Урок математики 3 класс по теме "Деление с остатком"
учебно-методический материал по математике (3 класс) на тему

Шмелева Людмила Борисовна

Урок математики проводится с использованием интерактивной доски SMART Board. Урок разработан согласно ФГОС. Тип урока: изучение нового материала. Из-за ограничения размера файла загружен только конспект урока и самоанализ, презентацию для доски можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/JjNytLq7fQnMo

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока23.3 КБ
Файл Самоанализ урока16.67 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА УРОКА: Деление с остатком

     Цели: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;
  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение;
  • Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
  • Развивать культуру речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;
  •  способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

  • Регулятивные:  формировать  умение учиться и  способность  к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели   и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности  и  сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
  • Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать  возможности различных позиций и точек зрения;
  • Познавательные:  развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять  главное; учить сравнивать  данные; определять  общие  признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).
  • Личностные: формирование  понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности;  развитие познавательных интересов,  учебной мотивации;  

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.

1.Мотивирование к учебной деятельности (1 слайд)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Одна хорошая минута

Сделала одно хорошее дело,

Десять хороших минут

Сделали десять хороших дел.

А сколько хороших дел

Можно сделать за целый урок? (40)

- Я желаю всем сегодня сделать как можно больше хороших дел и совершить много новых открытий. Откройте тетради, запишите число, классная работа (орфограммы в этих словах)

(2 слайд) А на улице:

Ах, капель, капель, капель,
Золотая карусель!
К нам в кораблике бумажном
Приближается Апрель!

1. Устный счет: (3 слайд)

 - И у нас тоже весенняя капель. Прочитайте выражения, называя компоненты, устно найдите значение выражения или значение переменной, получившееся число записываем в тетрадь. Проверяем себя, поместив капельку с примером в ручеёк.

3 ∙ х = 72                  240 : 4 = 60

184 – 112 = 72         х : 3 = 12

56 + 28 = 84

24 ∙ 2 = 48

24   36  48  60  72  84 – что общего у всех записанных чисел? (двузначные, четные)

- Запишите эти числа через клетку вниз в порядке возрастания. Разгадайте закономерность, продолжите ряд чисел, записав ещё два числа.

2. Подготовка к изучению нового: (4 слайд) шторку открыть для проверки решения

- У вас на партах лежат листочки с задачами. Вы должны решить их, записав  на листочке только ответ. Работаете парами. На выполнение даётся 3 минуты. (секундомер)

Маме 36 лет, а дочка в 3 раза моложе. Сколько лет дочери?

В пачке 16 тетрадей. Их разделили на четверых ребят. Сколько тетрадей получил каждый?

Масса ящика с яблоками 12 кг. А с виноградом в 2 раза больше. Сколько весит ящик с виноградом?

В деревне 19 домов, а в посёлке в 4 раза больше. Сколько домов в посёлке?

14  яблок раздали ребятам. Каждому досталось по 3 яблока. Сколько было ребят?

- Какая задача вызвала затруднение?

Почему?

 А можно ли решить эту задачу?

Давайте попробуем сделать рисунок. (5 слайд)

Сколько яблок получил каждый ребёнок?

Сколько детей получили яблоки?

Все ли яблоки разделили?

А почему оставшиеся яблоки никому не достались?

Сколько у нас осталось лишних яблок?

Что такое 2 яблока? (Остаток)

Какое же у нас будет решение? Запишем его: 14 : 3 = (вытащить часть закладки)

Сколько разделили без остатка? (12)

А почему взяли именно это число? (делится без остатка)

12 : 3 = 4 Запишем ответ 4.  

А куда записать остаток?

Принято записывать так: 14 : 3 = 4 (ост. 2) (вытащить закладку)

Может быть, вы определите тему нашего урока?

(Деление с остатком) (6 слайд) (открыть часть шторки)

- А какие задачи мы сегодня должны поставить на уроке? Чему мы должны научиться? (открыть шторку полностью) (Алгоритму деления с остатком и проверке).

3. Изучение нового:

- Итак, начнём с составления алгоритма деления.

Решим ещё одну задачу.  (7 слайд) 10 котят рассадили в 3 корзинки поровну. Сколько котят в каждой корзинке?  

Работая парами, разложите кружочки, обозначающие котят, в 3 группы поровну.

 Какой ответ у вас получился? Сколько всего котят вы рассадили?

- А у меня вот такое решение: (вытащить закладку) 10 : 3 =2 (ост. 4)

Правильное оно, возможен такой ответ? Я взяла число 6, которое  тоже без остатка делится на 3. А вы взяли число 9.

Может быть разный ответ при делении одного и того же выражения?

Значит, какой вывод мы можем сделать: Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

- Это первый пункт нашего алгоритма. (8 слайд) (вытащить первую стрелку)

Посоветуйтесь друг с другом, каким будет второй пункт, что мы делаем дальше?

(вытащить вторую стрелку) Данное число делим на делитель. Это значение частного.

Дальше?

(вытащить третью стрелку) Вычитаем число, которое разделили,  из делимого – это остаток.

4. Физминутка. (9 слайд)

5. Первичное закрепление: (10 слайд)

- Хорошо. Попробуем выполнить деление с остатком, не используя рисунок, а пользуясь алгоритмом. Может быть, мы ещё дополним нашу запись. (с объяснением)

11 : 4 =                  28 : 5 =

18 : 7 =                  37 : 4 =

- Сравните остаток и делитель, что можете сказать?

Значит,  какую запись мы можем добавить в наш алгоритм деления?

(Остаток должен быть меньше делителя). (стереть ластиком возле последнего предложения)

- Все свои решения мы всегда проверяем. Вспомните, как мы проверяем умножение, деление, сложение, вычитание?

Как называются эти действия по отношению друг к другу?

Деление без остатка мы можем проверить. А можем ли мы проверить деление с остатком? (слайд 11) Попробуйте проверить, правильно ли выполнено деление. Сейчас объединитесь в группы по 4 человека, выведите правило проверки. У каждой группы свой пример. Правила работы в группах. (24 : 5 = 4(ост. 4); 19 : 4 = 4(ост. 3); 33 : 6 = 5(ост. 3); 45 : 6 = 7(ост. 3); 13 : 3 = 4(ост. 1); 27 : 8 = 3(ост. 3) Проверка у доски

Вывод: (открыть шторку) чтобы проверить деление с остатком, надо частное умножить на делитель и прибавить остаток. Должно получиться делимое.

(12 слайд) - Это последний пункт нашего алгоритма. (Всем раздать алгоритм на листочке).

6. Закрепление:

 - Как вы думаете, сможете вы, пользуясь алгоритмом, самостоятельно выполнить деление с остатком? (13 слайд) Учебник стр. 96. № 1 (а, б) по одному столбику. Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга, пользуясь правилом проверки. Докажите друг другу своё мнение. (вытащить закладку) Сравните свои ответы с ответами на доске. Были ошибки?

7. Итог:

- Итак, Чему мы учились сегодня на уроке? Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока. Выполнили мы их?

8. Рефлексия:

А теперь попробуйте отметить для себя, каким для вас был этот урок. (14 слайд) На доске предложения. Рядом с каждым стоит номер. Прочитайте и поднимите карточку с тем числом, которое вам подходит.

9. Домашнее задание, оценки:

- Я очень рада, что большинство из вас определили  урок как полезный и понятный для себя. Значит, и домашнее задание выполните без ошибок. (15 слайд) Стр. 91. № 4. Пользуясь алгоритмом, проверить решение, записать по образцу.

- Оценки  



Предварительный просмотр:

Самоанализ урока математики в 3а классе

ТЕМА УРОКА: Деление с остатком

     Цели: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;
  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение;
  • Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
  • Развивать культуру речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;
  •  способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

  • Регулятивные:  формировать  умение учиться и  способность  к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели   и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности  и  сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
  • Коммуникативные:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные:  

-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Личностные: формирование  понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности;  развитие познавательных интересов,  учебной мотивации;  

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Ресурсы: мультимедийное оборудование, учебник «Математика», 3 класс (авторы М. И. Башмакова, М. Г. Нефёдова)

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникационные технологии.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Деление на однозначное число».
        На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались  индивидуальные особенности учеников. Я старалась давать только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

 Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Методы обучения:  наглядный, словесный, исследовательский,      проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Использовались следующие образовательные технологии - проблемно-диалогическая технология, ИКТ, технология здоровьесбережения ( двигательные  физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, в том числе чередование работы на интерактивной доске с работой в тетрадях, парами и т. д.)

Учитель начальных классов: Шмелёва Л. Б.

