конспект нод "Правила безопасного поведения на дороге"
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Смирнова Елена Михайловна

конспект нод "Правила безопасного поведения на дороге"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе.

Тема «Правила безопасного поведения на дороге»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, продуктивная.

Интеграция  задач  образовательной области  «Безопасность»:  познание, коммуникация, социализация, здоровье, художественная литература, художественное творчество.

Задачи

Образовательные: познакомить детей с понятием «пешеход», «переход», формировать первоначальные представления об улице, ее основных частях  (дорога, тротуар), дать  элементарные знания о правилах поведения на улице, учить детей видеть все то, что представляет опасность для жизни и здоровья.

Закрепить представление детей о назначении светофора, уточнить , что обозначают цвета светофора ( красный, желтый, зеленый ), упражнять в умении наклеивать круги сверху вниз.

Развивающие: развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память, воображение.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность в работе с материалом.

Здоровье- сберегающие : выполнение здоровье- сберегающих технологий (физкультминутки, динамические паузы), выполнение санитарно-гигиенических требований.

Активизация словаря: улица, дорога, тротуар, пешеход, переход, светофор.

Предварительная работа: чтение С. Михалков  «Моя улица», «Бездельник светофор»,  Я. Пишумов  «Это моя улица», «Машины», Г .Георгиев «Светофор»,  д/игры «Светофор», «Найди и назови», «Что говорит светофор», «Моя улица», п/игры «Найди свой цвет», « Воробышки и автомобиль», с/р игры «Моя улица», «Мы- пешеходы»  , «Едем в автобусе».

Материал:  макет улицы (дорога, пешеходный переход, светофор, деревья), машины, мягкая игрушка – Хрюша, материал для продуктивной  деятельности ( у каждого ребенка: 3 готовые формы - круги красного, желтого и зеленого цвета, листы картона черного цвета, клей- карандаш, салфетки), аудиозапись.

Ход занятия: Раздается стук в дверь.

 Воспитатель. Ой, ребята! Кто-то торопиться сюда! (появляется игрушка – Хрюша и громко плачет)

Воспитатель. Здравствуй, Хрюша!  Что случилось? Почему ты плачешь?

 Игрушка. Здравствуйте, ребята! Я оправился в гости к своему другу Степашке, хотел  перейти дорогу, но…

Попав в большой и шумный город, я растерялся, я  пропал . . .

Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал!

Кругом машины, вот троллейбус, и вдруг автобус на пути,

Признаться честно, я не знаю:  где мне дорогу перейти?

Ребята, вы мне помогите и, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить, чтоб под трамвай не угодить !

Воспитатель. Поможем  Хрюше?

Дети. Да !

 Воспитатель. Давайте отправимся на прогулку по одной из улиц нашего большого города, поможем Хрюше и  узнаем какие правила необходимо соблюдать  для собственной безопасности. Если не соблюдать  определенные правила поведения на улице можно попасть в беду. Путешествие начинается,  выходим на улицу. Это не тихий, спокойный двор. Мчаться автомобили, недолго и растеряться.

 Воспитатель. Что можно увидеть на улицах нашего города? Машины, дома, детей  (появляется изображение на интерактивной доске) Где едут машины? По дороге  (вместе с детьми раскатываем дорогу) Получилась длинная дорога. Белая полоса разделяет дорогу на 2 части. По этой части дороги машины едут в одну сторону, а по этой -  в другую  (ставлю машины) Эта дорога для машин.  А где же ходят люди? Часть  улицы, по которой ходят люди,  называют тротуаром. Людей идущих по улице , называют пешеходами. Когда вы идете по улице вы тоже пешеходы . Вдоль дороги стоят дома, деревья  (ставлю деревья)  Что у нас получилось? ( улица)

 Воспитатель. Вот мы с вами и узнали очень важное правило, которое поможет Хрюше не растеряться на самой оживленной улице. Вот оно: дорога для машин, тротуар для пешеходов

Предлагаю прокатиться по улице.

 Физкультминутка (ходьба друг за другом)

Дети едут на машине, смотрят на дорогу.

 (повороты туловища вправо, влево)

Слева - постовой стоит, справа - светофор горит.

 Воспитатель. Замечательную улицу мы построили, но сейчас нам надо помочь Хрюше перейти ее. А можно переходить улицу,  где попало? (нет) А как узнать это место?  Посмотрите, на дороге широкие белые полосы. Вот эта  полосатая  дорога и есть пешеходный переход. На  что похожи полоски?  (ответы детей)  Его еще можно назвать « зеброй».

Вот обычный переход, по нему идет народ. Здесь специальная разметка, «зеброю» зовется метко! Белые полоски тут через улицу ведут! Знак пешеходный переход, где на  «зебре» пешеход, Ты на улице найди и скорей переходи!

 Воспитатель.

 Ребята! У пешеходов есть помощники при переходе улицы.  Послушайте загадку.

Днем и ночью я горю, всем сигналы подаю. Есть три цвета у меня. Как зовут меня, друзья? (светофор) Кто из вас догадался?  ( рассматриваем картинку с изображением светофора) Какого цвета огоньки на светофоре? ( ответы детей)

Чтоб спокойно ты дорогу перешел, все цвета у светофора нужно помнить хорошо!

Загорелся красный свет - пешеходам хода нет! Желтый – значит подожди, а зеленый свет – иди!

Воспитатель. А сейчас мы с вами покажем  Хрюше,  какие вы внимательные пешеходы и научим его переходить улицу.

 Д/ игра «Светофор»  (Воспитатель показывает сначала красный, затем желтый и, наконец, зеленый круг (светофор); ориентируясь на них, дети имитируют  переход  улицы по « зебре»)

 Воспитатель. Хрюша, чтобы ты мог спокойно переходить дорогу и запомнил правила, ребята сделают для тебя и твоих друзей светофорчики. (дети проходят за свои рабочие столы)

Дети садятся за столы, работают группами (за каждым столом лист картона черного цвета, три круга красного, желтого и зеленого цвета, салфетки, клей- карандаш, клеенка) Образец на доске.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,  будем транспорт мы считать

Автобус, лодка и мопед, мотоцикл, велосипед (на левой руке)

Автомобиль и самолет, корабль, поезд, вертолет.

Раз, два, три, четыре, пять!  Мы закончили считать!  (на правой руке)

Воспитатель. Ребята, какого цвета верхний кружок светофора? За ним расположен  круг,  какого цвета? Нижний круг,  какого цвета? Разложите круги на светофоре. У всех получилось? (проверяю) Давайте вспомним правила. Кружки намазываем аккуратно, приклеиваем и подсушиваем салфеткой. Молодцы!  Хорошо потрудились.  Дети вручают светофорчики Хрюше. Запомни эти правила.

Воспитатель. По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь  правила, легко попасть впросак.

Все время будь внимательным и помни наперед:

Свои имеют правила шофер и пешеход! 

Чтоб спокойно ты дорогу перешел, все цвета у светофора нужно помнить хорошо!

Загорелся красный свет - пешеходам хода нет! Желтый – значит подожди, а зеленый свет – иди!

Почему важно соблюдать правила безопасного поведения на улице? Пока вы маленькие, одни по улице не ходите. Но, выходя на улицу с кем-то из взрослых, проверяйте себя: хорошо ли вы знаете правила. И если что-то забыли, не стесняйтесь, спрашивайте у старших.

 Хрюша благодарит детей и прощается.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 12 «Звездочка» г. Ртищево, Саратовская область»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

старшая группа

Тема «Мама для мамонтенка»

Воспитатель: Смирнова Е.М.

г. Ртищево

2011г.

Попав в большой и шумный город, я растерялся, я  пропал . . .

Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал!

Кругом машины, вот троллейбус, и вдруг автобус на пути,

Признаться честно , я не знаю:  где мне дорогу перейти?

Ребята, вы мне помогите и, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить, чтоб под трамвай не угодить !

