Конспект НОД по развитию речи «Все работы хороши»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Морозова Екатерина Александровна

Конспект занятия по развитию речи в  подготовителной к школе группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx30.45 КБ

Предварительный просмотр:

        Конспект занятия по развитию речи

Подготовительная к школе группа

Тема:

«Все работы хороши»

Цели:

1. Расширение и уточнение знаний детей о некоторых профессиях; закрепление умения детей отгадывать загадки; закрепление умения образовывать слова-действия, зная название профессии и наоборот; закрепление умения делить слова на слоги.

2. Развитие памяти, внимания, логического мышления, воображения, мелкой моторики рук.

3. Воспитание уважения к людям разных профессий и любви к труду.

Материал:

Сюжетные картинки из серии «Профессии»; предметы, используемые при работе людей различных профессий (шприц, музыкальные инструменты, половник, кастрюля, нитки, пуговицы, кисточка, ручка шариковая, молоток); раздаточный материал для деления слов на слоги; индивидуальные карточки для штриховки, карандаши.

Активизация словаря:

Скрипач - играет на скрипке, писатель - пишет книги, строитель - строит дома, учитель - учит детей, врач – лечит людей, повар – готовит еду, библиотекарь  - выдает книги, почтальон – разносит почту, портниха – шьет одежду, маляр – красит стены.

Ход занятия

        - Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему, которую мы обозначим немного позже! Итак, начнем с того, что в нашей стране все люди занимаются делом и непременно получают за это деньги.

        - Как назвать обобщающим словом род деятельности людей, за которые они получают деньги?

        - Профессия.

        - Есть очень много различных профессий. Какие профессии знаешь ты? (учитель, повар, строитель, водитель, библиотекарь, банкир, почтальон, врач, столяр, слесарь, бизнесмен, электрик, портниха, каменщик, художник, архитектор, таксист, пианист и т.д.).

        -  Представьте себе, что на земле исчезли бы все врачи, учителя, строители! Что бы тогда изменилось? (ответы детей)

            -   Правильно! «Все профессии нужны, все профессии важны»! Именно так и звучит тема нашего занятия!

        - А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать о ком идет речь в данных загадках:

                Скажи, кто так вкусно

                Готовит щи капустные,

                Пахучие котлеты,

                Салаты, винегреты,

                Все завтраки, обеды?

                                (повар)

                Мы учим детишек читать и писать,

                Природу любить стариков уважать.

                                (учитель)

                Встаем мы очень рано,

                Ведь наша забота-

                Всех отвозить по утрам на работу.

                                (водитель автобуса)

                С огнем бороться мы должны-

                Мы смелые работники,

                С водою мы напарники.

                Мы очень людям всем нужны,

                Так кто же мы?

                                (пожарный)

                Кто у постели больного сидит

                И как лечиться он всем говорит;

                Кто болеет – он капли предложит принять,

                Тому, кто здоров, разрешит погулять.

                                (доктор)

        Дети отгадывают загадки, воспитатель показывает картинку, соответствующую названию профессии.

«Образовать слова-действия, зная название той или иной профессии»

(словесная игра)

        - А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Я буду называть людей разных профессий, а вы говорить чем они занимаются. Давайте я начну/

        - Пианист играет на пианино, скрипач? (скрипач - играет на скрипке, писатель - пишет книги, строитель - строит дома, учитель - учит детей, врач – лечит людей, повар – готовит еду, библиотекарь  - выдает книги, почтальон – разносит почту, портниха – шьет одежду, маляр – красит стены).

        

«Назови профессию, зная, чем занимается человек»

(словесная игра)

        - Кто учит детей? (учитель)

        - Кто пишет книги? (писатель)

        - Кто стрит дома? (строитель)

        - Кто красит стены? (маляр)

        - Кто водит автобус? (водитель)

        - Кто лечит людей? (врач)

        - Кто готовит обед? (повар)

        - Кто разносит почту? (почтальон)

        - Кто шьет одежду? (портной)

        

Физкультминутка.

        - У меня на столе лежат предметы, необходимые для работы людей разных профессий. Я предлагаю вам найти нужные предметы.

        - Ты найдешь те предметы, которые нужны для работы врачу.

        - Ты найдешь те предметы, которые нужны для работы музыканту.

        - Ты найдешь те предметы, которые нужны для работы повару.

        - Ты найдешь те предметы, которые нужны для работы портному.

        (Игра на скорость и быстроту реакции)

         На столе остались предметы. Давайте с вами определим какие предметы кому принадлежат. (кисточка, ручка, молоток)

        

Далее проводится часть занятия по обучению грамоте.

Раздели слова на слоги. (повар, маляр, ваза)

- Какое из этих слов лишнее и почему?

Упражнение на развитие мелкой моторики рук (штриховка в разных направлениях простым карандашом).

-Что изображено на данной картине? ( теплоход, лодка и т.д.)

- Люди какой профессии работают на теплоходе? ( моряки)

-По образцу заштрихуйте  ваши теплоходы.

Итог занятия.

- Что нового узнали на занятии?

- Что мы сегодня делали?

- Чему научились?

- Что понравилось?

