• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение «Мой земляк – участник Великой Отечественной войны»

Опубликовано Каткова Екатерина Прокопьевна вкл 17.03.2015 - 18:45
Автор: 
Каткова Алина

 

Сочинение

 

«Мой земляк – участник Великой Отечественной войны»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_aliny.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ширингушская средняя общеобразовательная школа»

Сочинение

«Мой земляк – участник Великой Отечественной войны»

                             Выполнила: ученица 4 класса

                                                           Каткова Алина

                                                                     

2015 г.

                                                                     Сохраним память о ветеранах!

                                                                     Расскажем всем о наших земляках!

9 мая 2015 г. весь наш народ будет отмечать знаменательный юбилей – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. 70 лет отделяют нас от тех лет. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Но как бы, то, ни было, это эпоха, напрямую связанная с нашими прадедушками и прабабушками - свидетелями тех героических событий. Сегодня можно многое прочесть о войне, просмотреть километры кинодокументов, но это уже иное восприятие, лишенное живых эмоций, пропущенное через фильтр времени. Годы идут и делают свое дело. Слишком коротким стал список живых участников войны. Каждое имя – это наша жизнь, наше счастье, наше благополучие.

 В нашем селе живёт замечательный человек, участник Великой Отечественной войны Заикин Василий Дмитриевич.

Родился  Василий Дмитриевич в 1922 году   в селе Поливаново Пензенской области в семье колхозников. Конечно, родители предполагали, что вырастет сын, получит профессию и будет работать в местном колхозе.

  Что придётся стать стрелком – радистом и защищать Родину, никто и не думал. Но началась война.  15 сентября 1941 года он ещё работал в поле, а 16 сентября  был призван в армию и приписан  к Северо – Кавказскому военному округу. Служил в войсках НКВД, освобождал полуостров Тамань, принимал участие в боях  за город Туапсе в бухте «Волчьи ворота», под огнём врага принимал участие в обеспечении бесперебойной связи воюющего Ростова с центром. Во время войны  дважды был ранен. Особенно тяжело, когда получил осколочное ранение в ногу. В госпитале молодой организм восстановился, и он вернулся в свою часть.

                           

   9 мая 1945 года война для Василия Дмитриевича не закончилась. Его направили на борьбу с бандами, которые хозяйничали в Ростовской области. Лишь  27 декабря 1946 года Василий Дмитриевич был демобилизован и вернулся домой. А его два брата с войны не вернулись. Алексей ушёл на фронт совсем мальчишкой, в 18 лет, служил в разведке, умер от ран в госпитале. Брат Иван был артиллеристом, погиб под Орлом.

   За службу Василий Дмитриевич был награждён медалями «Отечественной войны» 1 и 2 степени, медалями – «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За отвагу», медалью «Жукова». Всего у меня 16 наград.         

 После войны Василий Дмитриевич работал председателем колхоза, директором крахмального завода, парторгом, председателем сельсовета. Со своей женой Марией Сергеевной вырастили 7 детей и вот уже 68 лет живут вместе.

 Таких героев, как Заикин Василий Дмитриевич, у России много. Их нужно знать, ими нужно гордиться. Благодаря подвигам таких людей, их самоотверженности, доблести мы одержали великую победу. Они совершали подвиги не ради подвигов, а просто выполняли свой долг. С этих героев нужно брать пример. Да, война стоила нашему народу большой крови, но победили мы именно благодаря героизму, храбрости и смелости наших солдат. 

 Надо ли нам в 21 веке узнавать историю Великой Отечественной войны? Надо ли вспоминать о далеких сражениях? Надо ли вспоминать имена героев? Надо. Это наш долг – хранить благодарную память. Ветераны достойно и честно прожили свою жизнь. Будем помнить о них.

За все, что есть сейчас у нас,

     За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

    Спасибо доблестным солдатам,

                                          Что отстояли мир когда-то.


Поделиться:

Ночная стрельба

Большое - маленькое

Учимся ткать миленький коврик

Пока бьют часы

Две снежинки