посвящение в пятикласники
материал (5 класс) на тему

Майорова Любовь Александровна

- содействовать успешному протеканию процесса адаптации учащихся к обучению на II ступени;

- способствовать сплочению классного коллектива, развитию у пятиклассников умений планировать, осуществлять, анализировать и оценивать совместную деятельность;

- формировать учебную мотивацию, воспитывать гордость за принадлежность к своей школе и классу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posvyashchenie_v_5_klassniki.docx24.26 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие «Посвящение в пятиклассники»

Цели:

- содействовать успешному протеканию процесса адаптации учащихся к обучению на II ступени;

- способствовать сплочению классного коллектива, развитию у пятиклассников умений планировать, осуществлять, анализировать и оценивать совместную деятельность;

- формировать учебную мотивацию, воспитывать гордость за принадлежность к своей школе и классу.

                                            Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие ученики, родители, учителя и гости. Сегодня мы собрались, чтобы отметить торжественное событие: посвящение вчерашних учеников начальной школы в пятиклассники. Уважаемые родители!   Посмотрите на ребят. Это уже не те дети, которых вы за руку привели в первый класс . Они повзрослели и поумнели. А чему они научились в школе, мы сегодня сможем увидеть. На нашем празднике, ребята, каждый из вас сможет проявить все свои таланты, продемонстрировать то, чему вы успели научиться в школе. Для этого мы будем проводить разные конкурсы.  Будем бороться за каждую букву. Итак, начинаем наш праздник.

Пословицы
Яркий
Таланты
Интеллектуальный
Коллективный
Ласковый
Астрономический
Сложный
Смекалистый
Находчивый
Избушка на курьих ножках
Квадратный

1.Конкурс пословицы.

Командам предлагается отгадать зашифрованную пословицу. Кто быстрее?

не

а

сто

имей

имей

сто

друзей

рублей

Ответ: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”

2. Конкурс «Яркий»

Рассказать стихотворение « Наша Таня громко плачет», если

1) у вас болит зуб
2) вы промокли под дождем и продрогли
3) вам попала в глаз соринка
4) вам кирпич упал на ногу
5) у вас чесотка
6) за вами гонится волк
7) вас обидели родители
8) к вам пристала муха
9) у вас сползают  брюки
10) у вас очень хорошее настроение

3.Конкурс « Таланты»

А сейчас проверим, какие вы весёлые и как умеете петь. Вам необходимо спеть песню «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…», но необычно, а как поют хор детского сада, хор Российской армии.
(Слушаем хоры)

4. Интеллектуальный конкурс. 

  1. Один ослик нес 10 кг сахара, а другой – 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее? (Одинаковая – 10 кг.)
  2. Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду сначала зацвели две сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело? (Нисколько: в декабре деревья не цветут.)
  3. Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10)
  4. Сколько героев в сказке “Курочка Ряба”? (4)
  5. . На грядке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на грядке? (Нисколько, так как остальные воробьи улетели).
  6. Что случилось 31 февраля 2004 года? (Ничего, такого дня нет)                                

 

7. На полке пять пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?(5)                                               8.  Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока.      Сколько всего яблок? (Нисколько).                                                                                                                       9. Буквы, выстроенные для переклички (Алфавит)

  1. Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (Каникулы)
  2. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик.
    Сколько всего машин шло в этот поселок?(1 мотоциклист)
  3. В одной семье два отца и два сына.Сколько это человек?(3)

5. Квадратный  конкурс.

http://festival.1september.ru/articles/504364/img1.gif

Задание – сосчитать: сколько на рисунке треугольников (7);

  1. Ласковый  конкурс.

Команды по очереди называют ласковые слова, обращаясь к своим соперникам. Из игры выбывает та команда, которая собьётся первой. Затем игра продолжается между двумя оставшимися командами, но ласковые слова заменяются на вежливые.

  1. Астрономический  конкурс.

Напишите название планет солнечной системы по порядку, начиная с ближайшей к Солнцу.

(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

8 .Следующий конкурс «СЛОЖНЫЙ ».                                                                                                В этом конкурсе  примут участие  наши родители.

В этих конвертах задания по математике. За три минуты вы должны решить предложенные вам задания.

Прочтите слова:

Смор1 а (смородина),

по2л (подвал),

па3от (патриот),

с3ж(стриж),

пу100(пусто),

ка100рка (касторка),

40оножка (сороконожка),

40а (сорока).

  1. Смекалистый конкурс

Шуточные задачи на бумаге, дети заполняют ответ

1.На елке горело семь свечей. Две потушили. Сколько свечей осталось на елке? (2)                                                                                           2.Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?  (4)                                                                                                               3. У трех сестер по одному брату. Сколько всего детей в этой семье?(4)                                4. Подумай и скажи — кто быстрее переплывет речку — утята или цыплята?(утята)             5. Подумай и скажи — какого цвета волосы у колобка? (нет волос)  

 6. Подумай и скажи — что помогает выжить белым медведям в пустыне, где нет воды? (не живут в пустыне)                                                                                                                     7. На каких деревьях вьют свои гнезда страусы? (не летают)                                                                                   8 .На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?(0)

10. Конкурс « находчивости» .                                                                Необходимо озвучить:

- как заводится машина,

- как работает сломанный холодильник,

- как воет сирена скорой помощи,

- как рычит собака, на приближающего к ней  кота.

- как шумит ветер,

- мотоцикл, который не заводится (или лодка),

- как маленький котенок просит есть

-как кричит грач.

11.Конкурс  «Коллективный»  

: Необходимо по сигналу учителя каждой команде построиться

1. по росту

2. по цвету волос (от светлых до тёмных)

3.по списку как записаны в журнале.

Этот конкурс показал нам, что вы – дружные ребята

Ведущий: Ребята! Вы смогли защитить все буквы слова “ПЯТИКЛАССНИК”
Значит, вы действительно достойны, нести звание "Пятиклассник".

Ведущий: Ребята , вот и настал торжественный момент! Чтобы стать настоящими учениками 5-го класса,надо произнести слова клятвы пятиклассников.
Попросим всех встать и громко, дружно повторять за нами слово-                          
Клянемся!

Ведущая: 1. Клянемся! Прибегать в школу к первому уроку с горящими от любознательности глазами.
Клянемся! 
. Клянемся! С волчьим аппетитом поглощать все знания.
Клянемся! 
. Клянемся! Поддерживать огонь любви и уважения к учителям и родителям.
Клянемся!
: Клянемся! Быть дружными и инициативными.
Клянемся! !
. Клянёмся! с достоинством пройти учебы испытания. Клянемся!
 Клянёмся! Друзей здесь найти и приложить старание! Клянемся!
. Клянёмся! Ни часу не лениться и с удовольствием учиться !Клянемся! 
Клянемся! Клянемся!

        

Свидетельство

Выдано

, что он ( она ) действительно прошёл ( ла ) испытания

и является настоящим ( ей ) учеником ( цей ) 5 класса

МОУ « СОШ с. Марьино – Лашмино»   Новобурасского района Саратовской области

 Октябрь   2014 г.

Классный руководитель:                     Майорова Л.А.

После вручения свидетельств  классный руководитель зачитывает слова :

Ребята, дружбу крепкую свою

В 5 класс возьмите

И на долгие года

Каждый сохраните!

Как всегда “один за всех”

Будьте вы в ответе,

Вот тогда все скажут вам:

Вот такие дети!

На этом наше мероприятие закончилось. Всего доброго!

