Занятие по духовно-нравственному воспитанию
план-конспект занятия на тему

Губа Ирина Григорьевна

Занятия по православию от второй младшей группы до подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prilozhenie_no_3._zanyatiya.doc126 КБ

Предварительный просмотр:

Губа Ирина Григорьевна                                                                               Приложение № 3.

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Конспект занятия для детей второй младшей группы

Тема: « Раскрашивание пасхального яйца».

Программные задачи. Познакомить детей с православным обычаем красить яйца к Пасхе. Продолжать учить детей узнавать и называть красный, синий, желтый, зеленый цвета. Формировать  у детей умение аккуратно обращаться с гуашью. Воспитывать художественный вкус, умение использовать поделки для игр.

Методы и приемы. Показ, рассказ, пояснение, вопросы к детям, поощрение.

Словарная работа. Пасха,  полосатое.

Ход занятия.

- Ребята, скоро у нас будет праздник Пасхи. К этому празднику люди готовятся: пекут куличи, красят яйца. У меня есть несколько яиц. ( Показываю детям яйца).

Давайте их рассмотрим.

- Вика, какое это яйцо?

- Красное.

- Сева, какое это яйцо?

- Желтое.

 - Это яйцо полосатое. ( Рассматриваем все полоски).

-Вы хотите расписать яйца?

- Да!

- Сначала посмотрите, как это буду делать я. У нас на столе есть краска. Какого она цвета?

- Красная.

- Правильно.

- Сначала нужно поставить яйцо на подставку, затем макаю указательный палец в краску, и прикладываю его к яйцу Вы, помните, что с краской нужно работать аккуратно, набирать краски не много, лишнюю убираем о край розетки. Что у меня получилось?

- Пятнышко.

- Кружок.

-Правильно. Я наношу много таких кружков и у меня получается вот такое, красивое яйцо. Оставим его на подставке для сушки. Вытираю руку салфеткой. Выберите яйца, какие вам больше нравятся.

- Вика, какое у тебя яйцо?

- Желтое.

- Верно.

- Олежка, какое у тебя яйцо?

- Зеленое.

- Правильно. Приступайте к  расписыванию. Пока наши яйца сохнут, мы вымоем руки. После высыхания поделок проводится игра « Прокати яйцо». ( Дети прокатывают яйца друг другу сидя за столом). Любуемся нашими поделками.

Жаворонки.

Конспект занятия для второй младшей группы.

Программные задачи: Продолжать учить детей лепить птицу скульптурным методом. Совершенствовать умение детей пользоваться приемами оттягивания, прищипывания. Уточнить знания детей о временных изменениях в природе, полезных растениях. Развивать монологическую и диалогическую речь. Воспитывать интерес к русской народной культуре.

Ход:

Ребята, посмотрите в окошко какая там погода?

  • Пасмурная, морозная.
  • Правильно, а еще ее можно назвать зимней. Вы еще не устали от зимы?
  • Чтобы весна пришла, её нужно позвать, да не просто, а приготовить ей подарок. В древности на Руси люди, чтобы задобрить весну лепили птиц. Они считали, что птицы приносят на своих крыльях весну.

А как мы узнаем, что весна пришла?

Капель звенит,

Ручьи звенят,

Птицы поют.

Правильно. А ещё считают, что весна пришла, когда начинают петь птицы. А если птицы ещё не прилетели, кто же будет петь? Давайте вместе найдём решение.

Правильно, можно их слепить. Вот у меня в лукошке есть игрушка - птичка. Прежде чем мы начнём лепить, нужно её рассмотреть.

  • У неё есть голова круглая.
  • Туловище овальное.
  • Хвост похож на треугольник.
  • А ещё есть лапки.
  • Давайте подумаем, как мы будем её лепить.

Для того, чтобы лепить птицу, нужно взять комочек теста. У середины прижать пятью пальцами, и будем оттягивать так, чтобы получилась голова и шея. Затем оттягиваем хвост. На левую руку помещаем птицу.

Большой палец находится внизу, четыре других - сверху, прижимаем так, чтобы получился хвост. Чего не хватает у нашей птицы?

  • Клюва!
  • Ира, как бы ты сделала клюв для нашей птицы?
  • Оттянула тремя пальцами.
  • Правильно. А как же наша птица будет летать?
  • Стеной нарисуем крылья и перья.

Работа детей.

Вот и готовы наши птицы. Можно теперь позвать весну.

Жаворонки, прилетите

Красну Весну принесите,

Нам зима надоела

И весь хлеб у нас поела

И дрова все потопила

Молоко унесла

Прейди «Весна Красная!»

Звучит музыка - входит весна: «Здравствуйте, дети!»

  • Здравствуй Весна - Красна!
  • Мы тебе приготовили подарок.

Весна вместе с детьми делают анализ работ. Дети кладут птиц в лукошко Весны, накрывают салфеткой.

Звучит пение птиц.

Это не простое лукошко, а волшебное. В нём птицы превратились в настоящих. Я отнесу их в лес и выпущу.

Занятие для детей средней группы

«Весна, весна, красная приди, весна, с радостью».

Программные задачи. Продолжать знакомить детей с культурными обычаями Кубани. Учить детей лепить птиц из теста. Совершенствовать умение детей пользоваться приемами прощипывания. Уточнить представления детей о временных изменениях в природе. Развивать монологическую речь. Воспитывать интерес к культуре Кубани.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, какая погода стоит за окном сегодня?

Дети: Пасмурная, морозная.

Воспитатель. А еще как ее можно назвать?

Дети. Такую погоду можно назвать зимней.

Воспитатель: Вы еще не устали от зимы?

В древности на Кубани, чтобы весна пришла, устраивали праздник «Веснянка».

Казаки выходили на пригорки, где солнышко хорошо прогрело землю, и зазывали весну. Они не просто звали весну, а старались ее задобрить. Для этого казачки выпекали жаворонков, пели песни, и преподносили птиц в подарок «Весне». Наши предки считали, что птицы приносят на своих крыльях весну.

Как же люди узнают, что пришла весна?

Дети. Капель звенит, ручьи бегут, птицы поют.

Воспитатель.  Верно. Птичье пение знаменует приход весны.

Позовем солнышко, пусть пригреет, растопит снег. Тогда, наверное, птицы

прилетят, и на своих крыльях весну принесут.

Все. Солнышко-ведрышко,

Выгляни красное. Из-за горы.

До весенней поры.

Входит «Солнце»: Здравствуйте, ребята!

Дети.  Видело ли. Ты, «Солнышко» весну красную?

Солнце.  Видело. Только «Весна» сказала, что придет только тогда, птиц увидит.

Воспитатель. Вот так задача! Давайте вместе найдем решение.

Дети.  Можно птиц слепить из теста, как это делали в стародавние времена на Кубани.

Солнце. Правильно. Вот у меня в лукошке птичка. Давайте ее рассмотрим. Какие части тела у нее есть?

Дети: Туловище, голова, крылья.

Воспитатель: Разделим кусок теста на две части. Из одной мы сформируем туловище, голову и хвост. Глаза нарисуем стекой, хвост приплюснем и разрежем, чтобы было похоже на перья. Из второго куска раскатаем сначала колбаску. Затем, с помощью этого инструмента, раскатаем пластину. Вы помните, как называли ее казаки?

Дети: Качалка.

Воспитатель: Верно. А почему?

Дети.  Потому что ею тесто раскатывали.

Воспитатель.  Правильно. Когда пластина готова - ее концы надрежем так же, как хвост. Затем оборачиваем крылья вокруг туловища, как шарфик, насадим птицу на палочку и отправим в духовку. Пока птицы будут выпекаться, мы с Солнышком поиграем в старинную казачью игру: «Достань шапку».

После игры солнце прощается и уходит. Когда работы готовы, вынимаем их из духовки, анализируем, детские работы.

Дети становятся в хоровод и поют.

Весна, весна, красная,          

Приди весна с радостью

С великой милостью:

С травой высокой,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными.

Входит «весна». Здравствуйте, ребята

Дети. Здравствуй «весна».

Весна. Увидала я ваших птичек ,услыхала песни и пришла. Вот только ребята у вас поют, а птицы молчат. Это не правильно. Кладите мне их в волшебное лукошко.

Дети складывают птиц в лукошко, «весна» накрывает их платком, звучат голоса птиц.

Весна. Ожили птицы в моем волшебном лукошке. Отнесу-ка, я их в лес. Пусть и там поют птицы. Дети провожают «весну» в лес.

Воспитатель. Вот у меня тесто. Послушайте, как мы будем лепить птицу.

Конспект  занятия для детей подготовительной к школе группы

« Поверья кубанских казаков».

Цель: Познакомить детей с древними поверьями кубанских казаков, народными верованиями ив духов природной стихии и жилищ.  Показать трансформацию этих образов в сказочные персонажи.  Способствовать развитию воображения, обогащению словаря детей.  Вызвать интерес к культуре Родного края.

Словарная работа: корыстный – образование однокоренных слов.

Оборудование: репродукции с изображением духов народной мифологии, аудиазапись с русской народной мелодией, парик водяного, повязка для глаз.

Ход.

Дети входят в групповую комнату,  убранную в кубанском  стиле.

Воспитатель: Всем нам из сказок знакомы такие персонажи, как домовой, леший, кикимора, русалка. Для нас это лишь сказочные персонажи. А наши предки, жившие много лет назад, они существовали на самом деле.  Люди называли их не чистой силой.  Они думали, каждый из этих духов живет в своей стихии.

           Домовой прячется в доме за печкой, Леший хозяйничает в лесу, Водяной с русалками живут в реках и озерах. Полудница с полевым царствуют в полях. Все верили, что каждый из этих духов бережет свою стихию. Народ из поколения в поколение передавал истории о том, как наказывали людей за неуважение к их владениям. Считалось, что  за шум в лесу леший может  долго водить человека между деревьями. Или вовсе не выпустить из леса; что шумным ночным рыбакам водяной загонял в сети мусор вместо рыбы.  А тех людей, кто вел себя подобающим образом, духи могли наградить: водяной -  хорошим уловом, леший – хорошим сбором грибов, ягод, хорошей охотой. У наших предков существовал обычай приносить дань духам: для домового они оставляли тарелку круто посоленной каши, для лешего – куриные яйца. Их оставляли в лесу на пне. Полевому приносили горсть несжатых колосков. Водяному бросали первую пойманную рыбу.  Считалось, что духи не любят жадных, злых, корыстных людей. Ребята, объясните,  как вы понимаете слово корыстный?  Вот так наши предки  представляли себе этих духов. Рассматриваем и узнаем где, какой персонаж изображен.  Предлагаю детям обосновать свое мнение.  Сейчас у нас « Святки» - это время, когда казакам разрешено было общаться  с нечистой силой, гадать, ворожить. Я пролегаю, вам порадовать духов и нарисовать их портреты. Обсуждаем, кто как  кого представляет, кого из духов хочет изобразить.  Дети рисуют. Анализируют работы свои и товарищей.

          Самым веселым из духов люди считали водяного. Они думали, что когда на озере, реке неспокойно: много волн – это водяной пляшет. Давайте поиграем в игру «водяной».

         

Конспект занятия для старшей  группы.

« Маслянница пришла блины принесла».

Программные задачи. Продолжать знакомить детей с кубанскими обрядами и обычаями. Учить детей узнавать и называть глиняные предметы утвари казаков. Использовать их по назначению. Расширять представления детей о кубанской кухне .Формировать умение делать логические выводы, умозаключения. Воспитывать патриотические чувства к родному краю

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, мы с вами живем на Кубани, и являемся потомками казаков. Казаки всегда любили веселые праздники. Отмечали их песнями ,плясками, щедрым угощением. В январе мы праздновали Рождество. Расскажите с какими обычаями вы познакомились празднуя Рождество?

Дети.  Перед Рождеством дети носят своим родным «вечерю». За это взрослые одаривают их подарками. Пекут много сдобы, готовят мясные блюда.

Воспитатель. И вот к нам снова пришел праздник .Как он называется?

Дети. Это Масленица

Воспитатель.  Верно. Чем - же она знаменита?

Дети. На Масленицу пекут блины.

Воспитатель. С чем их подают?

Дети. Со сметаной, творогом и другими начинками.

Воспитатель. Не будем отступать от народных традиций и отметим Масленицу блинами.

Что нам для этого понадобится?

Дети. Мука, молоко, яйца, соль ,сахар .

Воспитатель. Правильно. Все эти продукты вы видите у нас на столе. Еще очень важно правильно подобрать посуду для замешивания теста. С названиями посуды казаков мы уже знакомились раньше. Назовите, ее.

Дети. Глечек, кринка, макитра.

Воспитатель. Тесто у нас будет жидкое. Размешивать его мы будем ложкой, поэтому  нам нужна посуда с широким горлышком. Что из этих предметов нам подойдет?

Дети. Лучше всех нам подходит глечик.

Воспитатель. Верно. Казаки считали, что в глечике лучше замешивать блины , а в кринке нужно хранить молоко. Почему?

Дети. Потому что в кринке молоко прохладное и дольше храниться.

Воспитатель. Правильно.  Как называется посуда, в которой мы будем замешивать

наши блины?

Дети. Глечик.

Воспитатель. Конечно же глечик. Именно такой посудой пользовались наши предки.

Как они назывались?

Дети. Их называли казаками.

Воспитатель. Теперь займемся тестом. Насупим в глечик муку, соль, сахар,

соду. Затем добавим яйца и молоко. Перемешаем все до однородной массы.

Вот и готово наше тесто. Отнесем его на кухню, пусть повара испекут наши блины.

Пока блины пекутся мы станем  все Масленицу зазывать.

Здравствуй, Масленица годовая

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных.

Чтобы слуги были молодые,

 Нам подарки везли расписные.

И блины и калачи

Нам в окошко мечи.

Весна – красна

Наша ладушка пришла.

Входит « Весна» вносит карусель, дети берутся за ленточки и начинают игру.

Еле, еле, еле, еле

Закружились карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом. Бегом.

Тише, тише, не спешите

Карусель остановите.

Раз – два, раз – два,

Вот и кончилась игра.

Повар. Вот и блины поспели. А что за Масленица без блинов? А  с чем их едят?

Дети. С медом, со сметаной, с творогом, с изюмом….

Повар. Тогда попросите у меня хорошенько!

Тин – тень – тенька,

Подай нам блинка,

Оладышка-прибавышка,

Масляный кусок.

Тетушка не скупись

Кусочком поделись.

Повар угощает блинами и приговаривает:

Как на масляной неделе

 Из трубы блины летели.

Уж блиночки вы мои, вы блиночки.

Угощайтесь, не стесняйтесь,

Все поближе подвигайтесь.

Все присутствующие угощаются блинами.

Тема «Житие Пресвятой Богородицы»

Программные задачи. Продолжать  знакомить детей с историей  православия. Учить детей составлять коллективный рассказ по вопросам воспитателя. Закрепить и уточнить знания детей о земной жизни Богородицы, об иконах находящихся  в группе; закреплять знание и понимание церковных терминов; продолжать формирование умения планировать композицию, выделяя главных героев художественными средствами. Воспитывать у детей необходимость доброго отношения друг к другу и близким.

Словарная работа. Закрепить слова: благословение, житие, познакомить с новыми : летопись, рукопись, Лето – в понятии год.

Ход.

В.Ребята, у нас в группе есть несколько икон. Расскажите, что вы о них знаете

Д. У нас есть иконы Трех Святителей. На ней изображены Иоанн Златоуст, Григорий Богослов и Василий Великий.

В. На прошлом занятии мы подробно ознакомились с этой иконой. Чем эти люди заслужили такую честь быть изображенными на иконах? Откуда ребята узнали о жизни этих великих людей?

Д.Из жития святых.

В. Правильно, житие-это описание  жизни великих людей. Эта икона Божьей Матери. Как ее звали, чем она знаменита?

Д.  Ее звали Мария. Знаменита она тем, что была матерью Христа спасителя.  В.Правильно.  У каждого из нас есть мама это самый родной и любимый человек. Не зря в народе говорят:

Нет такого дружка, как родна матушка, да родимый батюшка.  О ком говорится в пословице?

Д. В ней говорится о маме и папе.

В. Как их можно назвать?

Д. Семья.

В. Вы еще знаете пословицы о семье?

Д. Вся семья вместе так и душа на месте.

Братская любовь крепче каменных стен.

Родительское  благословение  в воде не тонет и в огне не горит.

В. Как вы понимаете слово благословение? Перед началом любого дела нужно получить одобрение, или разрешение родителей. Тогда ваше дело обязательно сладится.

Без отца пол сироты, без матери  и вся сирота.

Материнская молитва со дна моря вынимает.

В. Верно ребята, в дружной семье и жить веселее. Но все, же мама всегда ближе всех для своего ребенка. Вот и Мария была также близка своему сыну.

В. Откуда мы узнали о ней?

Д. Мы узнали из библии,  из разных рассказов.

В. Я предлагаю вам создать книгу о Богородице. Сначала мы придумаем коллективный рассказ. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.  

Каждый рассказ имеет «название, « в котором отражен смысл произведения. В православных текстах, как называется описание жизни святых?  Вспомните, что мы читали о Трех Святителях?

Д.Житие.

В. Как это Верно. А о ком поведем речь?

Д. О Богородице.

В.Значит, название будет звучать…..?

Д « Житие Пресвятой Богородицы».

В. И так я придумаю начало рассказа. Жили-были  Иоким и Анна и не было у них детей. Что они делали для того, чтобы бог дал им ребенка?

Д. Они долго-долго молились, и бог дал им дочь. Дочку назвали Марией.

В. Что случилось в жизни девочки, когда ей исполнился 1 год?

Д. В дом Анны и Иокима пришли священники для благословения ребенка.

В. Когда Марию отправили в храм?

Д. Мария вошла в храм, когда ей исполнилось 3 года.

В., Каким она ребенком была?

Д. Мария была доброй, трудолюбивой, любила рукоделие, бралась за любую работу. Очень любила птиц и лилии.

В. Как она получила благую весть?

Д. Когда девочка подросла, к ней пришел архангел Гавриил и известил ее о том, что она станет матерью Спасителя.

В. Кто в дальнейшем стал ее спутником и помощником?

Д. О ней должен был кто-нибудь заботиться, поэтому ее выдали замуж за плотника Иосифа.

В. Где они жили до рождения Христа?

Д. В то время Иосиф и Мария жили в Назарете, но им было велено вернуться на Родину в Вифлием.  И они отправились в путь.

В. Как родился Иисус?

Д. Когда они прибыли в Вифлием, то не смогли найти жилья в городе, а спрятались в пастушьей пещере. Там и родился Христос.

 Какой Мария была матерью?

Д. Мария любила своего сына и воспитала его добрым человеком. Иосиф обучил мальчика ремеслу плотника. Мать все время была рядом со своим сыном и поддерживала его до самого его воскрешения.

В. Что с ней случилось потом?

Д. Мария дружила с учениками Христа и часто посещала памятные места. Ученики Христа помогали ей во всем.

В. Как закончилась земная жизни Богоматери?

Д. За три дня она объявила, что уходит из этого мира. Святой дух собрал всех апостолов, и они стали свидетелями чуда.

В. О каком чуде идет речь?

Д. Как только ее душа покинула тело, с небес спустился ее сын и забрал мать на небо.

В. Ребята, мы сейчас составили с вами рассказ о жизни Богородицы. В нем мы говорили, что Мария  очень любила рукоделие. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Нитка с иголкой».  Так называют неразлучных людей, говорят: « Куда иголка туда и нитка». Как Мария и Христос.

После игры

В. Каждый рассказ должен быть записан, чтобы его могли почитать другие люди.

Д. Рассказы и сказки записывают в книги.

В. Хорошо записать наш рассказ в книгу.

В. А какие книги вам больше нравятся?

Д. Конечно с картинками.

В. А как называются картинки в книгах?

Д. Они называются иллюстрациями.

В. Давайте  вы нарисуете иллюстрации, а я запишу ваш рассказ. Ведь в то время книги писались от руки, и иллюстрировались вручную. Назывались рукописями.

В. Хотите ли вы, чтобы в нашей книге были иллюстрации?

Д. Да.

В. Справитесь с этим трудным делом? Только, нужно сделать так, чтобы у нас не получилось несколько одинаковых сюжетов. Дети самостоятельно распределяют сюжеты.

В. Ребята, о ком говорится в нашей книге? Какими средствами  мы будем выделять главных героев?

Д.  Мы будем рисовать их крупно, и выделять ярким цветом.

В. Предлагаю детям рассмотреть,  как времена одевались люди. Как они выглядели. Отмечаю, что голова женщин всегда покрыта. Мужчины с не покрытыми головами.

По окончании работы, листы сшиваются и на них наклеиваются иллюстрации.

В. Ребята, что мы сегодня с вами делали на занятии?

Д. Мы создали книгу.

В.  В древности такие книги называли летописями от слова « лето» - год. Как она называется?

Д. Наша книга называется «Житие  Пресвятой Богородицы».

В. Что вам больше всего понравилось в работе над книгой? Кому бы вы хотели ее предложить почитать? Нравится ли вам самим эта книга?

Тема «Земной путь Богородицы».

Программные задачи: Продолжать знакомить детей с основными ценностями православной культуры. Закрепить и уточнить знания детей о церковной живописи, предназначении икон. Закрепить знание некоторых заповедей. Развивать  образное мышление, умение анализировать поступки героев; давать им оценку. Воспитывать дружеские взаимоотношения, стремление радовать старших хорошими поступками. Формировать такие качества, как отзывчивость, сочувствие, доброта.

Словарная работа. Фрески, божий промысел, чудотворная икона.

Методы и приемы. Художественное слово, использование технических средств, вопросы, пояснения, закрепление пройденного.

Ход:

Воспитатель. Недавно мы с вами были в храме. Что интересного вы там узнали

Дети. Мы видели там иконы и фрески.

Воспитатель. В чем же между ними разница?

Дети. На иконах изображают лики святых, а на фресках  библейские сюжеты. Фрески рисуют на стене по влажной штукатурке. Иконы на доске. Они разного размера.

Воспитатель.  Верно.

Сейчас я  хочу прочитать стихи.

Над кроваткой, чуть в сторонке,

 Божьей Матери иконка.

Добрый взгляд Ее лучится;

Если мама отлучится,

То не страшно мне одной –

Матерь Божия со мной.

Воспитатель.  О ком говорится в стихотворении?

Дети. О девочке, которая смотрит на икону, и думает о том, что Матерь Божия рядом с ней, и всегда сможет ее защитить.

Воспитатель. Для чего людям нужны иконы?

Дети.  Что бы на них молиться.

Воспитатель.  Как люди молятся?

Дети.  Люди поворачиваются к образу и просят ее, о чем ни будь.

Воспитатель.  Правильно. Почему они обращаются к человеку, который давно умер? По тому, что Божья Матерь, не умерла, а вознеслась на небеса к сыну своему и стала нашей заступницей, наставницей, защитницей. Каждый из вас может обратиться к ней с молитвой и надеяться на ее помощь, в том случае если соблюдает заповеди. Давайте их вспомним.

Дети.  Нужно уважать своих родителей.  Не обижать слабых. Не брать чужих вещей. Говорить правду. Любить своих товарищей и воспитателей  и всех своих родственников. Приходить на помощь. Не завидовать.

Воспитатель.  Вы правильно назвали некоторые из заповедей. Их гораздо больше. С остальными мы еще будем знакомиться. Сейчас мы посмотрим мультфильм об одной девочке. Ее также. Как и Богородицу звали Мария.  Называется он «Путеводительница». Просмотр фильма.  

О ком говорится в фильме?    Какая была Маша? С кем она жила? Что делал дедушка?  С кем Маша дружила?  Почему разбились краски? Как бы вы поступили на месте детей?  Что можно сказать о Грише?   Хотели бы вы иметь такого  друга? О каком чуде говорили ребята? Кого они встретили в монастыре? Что случилось с Машей на реке? Кто ее спас? Кто помогал ей во время болезни?   Как вели себя соседские ребята? Как реагировал Гриша? Кто исцелил Машу. Можем ли мы говорить, что земной путь Богородицы продолжается.  Почему?   Что помогло дедушке поверить в чудотворность    иконы? Почему икона называлась чудотворной? Поему фильм называется « Путеводителльница»? Это понятие в православии называется помысел Божий. Вот он и вел дедушку к истинной вере. Так, как вы думаете, закончен ли земной путь Богородицы? Почему?  Богородица с нами, она нас ведет к добру, Вере. Считается, что к каждому человеку возвращается все добро им совершенное, и зло им содеянное.  

Дети. О, Промысле Божьем доброте, дружбе.

Воспитатель. Как хорошо иметь друзей.  У нас с вами есть игра, которая учит быть дружными. Самое время нам размяться.

Игра « Яблочко».

Воспитатель. Как вы думаете, есть ли у Богородицы помощники?  

Дети: Ей помогают Ангелы Хранители.

Воспитатель. Мы можем с вами сделать ангела из теста.

Изготовление Ангела.

 Воспитатель. Ребята чему вы научились сегодня на занятии?

Дети. Мы узнали, что надо делать добро, и оно к тебе вернется, что есть чудотворные иконы, что земной путь Богородицы продолжается: она нас защищает, и продолжает творить чудеса.

Конспект занятия  для детей подготовительной к школе группы.

Тема «Хорошо у Бога!»

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с основами православной культуры, со святыми, их подвигами. Содействовать  формированию у детей представлений о внешнем виде и внутреннем убранстве православного храма. Обогащать лексику детей новыми словами, связанными с особенностями архитектуры православного храма: колокольня, лампады, иконы. Воспитывать у детей благоговейное отношение к храму как к месту пребывания Божия, на примере жития святых воспитывать нравственные качества: честность, умение дружить, целеустремленность.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, что вы видите за окном.

Дети: За окном мы видим храм.

Воспитатель:   В любом городе или деревне есть здание, превосходящее по красоте любое другое   - это храм. Вот послушайте, какие стихи о храме сочинил Евгений Санин.

Этот дом не просто дом:

Он красивый и с крестом.

Золотые купола,

Звонкие колокола.

Помолиться в этот дом

Входят в трепете святом.

По утрам и вечерам – это православный храм.

Храм – не обычный дом, каких много. Даже внешне он непохож на дома в которых мы живем, и на другие здания. Вместо крыши у храма купол или несколько куполов, напоминающих пламя свечей.

 Венчают главы храмов кресты, которые в ясный день сияют на солнце. Кресты, установленные на главах храмов, как бы соединяют небо с землей, призывая весь мир к духовной высоте.

В каждом храме есть колокольня.

Колокольня – это башня,

 Где звонят колокола,

Нас, зовя от дел домашних

На священные дела.

Вот, как красиво сказал о колокольне Евгений Санин. И сегодня я приглашаю вас на экскурсию в храм.

         Войдешь в храм и увидишь. Что там все не обычно. Внутри храм расписан фресками, на стенах – иконы. На иконах и фресках изображены Господь, Богородица, ангелы и святые.

Фрески – это картины, нарисованные прямо на стене. Иконы похожи на портреты, они меньше по размеру и находятся в рамах.

Перед иконами в знак почитания Господа и святых горят лампады, на подсвечниках стоят свечи. Все настраивает на торжественный лад и радует взгляд. Чем фрески отличаются от икон?

Дети: Фрески больше икон  по размеру. Они нарисованы прямо на стене.  Находятся они высоко, почти у самого потолка. Иконы похожи на картины. Расположены ниже. Заключены в рамы.

Воспитатель: Верно.  Теперь мы с вами рассмотрим  и сравним осветительные приборы церкви. Во времени возникновения христианской веры не было электричества, и храмы освещались простыми. Ими церковь пользуется и сейчас.  Лампада – это сосуд наполненный маслом. В нем закреплен фитиль, по которому масло поднимается вверх, фитиль горит пока в сосуде есть масло.  Подсвечник – это подставка под свечи, в нее верующие помещают свечи, а когда они догорают, специальный человек чистит подсвечник. Как вы думаете, где дольше будет гореть огонь?  Чем подсвечники отличаются от лампад?

Ответы детей.

Послушайте стихотворение, написанное от имени девочки, вашей вестницы, которая с мамой часто ходит в храм.

Ребенок: Нина Орлова, « Хорошо у Бога».

Как нарядно в нашем храме!

Всюду свечи – много, много!

Я шепчу на ушко маме:

« Мама, хорошо у бога!»

Воспитатель: В храме открывается взору человека духовный, небесный мир. Говорят, что храм – это небо на земле. В храме, как нигде мы чувствуем близость Бога. Храм – это дом Божий.

    Много храмов на Руси и все они названы в честь святых. В честь, каких святых назван наш храм?

Дети: Наш храм назван в четь. Трех Святителей.

Воспитатель: Верно.  Знаете ли вы их имена?

Дети: Их звали Василий великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст.  Хотите ли вы узнать, чем они заслужили честь называться святыми?

Воспитатель: Наши ребята дома подготовили для вас рассказы об этих святых.

Ребенок:  Васили Великий  родился в семье благочестивых христиан. Первоначальное обучение ему дала его бабушка. Высшее образование он получал в Афинах. Где и познакомился с Григорием Богословом, и на всю жизнь они остались верными друзьями. Приняв крещение, Василий  много путешествовал, познавая монашескую жизнь. Но когда вере грозила опасность, он возвращался в город и становился самым  верным защитником православия. За  беззаветное служение вере он был назван Василием Великим.

Ребенок: Григорий Богослов с самого детства был посвящен Богу. Затем он учился в Афинах, где подружился с Василием Великим. У друзей была одна комната и один образ жизни. Григорий был великолепным оратором, и свой дар он посвятил проповедованию православия. За свои проповеди и глубокие исследования христианских истин, Церковь назвала его именем Богослов.

Ребенок: Иоанн Златоуст жил в одно время с Василием великим и Григорием Богословом. Родился он в богатой семье, но благодаря своим нравственным качествам, не поддался лени безделию, хорошо учился и  построил для бедных много больниц и приютов для бездомных людей. Всю свою жизнь он боролся  с людскими пороками. Ненавидел ложь, зависть и другие пороки. О нем написаны такие слова.

Где – то там далеко и когда – то давно

Жил премудрый и опытный старец.

Он всегда говорил, непрестанно твердил:

Слава Богу за скорбь и за радость…..

Людей

Воспитатель:  У нас в группе есть изображающая их икона.  Как она называется?

Дети: Она называется  икона Трех Святителей.

Дети: На иконе изображены трое мужчин.

Воспитатель: Что вы можете сказать об их одеждах? Какие у Святых лица? На  иконах изображают самых выдающихся

Воспитатель: Кто изображен на этой иконе? Как вы думаете, почему здесь изображены именно эти люди? Кого могут назвать святым?

Дети: На иконе изображены : Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Эти люди посвятили свою жизнь служению вере и за это были названы святыми. Они жили в одно время и были защитниками веры. В их честь назван наш храм.

Воспитатель: Эти люди были в истину великими и дела их тоже были великие.

( Подводим итог занятия)

Месяцы

Средний

Дошкольный

 возраст

Старший

дошкольный

возраст

Подготовительная к школе

группа

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

