Русский язык
план-конспект по русскому языку по теме

В разделе представлены конспекты уроков по русскому языку для начальной школы.

Добавлеты правила в таблицах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Закрепление знаний по теме: «Предложение».

Цели: 1) обобщить умения анализировать предложения (находить подлежащее и    сказуемое и зависимые о них члены);

        2) умение составлять предложения, разные по интонации;

        3) развитие речи учащихся;

        4) воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: герои мультфильма «Смешарики»: Крош, Ёжик; схемы предложений.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Перспектива: научить грамотно писать.

Ход урока

  1. Орг. момент.

- Сегодня у нас в гостях герои мультфильма «Смешарики»: Крош и Ёжик. У Кроша возникла проблема с речью и предложением, поэтому он не может сдать экзамен по русскому языку. Ёжик решил ему помочь в подготовке, но один он может не справиться, ребята, помогите Ёжику и Крошу.

        2. Словарно – орфографическая работа.

- Для начала повторим словарные слова (на доске, дети показывают гласный на веере), вставьте правильно букву и поставьте знак ударения:

З…вод

Дев…чка

П…суда

П…тух

М…сква

П…льто

- произнесем все первые звуки слов, последние. Чем отличаются гласный звук от согласного?

- из чего состоит каждое слово? (буква – слог - слово)

- что мы можем составить из слов? (предложение)

- составьте (устно) из данных слов предложение.

- какова тема нашего урока?

3. Работа по теме урока.

1) Крошу мы объяснили, из чего же состоит предложение. А что получится, если взять несколько предложений с общей темой? (текст)

Задание: составить из слов предложения, записать одним текстом. В каждом предложении подчеркнуть главные члены предложения, подписать, чем они выражены; составить схему. В 1 предложении над каждым словом надписать часть речи.

В, извилистая, уводит, тропинка, лес.

На, лучи, играют, солнца, изумрудных полянах.

Дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики.

Над, звенят, лесом, веселые, птиц, песни.

- молодцы, с заданием справились хорошо.

2) – в конце предложений всегда стоит пунктуационный знак. Внимание на доску, текст (устно):

        Каждое утро, просыпаясь, Сережа спрашивал: «Скворцы прилетели?» Однажды вбежала в комнату сестра и радостно закричала: «Скворцы прилетели!» Вечером Сережа сообщил отцу: «Скворцы прилетели.»

- почему одно и то же предложение произносится с разной интонацией? (1 – вопрос, 2 – радость, 3 – спокойно сообщается). Придумайте вопросительное, побудительное предложение.

3) Крош должен не только уметь составлять предложения из слов, ставить в конце знаки препинания, но и самому уметь составлять предложения по схеме. Помогите ему в этом задании.

Кто?                      что делает?

                               Где?

Кто?                      что делают?

Какие?                   Как?

Запись предложений в тетрадь.

4) Поиграем в игру «Подскажи словечко» (устно).

Твои помощники – взгляни –

Десяток дружных братцев.

Как славно жить, когда они

Работы не боятся

И, как хороший мальчик,

Послушен каждый … (пальчик)


Никак не согласится

Она лежать без толку!

Все любят мастерицу

Усердную…(иголку)


Для меня резинка, братцы, лютый враг!

Не могу я столковаться с ней никак!

Сделал я кота и кошку – красота!

А она прошлась немножко – нет кота!

С ней хорошую картинку не создашь!

Так вовсю ругал резинку … (карандаш)

5) Развитие устной речи. Составление рассказа по картинке (устно).

- молодцы, ребята. С вашей помощью Крош справится со всеми заданиями на экзамене.

4. Подведение итогов урока.

5. Организационное завершение урока.



Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ

1.        Пропуск букв

Спиши слово, раздели на слоги : стол-бик

2.        Перенос слова        

Раздели слово верно по слогам в том месте, где ошибся : пере-ехал

3.        Мягкий знак в конце и в середине слова.

Спиши слово, придумай еще 2 слова : конь, пень, степь.

4.        Мягкий знак-разделитель

Спиши слово, подчеркни буквы, которые он разделяет, придумай три слова

5.        Сочетание ча-ща, чу-щу, жи-ши

Спиши слово верно, придумай еще 2 слова с этим сочетанием : чаща, час, чай.

6.        Слово из словаря

Напиши слово 3 раза верно: посуда, посуда, посуда.

7.        Безударная гласная

Спиши слово верно, поставь ударение, подчеркни безударную гласную, напиши проверочное слово : стоит - стой.

8.        Парные звонкие и глухие согласные

Спиши слово верно, подчеркни букву, напиши проверочное слово:

столб - столбы

9.        Большая буква в названиях

Спиши слово, дай объяснение что это: Ногинск-город, Нева - река, Напиши верно: Борис - имя, Ельцин - фамилия. Напиши верно, дай объяснение кто это: Барсик - кот, Муму - собака.

10.        Удвоенные согласные

Выпиши слово правильно, подчеркни удвоенные согласные: класс, суббота, русский.

11.        Непроизносимые согласные

Выпиши слово, подбери проверочное: известный - известие.

12.        Мягкий знак в конце существительных

Спиши верно, укажи род: ночь - женский род, печь - женский род.

13.        Окончание существительных        

Напиши склонение, выдели окончание: школой-1 скл., тв. п.

14.        Окончание прилагательных

Напиши прилагательное вместе с существительным, вопрос, определи род, падеж, выдели окончание: небо (какое ?) голубое- ср. р. им. п.

15.        Окончание глаголов

Спиши глагол, выдели окончание, определи спряжение или лицо: смотришь-

2 л., валит-2 спр.

16.        Правописание предлога

Спиши слово с предлогом, вставь между предлогом и слово другое слово: в лесу - в осеннем лесу.

17.        Правописание приставок        

Спиши слово с приставкой, раздели по составу: позвали

18.        Местоимение с предлогом

Спиши верно, подчеркни предлог: с ними, к нам.



Предварительный просмотр:

Фамилия, имя _______________________________________2 «Б» класс

Самостоятельная работа

  1. Укажи над словами часть речи:

Москва, говорить, красивый, перемена, класс, рисовать, плакать, красный, смешной, море.

  1. Укажи слова со звонкой согласной:

Выре (з,с) ка                 огоро (д,т)            

Гор (б,п)                        выру (б,п) ка

Шка (в,ф)чик                мы(ж,ш)Ки

  1. Укажи слова с безударной гласной в корне:

Зверёк                       словечко

Заяц                           тигрята

Лось                           часовой

  1. Укажи слова с предлогами:

(у) окна              (на)дворе

(с)прыгнул          (у)бежать

(на)рисовал         (в)сумке

  1. Укажи лишнее слово:

Садик, садовод, посадка, посадить.

  1. Укажи существительные единственного числа, которые отвечают на вопрос КТО?

Повара              учебник                  облака

Крик                  улица                      Игорь

Учительница     котёнок                  муравьи

  1. Укажи в предложениях сказуемое:

Весной деревья зеленеют.

Белобокие сороки сидели на сучке.

Стояла ясная погода на дворе.

             



Предварительный просмотр:

Тестовая работа по русскому языку в 3 классе по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».

1 вариант

  1. В каком случае используют этот способ проверки «Безударный гласный проверяю ударным»
    а) топор        б)ковер         в) беседа
  2. Найди слова с непроверяемым гласным в корне слова,
    а) солдат      б) бежит        в) рисунок
  3. Найди слова с проверяемым безударным гласным в корне слова,
    а) белизна     б) костер        в) края

  1. Найди слово, в котором пропущена буква   а.
    а) п-лянка     б) х-лодный    в) зап-х
  2. В каких случаях безударную гласную в корне можно проверить словами с буквой   Ё.
    а) лесной      б) замерзать    в) ледяной
  3. Какое слово можно проверить словом гора.
    а) горевать    б) загорелый   в) гористый
  4. В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква.

а)        ж-вотное      ж-лтеть      л-сица

б)        пт-нец         м-дведица   т-традь
в)за-ц        р-бята        уч-ник

8.        В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением,
а) тр-вяной        б) б-льной        в) р-га

з-вод        в-рхушка        м-рской

скв-рец        м-роз        з-лотой

9.        Укажите, где напишите безударную гласную   а.
а) пол-скать собаку        б) пол-скать белье

10.        В какой строке все слова имеют две безударные гласные в корне слова.

а)        переверну        подорожник        положение

б)        молотить        деревянный        сторона

  1. В каком случае можно проверить 2 безударные гласные в корне,
    а) молоко        б) ворона        в)золотой
  2. Укажите слова с безударной гласной    е     в корне,
    а) р-чной        б) ч-сло        в) сл-ды


Предварительный просмотр:

Фамилия, имя __________________________________________________

Проверочная работа по теме

 «Правописание согласных после шипящих ж, ш, ч, щ».

1.Кружить, служить, дружить и жить,

Спешить, шипеть, спешить и шить.

Все сочетания ЖИ – ШИ

Ты только с буквой И пиши.

  1. Запиши 5-7 слов с сочетанием жи-ши, которые не повторяются в четверостишии.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Часовщик, чайник, чайка

Прощание, чары, чашка –

Сочетание ЧА-ЩА

Пиши только с буквой А.

  1. допиши несколько слов с сочетаниями ча-ща.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Я грамотно писать хочу,

Слова на ЧУ и ЩУ учу:

Чулок, и чудо, и чугун,

Чудак, и щука, и ворчун.

  1. какие еще слова можно записать с сочетаниями чу-щу?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Какие из звуков: [ ж], [ ш], [ц], [ ч], [щ]

Всегда твердые? _____________________________

Какие – мягкие? _____________________________

5. Вставь пропущенные буквы.

Ч…й, ч…сы, туч…, щ…кА, рощ…, ищ…, хоч…, тащ…, шуч…, добыч…, ч…сто, тиш…на, шурш…т, уч…, плач… .



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Различие между приставками и предлогами

Роль в слово-образо вании

Написа ние

Употребление с другими частями речи

Примеры

Предлоги в, за, по, про и др.

Приставки в, за, по, про и др.

отдель ное слово

часть слова

отдель ное

вместе со сло вом

ТОЛЬКО

не с гла голами

в разных частях речи

в доме, за рекой, по воде, про тебя

вход заслонить

подарочный провода

Различие между приставками и предлогами

Роль в слово-образо вании

Написа ние

Употребление с другими частями речи

Примеры

Предлоги в, за, по, про и др.

Приставки в, за, по, про и др.

отдель ное слово

часть слова

отдель ное

вместе со сло вом

ТОЛЬКО

не с гла голами

в разных частях речи

в доме, за рекой, по воде, про тебя

вход заслонить

подарочный провода



Предварительный просмотр:

Суффиксы, образующие

имена прилагательные

Суффиксы

Пример

-н-

болотный

-ин-

-ан-, -ян-

гусиный

песчаный, глиняный

-енн-

медленный

-онн-

-ск-

экскурсионный

апрельский

-к-

звонкий

-лив-

дождливый

-чив-

доверчивый

-оват-, -еват-

-еньк-

-ов-

красноватый, синеватый беленький

кленовый            

-ист- и другие.

голосистый

Суффиксы, образующие

имена прилагательные

Суффиксы

Пример

-н-

болотный

-ин-

-ан-, -ян-

гусиный

песчаный, глиняный

-енн-

медленный

-онн-

-ск-

экскурсионный

апрельский

-к-

звонкий

-лив-

дождливый

-чив-

доверчивый

-оват-, -еват-

-еньк-

-ов-

красноватый, синеватый беленький

кленовый            

-ист- и другие.

голосистый



Предварительный просмотр:

Окончание не образует новые слова, а служит для связи слов

 в словосочетании и предложении (образует формы слова).

Части речи

Имя существительное

Собирать ягоды, нет ягод   , лакомиться ягодами, вспоминать о ягодах и т.д.

Имя прилагательное

Ясный день, ясная ночь, ясное небо, ясные дни, в ясную погоду и т.д.

Глагол

Я мечтаю, ты мечтаешь, он мечтает, мы мечтаем и т.д.

Окончание не образует новые слова, а служит для связи слов

 в словосочетании и предложении (образует формы слова).

Части речи

Имя существительное

Собирать ягоды, нет ягод   , лакомиться ягодами, вспоминать о ягодах и т.д.

Имя прилагательное

Ясный день, ясная ночь, ясное небо, ясные дни, в ясную погоду и т.д.

Глагол

Я мечтаю, ты мечтаешь, он мечтает, мы мечтаем и т.д.

Окончание не образует новые слова, а служит для связи слов

 в словосочетании и предложении (образует формы слова).

Части речи

Имя существительное

Собирать ягоды, нет ягод   , лакомиться ягодами, вспоминать о ягодах и т.д.

Имя прилагательное

Ясный день, ясная ночь, ясное небо, ясные дни, в ясную погоду и т.д.

Глагол

Я мечтаю, ты мечтаешь, он мечтает, мы мечтаем и т.д.

Окончание не образует новые слова, а служит для связи слов

 в словосочетании и предложении (образует формы слова).

Части речи

Имя существительное

Собирать ягоды, нет ягод   , лакомиться ягодами, вспоминать о ягодах и т.д.

Имя прилагательное

Ясный день, ясная ночь, ясное небо, ясные дни, в ясную погоду и т.д.

Глагол

Я мечтаю, ты мечтаешь, он мечтает, мы мечтаем и т.д.



Предварительный просмотр:

Предложение - наименьшая единица общения,

выражает законченную мысль.

ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИНТОНАЦИИ И ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

             По интонации

По цели

высказывания

Восклицательное

Невосклицательное

Повествовательное

(сообщение)

Я встретил друга!

Юра встретил друга.

Побудительное

(приказ, просьба)

Юра, приезжай!

Ты приезжай, пожалуйста.

Вопросительное

(вопрос)

Почему не приезжает Юра?

Почему Юра не приезжает?

Предложение - наименьшая единица общения,

выражает законченную мысль.

ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИНТОНАЦИИ И ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

             По интонации

По цели

высказывания

Восклицательное

Невосклицательное

Повествовательное

(сообщение)

Я встретил друга!

Юра встретил друга.

Побудительное

(приказ, просьба)

Юра, приезжай!

Ты приезжай, пожалуйста.

Вопросительное

(вопрос)

Почему не приезжает Юра?

Почему Юра не приезжает?



Предварительный просмотр:

Суффиксы, образующие имена существительные

Суффиксы

Пример

-чик-, -щик-

вертолётчик, барабанщик

-ист-

пианист, связист

-ик-

физик, лирик

-тель-

читатель, искатель

-ец-

молодец, кормилец

-ик-, -ек-

ключик, замочек

-ок-

дубок, брусок

-оньк-, -ёньк-

лисонька, Оленька

-ость-

радость, юность

-ств-

искусство, братство

-ышк-

перышко, зёрнышко

-к-

-К-

пилка, поилка

-ищ- и другие.

хвостище

Суффиксы, образующие имена существительные

Суффиксы

Пример

-чик-, -щик-

вертолётчик, барабанщик

-ист-

пианист, связист

-ик-

физик, лирик

-тель-

читатель, искатель

-ец-

молодец, кормилец

-ик-, -ек-

ключик, замочек

-ок-

дубок, брусок

-оньк-, -ёньк-

лисонька, Оленька

-ость-

радость, юность

-ств-

искусство, братство

-ышк-

перышко, зёрнышко

-к-

-К-

пилка, поилка

-ищ- и другие.

хвостище



Предварительный просмотр:

Текст - ряд предложений, расположенных в определенной пос ледовательности и связанных друг с другом по смыслу и с помощью различных языковых средств (от латинского слова textus - ткань, сплетение, соединение).

СМЫСЛОВЫЕ ТИПЫ ТЕКСТОВ

Повествование

Описание

Рассуждение

Что произошло?

Какой?

Почему?

Описываются

Описываются признаки

Утверждается или

события в опре-

предметов, явлений,

отрицается какое-то

деленной после-

животных, человека и

явление, событие,

довательности .

так далее.

факт, понятие.

Текст - ряд предложений, расположенных в определенной пос ледовательности и связанных друг с другом по смыслу и с помощью различных языковых средств (от латинского слова textus - ткань, сплетение, соединение).

СМЫСЛОВЫЕ ТИПЫ ТЕКСТОВ

Повествование

Описание

Рассуждение

Что произошло?

Какой?

Почему?

Описываются

Описываются признаки

Утверждается или

события в опре-

предметов, явлений,

отрицается какое-то

деленной после-

животных, человека и

явление, событие,

довательности .

так далее.

факт, понятие.

Текст - ряд предложений, расположенных в определенной пос ледовательности и связанных друг с другом по смыслу и с помощью различных языковых средств (от латинского слова textus - ткань, сплетение, соединение).

СМЫСЛОВЫЕ ТИПЫ ТЕКСТОВ

Повествование

Описание

Рассуждение

Что произошло?

Какой?

Почему?

Описываются

Описываются признаки

Утверждается или

события в опре-

предметов, явлений,

отрицается какое-то

деленной после-

животных, человека и

явление, событие,

довательности .

так далее.

факт, понятие.



Предварительный просмотр:

Окончания прилагательных проверяй вопросами:

какая?

-ая,   -яя

какой?

-ой,   -ый,   -ий

какое?

-ое,   -ее

какие?

-ые,   -ие

какого?

-ого,   -его

какому?

-ому,   -ему

каким?

-ым,   -им

о каком?

-ом,   -ем

какую?

-ую,   -юю

каких?

-ых,   -их

какими?

-ыми,   -ими

Окончания прилагательных проверяй вопросами:

какая?

-ая,   -яя

какой?

-ой,   -ый,   -ий

какое?

-ое,   -ее

какие?

-ые,   -ие

какого?

-ого,   -его

какому?

-ому,   -ему

каким?

-ым,   -им

о каком?

-ом,   -ем

какую?

-ую,   -юю

каких?

-ых,   -их

какими?

-ыми,   -ими

Окончания прилагательных проверяй вопросами:

какая?

-ая,   -яя

какой?

-ой,   -ый,   -ий

какое?

-ое,   -ее

какие?

-ые,   -ие

какого?

-ого,   -его

какому?

-ому,   -ему

каким?

-ым,   -им

о каком?

-ом,   -ем

какую?

-ую,   -юю

каких?

-ых,   -их

какими?

-ыми,   -ими

Окончания прилагательных проверяй вопросами:

какая?

-ая,   -яя

какой?

-ой,   -ый,   -ий

какое?

-ое,   -ее

какие?

-ые,   -ие

какого?

-ого,   -его

какому?

-ому,   -ему

каким?

-ым,   -им

о каком?

-ом,   -ем

какую?

-ую,   -юю

каких?

-ых,   -их

какими?

-ыми,   -ими



Предварительный просмотр:

Приставка

                                  Неизменяемые

Изменяемые

Пишутся всегда одинаково, независимо от того, как произносятся.

В- , во-   вошёл

До-         довёз

За-          загрустил

По-         поиграл

На-         накрыл

Над-       надломил

Надо-     надорвал

С-, со-    сделал

От-         отмыл

Ото-       отобрал

Пере-     перенёс

Под-       поднёс  и т.д.

Раз – (рас)

Развеять – расцвести

Без – (бес)

Безделье – бесплатный

Из – (ис)

Избрать – испугать

Воз – (вос)

Возродить – воспитать

Пре – (при)

Прекрасный, принести, пришить, приоткрыть и т.д.

Приставка

                                  Неизменяемые

Изменяемые

Пишутся всегда одинаково, независимо от того, как произносятся.

В- , во-   вошёл

До-         довёз

За-          загрустил

По-         поиграл

На-         накрыл

Над-       надломил

Надо-     надорвал

С-, со-    сделал

От-         отмыл

Ото-       отобрал

Пере-     перенёс

Под-       поднёс  и т.д.

Раз – (рас)

Развеять – расцвести

Без – (бес)

Безделье – бесплатный

Из – (ис)

Избрать – испугать

Воз – (вос)

Возродить – воспитать

Пре – (при)

Прекрасный, принести, пришить, приоткрыть и т.д.

Приставка

                                  Неизменяемые

Изменяемые

Пишутся всегда одинаково, независимо от того, как произносятся.

В- , во-   вошёл

До-         довёз

За-          загрустил

По-         поиграл

На-         накрыл

Над-       надломил

Надо-     надорвал

С-, со-    сделал

От-         отмыл

Ото-       отобрал

Пере-     перенёс

Под-       поднёс  и т.д.

Раз – (рас)

Развеять – расцвести

Без – (бес)

Безделье – бесплатный

Из – (ис)

Избрать – испугать

Воз – (вос)

Возродить – воспитать

Пре – (при)

Прекрасный, принести, пришить, приоткрыть и т.д.



Предварительный просмотр:

СУФФИКСЫ, ОБРАЗУЮЩИЕ ГЛАГОЛ

Суффиксы

Пример

-а-

-и-

-е-

-я-

-ова-

-ева-   и другие

играть смешить свистеть лаять зимовать ночевать

СУФФИКСЫ, ОБРАЗУЮЩИЕ ГЛАГОЛ

Суффиксы

Пример

-а-

-и-

-е-

-я-

-ова-

-ева-   и другие

играть смешить свистеть лаять зимовать ночевать

СУФФИКСЫ, ОБРАЗУЮЩИЕ ГЛАГОЛ

Суффиксы

Пример

-а-

-и-

-е-

-я-

-ова-

-ева-   и другие

играть смешить свистеть лаять зимовать ночевать

СУФФИКСЫ, ОБРАЗУЮЩИЕ ГЛАГОЛ

Суффиксы

Пример

-а-

-и-

-е-

-я-

-ова-

-ева-   и другие

играть смешить свистеть лаять зимовать ночевать



Предварительный просмотр:

Три склонения имен существительных        Три склонения имен существительных

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

  2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

3скл.

ж. р.

ь

ночь

3скл.

ж. р.

ь

ночь

Три склонения имен существительных        Три склонения имен существительных

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

  2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

3скл.

ж. р.

ь

ночь

3скл.

ж. р.

ь

ночь

Три склонения имен существительных        Три склонения имен существительных

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

  2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

3скл.

ж. р.

ь

ночь

3скл.

ж. р.

ь

ночь

Три склонения имен существительных        Три склонения имен существительных

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

  2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

3скл.

ж. р.

ь

ночь

3скл.

ж. р.

ь

ночь

Три склонения имен существительных        Три склонения имен существительных

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

  2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

3скл.

ж. р.

ь

ночь

3скл.

ж. р.

ь

ночь

Три склонения имен существительных        Три склонения имен существительных

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

1 скл.

м. р.

ж. р.

-а, -я

папа

тётя

  2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

2скл.

м. р.

ср.р.


-о, -е

слон

поле

3скл.

ж. р.

ь

ночь

3скл.

ж. р.

ь

ночь

