Степени сравнения прилагательных.
план-конспект урока по иностранному языку (4 класс) на тему
Обобщающее повторение изученного материала по теме «Степени сравнения прилагательных» с использованием обучающих структур.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48 КБ |
Предварительный просмотр:
Республика Татарстан Апастовский муниципальный район
МБОУ «Малоболгоярская основная общеобразовательная школа»
Обобщающее повторение изученного по теме «Степени сравнения прилагательных».
Урок английского языка
в 4 классе
Учитель 1 квал.категории
Зиннатуллина Лейсан Вазыховна
2013г.
Цель урока: систематизация, повторение и обобщение знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Степени сравнения прилагательных».
Задачи:
Обучающие:
- совершенствование лексических навыков и закрепление грамматических знаний по теме;
- совершенствование навыков аудирования;
- использование лексико-грамматических навыков в ситуациях, приближенных к условиям общения;
- реализация умения использовать информационно-коммуникационные технологии на уроке;
Развивающие
- развитие лингвистических способностей (фонематический слух, языковая догадка, имитация);
- развитие основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению;
- развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой;
- развитие творческих способностей детей;
- развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные
- воспитывать уважение к собеседнику;
- учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
- способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде;
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: урок закрепления и повторения изученного учебного материала.
Методы и приемы: парная работа, индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: наглядность, раздаточный материал, проектор, экран, мультимедийная презентация, колонки, компьютер.
Ход урока:
1. Greetings. Приветствие.
Teacher: Good morning, boys. Let`s greet our dear guests. Glad to meet you here.
(ответы детей, приветствие гостей)
Речевая разминка: How are you today?
I am missing you…You are here –and I am so happy!
- Thank you! Be active and try to do your best today!
-Садимся на свои места в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с партнерами по лицу - состыкуемся своими кулачками.
II. Guessing the topic of our lesson.
T: Dear children, let’s try to guess the topic of our lesson. О чем же мы, ребята, будем сегодня говорить? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, нам необходимо сравнить эти яблоки.
I have got apples for you, let’s compare. Now you see the topic of our lesson. Thank you! Слайд № 1.
( Учащиеся сравнивают яблоки, таким образом вспоминают сравнительную и превосходные степени сравнения прилагательных).
Let’s compare.
1. Apples…. (small smaller the smallest) Слайд №2
( Учащиеся повторяют правило добавления окончания к односложным прилагательным, и вспоминают, какие изменения происходят, если прилагательное заканчивается на букву “e” и “y”) Слайд № 3-4
Речевая разминка: (ответы детей по таблице) Слайд № 5
(Tick-Tack-Toe and Round Robin)- предлагается использовать карточки со словами, расположить их так, чтобы получилось предложение. – работа в группе: № 1-читает слова, №2 –переводит отдельные слова, №3-составляет предложение, №4-переводит. Проверка.
Ответы детей…
Физкультминутка под музыку: «Фолоу зэ лидер» (Учащиеся встают в колонну, первый ученик становится лидером и показывает дижение, остальные повторяют, лидером становятся все ученики по очереди)
-«What can you see in the picture?»- (необходимо назвать людей, которые мы видим на картинке) Слайд № 6
На слайде №6 учащиеся сравнивают людей по возрасту.
“Тэйк оф- тач даун” Слайд № 7
Please stand up who agree that… (утверждение - Обезьяны смешнее чем котята).
Please stand up who disagree that…(Собаки умнее чем кошки).
(На слайде утверждения, если учащиеся соглашаются, встают, если не соглашаются, остаются на своих местах).
III. Reading. “A/R Guide”
Вам даны утверждения – каждый берет карточки, прежде чем прочитать текст, определите, считаете ли вы утверждения верными или неверными в столбике «Before». Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
Отложите, пожалуйста, карточки с ответами. Давайте прочитаем текст о том, какую пользу приносят нам животные.
Open your books, please, at page find ex.
Let’s read this text about animals, and find out the necessary information. –Чтение текста.
-Теперь, по завершению чтения, еще раз прочтите все утверждения.
В столбике «После-After» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
- Сравните столбики «Before» и «After». Изменились ли ваши убеждения - почему?
-Какие из этих утверждений являются самыми важными для вас? Почему?- ответы учеников № 3.
IV. Speaking.
-Say what you’ve learnt about animals. Слайд № 8
«Таймд Раунд Робин » – каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного времени о пользе домашних и диких животных . «Thank you»
Слайд № 9-15 – сравнение животных и фруктов, цветов, сказочных героев.
(Учащиеся повторяют правила о степени сравнения многосложных прилагательных и прилагательных- исключений.)
Работа с программой «Enjoy English 4»- аудирование, составление предложений по картинкам.
Now let’s check your knowledge. Проверка знаний.
«Куиз-куиз- трэйд» - учащиеся находят ближайшую пару, ученик А задает вопрос ученику В, ученик В отвечает. Если ответ правильный, ученик А хвалит ученика В и они меняются ролями. Если ответ неправильный, ученик А подсказывает, учит, переспрашивает, если ответ правильный- хвалит. ( С этой обучающей структурой учащиеся повторяют все основные правила по теме «Степени сравнения прилагательных»)
V. Ending of the lesson.
Homework.
I see most of you like school and it is very good- at school you get knowledge. Knowledge is power!- запишем в словари новую пословицу. «Знание-сила»
Ex. 16 p. 85-in writing.
Далее учитель подводит итог урока: You were good/very good/excellent, clever, active, talented, sometimes so funny, but you’ve a great job! (Подведение итогов урока, выставление оценок с комментарием)
- I wish you good luck in everything. Thank you for the lesson. Good bye. Good bye, dear guests.
T: I hope that we always will be great friends.
T: Thank you. It’s time to say “Goodbye”,
Goodbye, my children, bye!
P-s: Goodbye!