• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Рассказ и рисунок: "Королевский стул-банан".

Опубликовано Мастяева Ольга Владимировна вкл 05.05.2015 - 16:37
Мастяева Ольга Владимировна
Автор: 
Подорожко Катя.

Составление рассказа по развитию речи с использованием методов ТРИЗ-РТВ в старшей группе. Дети составляют рассказы о стульях по системному оператору как часть проекта "Мебель", затем рисуют к ним рисунки получившихся стульев в индивидуальной деятельности.  Используя метод морфологического ящика дети изобретают свои стулья: по вертикале записываются функции стульев, по горизонтали в верху цвета, внизу записываем материал из которого  делают стулья. Например, цвет золотой, прямоугольная форма, материал деревянный, функця трон, место нахождение королевский замок.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Рассказ и рисунок.600 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Составление рассказа по системному оператору как часть проекта «Мебель». (по развитию речи с использованием методов ТРИЗ-РТВ).

        Рассказ и рисунок Кати Подорожко: «Королевский стул-банан».

    Жила была пальма, в далёкой Африке. Она мечтала, чтобы на ней росли бананы. Но бананы на пальмах не растут, к сожалению.

    И вот однажды король Африки приказал, чтобы ему сделали трон, какого нет ни у одного короля в целом мире. Послал он своих слуг искать такой стул. Сколько ни искали слуги, ничего подходящего королю не нашли.

    Жил в те времена столяр и мечтал стать знаменитым мастером.  Делал он много разной мебели для людей.  Как то раз, увидел столяр срубленную пальму, ту самую, которая мечтала, чтобы на ней росли бананы, и решил из неё сделать необыкновенный стул. Выстругал он четыре ножки, сиденье, спинку из ствола дерева. Приладил ножки и спинку к сиденью, обтянул его золотой тканью. Украсил спинку стула фигурками бананов и позолоченными листьями пальмы. Стал любоваться своей работой. «Да это-же, настоящий «королевский стул-банан» получился», подумал столяр. Отнес его в магазин на продажу.

     Увидел король в магазине этот необыкновенный стул, и приказал слугам немедленно купить его и доставить в королевский дворец.  А столяра награ- дить за его мастерство, ведь он сделал настоящий трон.

 Так сбылись мечты пальмы, короля и столяра. На пальме появились бананы, король получил самый необыкновенный трон, а столяр стал знаменитым мастером в мире.          


Поделиться:

Новый снимок Юпитера

Заповеди детства и юности

Рождественские подарки от Метелицы

Снежный всадник

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Комментарии

Мастяева Ольга Владимировна

Рассказ и рисунок: "Королевский стул-банан", по методу ТРИЗ-РТВ.

27.10.2015 - 20:22

Наш детский сад уже около двадцати лет в своей педагогической образовательной деятельности использует методы ТРИЗ - теории развития изобретательских задач и РТВ - развития творческого воображения. С помощью этого метода хорошо развивать воображение, логическое мышление, умение систематизировать, анализировать и обобщать получен- ные знания,речь и творческие способности.

Мастяева Ольга Владимировна
  • изменить
  • ответить