План-конспект открытого урока «Государственный Гимн РФ»

Ваш Василий Михайлович

Тема урока: «Государственный Гимн РФ»

Цель урока: разучивание Гимна РФ с целью воспитания у суворовцев патриотизма.  

Тип урока: формирование новых знаний, умений.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить суворовцев с историей возникновения Гимна;

- рассказать о создателях гимна РФ;

Развивающие:

- развивать умение логически мыслить, чётко и ясно излагать свои мысли;

Воспитательные:

- воспитывать у суворовцев уважение к Гимну РФ:

- содействовать воспитанию патриотизма, гордости за нашу Родину. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Ваш В.М. Государственный Гимн РФ54.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                   ПЛАН-КОНСПЕКТ  ОТКРЫТОГО УРОКА

Тема урока: «Государственный Гимн РФ»

Цель урока: разучивание Гимна РФ с целью воспитания у суворовцев патриотизма.  

Тип урока: формирование новых знаний, умений.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить суворовцев с историей возникновения Гимна;

- рассказать о создателях гимна РФ;

Развивающие:

- развивать умение логически мыслить, чётко и ясно излагать свои мысли;

Воспитательные:

- воспитывать у суворовцев уважение к Гимну РФ:

- содействовать воспитанию патриотизма, гордости за нашу Родину.

Материальное обеспечение урока:

- государственная символика РФ, портреты композитора и поэта гимна, диск «Государственный Гимн РФ», репродукции и слайды к теме.

                                    Ход урока

 

№№

пп

Этапы урока

Время

Работа

обучающихся

1.

Организация начала урока

 

1 мин

Размещаются в классе

2.

Мотивация и целеполагание

2 мин

Формулируют цели урока

3.

Формирование новых знаний, умений.

1. История возникновения гимна.

Гимн – греческое слово, обозначает торжественную песню, прославляющую легендарных героев или богов. Древнейшие, дошедшие до нас тексты Гимнов – молитвенных песнопений лирического характера, были сложены в Египте, и Месопотамии. Они исполнялись хором под аккомпанемент кифары.

С утверждением христианства получили развитие религиозные Гимны, в частности, в Сирии – Ефрем Сирин  IV в., в Византии – Роман Сладкопевец VI в., Иоанн Дамаскин – VII – VIII вв. В западно-европейских странах утвердились католические канты, хоралы, в Киевской Руси – хвалебные Гимны.

С XIV века многоголосные Гимны распространяются в Испании, Англии, Италии, позднее в Германии.

Во время буржуазной Французской революции революционные песни исполнялись на площадях Парижа, на баррикадах. Песню К.Ж. Руже де Лиля -  «Марсельеза» французский Конвент провозгласил национальным Гимном республики. Она является им и поныне.

С возникновением капиталистических отношений, образованием наций, развитием социальной культуры народов создаются национальные Гимны. Эти гимны стали исполняться с оркестром, хором и солистами. Так, в Польше – это «Ещё Польска не сгинела», в Чехии «Где Родина моя», в Италии «Гимн Гарибальди», в Венгрии «Ркоци – марш», в Англии «Правь Британия морями», Гимн Кайзеровской Германии – «Германия превыше всего».

2. Гимны в истории России.

Государственного Гимна Россия не имела

в течение долгого времени. При Петре I ( 1672-1725 гг.) исполнялся «Преображенский марш Петра Великого». Он ежегодно исполнялся на юбилеях военных побед России в Северной войне (против Швеции за выход в Балтийское море), в честь сражения под Калищем 1706 г., Полтавой 1709 г., при коронации Екатерины  II в 1724 г.

При Екатерине  II появился неофициальный Гимн «Гром Победы, раздавайся», сочиненный в честь взятия в 1790 г. крепости Измаил А.В. Суворовым.

В 1833 г. Появился первый официальный Гимн России под названием «Боже, царя храни». Император Александр I утвердил работу поэта Жуковского и композитора Львова и Гимн «Боже, царя храни» стал первым официальным Гимном России.

После победы октябрьской революции с 10 января 1918 г. Первым официальным Гимном Советского государства стал

«Интернационал» П. Дегейтера. Но в 40-х, годах ХХ века «Интернационал» по своему содержанию

не отражал конкретных изменений, произошедших

в нашей стране в результате победы советского строя, не выражал сущности советского государства.

3. Авторы Гимна РФ.

В 1942 году был объявлен конкурс на создание Гимна СССР. В нем приняли участие свыше 40 поэтов и свыше 160 композиторов. Комиссия, под председательством К. Ворошилова сочла лучшим произведением музыку Д Шостаковича и

 А. Хачатуряна.

Однако решающим считалось мнение И. Сталина. Ему очень понравился «Гимн партии большевиков», написанный Лебедевым – Кумачом и Александром Александровым.

На мелодию этой песни С. Михалков написал новый Гимн СССР. Он впервые прозвучал по радио 1 января 1944 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР Гимн С. Михалкова и А. Александрова стал государственным Гимном Советского Союза для повсеместного исполнения.

После осуждения культа личности Сталина Гимн

в течение 20 лет исполнялся без текста. В 1976 году возникла редакция слов С. Михалкова. Были исключены славословия в честь Сталина и убраны милитаристские моменты.

В 1991 году, когда распался Советский Союз, вопрос о Гимне России встал со всей остротой. Вот тогда и вспомнили об инструментальной музыке М И. Глинки «Патриотическая песня», которая в 90-е годы ХХ века заняла место государственного Гимна России. Поскольку к музыке М.И. Глинки подобрать слова оказалось затруднительным, 27 декабря

 2000 г. в качестве государственного Гимна была вновь утверждена музыка А. Александрова. Текст Гимна было предложено сочинить снова тому же

 С..Михалкову. 30 декабря 2001 г. Указом Президента Российской Федерации №2110 очередной вариант текста был утвержден.

25 мин

Извлекают информацию из различных источников

Осваивают информацион

ное пространство презентации

Осмысливают информацию. Делают записи в тетради

 

 4. Разучивание государственного Гимна РФ.

Преподаватель приступает к разучиванию первого куплета Гимна РФ. Начинает с запева первого куплета. На рояле наигрывает первую фразу запева. Сначала работает с тенорами, потом с басами. Затем объединяет всех вместе. Потом наигрывает на рояле суворовцам вторую фразу запева и также поочередно разучивают. Затем объединяет первую и вторую фразу. Обращает внимание суворовцев на правильное заучивание мелодии.

Поочередно разучивает третью и четвертую фразу запева, объединяет их и затем вместе с суворовцами исполняют запев сначала целиком.

Потом приступает к разучиванию припева. Наигрывает на рояле первую фразу припева и поочередно по голосам учит, затем исполняет вместе. Потом вторую, третью и четвертую фразы. Обращает вниманию суворовцев на дикцию. Занимается с суворовцами ритмической фигурацией.

Завершает разучивание первого куплета совместным исполнением запева и припева.  

10 мин

Повторяют за преподавателем

Исполняют запев, затем припев

Исполняют первый куплет

4.

  5. Когда исполняется Государственный Гимн РФ? Государственный Гимн РФ исполняется на торжественных собраниях, посвященным историческим и государственным датам и юбилеям,

- на церемонии-встречи глав иностранных государств и делегаций;

- на военных парадах и воинских ритуалах  «почётный караул», «общеполковая вечерняя поверка», «принятие присяги молодыми солдатами»;

-на торжественных открытиях и закрытиях спортивных игр и соревнований;

- при награждении победителей, занявших 1 место, звучит Гимн страны- победительницы.

   Рефлексия

   Как должны поступать граждане, услышав Государственный Гимн РФ?

- гражданские люди встают и принимают строевую стойку. Если Гимн исполняется со словами, то поют

3 куплета. Если исполняется без слов, т.е. короткий вариант (один куплет), то только встают и слушают Гимн РФ.

 - военнослужащие встают, принимают строевую стойку и при надетом головном уборе прикладывают руку. Если Гимн  исполняется со словами, то поют 3 куплета. Если Гимн исполняется без слов, то только слушают.

  Если военнослужащие находятся в строю, то командир подразделения подаёт команду «Смирно», сам прикладывает руку к головному убору. Если Гимн исполняется со словами, то все военнослужащие исполняют три куплета. Если Гимн исполняется без слов, то только слушают.

4 мин

2 мин

 Работают с текстом Конституции РФ.

Осмысливают информацию

Отвечают на вопросы, осуществляют рефлексию деятельности

 5.

 Подведение итогов занятия. Задание на самоподготовку

1 мин

Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, записывают задание на с/п.