• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Бесценный опыт"

Опубликовано Буханова Анна Михайловна вкл 26.04.2015 - 11:12
Буханова Анна Михайловна
Автор: 
Буханова Татьяна Вадимовна

Сочинение-рассуждение о том, в чем заключается  бесценный опыт родных для каждого человека. Это и в их умении жить и трудиться, любить и защищать свою семью и Родину, в их желании помочь родным и близким, в их житейской мудрости и скромности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение о том, в чем заключается бесценный опыт родных для каждого человека.15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Бесценный опыт.

«Любовь к Родине начинается с семьи»

Френсис Бекон

Мы дети XXI века. Века информации и знаний. Сегодня любой человек только кликом мыши может узнать любую новость, может быть в курсе последних событий, может общаться с людьми, живущими в разных уголках нашей планеты. Кажется, что сейчас нельзя скрыть правду и обелить ложь.

Весна 1945 года. Закончилась Великая Отечественная война. Весь мир ликовал. Он одержал победу над чумой 20 века - фашизмом. Вернулись с этой войны и четверо моих прадедов: Буханов Владимир Фёдорович и Литвинюк Михаил Алексеевич, Равоткин Александр Андреевич и Чегоданов Николай Васильевич. Они заплатили большую цену за победу и свято верили, что фашизм побежден ими навсегда.

Наша великая страна лежала в руинах, сотни городов и сёл были уничтожены фашистами. Над цветущими садами Украины, Белоруссии, России чернели трубы сгоревших деревень. И солдат-победитель, придя домой, взялся за восстановление своей Родины. Мои прадеды трудились на великих стройках, в цехах заводов, на полях колхозов. Они, пережившие горе, кровь, боль от потери близких, верили в светлое будущее и строили его. И моим родным: бабушкам и дедушкам, маме и папе - досталось в наследство мирное небо, счастливое детство, уверенность в завтрашнем дне.

Моя бабуля, Равоткина Любовь Николаевна, мне рассказывала, что в 1966 году за активную работу в пионерской организации школы и города её наградили путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Много интересного я узнала от неё о жизни в "Артеке". В этом лагере были дети всех национальностей не только нашей страны, но и из-за рубежа. Несмотря на разный цвет кожи, разрез глаз и разный язык, они все вместе учились, ходили в походы, пели песни, танцевали под разные ритмы. Жили со всеми дружно, не враждовали, уважали мнение каждого. Для всех одинаково ярко светило крымское солнце. Для всех одинаково было ласковое Черное море. На прощальном костре приняли решение собрать миллионы подписей за мир во всем мире, за свободу и братство всех людей. Каждый артековец собирал эти подписи в своей школе, поселке, городе. И казалось, что ужасы войны никогда не повторятся. Но сегодня, когда смотришь тревожные сводки новостей и узнаешь, что фашизм опять поднял голову в Украине, что опять гибнет мирное население и люди лишаются жилья, школ, больниц - становится очень страшно. Я не хочу войны! Не хочу ни с кем враждовать. Нашему поколению нужно как следует изучить уроки истории, чтобы не повторились события 1941-1945 годов. Очень хочется с надеждой смотреть в будущее.

Мне кажется, что бесценный опыт моих родных для меня заключается в их умении жить и трудиться, любить и защищать свою семью и Родину, в их желании помочь родным и близким, в их житейской мудрости и скромности.


Поделиться:

Солдатская шинель

Человек несгибаем. В.А. Сухомлинский

Фокус-покус! Раз, два,три!

Учимся ткать миленький коврик

По морям вокруг Земли