"Путешествие в лес"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Конспект по математическому развитию "Путешествие в лес" младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_les.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС»

(младшая группа)

Цели:

        - закреплять умения счёта до 5;

        - учить определять цвет, размер, форму.

        - познакомить с понятием толстый-тонкий;

        - учить работать с символами, добиваться умения собирать блоки по 2-м признакам (форме и цвету);

        - пробуждать чувство сострадания и желание помочь;

        - воспитывать бережное отношение к природе;

        - закреплять знания названий деревьев.

        

 Ход занятия:

        Входит плачущий Зайчик.

        - Ребята, Зайчик чем-то очень расстроен. Давайте узнаем, что случилось? (Воспитатель предлагает двум детям спросить у Зайчика, почему он плачет.) (Цель: активизация речи детей).

Зайчик: - Лес, в котором я живу, заколдовал волшебник. (Плачет). Если мне никто не поможет, что все мои родные и друзья могут погибнуть. (Плачет).

        -  Что же нам делать, ребята?

Дети: - Помочь Зайчику!

        - Тогда мы отправляемся в лес. А вот и паровозик, который повезёт нас. (Паровозик что-то говорит на ухо воспитателю). Что, что? Ты можешь взять с собой только пять ребят? Ребята, становитесь верёвочкой, и посчитаемся. (считают два-три ребёнка). Ну вот, теперь мы знаем, что паровозик сможет нас довезти до леса. (Едут и поют песенку).

        - Ну вот мы и в лесу. Послушайте, какая тишина, даже птицы не поют. Нет-нет, я слышу, кто-то плачет! (Подходит с Зайчиком к трём ёлочкам, под которыми стоят крут, квадрат и треугольник.)

Круг: - Мы Зайчишки! Нас заколдовал волшебник! И мы забыли, как называются наши фигуры.

        - Давайте поможем Зайчишкам!

        (Д/игра «Угадай фигуру»)

(Из-за ёлочек появляются три зайчика, наш Зайчик остается с ними).

        - Давайте посчитаем, сколько теперь стало Зайчиков. (Ответы двух детей). А теперь отправляемся дальше. (Видят две красные ёлки). – Что это за деревья?

Дети: - Ёлки.

- А какого они цвета?

Дети; - Красного.

- А вы видели когда-нибудь такие ёлки?

Дети: - Нет.

- Их тоже заколдовали. Давайте им поможем и вспомним цвета!

   (Д/игра «Покажи фигуру такого же цвета» Ёлки становятся зелёными)

        - Какого цвета стали ёлки?

Дети:  - Зелёного.

        - Давайте посчитаем ёлки. (Дети считают). Какую загадку мы знаем о ёлке.

Дети: - Зимой и летом - одним цветом.

        - А какие деревья вы ещё знаете? (Ответы детей)

        - Вы, ребята, молодцы! Устали? Давайте отдохнём.

Физкультминутка:  Мы в ладошки будем хлопать,

                                     А потом мы будем топать.

                                     А сейчас мы повернёмся,

                                     И друг другу улыбнёмся.

        - Пойдёмте посмотрим, может кто-то ещё нуждается в нашей помощи? Вот лесное озеро, кто в нём живёт?

Дети: - Рыбки.

        - А почему мы их не слышим?

Дети: - Они не умеют разговаривать.

         - Садитесь вокруг озера, поможем рыбкам. Смотрите, как им тесно.

(Д/игра «Отбери фигуры» в три круга дети отбирают по двум признакам – цвету и форме – блоки)

        - А теперь найдём рыбку-маму.

        Большой синий круг.

        Большой красный круг.

        Большой жёлтый круг.

(Дети отбирают по две фигуры. Даётся понятие толстый-тонкий.)

        - Ребята, а рыбки должны жить в чистых водоёмах или в грязных? (Ответы детей) Правильно, в чистых. Поэтому мы не должны загрязнять водоёмы.

        - Молодцы, ребята! Вы совершили сегодня много добрых дел. Освободили лес от волшебства! И стали сами ещё добрее! А теперь мы с вами вернёмся в детский сад. А по лесу будем идти тихо, чтобы не распугать животных.  

