Образ современного учителя с учетом системно- деятельностного подхода в обучении
Образ современного учителя с учетом системно- деятельностного подхода в обучении
Умнова Л.И. учитель татарского языка и литературы
МБОУ «Мелекесская СОШ» Тукаевского района
В условиях кардинальных изменений в образовательной системе нашей страны фактор учителя в школе становиться особенно актуальным. Характерной приметой нашего времени является повышение статуса гуманитарных наук, наблюдаемый во всем цивилизованном мире. Сегодня вопрос духовно- нравственного воспитания молодежи в современном мире как никогда важен. Новое мышление- это , прежде всего, отстаивание общечеловеческих духовных ценностей, это защита нравственных принципов, которое веками вырабатывало человеческое сознание.
Конечно же, ведущая роль здесь принадлежит учителю, знающему правильно, точно, красиво, выражать мысли и вести за собой учеников. В связи с этим, очень важно в своей практике использование методологическом плане ведущие подходы: культурно- исторический подход Л.С. Выгодского, дятельностную концепцию А.Л. Леонтьева, подход развивающего обучения Д.Б. Эльконина, идею «диалог согласия» М.М. Бахтина.
Понятие системно- деятельностного подхода было впервые введено в 1985 году, как особого рода понятие. Что значит деятельность? Во- первых, деятельность- это всегда целеустремленная система, которая нацелена на результат. Во- вторых , результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь. В- третьих, здесь надо учитывать психолого- возрастные и индивидуальные особенности развития личности. Таким образом, любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат. Задача учителя на современном этапе- не дать объем знаний, а научить учиться!
Одним из основных условий реализации системно- деятельностного подхода является личностная позиция и профессиональная подготовка учителя, его готовность к освоению стандартов нового поколения. Показателем владения учителем словесника системно- деятельностными технологиями обучения является то, что он: имеет гуманистическую позицию по отношению каждому ребенку; системно видит предметный курс в иерархии внутрипредметных и межпредметных связей и отношений; проектирует целей курса, темы, урока, исходя из личностных, метапредметных и предметных результатов. Он грамотно создает мотивационно- целевое пространство уроков на основе развития личностных потребностей учеников; организует поисковую, проблемную и проектную деятельность детей.
А для этого как же организовать работу учащихся? Самым первым, уйти от репродуктивного способа обучения и перейти к деятельностной педагогике, в которой ключевой компетентностью является наличие у человека теоретического мышления , способного в экстремальных ситуациях находить нужное решение уметь действовать в нестандартных ситуациях. Освоение обобщенных способов действия позволяет научиться решать большой круг задач за более короткий отрезок учебного времени.
Деятельносный подход, существовавший и прежде в несколько другой форме выражения, актуализируется сейчас и акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных жизненных ситуациях.
ФГОС второго поколения ставит перед нами новую задачу- требуется ученик новой фармации: интеллигент, способный самообразованию, ориентированный на творческий подход, обладающей высокой культурой мышления. Новые образовательные стандарты говорят нам о том, что учитель несет огромную ответственность перед учеником.
