Рисование нетрадиционным способом. Тема: «Желтый одуванчик»
план-конспект занятия по теме

Унанян (Мамуладзе) Маргарита Мамиаевна

Рисование нетрадиционным способом.

Тема: «Желтый одуванчик»  «Пальчиковая живопись»

Вторая младшая группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pchelka.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование нетрадиционным способом.

Тема: «Желтый одуванчик»  «Пальчиковая живопись»

Вторая младшая группа.

Цели и задачи:

Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики. Закрепить знания цвета (зеленого, оранжевого, желтого). Вызвать эмоционально – эстетической отклик на тему занятия. Воспитывать бережное отношение  к природе.

Материал: Альбомные листы, желтая, оранжевая и желтая гуашь, модель или живой одуванчик и пчелок по количеству детей, салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание травы и цветов на прогулке.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, уже сейчас у нас наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Мы с вами наблюдали как набухали почки, потом выросли листики. Какие цветы распускаются первыми? Желтенькими как солнышко?

Дети: Одуванчики.

Воспитатель: Ребятки, послушайте стихотворение.

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик –

Первый молодой!

У него чудесный

Золотистый цвет,

Он большого солнца,

Маленький портрет!

Воспитатель: Посмотрите, давайте подойдем к цветку, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?

Дети: Потрогайте, такой, же круглый и желтый. (Наблюдение за одуванчиком, смотрим).

Воспитатель: Что, есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).

Упражнение на дыхание «Ах, как пахнет!»

Дети сидят. (Предложить понюхать, как пахнут весной: воздух, трава, первые цветы – глубокий вдох; принюхаться – несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом «АХ!» ).

Воспитатель: (вносит пчелок). Ребята, пчелок много, цветок один. Насекомым так хочется цветочного нектара. Где нам его взять?

Дети: нарисовать

Воспитатель: чем мы будем рисовать? – У нас нет кисточек.

Дети: (затрудняются ответить)

Воспитатель: Не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Что же это за кисточки? Догадались? Конечно это наши,  пальчики! На каждый пальчик – кисточку своя краска.

А теперь я вас научу рисовать пальчиками – кисточками. Наберем на пальчик желтую краску, покажите, где у вас темная краска. Поставим на листе яркую точку, а потом вокруг нее много точек по кругу.

Воспитатель: (сопровождает объяснение примерным показом, в воздухе). Вот и получился цветочек желтый, пушистый. А что еще мы забыли нарисовать.

Дети: Стебелек и листочек.

Воспитатель: Их можно нарисовать прямыми  линиями. Кто, хочет показать? (ребенок рисует на образце, показать в воздухе вместе с детьми).  Посмотрите, в нашей группе вырос еще один одуванчик, но нам все равно не хватает цветков. А теперь вы сами нарисуйте одуванчики для каждой пчелки.

Звучит тихая мелодия. Дети рисуют.

Мелодия «Полет шмеля»

Слышите, кто – то жужжит.

Кто это?

МОДНИЦА КРЫЛАТАЯ, ПЛАТЬЕ ПОЛОСАТОЕ!

РОСТОМ ХОТЬ КРОХА, УКУСИТ, БУДЕТ ПЛОХО!

Дети: Пчелка.

Воспитатель: Здравствуйте, пчелка! Как тебя зовут? – МАЙЯ.

Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с пчелкой! А мы твоих друзей и для тебя много красивых одуванчиков!

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе -  получиться золотой лужок. Наши пчелки сядут на него, и будут пить сладкий нектар!

Физ. минутка «Пчелки»

Воспитатель: А давай поиграй с нами!

Все ребята постарались, пчелки очень довольны. МОЛОДЦЫ!

Наше занятие закончилось.  Попрощаемся.

