Вода из Антарктиды.

В Антарктиде из крупнейшего подледного озера Восток, изолированного от остального мира в течение нескольких миллионов лет, взяли первую пробу воды. 

Как сообщает РИА Новости, на крышке колбы написано: «Озеро Восток, возраст более миллиона лет, глубина 3769,3 метра, дата 5.12.11, Антарктида». 

Озеро «Восток», скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее исследование самого озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия. 

 

Как сообщает РИА Новости, на крышке колбы написано: «Озеро Восток, возраст более миллиона лет, глубина 3769,3 метра, дата 5.12.11, Антарктида». 

В Антарктиде из крупнейшего подледного озера Восток, изолированного от остального мира в течение нескольких миллионов лет, взяли первую пробу воды.  В Антарктиде из крупнейшего подледного озера Восток, изолированного от остального мира в течение нескольких миллионов лет, взяли первую пробу воды.