русский язык
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Хохолева Марина Сергеевна

В этом разделы будут представлены конспекты уроков, классных часов, проведенных в начальных классах. Конспекты специально отобраны и разработаны для соответствующих классов. Представлены примерные уроки по различным системам: "Развивающее обучение Л.В.Занкова", "Планета знаний", "Школа России".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_1.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема. Правописание мягкого знака в  глаголов 2-ого лица единственного числа.

Задачи:

  1. Формирование знаний детей о правописании мягкого знака в окончании глаголов 2-ого лица единственного числа.
  2. Развивать умение анализировать и объяснять.
  3. Воспитывать любовь к предмету.

Оборудование:  учебник, презентация,ручка,тетрадь.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Здравствуйте меня зовут Марина Сергеевна.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам …….(глагол) слайд

Сегодня мы продолжим исследование этой части речи.

Здравствуйте.

Актуализация знаний

МЫШЬ,ПЕРЬЯ,ТЕНЬ,РОЖЬ,УЛЫБАТЬСЯ,

НАРИСУЕШЬ,КОНЬКИ,ГОВОРИШЬ,

ТОРОПИТЬСЯ,ВАРЕНЬЕ.слайд

Прочитайте слова. Что вы можете сказать о записанных словах?

Сравните звуко-буквенный состав этих слов. Что вы можете сказать?

Распределите слова на 2 группы.

Сейчас мы будем работать с существительными.

Все сущ. разделите на 3 группы.

На какие группы вы их разделили?

Какие слова вы отнесли к первой группе?

Ко второй?

А к третей группе?

Теперь разделите глаголы на 2 группы?

Какие глаголы отнесли к первой группе?

У вас у каждого на парте лежат карточки с верху будете писать правила а внизу слова которые вы отнесли к данному правилу.слайд

Написание каких слов мы не обосновали правилом?

Они принадлежат к разным частям речи,разные по составу,в каждом из них употреблен мягкий знак.

Количество звуков и букв в этих словах разное,потому что во всем словах есть Ь,а он звука не обозначает.

В словах перья,рисуешь,варенье количество звуков и букв одинаковое, так как есть йотированные гласные.

Существительные и глаголы.

Ь на конце сущ после шипящих

Разделительный ь

Ь для обозначения мягкости согл

Мышь,рожь

Варенье,перья

Тень,коньки

тся и ться в глаголах

улыбаться,торопиться

правописание мягкого знака у глаголов на конце.

Новая тема

Давайте прочитаем правило на стр.81

Назовите окончание 2 лица ед.числа?

Расскажите правила.

Давайте сделаем  №150 устно.

№151

Первое слово сделаем вместе со мной.

Пишем Смеяться-ты смеешься выделите оканчание.

Второе и 3 сделайте самостоятельно.

Следующие три слова выходит … к доске

По рядам.

№152

На доске картинки найдите глаголы с возвратными значениями.

Запишите их в столбик выделите возвратные суффиксы.

Эти глаголы поставьте во 2 лицо ед.числа.

Прочитайте №153 спишите вставляя пропущенные слова.

Посмотрите вторую загадку.

Вставьте пропущенные буквы.

Почему слова написаны с большой буквы?

Рассмотрите где стоят знаки препинания.

Прочитайте еще раз и попробуйте рассказать не подглядывая.

Еще раз прочитайте  и закройте книгу и по памяти напишите не забывая расставлять знаки препинания.

Найдите глаголы, выделите окончание, отметьте  орфограмму а сверху напишите лицо глаголов.

Прочитайте следующий №154

Спишите 1 предложения вставляя пропущенные буквы и объясняя их .

ЕШЬ ИШЬ ЕШЬСЯ ИШЬСЯ

Пишут на доске

Называют слова.

Это стихотворение

Рассказывают

Итог

Ребята с каким правилом мы сегодня познакомились?

Давайте повторим правила написания Ь знака.

Спасибо за урок досвидания

