Путешествие в сказку.
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему
Конспект НОД из образовательной области "Речевое развитие" для подготовительной группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №14
Конспект НОД из образовательной области «Речевое развитие».
Тема: «Путешествие в сказку».
Группа: Подготовительная.
Воспитатель: Кропотова Анастасия Юрьевна
Количество детей: 20
Дата проведения: 25.11.2014г.
р.п. Магнитка
2014г.
Цели: Формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего), воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь. Совершенствовать общую моторику; расширять словарный запас детей, развивать у детей фонематический слух, готовить их к звуковому и слоговому анализу слов ( составление слов из букв, количество слогов в словах). Развивать у детей зрительное и слуховое внимание – умение вслушиваться в речь взрослого, искать выход из проблемных ситуаций. Развивать логическое мышление – умение сравнивать, рассуждать, развивать связную речь детей.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный: объяснение, художественное слово; репродуктивный: вопросы; метод частично – поисковый: работа по условиям, прием создания проблемных ситуаций; игровой.
Интеграция ОО: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество».
Материалы и оборудование: магнитофон, корзины с продуктами, буквы, конверты с заданиями, листы для рисования, фломастеры.
Индивидуальная работа: учить звуковому анализу Машу, Лизу Ф., учить составлять слова Егора, Семёна.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Маша и Медведь», «Крошечка – Хаврошечка» ; В.Катаева «Цветик –семицветик».
Ход НОД:
«Встали дети, встали в круг, слева друг и справа друг». Дети давайте возьмемся за руки и поздороваемся с соседом справа, называя его ласково. Улыбнемся друг другу и гостям.
Воспитатель: Дети, сегодня нас ожидает необыкновенное путешествие. А куда вы узнаете, отгадав загадку:
Там волшебство, там чудеса,
бывает бабушка Яга,
герои действуют умно
и дружба побеждает зло.
Дети: в сказку.
Воспитатель: Скажите, как появляются сказки?
Дети: Их придумывают, пишут писатели, сказочники, волшебники…
Воспитатель: Отправляемся в путешествие по сказкам. Для этого нужно закрыть глаза и сказать: «Тили - бом, тили - бом,
Открывайся сказки дом!»
Звучит музыка «Голоса птиц».
Воспитатель: Дети, вот мы и в сказке. Это сказочный лес, в нем все необычное. Слышите, поют чудесные, сказочные птицы?
Дети: Да! Слышим.
Воспитатель: А какие вы знаете сказки, в которых герои попадают в лес? («Маша и медведь», «Три медведя», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Три поросенка» и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Много знаете сказок, а теперь пойдем дальше.
Идут, проход закрыт, тропинка завалена книгами.
Воспитатель: Как нам пройти дальше?
Дети высказываются, нужно сложить стопочкой.
Дети складывают книги стопочкой и находят конверт.
Воспитатель: Смотрите дети, конверт. А что кладут в конверт?
Дети: Письма, открытки.
Воспитатель: А для чего нужно письма?
Дети: Чтобы поздравить кого - нибудь, пригласить в гости, сообщить что – нибудь важное.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Вот и нам, наверное, кто – то хочет сказать что – то важное. Хотите узнать, что в письме? (читает)
«Здравствуйте маленькие путешественники! Раз вы нашли это письмо, значит, столкнулись с первым препятствием, которое я для вас придумала. Я фея «Путаница». Я всегда и везде все перепутываю. Хотите прогуляться по сказке? Значит, выполняйте мои задания. До скорой встречи!».
Воспитатель: Дети с нами решила поиграть фея Путаница, как она написала: «Я всегда все перепутываю». Вот и сейчас здесь что – то перепутала. Посмотрите внимательно.
Дети: Книги. Их не бывает в лесу.
Воспитатель: А где должны находиться книги?
Дети: В библиотеке, в магазине, на полке, дома в шкафу…
Воспитатель: Правильно. Молодцы. Пошли дальше. Дети, посмотрите, лесной домик. А в каких сказках герои попадают в домики или в избушки, в лесу?
Дети: «Три медведя» , «Маша и Медведь», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Баба – Яга»…
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Давайте, наконец, войдем в избушку. Какой здесь беспорядок. Опять фея Путаница поработала. Давайте немного приберемся. (Наводят порядок и находят конверты)
Ой, смотрите, опять письма от феи Путаницы. Что же она опять придумала?
Воспитатель читает письмо.
« Привет, помните сказку «Маша и Медведь?» я там тоже все перепутала. Послушайте и попробуйте помочь Маше». Но прежде, чем читать сказку, давайте немного отдохнем.
Артикуляционная гимнастика.
Шу – шу – шу, сижу тихо, не шуршу (дети легко ударяют ладонями по коленям)
Уши – уши – уши – приготовим уши (потягивают за мочки ушей)
Уша – уша – уша – буду сказку слушать (представляют ладонями то к одному уху, то к другому)
Ша – ша – ша – очень сказка хороша (хлопают в ладоши).
Сказка.
Маша дружила с медведем и часто ходила к нему в гости. В очередной раз, собираясь навестить своего друга, Маша напекла пирогов и положила их в узелок. Она долго шла через лес и зацепилась узелком за куст. Узелок порвался, пирожки рассыпались. Как Маше донести их до дома, где живет медведь? Давайте сядем в кружок и придумаем конец этой сказки.
Дети садятся на стульчики в кружок и рассказывают.
Воспитатель: Молодцы! Вы снова справились с заданием. Давайте откроем второе письмо. Посмотрим, что же она еще для нас придумала. (Читает письмо).
«Ребята, помогите! В лесной сказке все слова рассыпались. Помогите их собрать, пожалуйста». Фея Путаница.
Воспитатель: Ну, что поможем?
1 задание А: «Составление слов из букв».
Книга, сказки, Маша, фея, изба.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. А здесь в конверте еще, что – то есть.
1 задание Б: « В корзине продукты, которые несла Маша Медведю. Нужно разложить их в 2 корзинки: в одну все продукты, в которых есть буква Р, а в другую, где живет буква Л.
Ваша фея Путаница.
2 задание: « Угадайте сказки по нескольким словам».
Воспитатель: Тянут – потянут
Дети: «Репка»
Воспитатель: Высоко сижу
Дети: «Маша и Медведь»
Воспитатель: Яблонька, спрячь нас
Дети: «Гуси – Лебеди»
Воспитатель: В правое ухо влезла, а в левое вылезла
Дети: «Крошечка – Хаврошечка»
Воспитатель: Как выскочу
Дети: «Заюшкина избушка»
3 задание: «Отгадай загадки»
- Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
- Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки.
3 кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( 3 медведя)
- Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола» (золушка)
- Старушка цветочек один сорвала.
И девочке Жене его отдала.
В его лепестках есть волшебная сила.
Их девочка Женя о чем – то просила.
И что - то шептала, его отрывая.
Скажи, как зовется сказка такая? (Цветик – семицветик)
- Носик круглый, пяточком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфельки – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (3 поросенка)
- Там – синее море
И берег пологий.
Старик вышел к морю,
Чтоб невод забросить.
Теперь мы читателя
Нашего спросим,
Кого он поймает,
И что он попросит? (золотую рыбку)
Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Вы хорошо сегодня поработали, решили задачи феи Путаницы. Пришло время возвращаться из сказки. Для этого снова нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова.
Звучит музыка «Голоса птиц»
Сказка двери закрывай, в детский сад нас отпускай.
Дети произносят волшебные слова, музыка перестает звучать.
Воспитатель: Ну что, дети, понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А куда мы отправлялись в путешествие?
Дети: В сказки.
Воспитатель: А сейчас вы нарисуете рисунки для Маши и Медведя, и мы их отправим в конверте письмом, а кто не успеет сейчас, дома дорисует и принесет завтра.
Отметить активных детей добрыми словами за хорошее путешествие по сказкам.