоединении его земель к России. В результате Крым ( Таврида) и часть Северного Кавказа вошли в состав России (1783 г.). На полуострове сразу стали строить крепости, в том числе, Севастополь - базу русского Черноморского флота .Давний враг Руси, очаг постоянной опасности грабительских набегов, Крым превратился в опорный пункт России на Черном море. А демонстративное путешествие Екатерины вместе с императором Австрии в Крым стало последней каплей в чаше терпения Турции. В июле 1787 года султан предъявил ультиматум России (слайд 14), в котором потребовал возвратить Крым, восстановить власть Турции в Грузии и досматривать русские корабли, идущие через Босфор и Дарданеллы (слайд 13). После отказа России султан в августе 1787 года объявил ей войну. На стороне Росси выступала Австрия, а Турции помогала Франция.( Учитель объясняет причины создания коалиции).

? ( В этом году- 160 лет обороны Севастополя сентябрь 1854-август 1855)

3. Русско-турецкая война 1787-1791 гг.

Назовите причины  Русско-турецкой войны 1787-1791 г.г. ( слайд 15)

Задание-слайд 16

Просмотр анимации «Русско-турецкая война 1787-1791 гг.» (слайд 17).

Учитель демонстрирует слайд 18 с событиями и  итогами ( слайд 19) войны, учащиеся сравнивают со своими ответами.

 Затем учашиеся на карте находят места сражений (один ученик у доски, слайд 20).

- Удалось ли правительству Екатерины 2 решить поставленные задачи?

 В итоге, работая с картой, учащиеся видят, что в итоге русско-турецких войн 1768-1774 гг. и 1787-1791 гг. Россия не только получила выход в Черное море, новые земли, необходимые для хозяйствования, обезопасила южные границы, но и стала одной из великих европейских  держав.

5.Великие полководцы 18 века.

Этот вопрос рассматривается на основе подготовленных учащимися сообщений и презентаций о великих полководцах XVIII века: А.В. Суворове, П.А. Румянцеве, Ф.Ф. Ушакове, Г.А. Потёмкине. Затем ребята делают вывод о вкладе этих полководцев в победы России на внешнеполитической арене.

- Кто из русских полководцев и флотоводцев прославился в русско- турецких войнах второй половины 18 века? Чьи имена вам уже знакомы, а чьи вы слышите впервые? (Демонстрируются слайды 21-22).

Проверка опережающего задания ( доклады  учащихся о  русских полководцах и флотоводцах второй половины 18 века), ( слайд 23-30).

Задание:

- Что, на ваш взгляд, роднит таких людей, как Румянцев, Потемкин, Суворов, Ушаков?

      - Какие черты русской военной школы прослеживаются в их подходе к         организации военного дела?

В ходе войн 60- 90-х годов Россия показала высокий уровень военного и военно-морского искусства. Она опиралась на экономическую мощь государства, его международное влияние. Для него характерна глубокая проработка стратегических замыслов .В армии на смену линейной тактике приходит усилиями Румянцева и Суворова и других военачальников  более маневренная тактика колонн и рассыпного боя. В действиях войск и флотов полностью оправдали себя решительность и маневренность, опора на солдат, их сознательность и любовь к Отечеству. В войнах этой славной эпохи вознеслась слава великих русских полководцев.

Решение проблемной ситуации ( слайд 31).

 Подведение итогов урока.

Первичное закрепление материала: выполнение теста.

  • Тест «Внешняя политика Екатерины 2»

    1. Отметьте причину русско-турецкой войны 1768- 1774 года:

    А) Стремление России закрепиться на Черном море.

    В) Стремление России поддержать Англию в противостоянии с Турцией.

    С) Желание народов Балканского полуострова присоединить свои земли к России

    Д) Желание крымского хана перейти под протекторат России.

    2. Что из перечисленного ниже стало одним из результатов внешней политики Екатерины 2:

    А) Расширение территории в Причерноморье

    В) Увеличении территории в Прибалтики

    С) Присоединение Средней Азии

    Д) Утверждение России на Кавказе.

    3. Взятие крепости Измаил А.В. Суворовым было в период:

    А) Русско-турецкой войны 1768-1774 г

    В) Русско-турецкой войны 1787-1791гг

    С) Русско - шведской войны 1787-1791 гг/

    4. Соотнеси правильно мирный договор и войну:

    1. Ясский мирный договор А) Русско – шведская война 1787-1791 гг. 

    2. Кючук-Кайнарджийский В) Русско-турецкая война 1787-1791гг.

    3. Верелевский мирный договор С) Русско-турецкая война 1768-1774 г

5. В соответствии с Кючюк-Кайнарджийским мирным договором:

  • А) К России отошли территории между Бугом и Днепром, крепости в Крыму, земли до Кубани;
  • В) Крым был присоединен к России;
  • С) Все Черноморское побережье отошло к России.
  • 6) Великие полководцы второй половины 18 века:
  • А) Суворов А. В.;
  • В)Меншиков А. Д.
  • С) Брюс
  • Основные события русско-турецкой войны 1768-1774г.г.
  • С 1769 г.  
  • 1770 г. 
  •          
  • 1771 г.  
  •            
  • 1772 г.
  • 1773г.
  • 1774 г.

Основные события русско-турецкой войны 1787-1791г.г.

1787 г. –

788 г. –

             - . 

1789 г. –

1790 г. –  

1791 г. –





