Ознакомление с окружающим.Беседа о зиме в подготовительной группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Любовь Кирилловна Гордюнина

            Конспект построения  непосредственно образовательной      

                                              деятельности(ФЦКМ)             

Дата

24.02.15

Тема

«Поговорим о зиме»

Программа

«От рождения до школы» Н. Вераксы

Возраст

Подготовительная группа

Основная образовательная

область

Ознакомление с окружающим

Интегрированные образовательные области

Познание,коммуникация,социализация.

Форма проведения

Групповая

Цель

Закрепить пройденный материал за 2 квартал

Воспитательные

Дать детям возможность по рассуждать о зиме,о природе.Воспитывать любовь к зимним явлениям.

Развивающие

Развивать логическое мышление, память,  мелкую моторику рук, умение составлять предложения  и употреблять в речи прилагательные ,развитие речи

Образовательные задачи

Закрепить  знания детей о зиме, о зимних явлениях в природе,о свойствах снега в виде опыта,учить логически мыслить

Планируемый результат

Закрепить знания детей о природных явлениях зимой, о снеге,льде, умение вспоминать и рассказывать о играх зимой, отгадывать загадки,  находить правильное решение, выполнять, обдумывая, каждое задание.

Методы

Наглядный, словестный, практичный

Приёмы

Работа с картинками,предметами  лепка снеговика,опыт со снегом.

Наглядные средства обучения

Картинки с заданиями,  пластилин, тазик со снегом,плитка для опытов,снежок из ваты,кукла

Организация детей

Сидя на стульчиках, стоя около столов.

Индивидуальная работа

Повторение стихов о зиме

Словарная работа

Пушистый,колючий,оттепель,состояние

Предварительная работа

Беседа о зимующих птицах,рассматривание иллюстраций,  словестные и подвижные игры

Структура

1 Организационный момент,загадки

2 Слушание аудио—музыка ветра

3 Стих о зиме.

4 Рабочий момент—работа с картинками на доске, словестные игры,дидактические игры

5 Пальчиковая гимнастика.

6  Продуктивная деятельность.

Лепим снеговика

7  Физминутка

8 Рабочий момент—опыт со снегом—снег—вода--пар

9 подведение итога

Ход НОД

         Организационный момент

Дети сидят на  стульчиках,поставленных  полукругом.Воспитатель обращает внимание на начало занятия.

Загадка о зиме.

Опыт со снегом

Упражнение –«Назови правильно»

с снежком из ваты..        

              Рабочий момент

1На  столах   лежат много разных картинок с временами года. Детям предлагается отыскать картинки где нарисована зима и зимние явления. Дети подходят и среди картинок ищут.

2 Сейчас подойдем к доске..На доске висят снежинки—«Найди 2 одинаковые»   

3 Подходим к 3 столу—на нём лежат картинки перевернутые вниз лицом.Берём картинку и вспоминаем загадку на эту картинку.В конце достаём снеговика.Загадка про снеговика.Рассказ о снеговике.

4 Подходим к столу где лежат книги—дети вспоминают сказки в которых действия происходят зимой.

5 Подходим к след столу.На столе стоит кормашка.О чем мы поговорим около этого стола?О птицах и животных..

5 А сейчас обратите внимание на куклу.Как она одета? Почему?

Пальчиковая гимнастика.

Строим снеговика в воздухе

Продуктивная деятельность

 Подходим к столу где лежит пластилин.Лепим снеговиков.

 

           Физминутка

П-.И «Заморожу»

         Рабочий момент

 Сели на стулья.

Продолжаем опыт со снегом. 

           Подведение итога.

Воспитатель спрашивает детей. О чём мы сегодня с вами поговорили? Вы поняли что такое снег? Лёд? И дождь?

(ответы детей)

Понравилось ли вам как проходило сегодня наше занятие?

Мне сегодня понравились след дети…  

 

 

                                Беседа о зиме

1 Дети сели полукругом.

Послушайте внимательно  аудио запись.Что вы слышите на ней?

Завывающий ветер (№1)

А теперь послушайте стишок

Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма,
И солнце низко, то …. (зима)

Правильно,мы сегодня с вами поговорим о зиме. Назовите первый месяц зимы.

Году конец –зиме начало(декабрь)

                   Начинает  календарь месяц с именем (январь)

                     Снег колючий по земле гонит ветер в (феврале)

 Как мы узнаём, что пришла зима?

 Назовите признаки зимы(низкая температура, выпадает снег.)

Низкая температура воздуха, мало солнечного тепла Стало мало птиц, исчезли насекомые Нет пищи, холодно, насекомые в спячке. Мороз.

Люди любят зиму. Художники рисуют картины, писатель пишут рассказы, композиторы сочиняют музыку а поэты пишут стихи

Вот сейчас мы послушаем с вами стих. Расскажет Глеб.

Стих о зиме—Суриков

 

 2 Опыт со снегом.Ребята,поговорим о явлениях в природе зимой. Идёт снег. Какой снег?

Назовите какой бывает снег.(белый, пушистый, искристый, хрустящий)

А сейчас посмотрите в тазик. Что у меня в тазике? Снег. Сейчас мы проведём опыт.

Мы поместим снег в банку и поставим его в тёплое место, а в конце занятия посмотрим, что с ним произошло…

 

3 Подошли вседети к 1 столу. Встали вокруг стола. На столе  лежат картинки—времена года. Вы должны найти среди картинок – зиму и взять картинку в руку.

4 Перешли все к 2 столу.Что лежит на столе? Одежда.Какая ? когда её надевают?Зимой.Почему надевают такую одежду? Найдите среди них лишнюю вещь.

 5. Послушайте музыку.(№2)Это музыка ветра.Слышите как сильно воет ветер. А теперь что слышите вы?(№3) Да это хрустят снежинки под ногами.Особенно слышно в морозную тихую погоду.Ветер подул и надул к нам снежинки.Подойдите к доске.

 Что нарисовано?Снежинки—много снежинок—вам надо найти 2 одинаковые среди множества.

6 загадки

Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(снежинка)
2. Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело

Чем дорожки замело?(снег)

Что за нелепый человек
Пробрался в 21 век?
Морковный нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.

7 (Пальчиковая гимнастика).
Давай, дружок, смелей, дружок! (Дети лепят воображаемый ком и катят его от себя).
Кати по снегу свой снежок – Он превратится в толстый ком. (Рисуют в воздухе круг).
И станет ком снеговиком. (Дети рисуют три разные по величине круга снизу вверх).
Его улыбка так светла! (Прикладывают ладони к щекам, изображая широкую улыбку).
Два глаза, шляпа, нос, метла… (Дети показывают указательными пальцами глаза, ладонью – шляпу, кулачком правой руки – нос и воображаемую метлу).
Но солнце припечёт слегка – (Дети поднимают руки вверх).
Увы! И нет снеговика! (Поднимают плечи и разводят руки в стороны, затем садятся на корточки, закрывая голову руками).
Молодцы!
Получился у нас снеговик не простой, любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ещё ребята занимаются зимой?
(ответы детей: катаются на лыжах, коньках, санках, играют «в снежки»...)

8 Опыт со снегом.

9.Заключительный этап.Самооценки.Итог

 

 

 
