Рабочие программы 5-9 классы
рабочая программа по информатике и икт (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме
Аннотация к рабочим программам 5-9 классов.
Аннотация к рабочим программам
по информатике 5-9 классов
Информатика – это естественнонаучная дисциплина о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, а также о методах и средствах их автоматизации. Вместе с математикой, физикой, химией, биологией курс информатики закладывает основы естественнонаучного мировоззрения.
В содержании курса информатики и ИКТ для 5-9 классов основной школы акцент сделан на изучении фундаментальных основ информатики, формировании информационной культуры, развитии алгоритмического мышления, реализации общеобразовательного потенциала предмета.
Изучение информатики в 5-9 классах вносит значительный вклад в достижение главных целей основного и полного общего образования, способствуя:
· развитию общеучебных умений и навыков на основе средств и методов информатики и ИКТ, в том числе овладению умениями работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты;
· целенаправленному формирование таких общеучебных понятий, как «объект», «система», «модель», «алгоритм» и др.;
· воспитанию ответственного и избирательного отношения к информации; развитию познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Рабочие программы базового курса «Информатика» для 5-9 классов средней общеобразовательной школы составлены в соответствии с:
· требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (личностным, метапредметным, предметным);
· основными подходами к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для основного общего образования;
· авторской программой к УМК 5-7 классов по предмету «Информатика» Босовой Л.Л.;
· авторской программой к УМК 8-9 классов по предмету «Информатика» Семакина И.Г.;
В них соблюдается преемственность с Федеральным государственным образовательным стандартом начального и основного общего образования; учитываются возрастные и психологические особенности школьников, обучающихся на ступени основного общего образования, учитываются межпредметные связи.
В 5-7 классах основной школы преподавание информатики ведется согласно УМК Босовой Л.Л., в 8-9 классах – УМК Семакина И.Г.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
Изучение информатики и информационных технологий в основной и средней школе направлено на достижение следующих целей:
- развитие общеучебных умений и навыков на основе средств и методов информатики и ИКТ, в том числе овладение умениями работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты;
· формирование основ научного мировоззрения в процессе систематизации, теоретического осмысления и обобщения имеющихся и получения новых знаний, умений и способов деятельности в области информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);
· совершенствование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, навыков информационного моделирования, исследовательской деятельности и т.д.;
· воспитание стремления к созидательной деятельности и к продолжению образования с применением средств ИКТ;
Задачи:
· овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
· воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
· выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.
МЕСТО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
Основная школа:
Информатика изучается в 5 – 9 классах в следующем объеме:
- в 5-8 классах в объеме 1 час в неделю (34 часа в год);
- в 9 классе в объёме 2 часа в неделю (68 часов в год);
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 252.5 КБ | |
| 250 КБ | |
| 251 КБ | |
| 210 КБ | |
| 332.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Боровка
Котельничского района Кировской области
Согласовано Заместитель директора по УВР _______________ Манина С.Л. «____»____________20___г. | Утверждаю Директор школы С.Ю.Матин Приказ № _________ «____»____________20___г. |
Рабочая программа
по информатике и ИКТ для 5 класса
основной общеобразовательной школы
Составитель:
учитель информатики
Матин Сергей Юрьевич
с. Боровка
2014
- Пояснительная записка
Рабочая программа по информатике для 5 класса соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта полного общего образования и составлена на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
- Приказ МОиН РФ от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана для начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (в редакции приказа МОиН РФ от 01.02.2012 № 74);
- Приказ МОиН РФ № 253 от 31.03.2014 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;
- Федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования
- Авторская программа для 5 класса Л.Л. Босова «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;
- требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника учебно-методического комплекса:
- Учебник по информатике для 5 класса, автора Л.Л. Босова «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Рабочая тетрадь для 5 класса, автора Л.Л. Босова « Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Windows CD. Версия 6.1. 2006. Компьютерный практикум, программно-методическая поддержка курса «Информатика и ИКТ для 5-7 классов»./ Л.Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008 .
Рабочая программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю), 34 учебных недели.
Программой предусмотрено проведение:
- контрольных работ – 4
- практических работ – 15;
Изучение информатики в 5 классе пропедевтического курса направлено на достижение следующих целей:
- формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития;
- пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;
- развитие алгоритмического мышления, творческих и познавательных способностей учащихся;
- воспитание культуры проектной деятельности, в том числе умения планировать, работать в коллективе; чувства ответственности за результаты своего труда, используемые другими людьми; установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, недопустимости действий, нарушающих правовые и этические нормы работы с информацией;
- приобретение опыта планирования деятельности, поиска нужной информации, создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств; построения компьютерных моделей, коллективной реализации информационных проектов, преодоления трудностей в процессе интеллектуального проектирования.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом образовательного учреждения в форме рейтинговых контрольных работ.
Программой предусмотрено проведение непродолжительных проверочных работ (10-15 мин), направленных на отработку отдельных технологических приемов, и практикумов – интегрированных практических работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся. При выполнении работ практикума предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. Часть практической работы (прежде всего, подготовительный этап, не требующий использования средств информационных и коммуникационных технологий) может быть включена в домашнюю работу учащихся или проектную деятельность; работа разбита на части и осуществляется в течение нескольких недель.
- Требования к подготовке школьников в области информатики и ИКТ
5 класс
Учащиеся должны:
- понимать и правильно применять на бытовом уровне понятия «информация», «информационный объект»;
- различать виды информации по способам её восприятия человеком, по формам представления на материальных носителях;
- приводить простые жизненные примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
- приводить примеры информационных носителей;
- иметь представление о способах кодирования информации;
- уметь кодировать и декодировать простейшее сообщение;
- определять устройства компьютера, моделирующие основные компоненты информационных функций человека;
- различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;
- запускать программы из меню Пуск;
- уметь изменять размеры и перемещать окна, реагировать на диалоговые окна;
- вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;
- уметь применять текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования простейших текстов;
- уметь применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;
- уметь выполнять вычисления с помощью приложения Калькулятор;
- знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.
Учебно-тематический план.
5 класс
Номер урока | Тематика урока | Всего | Теория | Практи-кум | Контроль ЗУН |
Информация - Компьютер – Информатика (1ч.) | |||||
1 | Информация - Компьютер - Информатика. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | 1 | 0,5 | 0,5 | |
Компьютер для начинающих (8 ч). | |||||
2 | Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | 1 | 0,5 | 0,5 | |
3 | Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Практическая работа № 1. Знакомство с клавиатурой. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
4 | Основная позиция пальцев на клавиатуре. Клавиатурный тренажер (Упражнения 1-8) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
5 | Программы и файлы. Клавиатурный тренажер в режиме игры | 1 | 0,5 | 0,5 | |
6 | Рабочий стол. Управление мышью. Практическая работа №2. Освоение мыши | 1 | 0,5 | 0,5 | |
7 | Главное меню. Запуск программ. Практическая работа № 3. Запуск программ. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
8 | Управление компьютером с помощью меню. Практическая работа № 4. Управление компьютером с помощью меню | 1 | 0,5 | 0,5 | |
9 | Проверочная работа по теме «Компьютер для начинающих» | 1 | 1 | ||
Информация вокруг нас (14 ч). | |||||
10 | Поиск и систематизация информации. Хранение информации. Логическая игра (тренировка памяти) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
11 | Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
12 | Передача информации в социальных, биологических и технических системах. Клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений | 1 | 0,5 | 0,5 | |
13 | Кодирование информации | 1 | 0,5 | 0,5 | |
14 | Выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей. Формы представления информации. Метод координат | 1 | 0,5 | 0,5 | |
15 | Текст как форма представления информации. Логическая игра | 1 | 0,5 | 0,5 | |
16 | Табличная форма представления информации. Игра «Морской бой» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
17 | Проверочная работа | 1 | 1 | ||
18 | Наглядные формы представления информации. Практическая работа № 5 «Выполнение вычислений с помощью приложения Калькулятор» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
19 | Особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком. Практическая работа №6. Ввод текста | 1 | 0,5 | 0,5 | |
20 | Редактирование текста. Работа с фрагментами. Практическая работа №7. Редактирование текста | 1 | 0,5 | 0,5 | |
21 | Редактирование текста. Поиск и систематизация информации. Практическая работа №8 «Редактирование текста» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
22 | Изменение формы представления информации. Систематизация информации | 1 | 0,5 | 0,5 | |
23 | Форматирование - изменение формы представления информации. Практическая работа №9. Форматирование текста | 1 | 0,5 | 0,5 | |
Информационные технологии (11 ч). | |||||
24 | Компьютерная графика. Практическая работа №10. Знакомство с инструментами рисования графического редактора(1-4) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
25 | Инструменты графического редактора. Практическая работа №10. Знакомство с инструментами рисования графического редактора(5-7) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
26 | Проверочная работа по теме «Графический редактор» | 1 | 1 | ||
27 | Обработка графической информации Практическая работа №11. Раскраска | 1 | 0,5 | 0,5 | |
28 | Обработка текстовой и графической информации. Практическая работа №12. Создание комбинированных документов | 1 | 0,5 | 0,5 | |
29 | Преобразование информации по заданным правилам. Практическая работа №5 «Выполнение вычислении с помощью приложения Калькулятор»Калькулятор | 1 | 0,5 | 0,5 | |
30 | Преобразование информации путем рассуждений. Логическая игра | 1 | 0,5 | 0,5 | |
31 | Разработка плана действий и его запись. Логическая игра «Черный ящик» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
32 | Разработка плана действий и его запись. Логическая игра «Переправа» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
33 | Контрольная работа по теме «Информационные технологии» | 1 | 1 | ||
34 | Создание движущихся изображений. Практическая работа №14. Создаем анимацию на заданную тему | 1 | 0,5 | 0,5 | |
Содержание курса информатики и ИКТ для 5 класса
Тема 1.1. Информация- Компьютер- Информатика.(1 ч.) |
Содержание учебного материала Изучение структуры учебника «Информатика 5 класс». Понятие «Информация» на бытовом уровне. Виды информации. Формы представления информации. Информатика как наука. Компьютер – универсальное средство для работы с информацией. Практические работы
Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
уметь организовать рабочее место в компьютерном классе |
Тема 1.2. Компьютер для начинающих (8 часов) |
Содержание учебного материала Устройство компьютера. Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Основная позиция пальцев на клавиатуре. Программы и файлы. Рабочий стол. Управление компьютером с помощью мыши. Главное меню. Запуск программ. Управление компьютером с помощью меню. Компьютерный практикум Практическая работа №1. Знакомство с клавиатурой. Практическая работа №2. Освоение мыши. Практическая работа №3. Запуск программ. Основные элементы окна программы. Практическая работа №4. Управление компьютером с помощью меню. Контроль ЗУН: тест по теме «Компьютер для начинающих» Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
|
Тема 1.3. Информация вокруг нас (14 часов) |
Содержание учебного материала Поиск и систематизация информации. Хранение информации. Носители информации. Носители информации. Передача информации в социальных, биологических и технических системах. Выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей. Формы представления информации. Метод координат. Кодирование информации. Формы представления информации. Метод координат. Текст как форма представления информации. Табличная форма представления информации. Особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком. Наглядные формы представления информации. Компьютерный практикум Клавиатурный тренажер. Логические компьютерные игры, поддерживающие изучаемый материал. Практическая работа №5. Выполнение вычислений с помощью приложения Калькулятор. Практическая работа №6 Ввод текста Практическая работа №7 Редактирование текста Практическая работа №8 Работа с фрагментами текста Практическая работа №9 Форматирование текста Контроль ЗУН: тест по теме «Информационные процессы» Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
|
Тема 1.4. Информационные технологии (11 ч) |
Содержание учебного материала Обработка информации. Обработка текстовой информации. Редактирование текста. Работа с фрагментами. Редактирование текста. Поиск информации. Изменение формы представления информации. Компьютерная графика. Инструменты графического редактора. Обработка текстовой и графической информации. Преобразование информации по заданным правилам. Преобразование информации по заданным правилам. Преобразование информации путем рассуждений. Разработка плана действий и его запись. Создание движущихся изображений. Компьютерный практикум Практическая работа № 10. Знакомство с инструментами рисования графического редактора. Практическая работа №11 Раскраска. Практическая работа №12. Создание комбинированных документов. Практическая работа №13. Работа с фрагментами. Практическая работа №14. Создаем анимацию на заданную тему Контроль ЗУН: тест по теме «Информационные технологии» Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
|
Контроль уровня обученности.
Контроль за результатами обучения осуществляется через использование следующих видов: входной, текущий, тематический, итоговый. При этом используются различные формы контроля: контрольная работа, практическая контрольная работа, самостоятельная работа, домашняя практическая работа, тест, контрольный интерактивный тест, устный опрос, визуальная проверка, защита проекта.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом образовательного учреждения в форме тестов.
Перечень контрольных работ
Класс | Количество работ за учебный год | Контрольная работа по теме | № урока по КТП |
5 | 4 | Компьютер для начинающих | 9 |
Информационные процессы | 17 | ||
Графический редактор | 26 | ||
Информационные технологии | 33 |
Календарно-тематическое планирование 5 класс
№ урока | Тема | Тип урока | Элемент содержания | Требования к уровню достижений | Контрольно-оценочная деятельность | Дата проведения | |||||
иметь представление | Знать | Уметь/иметь опыт, применять на практике | вид | форма | План | Факт | |||||
Информация Компьютер - Информатика. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Информация. Компьютер. Информатика. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | Иметь представление об информации и информатике. | Знать и соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами И КТ. Знать требования к организации компьютерного рабочего места | Уметь набирать слова, используя клавиатуру. | текущий | ПР | 03.09 | |||
Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Основные элементы компьютера (системный блок, монитор, клавиатура, мышь). Периферийные устройства компьютера | Иметь представление об архитектуре компьютера | Знать основные элементы компьютера и их назначение | Уметь набирать слова, используя клавиатуру. | текущий | ПР | 08.09 | |||
Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Практическая работа № 1 «Знакомство с клавиатурой» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Информация, ее виды. Способы введения информации в память компьютера. Клавиатура, группы клавиш | Иметь представление о способах введения информации в память компьютера. | Знать группы клавиш на клавиатуре, их назначение. | Уметь набирать слова, используя клавиатуру. | текущий | ПР | 15.09 | |||
Основная позиция пальцев на клавиатуре. Клавиатурный тренажер (Упражнения 1-8) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Основная позиция пальцев на клавиатуре | о способах введения информации в память компьютера, об основных позициях пальцев на клавиатуре. | принципы десятипальцевого набора текста, клавиатуру. | набирать слова и фрагменты текста, используя клавиатуру. | Текущий | ПР | 22.09 | |||
Программы и файлы. Клавиатурный тренажер в режиме игры | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Программы и файлы | о программном обеспечении компьютера, о программах и файлах. | понятия файл, программы, программное обеспечение, операционная система, прикладная программа( приложение) | определять тип файлов по пиктограмме и расширению. Уметь набирать слова и фрагменты текста, используя клавиатуру. | Текущий | ПР | 29.09 | |||
Рабочий стол. Управление мышью. Практическая работа № 2 «Освоение мыши» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Рабочий стол. Управление мышью | об аппаратном и программном обеспечении компьютера | элементы рабочего стола | перемещать объекты, оперировать с окнами (открыть, закрыть, свернуть, восстановить, изменить размер, переместить) | текущий | ПР | 06.10 | |||
Главное меню. Запуск программ. Практическая работа № 3 «Запуск программ» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Главное меню. Запуск программ. | о структуре главного меню. | Понятия: меню, главное меню, окно. | Уметь запускать и закрывать программы и приложения | текущий | ПР | 13.10 | |||
Управление компьютером с помощью меню. Практическая работа № 4 «Управление компьютером с помощью меню» | Комбинированный урок | Управление компьютером с помощью меню | Иметь представление о способах управления компьютером с помощью меню. | Понятия: раскрывающееся меню, контекстное меню, диалоговое окно, элементы управления | Уметь выполнять основные управляющие операции. | Текущий | УО ПР | 20.10 | |||
Проверочная работа «Компьютер для начинающих» | Урок комплексного применения ЗУН | «Компьютер для начинающих» | Устройства ввода вывода информации, главное меню, рабочий стол. | Основные устройства ввода информации.. программы и файла отличие между ними. | С помощью клавиатуры вводить текстовую и числовую информацию, Запускать программы через главное меню. | Тематический | ПР | 27.10 | |||
Поиск и систематизация информации. Хранение информации. Логическая игра (тренировка памяти) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Информация. Действия с информацией. Хранение информации | об информации, ее видах, приемах обработки информации, информационных процессах. | Знать основные действия оперирования с информацией | Выделять информационные процессы в предложенных ситуациях | Тематический | ПР | 10.11 | |||
Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Носители информации | О древних и современных носителях информации, о разнообразии носителей информации | Знать основные виды носителей информации | Уметь сохранять информацию в виде файла или папки на различные носители информации. Уметь набирать слова, используя клавиатуру | тематический | ПР | 17.11 | |||
Передача информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Передача информации | Об информац. процессе передачи информации, о канале связи между получа-телем и передающим. | Знать схему передачи информации | Уметь набирать слова и фрагменты текста, используя клавиатуру | текущий | УО ПР | 24.11 | |||
Кодирование информации | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Кодирование и декодирование информации | о процессах кодирования и декодирования информации. | Понятия: условный знак, код, кодирование. | Уметь кодировать и декодировать информацию | Текущий | ПР | 01.12 | |||
Выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей. Формы представления информации. Метод координат | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Формы представления информации. Метод координат | о формах представления информации | Знать формы представления информации. | Уметь читать информацию, представленную на координатной плоскости | текущий | ПР | 08.12 | |||
Текст как форма представления информации. Логическая игра | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Текст как форма представления информации | о формах представления информации, о структуре и элементах текста. | Знать основные элементы текста (слово, предложение, абзац, раздел, глава) | Уметь определять элементы текста | Текущий | УО ПР | 15.12 | |||
Табличная форма представления информации. Игра «Морской бой» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Табличная форма представления информации | о табличной форме представления информации. | Знать основные элементы таблицы (ячейка, строка, столбец). | Уметь представлять информацию в табличном виде | текущий | УО | 22.12 | |||
Проверочная работа | Урок обобщения и систематизации знаний | Информационные процессы | Формы представления информации | Основные элементы текста. Таблицы, диаграмм. | Из текстовой информации строить таблицы и графики | тематический | ПР | 29.12 | |||
Наглядные формы представления информации. Практическая работа № 5 «Выполнение вычислений с помощью приложения Калькулятор» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Наглядные формы представления информации | о наглядных формах представления информации. | Понятия: схема, диаграмма, наглядная форма представления информации. | Уметь представлять информацию в виде графика, диаграммы, схемы | текущий | УО ПР | 12.01 | |||
Обработка текстовой информации. Практическая работа № 6. «Ввод текста» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Обработка текстовой информации. Ввод текста | Иметь представление о способах обработки текстовой информации. | Знать основные операции с текстом. | Уметь осуществлять ввод текстовой информации с клавиатуры в текстовом редакторе | текущий | ПР | 19.01 | |||
Редактирование текста. Работа с фрагментами текста. Практическая работа № 7 «Редактирование текста» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Обработка текстовой информации. Редактирование текста. Работа с фрагментами текста | о способах обработки текстовой информации | Основные элементы окна текстового редактора | редактировать текст (удаление символов и фрагментов, исправление ошибок, вставка, копирование и перемещение символов и фрагментов текста) | текущий | ПР | 26.01 | |||
Редактирование текста. Поиск и систематизация информации. Практическая работа №8 «Редактирование текста» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Редактирование текста. Поиск информации | о поиске информации, запросах для поиска информации | Алгоритм поиска и замены заданного фрагмента на другой | редактировать текст (удаление символов и фрагментов текста, исправление ошибок, вставка, копирование и перемещение символов и фрагментов текста). | тематический | ПР | 02.02 | |||
Изменение формы представления информации. Систематизация информации | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Изменение формы представления информации. Систематизация информации | Об обработке информации, изменяющей форму, но не меняющей содержание информации, о систематизации | Знать формы представления информации; способы систематизации информации | Уметь систематизировать информацию в виде плана, схемы, таблицы. | Текущий | УО | 09.02 | |||
Форматирование - изменение формы представления информации. Практическая работа № 9 «Форматирование текста» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Форматирование текста | Иметь представление о форматировании текста. | этапы форматирования текстового документа | форматировать слово, словосочетание, предложение, абзац, весь текст, используя формат абзаца и шрифта. | текущий | ПР | 16.02 | |||
Компьютерная графика Практическая работа № 10 «Знакомство с инструментами рисования графического редактора» (1-4) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Компьютерная графика. Инструменты рисования в графическом редакторе | Иметь представление о компьютерной графике; графическом изображении, рисунке. | Знать виды инструментов рисования. | Уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта. | Текущий | ПР | 01.03 | |||
Инструменты графического редактора. Практическая работа № 10 «Знакомство с инструментами рисования графического редактора»(5-7) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Инструменты рисования в графическом редакторе | О видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы представления за счет графики | Знать виды инструментов рисования. | выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта (Изменение рисунка) | текущий | ПР | 15.03 | |||
Проверочная работа. | Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся | Графически редактор | Компьютерной графике | Инструменты графического редактора | Строить простейший рисунок с использованием инструментов графического редактора | Тематический | Т | 22.03 | |||
Обработка графической информации. Практическая работа № 11 «Раскраска» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Обработка графической информации. Палитра. Инструменты рисования в графическом редакторе | Об устройствах ввода графической информации, о графических возможностях компьютера | Знать виды инструментов рисования | создавать рисунок, исполь-зуя различные инструменты рисования и палитру (контур, шаблон, графический примитив) | Текущий | ПР | 05.04 | |||
Обработка текстовой и графической информации. Практическая работа № 12 «Создание комбинированных документов» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Обработка текстовой и графической информации | о структуре комбинированного документа | Приемы создания комбинированных документов | Уметь создавать комбинированные документы, содержащие текстовую и графическую информацию. | текущий | ПР | 12.04 | |||
Преобразование информации по заданным правилам. Практическая работа №5 «Выполнение вычислении с помощью приложения Калькулятор» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Преобразование информации по заданным правилам | О задачах обработки информации | Понятия: входная, выходная информация, правило преобразования | Уметь выполнять арифметические действия, используя Калькулятор и зная порядок действий | текущий | ПР | 19.04 | |||
Преобразование информации путем рассуждений. Логическая игра | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Преобразование информации путем рассуждений | О задачах обработки информации | Понятия: входная информация, выходная информация, логические рассуждения | структурировать текстовый документ, выделяя абзацы и разделы; составлять план и оформлять заголовки разделов | Текущий | ПР | 26.04 | |||
Разработка плана действий и его запись. Логическая игра «Черный ящик» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Разработка плана действий и его запись | Иметь представление о плане действий, как результате решения информационной задачи. | Формы записи плана действий | Уметь выделять операции в действии; состав-лять линейные алгоритмы, опре-делять условие для разветвляющ. и циклического алгоритмов | Текущий | ПР | 03.05 | |||
Разработка плана действий и его запись. Логическая игра «Переправа» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Разработка плана действии и его запись | Иметь представление о плане действий, как результате решения информационной задачи. | Знать способы записи алгоритмов. | пошагово выпол-нять алгоритмы, записанные в текстовой форме и в виде блок-схем. Уметь определять условие для разветвл. и циклического алгоритмов | Текущий | ПР | 10.05 | |||
Контрольная работа. | Урок комплексного применения ЗУН | Информационные технологии | Тематический | КР | 17.05 | ||||||
Создание движущихся изображений. Практическая работа № 14 «Анимация» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Создание движущихся изображений | Иметь представление о движении изображений, о программном средстве для создания движущихся изображений.. | Понятия : анимация, настройка анимации | Уметь в презентации задать анимацию объектов. | Текущий | ПР | 24.05 | |||
Перечень литературы и средств обучения
Рабочая программа ориентирована на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входят:
- Учебник для 5 класса. Информатика и ИКТ/ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Рабочая тетрадь для 5 класса. Информатика и ИКТ/ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Методическое пособие информатики в 5-6 классах/ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
- Windows CD. Версия 6.1. 2006. Компьютерный практикум, программно-методическая поддержка курса «Информатика для 5-7 классов»./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
Объекты и средства материально-технического обеспечения курса информатики и ИКТ
в 5 класса
Аппаратные средства
- Персональный компьютер - рабочее место учителя и учащихся
- Мультимедиапроектор
- Интерактивная доска
- Принтер (лазерный, цветной, сетевой)
- Источник бесперебойного питания
- Устройства вывода звуковой информации (наушники, колонки, микрофон)
- Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами (клавиатура и мышь, джойстик)
- Сканер
- Цифровой фотоаппарат
- Внешний накопитель информации (или флэш-память)
Программные средства
- Операционная система.
- Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.).
- Антивирусная программа.
- Программа-архиватор.
- Клавиатурный тренажер.
- Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.
- Простая система управления базами данных.
- Простая геоинформационная система.
- Система автоматизированного проектирования.
- Программа-переводчик.
- Система оптического распознавания текста.
- Программы разработки анимации
- Мультимедиа-проигрыватель (входит в состав операционных систем или др.).
- Звуковой редактор.
- Система программирования.
- Почтовый клиент (входит в состав операционных систем или др.).
- Браузер (входит в состав операционных систем или др.).
- Программа интерактивного общения.
- Коллекция цифровых образовательных ресурсов по различным учебным предметам
- Комплекты презентационных слайдов по всем разделам курсов
Печатные пособия
Плакаты:
- Организация рабочего места и техники безопасности.
- Архитектура компьютера
- Архитектура компьютерных сетей
- Раскладка клавиатуры, используемая при клавиатурном письме
- История информатики
Схемы:
- Графический пользовательский интерфейс
- Информация, арифметика информационных процессов
- Виды информационных ресурсов
- Виды информационных процессов
- Представление информации (дискретизация)
- Моделирование, формализация, алгоритмизация.
- Основные этапы разработки программ
- Системы счисления
- Логические операции
- Блок-схемы
- Алгоритмические конструкции
Конец документа
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Боровка
Котельничского района Кировской области
Согласовано Заместитель директора по УВР _______________ Манина С.Л. «____»____________20___г. | Утверждаю Директор школы С.Ю.Матин Приказ № _________ «____»____________20___г. |
Рабочая программа
по информатике и ИКТ для 6 класса
основной общеобразовательной школы
Составитель:
учитель информатики
Матин Сергей Юрьевич
с. Боровка
2014
- Пояснительная записка
Рабочая программа по информатике для 6 класса соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта полного общего образования и составлена на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
- Приказ МОиН РФ от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана для начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (в редакции приказа МОиН РФ от 01.02.2012 № 74);
- Приказ МОиН РФ № 253 от 31.03.2014 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;
- Федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования
- Авторская программа для 6 класса Л.Л. Босова «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;
- требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника учебно-методического комплекса:
- учебник по информатике для 6 класса автора Л.Л. Босова – «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 г.
- Рабочая тетрадь для 6 класса. Автора Л.Л.Босова «Информатика и ИКТ» – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
- Windows CD. Версия 6.1. 2008. Компьютерный практикум, программно-методическая поддержка курса «Информатика для 5-7 классов»./ Л.Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008
Рабочая программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю), 34 учебных недели.
Программой предусмотрено проведение:
- контрольных работ - 6 часов
- практических работ –13 часов
Изучение информатики в 6 классе пропедевтического курса направлено на достижение следующих целей:
- формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики;
- формирование у учащихся навыков информационно-учебной деятельности на базе средств ИКТ для решения познавательных задач и саморазвития;
- усиление культурологической составляющей школьного образования;
- развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
В основу курса информатики и ИКТ для 6 класса положены следующие идеи и задачи:
- целостность и непрерывность, означающие, что данная ступень является важным звеном непрерывного курса информатики и ИКТ.
- научность в сочетании с доступностью, строгость и систематичность изложения (включение в содержание фундаментальных положений современной науки с учетом возрастных особенностей обучаемых);
- практическая направленность, обеспечивающая отбор содержания, направленного на формирование у школьников умений и навыков, которые в современных условиях становятся необходимыми не только на уроках информатики, но и в учебной деятельности по другим предметам, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в повседневной жизни, в дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда. При этом исходным является положение о том, что компьютер может многократно усилить возможности человека, но не заменить его;
- дидактическая спираль как важнейший фактор структуризации в методике обучения информатике: вначале общее знакомство с понятием, предполагающее учет имеющегося опыта обучаемых; затем его последующее развитие и обогащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах;
- развивающее обучение – обучение ориентировано не только на получение новых знаний в области информатики и информационных технологий, но и на активизацию мыслительных процессов, формирование и развитие у школьников обобщенных способов деятельности, формирование навыков самостоятельной работы и т.д.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом образовательного учреждения в форме рейтинговых контрольных работ.
Программой предусмотрено проведение непродолжительных проверочных работ (10-15 мин), направленных на отработку отдельных технологических приемов, и практикумов – интегрированных практических работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся. При выполнении работ практикума предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. Часть практической работы (прежде всего, подготовительный этап, не требующий использования средств информационных и коммуникационных технологий) может быть включена в домашнюю работу учащихся или проектную деятельность; работа разбита на части и осуществляется в течение нескольких недель.
Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики: компьютерный практикум для данного курса предполагает практические работы разного уровня сложности. Система заданий сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию. Не только практические работы, но и самостоятельная домашняя творческая работа по поиску информации, задания на поиск нестандартных способов решения, работа с терминологическим словарем в конце учебника способствуют этому. Для шестых классов важным можно считать и развитие умений самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата), использовать элементы причинно-следственного и структурно-функционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов – в плане это является основой для целеполагания. При выполнении творческих работ формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.
На каждом уроке сделан акцент на организацию рабочего места ученика, а так же способах и приемах преподавания, выполняя которые можно создать условия для максимального сбережения здоровья ребенка. На уроках проводятся гимнастика для глаз, рук, динамические минуты.
- Требования к подготовке школьников в области информатики и ИКТ
6 класса
Учащиеся должны:
- определять, информативно или нет некоторое сообщение, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию;
- понимать смысл терминов «понятие», «суждение», «умозаключение»;
- приводить примеры единичных и общих понятий, отношений между понятиями;
- различать необходимые и достаточные условия;
- иметь представление о позиционных и непозиционных системах счисления;
- уметь переводить целые десятичные числа в двоичную систему счисления и обратно;
- иметь представление об алгоритмах, приводить их примеры;
- иметь представления об исполнителях и системах команд исполнителей;
- уметь пользоваться стандартным графическим интерфейсом компьютера;
- определять назначение файла по его расширению;
- выполнять основные операции с файлами;
- уметь применять текстовый процессор для набора, редактирования и форматирования текстов, создания списков и таблиц;
- уметь применять инструменты простейших графических редакторов для создания и редактирования рисунков;
- создавать простейшие мультимедийные презентации для поддержки своих выступлений;
- иметь представление об этических нормах работы с информационными объектами.
Учебно-тематический план.
6 класс
Номер урока | Тематика урока | Всего | Теория | Практикум | Контроль ЗУН |
Компьютер и информация (12 ч). | |||||
1 | Компьютер - универсальная машина для работы с информацией. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | 1 | 0,5 | 0,5 | |
2 | Файлы и папки. Практическая работа №1 «Работа с файлами и папками» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
3 | Информация в памяти компьютера. Системы счисления. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
4 | Двоичное представление информации. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
5 | Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления. Работа с приложением Калькулятор | 1 | 0,5 | 0,5 | |
6 | Тексты в памяти компьютера. Практическая работа №2 «Ввод, редактирование и форматирование текста» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
7 | Кодирование текстовой информации. Практическая работа №3 «Редактирование и форматирование текста. Создание надписей» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
8 | Практическая контрольная работа на тему «Создание документов в текстовом процессоре Word» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
9 | Растровое кодирование графической информации Практическая работа №4«Оформление текста в виде списков. Нумерованные списки» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
10 | Векторное кодирование графической информации. Практическая работа №5 «Оформление текста в виде списков. Маркированные списки» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
11 | Единицы измерения информации. Практическая работа №5«Оформление текста в виде списков. Маркированные списки» (задание 4) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
12 | Контрольная работа по теме Компьютер и информация | 1 | 1 | ||
Человек и информация (13 ч). | |||||
13 | Информация и знания. Практическая работа №6 (задания 1-2) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
14 | Чувственное познание окружающего мира. Практическая работа №6 (задания 3-4) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
15 | Понятие как форма мышления. Практическая работа №7 | 1 | 0,5 | 0,5 | |
16 | Как образуются понятия. Практическая работа №8 (задания 1-2) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
17 | Структурирование данных и визуализация информации. Практическая контрольная работа | 1 | 0,5 | 0,5 | |
18 | Содержание и объем понятия. Практическая работа №8 (задание 3) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
19 | Отношения тождества, пересечения и подчинения. Практическая работа №8 (задания 4-5) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
20 | Отношения соподчинения, противоречия и противоположности. Практическая работа №9 (задания 1-2) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
21 | Определение понятия. Практическая работа №9 (задания 3-6) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
22 | Классификация. Практическая работа №8 (задания 7-8) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
23 | Суждение как форма мышления. Практическая работа №10 (задания 1-2) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
24 | Умозаключение как форма мышления. Практическая работа №10 (задания 3-4) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
25 | Контрольная работа по теме «Человек и информация» | 1 | 1 | ||
Элементы алгоритмизации (9 ч). | |||||
26 | Что такое алгоритм. Практическая работа №11 | 1 | 0,5 | 0,5 | |
27 | Исполнители вокруг нас. Логическая игра | 1 | 0,5 | 0,5 | |
28 | Алгоритмизация как необходимое условие его автоматизации. Формы записи алгоритмов. Практическая контрольная работа | 1 | 0,5 | 0,5 | |
29-30 | Линейные алгоритмы. Практическая работа № 12,13 | 2 | 0,5 | 0,5 | |
31-32 | Алгоритмы с ветвлениями. Практическая работа № 14,15 | 2 | 0,5 | 0,5 | |
33 | Циклические алгоритмы. Практическая работа №17,18 | 2 | 0,5 | 0,5 | |
34 | Контрольная работа по теме «Алгоритмизации» | 1 | 1 | ||
Содержание курса информатики и ИКТ для 6 класса
Тема 1.1. Компьютер и информация (12 часов). |
Содержание учебного материала 1. Компьютер и информация Компьютер - универсальная машина для работы с информацией. Файлы и папки. Информация в памяти компьютера. Системы счисления. Двоичное представление информации. Двоичное кодирование числовой информации. Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления. Тексты в памяти компьютера. Основные приемы преобразования текстов. Кодирование текстовой информации. Создание документов в текстовом процессоре Word. Растровое кодирование графической информации. Векторное кодирование графической информации. Единицы измерения информации. Компьютерный практикум Клавиатурный тренажер. Практическая работа №1. Работа с файлами и папками. Практическая работа №2. Ввод, редактирование и форматирование текста. Практическая работа №3. Редактирование и форматирование текста. Создание надписей. Практическая работа №4. Оформление текста в виде списков. Нумерованные списки. Практическая работа №5. Оформление текста в виде списков. Маркированные списки. Практическая контрольная работа по теме «Создание документов в текстовом процессоре Word» Контроль ЗУН: КР по теме «Компьютер и информация» Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны Знать/понимать:
Уметь:
калькулятора
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
|
Тема 1.2. Человек и информация (13 часов) |
Содержание учебного материала Информация и знания. Чувственное познание окружающего мира. Мышление и его формы. Понятие как форма мышления. Как образуются понятия. Структурирование данных. Содержание и объём понятия. Отношения между понятиями (тождество, перекрещивание, подчинение, соподчинение, противоположность, противоречие). Определения понятий. Суждения. Умозаключения. Компьютерный практикум Практическая работа №6. .Создание таблицы. Практическая работа №7. Размещение текста и графики в таблицу. Практическая работа №8. Построение диаграмм. Практическая работа №9. Изучение графического редактора Paint. Практическая работа №10. . Рисование в редакторе Word. Практическая работа №11 Рисунок на свободную тему. Практическая контрольная работа «Преобразование информации» Контроль ЗУН: тест по теме «Информация» Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
Контроль: тест |
Тема 1.3. Элементы алгоритмизации(9 часов) |
Содержание учебного материала Что такое алгоритм. Алгоритмизация как необходимое условие его автоматизации. Исполнители вокруг нас. Формы записи алгоритмов. Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы. Алгоритмы с ветвлениями. Алгоритмы с повторениями. Компьютерный практикум Практическая работа №12.Линейная презентация «Часы». Практическая работа №13.Гиперссылки. Презентация «Времена года». Практическая работа №14. Циклическая презентация «Скакалочка». Практическая работа № 15. Работаем с папками и файлами. Практическая работа №16 Создание слайд-шоу Практическая работа №17 Знакомство со средой программирования Практическая контрольная работа Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
Контроль ЗУН: тест по теме «Алгоритмизация» |
Контроль уровня обученности.
Контроль за результатами обучения осуществляется через использование следующих видов: входной, текущий, тематический, итоговый. При этом используются различные формы контроля: контрольная работа, практическая контрольная работа, самостоятельная работа, домашняя практическая работа, тест, контрольный интерактивный тест, устный опрос, визуальная проверка, защита проекта.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом образовательного учреждения в форме тестов.
Перечень контрольных работ
Класс | Количество работ за учебный год | Контрольная работа по теме | № урока по КТП |
6 | 5 | Создание документов в текстовом процессоре Word. | 8 |
Компьютер и информация. | 12 | ||
Структурирование и визуализация информации | 17 | ||
Человек и информация. | 25 | ||
Создание графических изображений. | 28 | ||
Алгоритмизация | 34 |
Календарно-тематическое планирование 6 класс
№ урока | Тема | Тип урока | Элемент содержания | Требования к уровню достижений | Контрольно-оценочная деятельность | Дата проведения | |||||
иметь представление | Знать | Уметь/иметь опыт, применять на практике | вид | форма | План | Факт | |||||
1 | Компьютер - универсальная машина для работы с информацией. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Информатика, информация, виды информации. Техника безопасности и организация рабочего места. Компьютер, его назначение и устройство | О компьютере как универсальной машине для работы с информацией | Знать и соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ. Знать требования к организации компьютерного рабочего места | Уметь различать виды информации по способам ее восприятия; приводить примеры обработки информации на компьютере; определять устройства компьютера, моделирующие основные компо-ненты информационных функций человека | текущий | ПР | 03.09 | ||
2 | Файлы и папки. ПР № 1 «Работа с файлами и папками» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Программное обеспечение, операционная система, прикладные программы, файл, основные операции с файлами | Иметь представление о программном обеспечении, операционной системе. | Знать виды прикладных программ, основные операции с файлами. | Уметь создавать, открывать и закрывать папки, упорядочивать содержание папки, определять назначение файла по его расширению | текущий | ПР | 10.09 | ||
3 | Информация в памяти компьютера. Системы счисления. | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Представление информации в памяти компьютера. Редактирование документа в текстовом процессоре Word | Иметь представление о формах представления информации в компьютере. | знать виды объектов текстовой информации | Уметь запускать программу, вводить, из- менять текст, проверять правописание, сохранять документы | текущий | УО | 17.09 | ||
4 | Двоичное представление информации. | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Понятие системы счисления, двоичная Система счисления форматирование в текстовом процессоре Word | О позиционных системах счисления | Знать и уметь различать виды систем счисления | Уметь приводить примеры позиционных и непозиционных систем счисления; выполнять базовые операции форматирования абзаца и шрифта в текстовом процессоре Word | текущий | ПР | 24.09 | ||
5 | Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления. Работа с приложением Калькулятор | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Перевод двоич-ных чисел в десятичную систему счисления с помощью калькулятора | О позиционных системах счисления | Знать алгоритм перевода целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот. | Уметь переводить целые числа из десятичной системы счисления в двоичную и, наоборот, с использованием калькулятора | текущий | ПР | 01.10 | ||
6 | Тексты в памяти компьютера. Основные приемы преобразования текстов. ПР №2 «Ввод, редактирование и форматирование текста» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Кодирование текстовой информации. Таблицы кодирования. Байт, объем текстового документа | Иметь представление о кодировании информации и способах кодирования текстовой информации | Понятия: кодовая таблица, двоичное кодирование текстовой информации, надпись. | Уметь редактировать и форматировать текст, используя формат абзац и текст; создавать надписи | текущий | ПР | 08.10 | ||
7 | Кодирование текстовой информации. ПР № 3 «Редактирование и форматирование текста. Создание над- писей» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Элементы текста и способы их форматирования | О возможностях форматирования документов в текстовом процессоре Word. | Различные формы представления текста в документе. | Уметь редактировать и форматировать текст, используя формат, абзац и текст; создавать надписи | текущий | ПР | 15.10 | ||
8 | Практическая контрольная работа Создание документов в текстовом процессоре Word.. | Комбинированный урок | Формы представления информации. Способы кодирования информации | О создании текстовых документов в текстовом процессоре Word. | Этапы создания текстовых документов, основные правила набора текста, основные операции редактирования и форматирования | Уметь создавать документ в текстовом процессоре, сохранять его, редактировать и форматировать текст по образцу | тематический | КПР | 22.10 | ||
9 | Растровое кодирование графической информации ПР №4«Оформление текста в виде списков. Нумерованные списки» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Растровое кодирование графической информации | Иметь представление о способах кодирования изображения | Понятия: графический объект, пиксель, растровое кодирование | Кодировать цвет в виде двоичного кода | текущий | ПР | 05.11 | ||
10 | Векторное кодирование графической ин- формации. ПР №5 «Оформление текста в виде списков. Маркированные списки» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Векторное кодирование графической информации. Сходства и различия в способах кодирования графической инфор-мации. Списки как способ оформления текста | Иметь представление о способах кодирования графической ин- формации. | Форматирование номера в нумерованном списке | Уметь создавать нумерованные списки | текущий | ПР | 12.11 | ||
11 | Единицы измерения информации. ПР № 5 «Оформление текста в виде списков. Маркированные списки». | Комбинированный урок | Носители информации, единицы измерения информации (бит, байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт). Списки как способ оформления текста | О представлении информации в памяти компьютера, о единицах измерения информации | Знать связь между единицами измерения информации. | Уметь переводить из больших единиц измерения информации в меньшие. Уметь создавать нумерованные списки | текущий | ПР | 19.11 | ||
12 | Контрольная работа по теме Компьютер и информация | Урок комплексного применения ЗУН | Компьютер и информация | об информации единицах измерения информации, графические редакторы | Понятия: графический объект, пиксель, растровое кодирование, носители информации, единицы измерения информации | Кодировать и декодировать информацию. Создавать документ в текстовом процессоре, сохранять его, редактировать и форматировать текст по образцу. Переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную. | тематический | КР | 26.11 | ||
13 | Информация и знания. ПР № 6 «Создание таблиц» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Понятие информации как знания, правила, факты. Формы получения знаний | об информации, расширить представление о представлении нформации в табличной форме | Знать достоинства и недостатки представления информации в виде текста | Уметь создавать таблицы, редактировать информацию в ячейках | текущий | ПР | 03.12 | ||
14 | Чувственное познание Окружающего мира. ПР № 6 «Создание таблиц» (задания 3-4) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Чувственная форма получения знаний - ощущения, восприятия и представления | О чувственном познании окружающего мира | способы познания чело-веком мира через органы Чувств, способы структурирования текста с помощью таблиц | Уметь создавать таблицы в текстовом процессоре, удалять и добавлять ячейки, строки, столбцы | текущий | ПР | 10.12 | ||
15 | Понятие как форма мышления. ПР № 7 «Таблицы. Размещение текста и графики» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Логика, объект, существенные признаки объекта, понятие Наглядные формы представления информации: рисунки, схемы, диаграммы и т.д. | Иметь представление об объектах, их существенных признаках, которые находят свое выражение в понятии. | Понятия: логика, объект, признак, понятие | Уметь получать информацию из таблиц, схем и диаграмм; изменять местоположение и размещение в тексте графических объектов | текущий | ПР | 17.12 | ||
16 | Как образуются понятия? ПР № 8 «Таблицы. Построение диаграмм» (задания 1-2) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение. Обработка графической ин формации | Иметь представление о механизмах образования понятий. | Знать логические приемы оперирования с понятием. | Уметь создавать диаграммы разных типов, используя табличное представление информации | текущий | ПР | 24.12 | ||
17 | Структурирование данных и визуализация информации. Практическая контрольная работа | Комбинированный урок | Структурирование и визуализация информации. Текст, графика в текстовом процессоре | Об анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении как методах обработки информации | Отличия текстового редактора и процессора, основные этапы подготовки текстового документа, содер-жащего графические объекты; правила ввода текста, приемы работы с текстовым документом: | Уметь применять текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования любых текстов | тематический | КПР | 14.01 | ||
18 | Содержание и объем понятия. ПР № 8 «Таблицы. Построение диаграмм» (задание 3) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Объем и содержание понятия. Единичные и общие понятия | О содержании и объеме понятия, о единичных и общих понятиях | Понятия: содержание понятия, объем понятия, единичное понятие, общее понятие. | Уметь различать общие и единичные понятия; приводить примеры существенных признаков и множества объектов , которым они присущи; редактировать диаграммы | ткущий | ПР | 21.01 | ||
19 | Отношения тождества, пересечения и подчинения. ПР № 8 «Таблицы. Построение диаграмм» (задания 4-5) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Отношение тождества, пересечения и подчинения. Круги Эйлера-Венна | Иметь представление о возможности сравнения понятий. | Отношения тождества, пересечения, подчинения понятий | Уметь редактировать значения данных в диаграммах. | ткущий | ПР | 28.01 | ||
20 | Отношения соподчинения, противоречия и противоположности. ПР № 9 «Графический редактор Paint» (задания 1-2) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Отношение соподчинения, противоречия и противоположности | Об общих подходах к сравнению понятий, о приемах эффективного построения графических изображений | Знать возможности графического редактора Paint. | Уметь устанавливать логические отношения. Уметь делать рисунки, используя основные инструменты и палитру | текущий | ПР | 04.02 | ||
21 | Определение понятия. ПР № 9 «Графический редактор Paint» (задания 3-6) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Определение понятия через ближайший род и видовое отличие | О приемах построения определений, о приемах эффективного построения графических изображений | Знать виды определений, требования к построению родовидового определения. | Уметь создавать рисунок, используя различные инструменты ; преобразовывать рисунок | текущий | ПР | 11.02 | ||
22 | Классификация. ПР № 9 «Графический редактор Paint» (задания 7- 8) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Понятие о классификации | О классификации понятий | Знать требования к классификации, признаки классификации. | Уметь классифицировать понятия по определенному признаку | текущий | ПР | 18.02 | ||
22 | Суждение как форма мышления. ПР № 1 0 «Графические возможности текстового процессора Word» (задания 1-2) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Суждения. Простые и сложные. Общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные. Логические связки | Иметь представление о суждениях как формах мышления. | Знать виды суждений | Уметь: | текущий | ПР | 25.02 | ||
23 | Умозаключение как форма мышления. ПР № 10 «Графические возможности текстового процессора Word» (задания 3-4) | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Умозаключения - форма мышления | Иметь представление об умозаключениях как форме мышления | Знать правила получения умозаключений | Уметь встраивать в текст графические объекты из коллекции | текущий | ПР | 03.03 | ||
25 | Контрольная работа по теме «Человек и информация» | Урок комплексного применения ЗУН | Человек и информация | об классификации понятий умозаключениях как форме мышления, суждениях как формах мышления. | требования к классификации, признаки классификации. Виды суждений. Правила получения умозаключений | создавать рисунки, используя возможности встроенного в текстовый процессор графического редактора | тематический | КТ | 10.03 | ||
26 | Что такое алгоритм. Практическая работа № 11 «Рисунок на свободную тему» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Алгоритм, его свойства, примеры алгоритмов | Иметь представление об алгоритме как фундаментальном понятии информатики | Знать определение алгоритма, его свойства. | Уметь приводить примеры алгоритмов | текущий | ПР | 17.03 | ||
27 | Исполнители вокруг нас. Логическая игра | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Понятия сочинителя и исполнителя и их взаимосвязь. Формальный исполнитель. Система команд исполнителя | Иметь представление об исполнителях и сочинителях, системе команд конкретного исполнителя, о формальном исполнении алгоритма. | Понятия: исполнитель, система команд исполнителя | Уметь пошагового исполнять алгоритм | текущий | ПР | 24.03 | ||
28 | Алгоритмизация как необходимое условие его автоматизации. Формы записи алгоритмов. Практическая контрольная работа | Комбинированный урок | Формы записи алгоритмов. Графическое изображение алгоритма. Блок- схемы | О формах записи алгоритмов | Знать способы описания алгоритмов, понятие блок-схемы, обозначения блоков | Уметь записывать алгоритм известными способами | тематический | ПКР | 07.04 | ||
29 | Линейные алгоритмы. ПР 12 «Линейная презентация «Часы»» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Понятие линейного алгоритма. Примеры | Об алгоритмах, о линейных алгоритмах и выработать навыки их разработки. | Знать правила записи линейного алгоритма; обозначения блоков. | Уметь составлять линейные алгоритмы | текущий | ПР | 14.04 | ||
30 | Линейные алгоритмы. ПР №13 «Времена года» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Понятие линейного алгоритма. Примеры | Иметь представление о линейных алгоритмах и выработать навыки их разработки | Знать правила записи линейного алгоритма; обозначения блоков. | Уметь составлять линейные алгоритмы и записывать их различ-ными способами, пошагового выпол-нять линейные алгоритмы | текущий | ПР | 21.04 | ||
31 | Алгоритмы с ветвлениями. ПР № 14 «Циклическая презентация «Скакалочка»». | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Условие. Разветвленные алгоритмы. Графическое изображение разветвленного алгоритма | Иметь представление о разветвленном алгоритме. | Знать правила записи разветвленного алгоритма; обозначения блоков. | Уметь составлять алгоритмы с раз-ветвлениями и записывать их различными способами. Уметь создавать презентации, используя разветвленные алгоритмы | текущий | ПР | 28.04 | ||
32 | Алгоритмы с ветвлениями ПР №15 «Работа с файлами и папками» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Условие. Графическое изображение разветвленного алгоритма | Иметь представление о разветвленном алгоритме. | Знать правила записи разветвленного алгоритма; обозначения блоков. | Уметь составлять алгоритмы с разветвлениями и записывать их различными способами. Уметь реализовывать условные и безусловные переходы | рубежный | ПР | 05.05 | ||
33 | Циклические алгоритмы. ПР №17 «Знакомство со средой программирования» | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Цикл. Способы записи цикла. | Об алгоритмах, о циклических алгоритмах и выработать навыки их разработки | Знать понятие цикла, его разновидности. Программы программирования , операторы | Уметь составлять циклические алгоритмы; выполнять циклические алгоритмы. | текущий | ПР | 12.05 | ||
34 | Контрольная работа по теме «Алгоритмизация» | Урок комплексного применения ЗУН | Иметь представление о файловой системе | Уметь выполнять основные операции с файлами и папками | итоговый | КР | 26.04 | ||||
Перечень литературы и средств обучения
Рабочая программа ориентированна на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входят:
- Учебник для 6 класса «Информатика и ИКТ», автора Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Рабочая тетрадь для 6 класса.»Информатика и ИКТ», автора Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Методическое пособие. Информатика в 5-6 классах:./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Windows CD. Версия 6.1. 2009. Компьютерный практикум, программно-методическая поддержка курса «Информатика для 5-7 классов»./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Объекты и средства материально-технического обеспечения курса информатики и ИКТ
в 6 классах
Аппаратные средства
- Персональный компьютер - рабочее место учителя и учащихся
- Мультимедиапроектор
- Интерактивная доска
- Принтер (лазерный, цветной, сетевой)
- Источник бесперебойного питания
- Устройства вывода звуковой информации (наушники, колонки, микрофон)
- Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами (клавиатура и мышь, джойстик)
- Сканер
- Цифровой фотоаппарат
- Внешний накопитель информации (или флэш-память)
Программные средства
- Операционная система.
- Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.).
- Антивирусная программа.
- Программа-архиватор.
- Клавиатурный тренажер.
- Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.
- Простая система управления базами данных.
- Простая геоинформационная система.
- Система автоматизированного проектирования.
- Программа-переводчик.
- Система оптического распознавания текста.
- Программы разработки анимации
- Мультимедиа-проигрыватель (входит в состав операционных систем или др.).
- Звуковой редактор.
- Система программирования.
- Почтовый клиент (входит в состав операционных систем или др.).
- Браузер (входит в состав операционных систем или др.).
- Программа интерактивного общения.
- Коллекция цифровых образовательных ресурсов по различным учебным предметам
- Комплекты презентационных слайдов по всем разделам курсов
Печатные пособия
Плакаты:
- Организация рабочего места и техники безопасности.
- Архитектура компьютера
- Архитектура компьютерных сетей
- Раскладка клавиатуры, используемая при клавиатурном письме
- История информатики
Схемы:
- Графический пользовательский интерфейс
- Информация, арифметика информационных процессов
- Виды информационных ресурсов
- Виды информационных процессов
- Представление информации (дискретизация)
- Моделирование, формализация, алгоритмизация.
- Основные этапы разработки программ
- Системы счисления
- Логические операции
- Блок-схемы
- Алгоритмические конструкции
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Боровка
Котельничского района Кировской области
Согласовано Заместитель директора по УВР _______________ Манина С.Л. «____»____________20___г. | Утверждаю Директор школы С.Ю.Матин Приказ № _________ «____»____________20___г. |
Рабочая программа
по информатике и ИКТ для 7 класса
основной общеобразовательной школы
Составитель:
учитель информатики
Матин Сергей Юрьевич
с. Боровка
2014
- Пояснительная записка
Рабочая программа по информатике для 7 класса соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта полного общего образования и составлена на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
- Приказ МОиН РФ от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана для начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (в редакции приказа МОиН РФ от 01.02.2012 № 74);
- Приказ МОиН РФ № 253 от 31.03.2014 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;
- Федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования
- Авторская программа для 7 класса Л.Л. Босова «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;
- требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника (учебно-методического комплекса): Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 г.
Программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю), 34 учебных недели.
Программой предусмотрено проведение:
- контрольных работ – 3 часа;
- практических работ –17 часов;
Изучение информатики в 7 классе пропедевтического курса направлено на достижение следующих целей:
- формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании применять средства информационных и коммуникационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития;
- пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;
- развитие алгоритмического мышления, творческих и познавательных способностей учащихся;
- воспитание культуры проектной деятельности, в том числе умения планировать, работать в коллективе; чувства ответственности за результаты своего труда, используемые другими людьми; установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, недопустимости действий, нарушающих правовые и этические нормы работы с информацией;
- приобретение опыта планирования деятельности, поиска нужной информации, создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств; построения компьютерных моделей, коллективной реализации информационных проектов, преодоления трудностей в процессе интеллектуального проектирования.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом образовательного учреждения в форме рейтинговых контрольных работ.
Программой предусмотрено проведение непродолжительных проверочных работ (10-15 мин), направленных на отработку отдельных технологических приемов, и практикумов – интегрированных практических работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся. При выполнении работ практикума предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. Часть практической работы (прежде всего, подготовительный этап, не требующий использования средств информационных и коммуникационных технологий) может быть включена в домашнюю работу учащихся или проектную деятельность; работа разбита на части и осуществляется в течение нескольких недель.
- Требования к подготовке школьников в области информатики и ИКТ
7 класса
Учащиеся должны:
- для объектов окружающей действительности указывать их признаки — свойства, действия, поведение, состояния;
- называть отношения, связывающие данный объект с другими объектами;
- осуществлять деление заданного множества объектов на классы по заданному или самостоятельно выбранному признаку — основанию классификации;
- понимать смысл терминов «система», «системный подход», «системный эффект»;
- приводить примеры материальных, нематериальных и смешанных систем;
- понимать смысл терминов «модель», «моделирование»;
- иметь представление о назначении и области применения моделей;
- различать натурные и информационные модели, приводить их примеры;
- приводить примеры образных, знаковых и смешанных информационных моделей;
- уметь «читать» (получать информацию) информационные модели разных видов: таблицы, схемы, графики, диаграммы и т.д.;
- знать правила построения табличных моделей, схем, графов, деревьев;
- знать правила построения диаграмм и уметь выбирать тип диаграммы в зависимости от цели её создания;
- осуществлять выбор того или иного вида информационной модели в зависимости от заданной цели моделирования;
- приводить примеры формальных и неформальных исполнителей;
- давать характеристику формальному исполнителю, указывая: круг решаемых задач, среду, систему команд, систему отказов, режимы работы;
- осуществлять управление имеющимся формальным исполнителем;
- выполнять операции с основными объектами операционной системы;
- выполнять основные операции с объектами файловой системы;
- уметь применять текстовый процессор для создания словесных описаний, списков, табличных моделей, схем и графов;
- уметь применять инструменты простейших графических редакторов для создания и редактирования образных информационных моделей;
- выполнять вычисления по стандартным и собственным формулам в среде электронных таблиц;
- создавать с помощью Мастера диаграмм круговые, столбчатые, ярусные, областные и другие диаграммы, строить графики функций;
- для поддержки своих выступлений создавать мультимедийные презентации, содержащие образные, знаковые и смешанные информационные модели рассматриваемого объекта.
Учебно-тематический план.
7 класс
Номер урока | Тематика урока | Всего | Теория | Практикум | Контроль ЗУН |
Объекты и их имена (6 ч). | |||||
1 | Техника безопасности и организация рабочего места.. Признаки объектов. Практическая работа №1 «Основные объекты операционной системы» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
2 | Отношения объектов. Разновидности объектов и их классификация. Практическая работа №2 «Работаем с объектами файловой системы» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
3 | Состав объектов. Практическая работа №3 «Создаем текстовые объекты» (задания 1–3) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
4 | Системы объектов Практическая работа №3 «Создаем текстовые объекты» (задания 4–6). | 1 | 0,5 | 0,5 | |
5 | Система и окружающая среда. Практическая работа №3 «Создаем текстовые объекты» (задания 7–9) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
6 | Персональный компьютер как система. Контрольная работа по теме: Объекты и их имена | 1 | 0,5 | 0,5 | |
Информационное моделирование (20 ч). | |||||
7 | Модели объектов и их назначение. Практическая работа №4 «Создаем словесные модели» (задания 1–3). | 1 | 0,5 | 0,5 | |
8 | Информационные (нематериальные) модели. Использование информационных моделей в учебной и познавательной деятельности. Практическая работа №11. «Графические модели» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
9 | Назначение и виды информационных моделей. Словесные информационные модели. Практическая работа №4 «Создаем словесные модели» (задания 4–5) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
10 | Построение информационной модели для решения поставленной задачи. Словесные информационные модели. Практическая работа №4 «Создаем словесные модели» (задания 6–7) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
11 | Словесные информационные модели. Практическая работа №4 «Создаем словесные модели» (задания 8–9) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
12 | Многоуровневые списки. Практическая работа №5 «Многоуровневые списки» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
13 | Математические модели Контрольная работа по теме «Модели объектов» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
14 | Табличные информационные модели. Практическая работа №6 «Создаем табличные модели» (задания 1, 2) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
15 | Простые таблицы. Практическая работа №6 «Создаем табличные модели» (задания 3, 4) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
16 | Сложные таблицы. Практическая работа №6 «Создаем табличные модели» (задания 5, 6) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
17 | Оценка адекватности модели объекту и целям моделирования (на примерах задач различных предметных областей). Табличное решение логических задач. Практическая работа №6 «Создаем табличные модели» (задание 7) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
18 | Использование электронных таблиц для обработки числовых данных (на примере задач из различных предметных областей) Вычислительные таблицы. Практическая работа №7 «Создание вычислительных таблиц» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
19 | Динамические (электронные) таблицы как информационные объекты. Практическая работа №8 «Знакомимся с электронными таблицами» (задания 1–3) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
20 | Средства и технологии работы с таблицами. Назначение и принципы работы электронных таблиц. Электронные таблицы. Практическая работа №8 «Знакомимся с электронными таблицами » (задания 4–6) | 1 | 0,5 | 0,5 | |
21 | Графические информационные объекты. Графики и диаграммы. Наглядное изменение процессов изменения величин. Практическая работа (Пр) №9 «Создание диаграмм и графиков» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | 1 | 0,5 | 0,5 | |
22 | Средства и технологии работы с графикой. Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин. Практическая работа (Пр) №9 «Создание диаграмм и графиков» Комбинированный урок | 1 | 0,5 | 0,5 | |
23 | Создание и редактирование графических информационных объектов средствами графических редакторов, систем презентационной и анимационной графики. Графики и диаграммы. Визуализация многорядных данных. Практическая работа (Пр) №9 «Создание диаграмм и графиков» Урок комплексного применения ЗУН | 1 | 0,5 | 0,5 | |
24 | Многообразие схем. Практическая работа №10 «Схемы, графы и деревья» (задания 1-2) | 1 | 0,5 | 0.5 | |
25 | Информационные модели на графах. Практическая работа №10 «Схемы, графы и деревья» (зад.3-7 | 1 | 0,5 | 0,5 | |
26 | Деревья. Контрольная работа по теме «Информационное моделирование» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
Алгоритмика (8 ч). | |||||
27 | Алгоритмизация как необходимое условие его автоматизации Алгоритм — модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником. Работа в среде Алгоритмика. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
28 | Исполнитель Чертежник. Использование вспомогательных алгоритмов. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
29 | Исполнитель Чертежник. Цикл «повторить n раз». Работа в среде «Алгоритмика» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
30 | Исполнитель Робот. Управление Роботом. Работа в среде «Алгоритмика» | 1 | 0,5 | 0.5 | |
31 | Исполнитель Робот. Цикл «пока». Работа в среде «Алгоритмика» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
32 | Исполнитель Робот. Ветвление. Работа в среде «Алгоритмика» | 1 | 0,5 | 0,5 | |
33 | Контрольная работа по теме «Алгоритмизация | 1 | 1 | ||
34 | Итоговый проект. Практическая работа №12. | 2 | 1 | 1 | |
Содержание курса информатики и ИКТ 7 класса
1. Объекты и их имена (6 ч). |
Информация, информационные объекты различных видов. Формализация описания реальных объектов и процессов, примеры моделирования объектов и процессов, в том числе – компьютерного. Объекты и их имена. Признаки объектов. Отношения объектов. Разновидности объектов и их классификация. Состав объектов. Системы объектов. Система и окружающая среда. Персональный компьютер как система. Компьютерный практикум. Практическая работа №1 «Основные объекты операционной системы Windows». Практическая работа №2 «Работаем с объектами файловой системы». Практическая работа №3 «Создаем текстовые объекты». Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны: Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
Контроль ЗУН: тест по теме «Объект и их имена» |
2. Информационное моделирование (20 ч). |
Модели объектов и их назначение. Информационные модели. Словесные информационные модели. Использование стандартных графических объектов и конструирование графических объектов: выделение, объединение, геометрические преобразования фрагментов и компонентов. Диаграммы, планы, карты. Простейшие управляемые компьютерные модели. Многоуровневые списки. Математические модели. Табличные информационные модели. Структура и правила оформления таблицы. Простые таблицы. Сложные таблицы. Табличное решение логических задач. Вычислительные таблицы. Электронные таблицы. Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин. Визуализация многорядных данных. Многообразие схем. Информационные модели на графах. Деревья. Компьютерный практикум. Практическая работа №4 «Создаем словесные модели». Практическая работа №5 «Многоуровневые списки». Практическая работа №6 «Создаем табличные модели». Практическая работа №7 «Создаем вычислительные таблицы в Word». Практическая работа №8 «Знакомимся с электронными таблицами в Excel». Практическая работа №9 «Создаем диаграммы и графики». Практическая работа №10 «Схемы, графы и деревья». Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны: Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
Контроль ЗУН: тест по теме Моделирование |
3. Алгоритмика (8 ч). |
Алгоритм — модель деятельности исполнителя алгоритмов. Алгоритм, свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов; блок-схемы. Алгоритмические конструкции. Логические значения, операции, выражения. Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником. Использование вспомогательных алгоритмов. Цикл повторить n раз. Исполнитель Робот. Управление Роботом. Цикл «пока». Ветвление. Компьютерный практикум Работа в среде Алгоритмика Требования к уровню подготовки учащихся Учащиеся должны: Знать/понимать:
Уметь:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни:
Контроль ЗУН: по теме «Алгоритмизация» |
4. Практическая работа №12 «Итоговая работа». (2ч) |
Контроль уровня обученности.
Контроль за результатами обучения осуществляется через использование следующих видов: входной, текущий, тематический, итоговый. При этом используются различные формы контроля: контрольная работа, практическая контрольная работа, самостоятельная работа, домашняя практическая работа, тест, контрольный интерактивный тест, устный опрос, визуальная проверка, защита проекта.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом образовательного учреждения в форме тестов.
Перечень контрольных работ( время проведения 20 минут).
Класс | Количество работ за учебный год | Контрольная работа по теме | № урока по КТП |
7 | 4 | Объекты и их имена | 6 |
Модели объектов | 13 | ||
Информационное моделирование | 26 | ||
Алгоритмизация | 33 |
Календарно-тематическое планирование
№ | дата проведения | тема урока, тип урока | элемент содержания | умения и виды деятельности | контрольно-оценочная деятельность | домашнее задание | ||||
план | факт | общеучебные | специальные | вид | форма | |||||
1 | 03.09 | Техника безопасности и организация рабочего места. Объекты и их имена. Признаки объектов. Практическая работа (Пр) №1 «Основные объекты операционной системы Windows» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Объект. Общее имя объекта. Единичное имя объекта. | Выслушивать и объективно оценивать другого; владеть приемами риторики; определять структуру объекта | Знать о требованиях к организации рабочего места и правилах поведения в кабинете информатики; знать понятие объект, свойства объекта. Уметь описать поведение объекта; изменять свойства Рабочего стола, изменять свойства панели задач, упорядочивать значки на Рабочем столе. | текущий | ПР | §1.1, 1.2, РТ №6,7,15 | ||
2 | 10.09 | Отношения объектов. Разновидности объектов и их классификация. Практическая работа (Пр) №2 «Работа с объектами файловой системы» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Объект. Отношение. Имя отношения. Отношение «является разновидностью». Основные действия с объектами операционной системы. | определять структуру объекта, устанавливать функциональные связи и отношения | Знать понятия объект, отношение, имя отношения, отношение «является разновидностью». Уметь описать отношения между объектами с помощью схемы отношений; выполнять операции с объектами файловой системы, определять свойства объектов файловой системы. | текущий | ПР | §1.3, 1.4, РТ №20, 22,23 | ||
3 | 17.09 | Состав объектов. Практическая работа (Пр) №3 «Создание текстовых объектов» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Объект. Отношение. Имя отношения. Отношение «входит в состав». Основные приемы создания текстовых объектов. | определять структуру объекта, устанавливать функциональные связи и отношения; | Знать понятия объект. Уметь применять операции копирования, вставки, поиска и замены фрагментов документа; вводить символы, отсутствующие на клавиатуре; работать с несколькими документами одновременно; вставлять в документ рисунки и изменять их свойства. | текущий | ПР | §1.5, РТ №30, 31,35 | ||
4 | 24.09 | Системы объектов. Практическая работа (Пр) №3 «Создание текстовых объектов» Комбинированный урок | Система. Структура. Системный подход. Системный эффект. Освоение новых приемов работы с текстовыми документами. | определять структуру объекта, устанавливать функциональные связи и отношения; оценивать свою работу и работу одноклассников | Знать понятия система, структура, системный подход. Уметь применять операции копирования, вставки, поиска и замены фрагментов документа; вводить символы, отсутствующие на клавиатуре; работать с несколькими документами одновременно; вставлять в документ рисунки и изменять их свойства. | текущий | ПР | §1.6, вопросы 1-4, РТ №36-40, стр.24-25 | ||
5 | 01.10 | Система и окружающая среда. Практическая работа (Пр) №3 «Создание текстовых объектов» Комбинированный урок | Система. Структура. Среда. Взаимодействие системы и окружающей среды. Освоение новых приемов работы с текстовыми документами. | формулировать проблемные вопросы; уметь вести дискуссию, диалог | Знать понятия система, структура, системный подход. Уметь применять операции копирования, вставки, поиска и замены фрагментов документа; вводить символы, отсутствующие на клавиатуре; работать с несколькими документами одновременно; вставлять в документ рисунки и изменять их свойства. | текущий | ПР | §1.7, РТ №41-43 стр.25-26 | ||
6 | 08.10 | Персональный компьютер как система. Контрольная работа №1 по теме «Объекты и их имена» Комбинированный урок | Представление о персональном компьютере как о системе. Аппаратное и программное обеспечение. | Соотносить различные компоненты объекта; качественно описывать объект | Понимать, что компьютер – система; знать понятие интерфейс, пользовательский интерфейс | тематический | тест | РТ №50, стр.36 | ||
7 | 15.10 | Модели объектов и их назначение. Практическая работа (Пр) №4 «Создание словесных моделей» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Модель. Моделирование. Натуральная и информационная модели. | Определять объект анализа; устанавливать межпредметные связи | Знать определение понятия «модель»; виды моделей; Уметь упорядочивать абзацы в лексикографическом порядке; разбивать текст на колонки. | текущий | ПР | §2.1, РТ №2,6-8 стр.38-43 | ||
8 | 22.10 | Информационные (нематериальные) модели. Использование информационных моделей в учебной и познавательной деятельности. Практическая работа (Пр) №11 «Графические модели» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Модель. Информационная модель. Приемы работы со средствами векторной графики текстового процессора Word. | Выявлять связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта; классифицировать информацию по различным признакам | Знать определение понятия «модель»; виды моделей; знать виды информационных моделей. Уметь упорядочивать добавлять в текст колонтитул; использовать стили форматирования. | текущий | ПР | §2.2, РТ №12-14 стр.45 | ||
9 | 05.11 | Назначение и виды информационных моделей. Словесные информационные модели. Практическая работа (Пр) №4 «Создание словесных моделей» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Модель. Информационная модель. Словесная информационная модель. | Подбирать и группировать материал по определенной теме; оценивать свою работу и деятельность одноклассников | Знать определение понятия «модель»; виды моделей; знать виды информационных моделей, иметь представление о словесных информационных моделях. Уметь создавать и оформлять различные словесные модели. | текущий | ПР | §2.3, РТ №15-17 стр.46 | ||
10 | 12.11 | Построение информационной модели для решения поставленной задачи. Словесные информационные модели. Практическая работа (Пр) №4 «Создание словесных моделей» Комбинированный урок | Модель. Информационная модель. Словесная информационная модель. Аннотация. Конспект. | Определять наиболее рациональную последовательность индивидуальной деятельности | Знать определение понятия «модель»; виды моделей; знать виды информационных моделей, иметь представление о словесных информационных моделях. Уметь создавать и оформлять различные словесные модели. | текущий | ПР | §2.3, РТ №19 стр.47 | ||
11 | 19.11 | Словесные информационные модели. Практическая работа (Пр) №4 «Создание словесных моделей» Урок закрепления знаний | Определять наиболее рациональную последовательность индивидуальной деятельности; составлять план | Знать определение понятия «модель»; виды моделей; знать виды информационных моделей, иметь представление о словесных информационных моделях. Уметь создавать и оформлять различные словесные модели. | текущий | ПР | §2.3, РТ №18 стр.47 и №22 стр.49 | |||
12 | 26.11 | Многоуровневые списки. Практическая работа (Пр) №5 «Многоуровневые списки» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Информационная модель. Словесная информационная модель. Многоуровневый список. | Определять наиболее рациональную последовательность индивидуальной деятельности; составлять сложный план | Уметь создавать многоуровневые списки | текущий | ПР | §2.3, РТ №18 стр.47 и №22 стр.49 | ||
13 | 03.12 | Математические модели. Контрольная работа №2 по теме «Модели объектов» Комбинированный урок | Модель. Информационная модель. Знаковая информационная модель. Математическая модель. | Выявлять связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта; | Иметь представление о математических моделях | тематический | тест | §2.4, №2-4 стр 57 учебника, РТ №27 стр.51 | ||
14 | 10.12 | Табличные информационные модели. Структура и правила оформления таблицы. Практическая работа (Пр) №6 «Создание табличных моделей» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Информационная модель. Табличная информационная модель. Простая таблица. Формирование навыка создания таблиц. | Выявлять связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта; классифицировать информацию по различным признакам | Знать структуру и правила оформления таблицы. Уметь добавлять строки и столбцы в таблицу; удалять строки и столбцы из таблицы; объединять и разбивать ячейки таблицы; создавать простые таблицы | текущий | ПР | §2.5, РТ №28-31 стр.51-53 | ||
15 | 17.12 | Простые и сложные таблицы. Практическая работа (Пр) №6 «Создание табличных моделей» Комбинированный урок | Информационная модель. Табличная информационная модель. Сложная таблица. Формирование навыка создания таблиц. | Выявлять связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта; классифицировать информацию по различным признакам | Знать структуру и правила оформления таблицы. Уметь добавлять строки и столбцы в таблицу; удалять строки и столбцы из таблицы; объединять и разбивать ячейки таблицы; создавать сложные таблицы. | текущий | ПР | §2.5, РТ №33-34 стр.54 | ||
16 | 24.12 | Сложные таблицы. Практическая работа (Пр) №6 «Создание табличных моделей» Комбинированный урок | Владеть способами контроля и оценки деятельности | текущий | ПР | §2.5 | ||||
17 | 14.01 | Оценка адекватности модели объекту и целям моделирования (на примерах задач различных предметных областей). Табличное решение логических задач. Практическая работа (Пр) №6 «Создание табличных моделей» Комбинированный урок | Информационная модель. Табличная информационная модель. Класс. Объект. Взаимно однозначное соответствие. | Самостоятельно выбирать алгоритм действий | Уметь решать логические задачи, используя таблицы. | текущий | ПР | §2.6, №2-3 стр. 74-75 учебника, РТ №33-34 стр.54 | ||
18 | 21.01 | Использование электронных таблиц для обработки числовых данных (на примере задач из различных предметных областей) Вычислительные таблицы. Практическая работа (Пр) №7 «Создание вычислительных таблиц в Word» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Информационная модель. Табличная информационная модель. Вычислительная таблица. Выполнение простейших вычислений в таблице. | умение действовать по алгоритму | Иметь представление о вычислительных таблицах. Вычислять сумму чисел строки (графы) таблицы в текстовом процессоре Word | текущий | ПР | §2.7, задание 2 работы 7 на стр.186 учебника | ||
19 | 28.01 | Динамические (электронные) таблицы как информационные объекты. Практическая работа (Пр) №8 «Знакомство с электронными таблицами Excel» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Электронные таблицы. Рабочая книга. Строка. Столбец. Ячейка. Диапазон. Активная ячейка. Формула. | умение действовать по алгоритму | Знать назначение и функции электронных таблиц. Уметь создавать, редактировать и форматировать простые электронные таблицы; выполнять вычисления по стандартным формулам. | текущий | ПР | §2.8, РТ №43 стр.59 | ||
20 | 04.02 | Средства и технологии работы с таблицами. Назначение и принципы работы электронных таблиц. Электронные таблицы. Практическая работа (Пр) №8 «Знакомство с электронными таблицами Excel» Комбинированный урок | Электронные таблицы. Рабочая книга. Строка. Столбец. Ячейка. Диапазон. Активная ячейка. Формула. | Самостоятельно выбирать алгоритм действий, определять проблему и предлагать способы ее решения | Знать назначение и функции электронных таблиц. Уметь создавать, редактировать и форматировать простые электронные таблицы; выполнять вычисления по стандартным формулам; вводить собственные формулы; решать задачи в среде электронных таблиц | текущий | ПР | §2.8, РТ №44 стр.60 | ||
21 | 11.02 | Графические информационные объекты. Графики и диаграммы. Наглядное изменение процессов изменения величин. Практическая работа (Пр) №9 «Создание диаграмм и графиков» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Таблица. График. Мастер диаграмм. Построение графиков по табличным данным в среде электронных таблиц. | Классифицировать информацию по различным признакам; умение действовать по алгоритму | Понимать назначение диаграмм как средства визуализации числовых данных; знать виды диаграмм. Уметь создавать круговые, столбчатые, ярусные и другие типы диаграмм; строить графики математических функций; представлять и анализировать информацию с помощью диаграмм и графиков. | текущий | ПР | §2.9, РТ №45(а,б) стр.60-62 | ||
22 | 18.02 | Средства и технологии работы с графикой. Графики и диаграммы. Наглядное представление о соотношении величин. Практическая работа (Пр) №9 «Создание диаграмм и графиков» Комбинированный урок | Таблица. График. Мастер диаграмм. Построение графиков по табличным данным в среде электронных таблиц. | Классифицировать информацию по различным признакам; самостоятельно выбирать алгоритм действий | Понимать назначение диаграмм как средства визуализации числовых данных; знать виды диаграмм. Уметь создавать круговые, столбчатые, ярусные и другие типы диаграмм; строить графики математических функций; представлять и анализировать информацию с помощью диаграмм и графиков. | текущий | ПР | §2.9, РТ №46-48 стр.64-70 | ||
23 | 25.02 | Создание и редактирование графических информационных объектов средствами графических редакторов, систем презентационной и анимационной графики. Графики и диаграммы. Визуализация многорядных данных. Практическая работа (Пр) №9 «Создание диаграмм и графиков» Урок комплексного применения ЗУН | Таблица. График. Мастер диаграмм. Построение графиков по табличным данным в среде электронных таблиц. | Классифицировать информацию по различным признакам; самостоятельно выбирать алгоритм действий; вырабатывать общее решение | Понимать назначение диаграмм как средства визуализации числовых данных; знать виды диаграмм. Уметь создавать круговые, столбчатые, ярусные и другие типы диаграмм; строить графики математических функций; представлять и анализировать информацию с помощью диаграмм и графиков. | текущий | ПР | §2.9, РТ №51-54 стр.72-74 | ||
24 | 03.03 | Многообразие схем. Практическая работа (Пр) №10 «Схемы, графы и деревья» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Схема. Географическая карта. Чертеж. Блок-схема. | Определять объект анализа; выявлять связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта | Знать определение схемы; иметь представление о графах, о деревьях. Уметь строить разнообразные фигуры; добавлять (вписывать) текст в автофигуру; пользоваться инструментом Надпись панели Рисования. | текущий | ПР | §2.10, РТ №55-58 стр.75-78 | ||
25 | 10.03 | Информационные модели на графах. Практическая работа (Пр) №10 «Схемы, графы и деревья». Комбинированный урок | Схема. Граф. Вершина, дуга. Путь. Сеть. Представление о графе как наглядном средстве представления и состава системы. | Определять объект анализа; выявлять связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта | Знать определение схемы; иметь представление о графах, о деревьях. Уметь строить разнообразные фигуры; добавлять (вписывать) текст в автофигуру; пользоваться инструментом Надпись панели Рисования. | текущий | ПР | §2.10, РТ №66 стр.81 | ||
26 | 17.03 | Деревья. Практическая работа (Пр) №10 «Схемы, графы и деревья» Комбинированный урок | Схема. Граф. Вершина, дуга. Путь. Сеть. Представление о графе как наглядном средстве представления и состава системы. | Определять объект анализа; выявлять связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта; вырабатывать общее решение | Знать определение схемы; иметь представление о графах, о деревьях. Уметь строить разнообразные фигуры; добавлять (вписывать) текст в автофигуру; пользоваться инструментом Надпись панели Рисования | текущий | ПР | §2.10, РТ №55-58 стр.75-78 | ||
27 | 24.03 | Алгоритмизация как необходимое условие его автоматизации Алгоритм — модель деятельности исполнителя алгоритмов. Исполнитель Чертежник. Управление Чертежником. Работа в среде Алгоритмика. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Исполнитель. Формальный исполнитель. СКИ исполнителя. Управление. Алгоритм. | Качественно описывать объект; уметь доказывать и опровергать; выслушивать и объективно оценивать другого | Знать определение алгоритма, исполнителя алгоритма, СКИ. Уметь приводить примеры алгоритмов, исполнителей алгоритмов, СКИ | §3.1, 3.2(1,2) | ||||
28 | 07.04 | Исполнитель Чертежник. Использование вспомогательных алгоритмов. Работа в среде Алгоритмика Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Исполнитель. Формальный исполнитель. Абсолютное и относительное смещение. Вспомогательный алгоритм. Процедура. | Действовать по алгоритму; уметь доказывать и опровергать; уметь вести дискуссию, диалог | Знать СКИ Чертежник. Уметь составлять алгоритмы для исполнителя Чертежник | текущий | СР | §3.2(3), РТ №14, 16 стр.92-93 | ||
29 | 14.04 | Исполнитель Чертежник. Цикл «повторить n раз». Работа в среде Алгоритмика. Комбинированный урок | Исполнитель. Формальный исполнитель. Абсолютное и относительное смещение. Вспомогательный алгоритм. Процедура. Конструкция «повторить n раз». | Действовать по алгоритму; уметь доказывать и опровергать; уметь вести дискуссию, диалог | Знать СКИ Чертежник. Уметь составлять алгоритмы для исполнителя Чертежник. | §3.2(4), РТ №17, 18(б) стр.94-96 | ||||
30 | 21.04 | Исполнитель Робот. Управление Роботом. Работа в среде Алгоритмика. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Исполнитель. Вспомогательный алгоритм. Процедура. Конструкция «повторить n раз». | Действовать по алгоритму; уметь доказывать и опровергать; уметь вести дискуссию, диалог | Знать СКИ Чертежник. Уметь составлять алгоритмы для исполнителя Робот. | §3.3(1,2), РТ №21, 24 стр.100-101 | ||||
31 | 28.04 | Исполнитель Робот. Цикл «пока». Работа в среде Алгоритмика. Комбинированный урок | Исполнитель. Вспомогательный алгоритм. Процедура. Конструкция «повторить n раз». Цикл «пока». Простые и составные условия. | самостоятельно выбирать алгоритм действий; вырабатывать общее решение; уметь выслушивать и вырабатывать общее решение | Знать СКИ Чертежник. Уметь составлять алгоритмы для исполнителя Робот. | текущий | СР | §3.3(3,4), РТ №28, 30, 31(бвг), 32 стр.104-106 | ||
32 | 05.05 | Исполнитель Робот. Ветвление. Работа в среде Алгоритмика. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | Исполнитель. Вспомогательный алгоритм. Процедура. Конструкция «повторить n раз». Цикл «пока». Простые и составные условия. | Действовать по алгоритму; уметь доказывать и опровергать; уметь вести дискуссию, диалог | Знать СКИ Чертежник. Уметь составлять алгоритмы для исполнителя Робот. | §3.3, РТ №36-37стр.110 | ||||
33 | 12.05 | Проверочная работа по теме «Алгоритмизация» Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся | Исполнитель. Вспомогательный алгоритм. Процедура. Конструкция «повторить n раз». Цикл «пока». Простые и составные условия. | Владеть способами контроля и оценки деятельности | Знать СКИ Чертежник. Уметь составлять алгоритмы для исполнителя Робот. | итоговый | ПР | §3.3, РТ №38 стр.111 | ||
34 | 19.05 | Обобщение и систематизация знаний по теме «Алгоритмика» | Владеть способами контроля и оценки деятельности | итоговый | ПР | |||||
Практическая работа №12 «Итоговая работа» Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся | ||||||||||
Перечень литературы и средств обучения
Рабочая программа ориентирована на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входят:
для учителя:
- Информатика: Учебник для 7 класса./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Информатика: Рабочая тетрадь для 7 класса./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
- Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008
для ученика:
1.Информатика: Учебник для 7 класса./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
2.Информатика: Рабочая тетрадь для 7 класса./ Л.Л.Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009
Объекты и средства материально-технического обеспечения курса информатики и ИКТ
в 7 классах
Аппаратные средства
- Персональный компьютер - рабочее место учителя и учащихся
- Мультимедиапроектор
- Интерактивная доска
- Принтер (лазерный, цветной, сетевой)
- Источник бесперебойного питания
- Устройства вывода звуковой информации (наушники, колонки, микрофон)
- Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами (клавиатура и мышь, джойстик)
- Сканер
- Цифровой фотоаппарат
- Внешний накопитель информации (или флэш-память)
Программные средства
- Операционная система.
- Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.).
- Антивирусная программа.
- Программа-архиватор.
- Клавиатурный тренажер.
- Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.
- Простая система управления базами данных.
- Простая геоинформационная система.
- Система автоматизированного проектирования.
- Программа-переводчик.
- Система оптического распознавания текста.
- Программы разработки анимации
- Мультимедиа-проигрыватель (входит в состав операционных систем или др.).
- Звуковой редактор.
- Система программирования.
- Почтовый клиент (входит в состав операционных систем или др.).
- Браузер (входит в состав операционных систем или др.).
- Программа интерактивного общения.
- Коллекция цифровых образовательных ресурсов по различным учебным предметам
- Комплекты презентационных слайдов по всем разделам курсов
Печатные пособия
Плакаты:
- Организация рабочего места и техники безопасности.
- Архитектура компьютера
- Архитектура компьютерных сетей
- Раскладка клавиатуры, используемая при клавиатурном письме
- История информатики
Схемы:
- Графический пользовательский интерфейс
- Информация, арифметика информационных процессов
- Виды информационных ресурсов
- Виды информационных процессов
- Представление информации (дискретизация)
- Моделирование, формализация, алгоритмизация.
- Основные этапы разработки программ
- Системы счисления
- Логические операции
- Блок-схемы
- Алгоритмические конструкции
Конец документа
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Боровка
Котельничского района Кировской области
Согласовано Заместитель директора по УВР _______________ Манина С.Л. «____»____________20___г. | Утверждаю Директор школы С.Ю.Матин Приказ № _________ «____»____________20___г. |
Рабочая программа
по информатике и ИКТ для 8 класса
основной общеобразовательной школы
Составитель:
учитель информатики
Матин Сергей Юрьевич
с. Боровка
2014
- Пояснительная записка
Рабочая программа по информатике для 8 класса соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта полного общего образования и составлена на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
- Приказ МОиН РФ от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана для начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (в редакции приказа МОиН РФ от 01.02.2012 № 74);
- Приказ МОиН РФ № 253 от 31.03.2014 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;
- Федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования
- Авторская программа для 8 класса Л.Л. Босова «Информатика и ИКТ» М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;
- требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта.
- Рабочая программа ориентирована на использование учебника (учебно-методического комплекса) для 8 класса / И.Г. Семакин. Л.А. Залогова. С.В. Русаков. Л.В. Шестакова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2009.
Программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю), 34 учебных недели.
Программой предусмотрено проведение:
- контрольных работ – 6 часа;
- практических работ –8 часов;
Изучение информатики в 7 классе пропедевтического курса направлено на достижение следующих целей:
Общая характеристика учебного предмета.
Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимых школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.
Приоритетными объектами изучения в курсе информатики основной школы выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления.
Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств информационных технологий, являющееся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов.
Курс нацелен на формирование умений фиксировать информацию об окружающем мире; искать, анализировать, критически оценивать, отбирать информацию; организовывать информацию; передавать информацию; проектировать объекты и процессы, планировать свои действия; создавать, реализовывать и корректировать планы.
Цели:
Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий в 8-9 классах направлено на достижение следующих целей:
- освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;
- овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
- воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
• выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.
Основные задачи программы:
- систематизировать подходы к изучению предмета;
- сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;
- научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;
- показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;
- сформировать логические связи с другими предметами входящими в курс среднего образования.
Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т.е. сформировать представления о сущности информации и информационных процессов, развить логическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями.
Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных профессиональных ПК и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивается изучением и работой с текстовым и графическим редактором, электронными таблицами. СУБД, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций.
Программой предполагается проведение практических работ, направленных на отработку отдельных технологических приемов.
Текущий контроль усвоения учебного материала осуществляется путем устного/письменного опроса. Изучение каждого раздела курса заканчивается проведением контрольной работы.
Содержание образовательной программы
8 класс
1. Человек и информация - 5 часов.
Системы, образованные взаимодействующими элементами, состояния элементов, обмен информацией между элементами, сигналы. Информация и знания. Введение в предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Измерение информации. Единицы измерения информации. Классификация информационных процессов.
Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Информация. Информационные объекты различных видов.
Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации. Дискретная форма представления информации.Восприятие, запоминание и преобразование сигналов живыми организмами.
Роль информации в жизни людей.
Понятие количества информации: различные подходы. Единицы измерения информации.
2. Первое знакомство с компьютером - 7 часов.
Архитектуры современных компьютеров. Характеристики основных устройств компьютера. Выбор конфигурации компьютера в зависимости от решаемой задачи. Программные и аппаратные средства в различных видах профессиональной деятельности
Программное обеспечение и его типы. Назначение и устройство компьютера. Основные компоненты компьютера и их функции (процессор, устройства ввода и вывода информации, оперативная и долговременная память). Гигиенические, эргономические и технические условия безопасной эксплуатации компьютера. Программный принцип работы компьютера.
Программное обеспечение, его структура. Операционные системы, их функции. Загрузка компьютера. Данные и программы. Файлы и файловая система.
Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический пользовательский интерфейс (рабочий стол, окна, диалоговые панели, меню).
3. Обработка текстовой информации - 10 часов.
Текст как информационный объект. Текстовые редакторы и текстовые процессоры. Автоматизированные средства и технологии организации текста. Основные приемы преобразования текстов. Дополнительные возможности текстового редактора. Гипертекстовое представление информации. Практическая работа «Основные приемы ввода и редактирования».Представление текстов в памяти компьютера. Кодирование текстовой информации.
Структура текстового документа. Создание и простейшее редактирование документов (вставка, удаление и замена символов, работа с фрагментами текстов).
Размеры страницы, величина полей. Проверка правописания.
Параметры шрифта, параметры абзаца.
Включение в текстовый документ списков, таблиц и графических объектов.
Компьютерные словари и системы перевода текстов.
4. Технология обработки графической информации - 5 часов.
Области применения компьютерной графики.
Аппаратные компоненты видеосистемы компьютера.
Кодирование изображения.
Растровая и векторная графика.
Интерфейс графических редакторов.
Форматы графических файлов.
5. Технология мультимедиа - 5 часов.
Что такое мультмедиа. Звуки и видеоизображения.
Технические средства мультимедиа.
Компьютерные презентации.
Дизайн презентации и макеты слайдов.
Итоговое повторение и контроль – 2 часа
Контроль уровня обученности.
Контроль за результатами обучения осуществляется через использование следующих видов: входной, текущий, тематический, итоговый. При этом используются различные формы контроля: контрольная работа, практическая контрольная работа, самостоятельная работа, домашняя практическая работа, тест, контрольный интерактивный тест, устный опрос, визуальная проверка, защита проекта.
Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Уставом образовательного учреждения в форме тестов.
Перечень контрольных работ
Предмет | Класс | Всего кол-во часов | Кол-во часов в неделю | Количество | |||||
контрольных работ | зачетов | тестовых заданий | лабораторных, практических работ | демонстрация | Автор учебника, год издания | ||||
Информатика и ИКТ | 8 | 34 | 1 | 6 | - | 10 | 8 | - | И.Г. Семакин, 2009 |
Учебно-тематический план.
8 класс
Номер урока | Тематика урока | Всего | Теория | Практикум | Контроль ЗУН |
Человек и информация (5 ч). | |||||
1 | Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
2 | Системы, образованные взаимодействующими элементами, состояния элементов, обмен информацией между элементами, сигналы. Информация и знания. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
3 | Измерение информации. Единицы измерения информации. Классификация информационных процессов. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
4 | Практическая работа «Измерение информации». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
5 | Контрольная работа «Информационные процессы.» | 1 | 1 | ||
Первое знакомство с компьютером (7 ч). | |||||
6 | Архитектуры современных компьютеров. Назначение и устройство компьютера. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
7 | Характеристики основных устройств компьютера. Выбор конфигурации компьютера в зависимости от решаемой задачи. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
8 | Программные и аппаратные средства в различных видах профессиональной деятельности Программное обеспечение и его типы. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
9 | Пользовательский интерфейс. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
10 | Файлы и файловые структуры. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
11 | Практическая работа «Работа с файловой структурой ОС». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
12 | Контрольная работа «Человек и информация». | 1 | 1 | ||
Обработка текстовой информации (10 ч.) | |||||
13 | Текст как информационный объект. Представление текстов в памяти компьютера. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
14 | Текстовые редакторы и текстовые процессоры. Автоматизированные средства и технологии организации текста. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
15 | Основные приемы преобразования текстов. Практическая работа «Основные приемы ввода и редактирования». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
16 | Контрольная работа «Файловая система. Представление текста». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
17 | Практическая работа «Форматирование текста». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
18 | Работа с фрагментами текста. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
19 | Практическая работа «Работа с таблицами». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
20 | Дополнительные возможности текстового редактора. Гипертекстовое представление информации. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
21 | Практическая работа «Возможности текстового редактора». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
22 | Контрольная работа «Обработка текстовой информации». | 1 | 1 | ||
Технология обработки графической информации (5 ч). | |||||
23 | Компьютерная графика и области ее применения. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
24 | Графические редакторы растрового типа. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
25 | Кодирование изображения. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
26 | Практическая работа «Работа с векторным ГР». | 1 | 0,5 | 0.5 | |
27 | Контрольная работа «Технические средства компьютерной графики». | 1 | 1 | ||
Технология мультимедиа (5 ч.) | |||||
28 | Понятие мультимедиа. Компьютерные презентации. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
29 | Практическая работа «Создание презентации». | 1 | 0,5 | 0,5 | |
30 | Представление звука в памяти компьютера. | 1 | 0,5 | 0,5 | |
31 | Использование гиперссылок. | 1 | 0,5 | 0.5 | |
32 | Контрольная работа «Графика и мультимедиа». | 1 | 1 | ||
Повторение (2 ч.) | |||||
33 | Решение задач по теме «Измерение информации». | 1 | 1 | ||
34 | Повторение темы «Обработка текстовой информации». | 1 | 1 | ||
Календарно-тематическое планирование
№ | Изучаемый раздел, тема учебного материала | Количество часов | Календарные сроки | Планируемые результаты | Контрольно- измерительные материалы | ||||||
План | Факт | знания | умения | ОУУН и способы деятельности | |||||||
1. Человек и информация. | 5 | ||||||||||
1 | Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. | 03.09 | назначение информатики; понятие информации и информационного процесса; основные свойства информации; основные виды информационной деятельности человека; основные составляющие схемы передачи информации; основные единицы измерения объема информации; | приводить примеры информационной деятельности человека; приводить примеры использования технических устройств, при работе с информацией; определять информационный объем текстового сообщения; | организация рабочего места; выполнение правил гигиены труда; владение устной речью; работа с учебником; умение внимательно воспринимать информацию и запоминать её; умение самостоятельно выполнять упражнения, решать познавательные задачи; умение осуществлять самоконтроль в учебной деятельности; | ||||||
2 | Системы, образованные взаимодействующими элементами, состояния элементов, обмен информацией между элементами, сигналы. Информация и знания. | 10.09 | |||||||||
3 | Измерение информации. Единицы измерения информации. Классификация информационных процессов. | 17.09 | |||||||||
4 | Практическая работа «Измерение информации». | 24.09 | |||||||||
5 | Контрольная работа «Информационные процессы.» | 01.10 | |||||||||
2. Первое знакомство с компьютером. | 7 | ||||||||||
6 | Архитектуры современных компьютеров. Назначение и устройство компьютера. | 08.10 | базовая структурная схема ПК; принцип открытой архитектуры компьютера; назначение и основные характеристики основных устройств компьютера; классификация видов | объяснять отличие одного вида памяти от другого; ориентироваться в характеристиках устройств ввода-вывода; соблюдать правила ТБ при работе с компьютером; | умение готовить доклады, рефераты; владение устной речью; работа с учебником; создание теоретической и психологической баз для освоения новой техники в условиях непрерывной модернизации ПК; | ||||||
7 | Характеристики основных устройств компьютера. Выбор конфигурации компьютера в зависимости от решаемой задачи. | 15.10 | |||||||||
8 | Программные и аппаратные средства в различных видах профессиональной деятельности Программное обеспечение и его типы. | 22.10 | «Человек и информация» тестирование | ||||||||
9 | Пользовательский интерфейс. | 05.11 | памяти компьютера; понятие носителя, устройств внешней памяти; назначение системного, прикладного ПО и систем программирования; понятие файла и папки, основные действия с ними; назначение Рабочего стола, Панели задач; | свободно работать на клавиатуре компьютера; классифицировать программы; просматривать информацию о параметрах файла и папки; выполнять разными способами стандартные действия с окнами; изменять параметры Рабочего стола; | планирование собственного информационного пространства; сохранять информацию на диске, загружать её с диска, выводить на печать; анализ, обобщение и систематизация информации; применение ранее полученных ЗУН в новой ситуации; | ||||||
10 | Файлы и файловые структуры. | 12.11 | |||||||||
11 | Практическая работа «Работа с файловой структурой ОС». | 19.11 | |||||||||
12 | Контрольная работа «Человек и информация». | 26.11 | |||||||||
3. Обработка текстовой информации. | 10 | 10.12 | |||||||||
13 | Текст как информационный объект. Представление текстов в памяти компьютера. | 03.12 | понятие кодировочной таблицы; виды кодировок русских букв; основные объекты текстовых документов и их параметры; технология создания, редактирования и форматирования текстового документа; технология копирования, перемещения и удаления фрагментов текста через буфер обмена; | нахождение информационного объема текста; кодировать и декодировать текстовые сообщения; создание и редактирование текстового документа; владение операциями редактирования и форматирования текста; | использование справочной литературы; создание текстов различных типов; владение разными формами изложения текста; выполнение основных операций над текстом в среде текстового редактора; составление на основе текста таблицы, схемы, графика; подготовка доклада, реферата с использованием средств ИКТ; | ||||||
14 | Текстовые редакторы и текстовые процессоры. Автоматизированные средства и технологии организации текста. | 10.12 | |||||||||
15 | Основные приемы преобразования текстов. Практическая работа «Основные приемы ввода и редактирования». | 17.12 | |||||||||
16 | Контрольная работа «Файловая система. Представление текста». | 24.12 | КР тестирование | ||||||||
17 | Практическая работа «Форматирование текста». | 14.01 | |||||||||
18 | Работа с фрагментами текста. | 21.01 | |||||||||
19 | Практическая работа «Работа с таблицами». | 28.01 | |||||||||
20 | Дополнительные возможности текстового редактора. Гипертекстовое представление информации. | 04.02 | |||||||||
21 | Практическая работа «Возможности текстового редактора». | 11.02 | применение ранее полученных ЗУН в новой ситуации; | ||||||||
22 | Контрольная работа «Обработка текстовой информации». | 18.02 | анализ, обобщение и систематизация информации; | КР практическая форма | |||||||
4. Технология обработки графической информации. | 5 | 10.03 | |||||||||
23 | Компьютерная графика и области ее применения. | 25.02 | возможности графического редактора и назначение управляющих элементов; особенности растровой графики; технология создания и редактирования графических объектов; | создание и редактирование графических объектов; осуществлять действия с фрагментом и с рисунком в целом; | умение самостоятельно выполнять упражнения; создание информационных объектов для оформления учебной работы; действовать по инструкции, алгоритму; | ||||||
24 | Графические редакторы растрового типа. | 03.03 | |||||||||
25 | Кодирование изображения. | 10.03 | |||||||||
26 | Практическая работа «Работа с векторным ГР». | 17.03 | |||||||||
27 | Контрольная работа «Технические средства компьютерной графики». | 24.03 | |||||||||
5. Технология мультимедиа. | 5 | 28.04 | |||||||||
28 | Понятие мультимедиа. Компьютерные презентации. | 07.04 | понятие мультимедиа; принципы представления звука в памяти компьютера; режимы создания и просмотра слайдов: использование спецэффектов; способы перехода слайдов, установка времени перехода слайдов; | настраивать режимы документа, выбирать разметку слайда; создавать новую презентацию без помощи мастера и применения шаблонов; изменять порядок слайдов; настраивать анимацию; применять спецэффекты; | создание информационных объектов для оформления учебной работы; самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого характера; умение готовить доклад с использованием средств ИКТ; владение культурой речи; | ||||||
29 | Практическая работа «Создание презентации». | 14.04 | |||||||||
30 | Представление звука в памяти компьютера. | 21.04 | |||||||||
31 | Использование гиперссылок. | 28.04 | |||||||||
32 | Контрольная работа «Графика и мультимедиа». | 05.05 | основные моменты демонстрации слайдов; | применение ранее полученных ЗУН в новой ситуации; | «Графика и мультимедиа» традиционная | ||||||
Повторение. | 2 | 10.09 | |||||||||
33 | Решение задач по теме «Измерение информации». | 12.05 | умение самостоятельно выполнять упражнения, решать познавательные задачи; умение осуществлять самоконтроль в учебной деятельности; анализ, обобщение и систематизация информации; | ||||||||
34 | Повторение темы «Обработка текстовой информации». | 19.05 | |||||||||
Требования к уровню подготовки обучающихся.
В результате изучения информатики и информационных технологий ученик должен:
8 класс
знать/понимать
- сущность понятия «информация», ее основные виды;
- вилы информационных процессов; примеры источников и приемников информации:
- особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком;
- единицы измерения количества и скорости передачи информации:
- программный принцип работы компьютера;
- основные виды программного обеспечения компьютера и их назначение;
- назначение и функции используемых информационных и коммуникационных технологий;
уметь
• определять количество информации, используя алфавитный подход к измерению информации;
• оперировать информационными объектами, используя графический интерфейс: открывать, именовать, сохранять объекты, архивировать и разархивировать информацию, пользоваться меню и окнами, справочной системой; предпринимать меры антивирусной безопасности:
• оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи информации;
• создавать информационные объекты, в том числе:
- структурировать текст, используя нумерацию страниц, списки; проводить проверку правописания: использовать в тексте таблицы, изображения:
- создавать рисунки, графические представления реального объекта, в частности, в процессе проектирования с использованием основных операций графических редакторов; осуществлять простейшую обработку цифровых изображений;
- создавать презентации на основе шаблонов;
- пользоваться персональным компьютером и его периферийным оборудованием (принтером, сканером, модемом, мультимедийным проектором, цифровой камерой);
- следовать требованиям техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информационных и коммуникационных технологий:
использовать приобретенные знания п умения в практической деятельности к повседневной жизни для:
- создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы;
- организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов:
Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся
Контроль предполагает выявление уровня освоения учебного материала при изучении, как отдельных разделов, так и всего курса информатики и информационных технологий в целом.
Текущий контроль усвоения материала осуществляется путем устного/письменного опроса. Периодически знания и умения по пройденным темам проверяются письменными контрольными или тестовых заданиями.
При тестировании все верные ответы берутся за 100%, тогда отметка выставляется в соответствии с таблицей:
Процент выполнения задания | Отметка |
95% и более | отлично |
80-94%% | хорошо |
66-79%% | удовлетворительно |
менее 66% | неудовлетворительно |
При выполнении практической работы и контрольной работы:
Содержание и объем материала, подлежащего проверке в контрольной работе, определяется программой. При проверке усвоения материала выявляется полнота, прочность усвоения учащимися теории и умение применять ее на практике в знакомых и незнакомых ситуациях.
Отметка зависит также от наличия и характера погрешностей, допущенных учащимися.
- грубая ошибка – полностью искажено смысловое значение понятия, определения;
- погрешность отражает неточные формулировки, свидетельствующие о нечетком представлении рассматриваемого объекта;
- недочет – неправильное представление об объекте, не влияющего кардинально на знания определенные программой обучения;
- мелкие погрешности – неточности в устной и письменной речи, не искажающие смысла ответа или решения, случайные описки и т.п.
Эталоном, относительно которого оцениваются знания учащихся, является обязательный минимум содержания информатики и информационных технологий. Требовать от учащихся определения, которые не входят в школьный курс информатики – это, значит, навлекать на себя проблемы связанные нарушением прав учащегося («Закон об образовании»).
Исходя из норм (пятибалльной системы), заложенных во всех предметных областях выставляете отметка:
- «5» ставится при выполнении всех заданий полностью или при наличии 1-2 мелких погрешностей;
- «4» ставится при наличии 1-2 недочетов или одной ошибки:
- «3» ставится при выполнении 2/3 от объема предложенных заданий;
- «2» ставится, если допущены существенные ошибки, показавшие, что учащийся не владеет обязательными умениями поданной теме в полной мере (незнание основного программного материала):
- «1» – отказ от выполнения учебных обязанностей.
Устный опрос осуществляется на каждом уроке (эвристическая беседа, опрос). Задачей устного опроса является не столько оценивание знаний учащихся, сколько определение проблемных мест в усвоении учебного материала и фиксирование внимания учеников на сложных понятиях, явлениях, процессе.
Оценка устных ответов учащихся
Ответ оценивается отметкой «5», если ученик:
- полно раскрыл содержание материала в объеме, предусмотренном программой;
- изложил материал грамотным языком в определенной логической последовательности, точно используя терминологию информатики как учебной дисциплины;
- правильно выполнил рисунки, схемы, сопутствующие ответу;
- показал умение иллюстрировать теоретические положения конкретными примерами;
- продемонстрировал усвоение ранее изученных сопутствующих вопросов, сформированность и устойчивость используемых при ответе умений и навыков;
- отвечал самостоятельно без наводящих вопросов учителя.
Возможны одна – две неточности при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, которые ученик легко исправил по замечанию учителя.
Ответ оценивается отметкой «4,. если ответ удовлетворяет в основном требованиям на отметку «5», но при этом имеет один из недостатков:
- допущены один-два недочета при освещении основного содержания ответа, исправленные по замечанию учителя:
- допущены ошибка или более двух недочетов при освещении второстепенных вопросов или в выкладках, легко исправленные по замечанию учителя.
Отметка «3» ставится в следующих случаях:
- неполно или непоследовательно раскрыто содержание материала, но показано общее понимание вопроса и продемонстрированы умения, достаточные для дальнейшего усвоения программного материала определенные настоящей программой;
Отметка «2» ставится в следующих случаях:
- не раскрыто основное содержание учебного материала;
- обнаружено незнание или неполное понимание учеником большей или наиболее важной части учебного материала;
- допущены ошибки в определении понятий, при использовании специальной терминологии, в рисунках, схемах, в выкладках, которые не исправлены после нескольких наводящих вопросов учителя.
Отметка «1» ставится в следующих случаях:
- ученик обнаружил полное незнание и непонимание изучаемого учебного материала;
- не смог ответить ни на один из поставленных вопросов по изучаемому материалу;
- отказался отвечать на вопросы учителя.
Источники информации и средства обучения.
I. Учебно-методический комплект
8 класс
- Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин. Л.А. Залогова. С.В. Русаков. Л.В. Шестакова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2009. – 176 с: ил.
- Набор ЦОР к базовому курсу информатики в 8-9 классах (УМК к учебнику Семакина И.Г.)
II. Литература для учителя.
- Структурированный конспект базового курса. / Семакин И. Г.. Вараксин Г. С. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2007.
- Набор ЦОР к базовому курсу информатики в 8-9 классах (УМК к учебнику Семакина И.Г.)
III. Технические средства обучения.
- Компьютер
- Проектор
- Принтер
- Модем ADSL
- Устройства вывода звуковой информации – наушники для индивидуальной работы со звуковой информацией, колонки для озвучивания всего класса.
- Сканер.
- Web-камера.
- Локальная вычислительная сеть.
VI. Программные средства.
- Операционная система Windows ХР.
- Антивирусная программа Антивирус Касперского 6.0
- Программа-архиватор WinRar.
- Клавиатурный тренажер Аленка.
- Интегрированное офисное приложение Мs Office 2003.
- Программа-переводчик.
- Система оптического распознавания текста АВВYY FineReader 8.0 Sprint.
- Мультимедиа проигрыватель.
- Система программирования TurboPascal.
Конец документа
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Боровка
Котельничского района Кировской области
Согласовано Заместитель директора по УВР _______________ Манина С.Л. «____»____________20___г. | Утверждаю Директор школы С.Ю.Матин Приказ № _________ «____»____________20___г. |
Рабочая программа
по информатике и ИКТ для 9 класса
основной общеобразовательной школы
Составитель:
учитель информатики
Матин Сергей Юрьевич
с. Боровка
2014
- Пояснительная записка
Рабочая программа по информатике для 9 класса соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта полного общего образования и составлена на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
- Приказ МОиН РФ от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана для начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (в редакции приказа МОиН РФ от 01.02.2012 № 74);
- Приказ МОиН РФ № 253 от 31.03.2014 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»;
- Федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования
- требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника учебно-методического комплекса:
- Авторская программа Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс 9 . — М.: БИНОМ, Лаборатория Базовых Знаний, 2009.
Статус документа
Настоящая рабочая учебная программа базового курса «Информатика» для 9 класса II ступени обучения средней общеобразовательной школы составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта базового уровня общего образования, утверждённого приказом МО РФ № 1312 от 09.03.2004 года и примерной программы (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям (базовый уровень) опубликованной в сборнике программ для общеобразовательных учреждений («Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы» -2-е издание, исправленное и дополненное. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005) и рассчитана на изучение базового курса информатики и ИКТ учащимися 9 класса в течении 68 учебных часов из расчета 2 часа в неделю. На практическую работу отводится 60 % времени.
Основной задачей курса является подготовка учащихся на уровне требований, предъявляемых Обязательным минимумом содержания образования по информатике.
Рабочая программа по информатике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.
Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимых школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.
Приоритетными объектами изучения в курсе информатики основной школы выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления.
Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств информационных технологий, являющееся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов. В связи с этим, а также для повышения мотивации, эффективности всего учебного процесса, последовательность изучения и структуризация материала построены таким образом, чтобы как можно раньше начать применение возможно более широкого спектра информационных технологий для решения значимых для школьников задач.
Ряд важных понятий и видов деятельности курса формируется вне зависимости от средств информационных технологий, некоторые – в комбинации «безмашинных» и «электронных» сред. Так, например, понятие «информация» первоначально вводится безотносительно к технологической среде, но сразу получает подкрепление в практической работе по записи изображения и звука. Вслед за этим идут практические вопросы обработки информации на компьютере, обогащаются представления учащихся о различных видах информационных объектов (текстах, графики и пр.).
После знакомства с информационными технологиями обработки текстовой и графической информации в явной форме возникает еще одно важное понятие информатики – дискретизация. К этому моменту учащиеся уже достаточно подготовлены к усвоению общей идеи о дискретном представлении информации и описании (моделировании) окружающего нас мира. Динамические таблицы и базы данных как компьютерные инструменты, требующие относительно высокого уровня подготовки уже для начала работы с ними, рассматриваются во второй части курса.
Одним из важнейших понятий курса информатики и информационных технологий основной школы является понятие алгоритма. Для записи алгоритмов используются формальные языки блок-схем и структурного программирования. С самого начала работа с алгоритмами поддерживается компьютером.
Важное понятие информационной модели рассматривается в контексте компьютерного моделирования и используется при анализе различных объектов и процессов.
Понятия управления и обратной связи вводятся в контексте работы с компьютером, но переносятся и в более широкий контекст социальных, технологических и биологических систем.
В последних разделах курса изучаются телекоммуникационные технологии и технологи коллективной проектной деятельности с применением ИКТ.
Курс нацелен на формирование умений фиксировать информацию об окружающем мире; искать, анализировать, критически оценивать, отбирать информацию; организовывать информацию; передавать информацию; проектировать объекты и процессы, планировать свои действия; создавать, реализовывать и корректировать планы.
Программой предполагается проведение непродолжительных практических работ (20-25 мин), направленных на отработку отдельных технологических приемов, и практикумов – интегрированных практических работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся. Содержание теоретической и практической компонент курса информатики основной школы должно быть в соотношении 50х50. При выполнении работ практикума предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. Как правило, такие работы рассчитаны на несколько учебных часов. Часть практической работы (прежде всего подготовительный этап, не требующий использования средств информационных и коммуникационных технологий) может быть включена в домашнюю работу учащихся, в проектную деятельность; работа может быть разбита на части и осуществляться в течение нескольких недель. Объем работы может быть увеличен за счет использования школьного компонента и интеграции с другими предметами.
Цели
Изучение информатики и информационных технологий в основной школе направлено на достижение следующих целей:
- освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;
- овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
- воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
- выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.
Требования к уровню подготовки (Результаты обучения)
В результате изучения информатики и информационных технологий ученик должен
знать/понимать
- виды информационных процессов; примеры источников и приемников информации;
- основные свойства алгоритма, типы алгоритмических конструкций: следование, ветвление, цикл; понятие вспомогательного алгоритма;
- назначение и функции используемых информационных и коммуникационных технологий;
уметь
- выполнять базовые операции над объектами: цепочками символов, числами, списками, деревьями; проверять свойства этих объектов; выполнять и строить простые алгоритмы;
- оперировать информационными объектами, используя графический интерфейс: открывать, именовать, сохранять объекты, архивировать и разархивировать информацию, пользоваться меню и окнами, справочной системой; предпринимать меры антивирусной безопасности;
- оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи информации;
- создавать информационные объекты, в том числе:
- создавать и использовать различные формы представления информации: формулы, графики, диаграммы, таблицы (в том числе динамические, электронные, в частности – в практических задачах), переходить от одного представления данных к другому;
- создавать рисунки, чертежи, графические представления реального объекта, в частности, в процессе проектирования с использованием основных операций графических редакторов, учебных систем автоматизированного проектирования; осуществлять простейшую обработку цифровых изображений;
- создавать записи в базе данных;
- создавать презентации на основе шаблонов;
- искать информацию с применением правил поиска (построения запросов) в базах данных, компьютерных сетях, некомпьютерных источниках информации (справочниках и словарях, каталогах, библиотеках) при выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам;
- пользоваться персональным компьютером и его периферийным оборудованием (принтером, сканером, модемом, мультимедийным проектором, цифровой камерой, цифровым датчиком); следовать требованиям техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информационных и коммуникационных технологий;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- создания простейших моделей объектов и процессов в виде изображений и чертежей, динамических (электронных) таблиц, программ (в том числе – в форме блок-схем);
- проведения компьютерных экспериментов с использованием готовых моделей объектов и процессов;
- создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы;
- организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов;
- передачи информации по телекоммуникационным каналам в учебной и личной переписке, использования информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм.
Раздел | Умения |
Техника безопасности правила поведения в кабинете ИВТ | |
Человек и информация | Решать задачи по определению количества информации |
Магистрально-модульный принцип устройства компьютера | Иметь представление о внутреннем устройстве компьютера и назначении устройств компьютера |
Основы работы на компьютере | Уметь правильно включать и выключать компьютер. Уметь управлять манипулятором Мышь |
Передача информации в компьютерных сетях | Создание соединение с Интернет, работа с электронной почтой |
Модели и таблицы | Выполнение вычислений в электронной таблице |
Формы организации учебного процесса:
- индивидуальные;
- групповые;
- индивидуально-групповые;
- фронтальные;
- практикумы.
Формы контроля ЗУН (ов);
- наблюдение;
- беседа;
- фронтальный опрос;
- опрос в парах;
- практикум.
Рабочая программа рассчитана на 68 часов. в неделю 2 часа.
Контроль уровня обученности.
Контроль за результатами обучения осуществляется через использование следующих видов: входной, текущий, тематический, итоговый. При этом используются различные формы контроля: контрольная работа, практическая контрольная работа, самостоятельная работа, домашняя практическая работа, тест, контрольный интерактивный тест, устный опрос, визуальная проверка, защита проекта.
Перечень контрольных работ
Предмет | Класс | Всего кол-во часов | Кол-во часов в неделю | Количество | |||
контрольных работ | зачетов | тестовых заданий | лабораторных, практических работ | ||||
Информатика и ИКТ | 9 | 68 | 2 | 7 | 5 | 5 | 32 |
Учебно-тематический план
Программа курса для 9 класса (И.Г. Семакин), 2 часа в неделю, 68 часов | |||||
Номер урока | Теоретический материал | Технологический материал, компьютерный практикум | Дата проведения урока | ||
Модуль 1. Компьютерные сети и их типы. Табличные расчеты и электронные таблицы | |||||
1 | Предмет информатики. Знакомство с компьютерным классом. Техника безопасности и организация рабочего места. | Введение | 1-6 сент. | ||
2 | Локальные и глобальные компьютерные сети. Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратные и программные средства организации компьютерных сетей. Скорость передачи данных | § 1,3 Д/з № 1 | 1-6 сент. | ||
3 | Работа в локальной сети компьютерного класса в режиме обмена файлами | § 1,3 П/з № 1 | 8-13 сент. | ||
4 | Интернет - мировая система компьютерных сетей. Информационные услуги Интернета: электронная почта, телеконференции, обмен файлами | § 2, 4 Д/з №2 | 8-13 сент. | ||
5 | Работа с электронной почтой | § 2,4 П/з № 2 | 15-20 сент. | ||
6 | Служба World Wide Web. Поисковые информационные системы. | § 5 Д/з №3 | 15-20 сент. | ||
7 | Работа с WWW: использование URL-адреса и гиперссылок, сохранение информации на локальном диске | § 5 П/з № 3 | 22-27 сент. | ||
8 | Организация поиска информации. Поиск информации в Интернете (использование поисковых систем) Описание объекта для его последующего поиска | § 5 П/з № 4 | 22-27 сент. | ||
9 | Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора | § 5 П/з № 5 | 29 сент.-4 окт. | ||
10 | Передача информации по техническим каналам связи. Архивирование и разархивирование файлов | §1.1 Д/з №4 | 29 сент.-4 окт. | ||
11 | Архивирование и разархивирование файлов с использованием программы-архиватора | § 1.2 П/з № 6 | 6-11 окт. | ||
Модуль 2 Информационное моделирование | |||||
12 | Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Графические информационные модели | § 6,7 Д/з №5 | 6-11 окт. | ||
13 | Оценка адекватности модели объекту и целям моделирования (на примерах задач различных предметных областей). Тестирование | § 8,9 Д/з №6 | 13-18 окт. | ||
14 | Информационное моделирование на компьютере | § 2.1 Д/з №7 | 13-18 окт. | ||
15 | Разработка табличной информационной модели с использованием текстового редактора Microsoft Word | § 2.2 П/з № 7 | 20-25 окт. | ||
16 | Тестирование | Тест № 1 | 20-25 окт. | ||
Модуль 3. Хранение и обработка информации в базах данных | |||||
17 | Базы данных. Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных. Системы управления базами данных. Назначение СУБД | § 10, 11 П/з № 7 | 27-31 окт. | ||
18 | Создание, ведение и использование баз данных при решении учебных и практических задач. Работа с готовой базой данных: добавление, удаление и редактирование записей в режиме таблицы и в режиме формы | § 12 | 27-31 окт. | ||
19 | Проектирование однотабличной базы данных. Форматы полей. Команда выборки | § 12 П/з № 8 | 10-15 ноя. | ||
20 | Проектирование однотабличной базы данных на компьютере | § 12 | 10-15 ноя. | ||
21 | Условия поиска информации, простые логические выражения | § 13,14 П/з № 9 | 17-22 ноя. | ||
22 | Формирование простых запросов к готовой базе данных | § 13,14 п/з №10 | 17-22 ноя. | ||
23 | Логические операции. Сложные условия поиска | § 13,14 П/з № 11 | 24-29 ноя. | ||
24 | Формирование сложных запросов к готовой базе данных | § 13,14 | 24-29 ноя. | ||
25 | Сортировка записей, простые и составные ключи сортировки. Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем | § 15 П/з № 12 | 1-6 дек. | ||
26 | Использование сортировки, создание отчетов на основе таблиц и запросов | § 15 П/з № 12 | 1-6 дек. | ||
27 | Зачетное задание по базам данных | § 15 П/з № 13 | 8-13 дек. | ||
28 | Тестирование | Тест № 2 | 8-13 дек. | ||
Модуль 4. Табличные вычисления на компьютере | |||||
29 | Двоичная система счисления | § 16 Д/з № 13 | 15-20 дек. | ||
30 | Представление чисел в памяти компьютера | § 17 Д/з № 14 | 15-20 дек. | ||
31 | Табличные расчеты и электронные таблицы. Структура электронных таблиц. Данные в электронных таблицах: числа, тексты, формулы. Правила заполнения таблиц. Работа с готовой электронной таблицей: добавление и удаление строк и столбцов, изменение формул и их копирование | § 17,18,19 Д/з № 15 П/з № 14 | 22-27 дек. | ||
32 | Понятие диапазона. Встроенные функции. Относительная адресация. Сортировка таблицы | § 20 Д/з № 16 | 22-27 дек. | ||
33 | Использование встроенных математических и статистических функций. Сортировка таблиц | § 20 П/з №15 | 12-17 янв. | ||
34 | Деловая графика. Логические операции и условная функция. Абсолютная адресация. Функция времени | § 21 Д/з № 17 | 12-17 янв. | ||
35 | Построение графиков и диаграмм. Использование логических функций и условной функции. Использование абсолютной адресации | § 21 П/з № 16 | 19-24 янв. | ||
36 | Математическое моделирование с использованием электронных таблиц. Имитационные модели | § 22,23 Д/з № 18 | 19-24 янв. | ||
37 | Численный эксперимент с данной информационной моделью в среде электронных таблиц. Создание имитационной модели | § 24 П/з № 17 | 26-31 янв. | ||
38 | Тестирование | Тест № 3 | 26-31 янв. | ||
Модуль 5. Управление и алгоритмы | |||||
39 | Кибернетическая модель управления. Управление без обратной связи. Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда, система команд, режимы работы | § 25,26,27 Д/з № 19 | 2-7 февр. | ||
40 | Работа с учебным исполнителем алгоритмов: построение линейных алгоритмов | § 28 П/з № 18 | 2-7 февр. | ||
41 | Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод | § 29 Д/з № 20 | 9-14 февр. | ||
42 | Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов | § 29 П/з № 19 | 9-14 февр. | ||
43 | Управление с обратной связью. Язык блок-схем. Использование циклов с предусловием | § 30 Д/з № 21 | 16-21 февр. | ||
44 | Работа с циклами | § 30 П/з № 20 | 16-21 февр. | ||
45 | Ветвления. Использование двухшаговой детализации | § 31 Д/з № 22 | 23-28 февр. | ||
46 | Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма. Использование ветвлений | § 31 П/з № 21 | 23-28 февр. | ||
47 | Зачетное задание по алгоритмизации | П/з № 22 | 2-7 март | ||
48 | Тестирование | Тест № 4 | 2-7 март | ||
Модуль 6. Программное управление работой компьютера | |||||
49 | Понятие программирования. Системы программирования. Алгоритмы работы с величинами: константы, переменные, основные типы, присваивание, ввод и вывод данных | § 32,33 Д/з № 23 | 9-14 март | ||
50 | Возникновение и назначение языка Паскаль. Структура программы на языке Паскаль. Операторы ввода, вывода, присваивания. Линейные вычислительные алгоритмы | § 33,34 Д/з № 24 | 9-14 март | ||
51 | Работа с готовыми программами на языке Паскаль: отладка, выполнение, тестирование. Разработка линейных алгоритмов | § 35 П/з № 23 | 16-21 март | ||
52 | Оператор ветвления. Программирование диалога с компьютером | § 36 Д/з № 25 | 16-21 март | ||
53 | Разработка программы на языке Паскаль с использованием операторов ввода, вывода, присваивания и простых ветвлений | § 36,37 П/з № 24 | 1-4 апр. | ||
54 | Логические операции. Разработка программы с использование оператора ветвления и логических операций | § 38 Д/з № 26 П/з № 25 | 6-11 апр. | ||
55 | Циклы на языке Паскаль | § 39 Д/з № 27 | 6-11 апр. | ||
56 | Разработка программ с использованием цикла с предусловием | § 39,40,6.1 П/з № 26 | 13-18 апр. | ||
57 | Одномерные массивы в Паскале | § 41Д/з № 28 | 13-18 апр. | ||
58 | Разработка программ с использованием одномерных массивов на языке Паскаль | § 42, 6.2 П/з № 27 | 20-25 апр. | ||
59 | Понятие случайного числа. Датчик случайных чисел в Паскале. Поиск чисел в массиве | § 43, 6.2 П/з № 28 | 20-25 апр. | ||
60 | Тестирование | Тест № 5 | 27-30 апр. | ||
Модуль 7. Информационные технологии и общество | |||||
61 | Предыстория информационных технологий. История чисел и систем счисления | § 44,45,7.1 Д/з № 29 | 27-30 апр. | ||
62 | История ЭВМ и ИКТ | § 46 , 47 Д/з № 30 | 4-9 май | ||
63 | Основы социальной информатики. Этические и правовые нормы информационной деятельности человека. | §48, 49 | 4-9 май | ||
64 | Итоговое тестирование | Тест № 6 | 11-16 май | ||
65-68 | Итоговое повторение | 11-23 май | |||
Календарно-тематическое планирование
№ | Изучаемый раздел, тема учебного материала | Количество часов | Календарные сроки планируемые /фактические | Планируемые результаты | Контрольно- измерительные материалы | ||||
знания | умения | ОУУН и способы деятельности | |||||||
1. Передача информации в компьютерных сетях. | 11 | План | Факт | ||||||
1 | Предмет информатики. Знакомство с компьютерным классом. Техника безопасности и организация рабочего места. | 1 | 01.09 | понятие компьютерной сети; назначение и принципы функционирования локальных и глобальных компьютерных сетей; назначение и принципы работы электронной почты; | работа в локальной сети кабинета информатики и ИКТ; работа в браузере; осуществлять поиск информации в сети Интернет; пользоваться электронной почтой и файловыми архивами; | поиск информации в литературе и Интернете; самостоятельный отбор источников информации для решения учебных и жизненных задач; | |||
2 | Локальные и глобальные компьютерные сети. Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратные и программные средства организации компьютерных сетей. Скорость передачи данных | 1 | 03.09 | ||||||
3 | Работа в локальной сети компьютерного класса в режиме обмена файлами | 1 | 08.09 | ||||||
4 | Интернет - мировая система компьютерных сетей. Информационные услуги Интернета: электронная почта, телеконференции, обмен файлами | 1 | 10.09 | ||||||
5 | Работа с электронной почтой | 1 | 15.09 | основные протоколы передачи данных; назначение программы-браузера и её управляющих элементов; технология поиска информации в сети Интернет; | создание простейших Web-страниц; | сопоставление, отбор и проверка информации, полученной из различных источников, в том числе СМИ; преобразование информации одного вида в другой; представление информации в оптимальной форме в зависимости от адресата; передача информации по телекоммуникационным каналам в учебной и личной переписке; | КР «Компьютерные сети» тестирование | ||
6 | Служба World Wide Web. Поисковые информационные системы. | 1 | 17.09 | ||||||
7 | Работа с WWW: использование URL-адреса и гиперссылок, сохранение информации на локальном диске | 1 | 22.09 | ||||||
8 | Организация поиска информации. Поиск информации в Интернете (использование поисковых систем) Описание объекта для его последующего поиска | 1 | 24.09 | ||||||
9 | Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора | 1 | 29.09 | ||||||
10 | Передача информации по техническим каналам связи. Архивирование и разархивирование файлов | 1 | 01.10 | ||||||
11 | Контрольная работа «Архивирование и разархивирование файлов с использованием программы-архиватора» | 1 | 06.10 | применение ранее полученных ЗУН в новой ситуации | КР «Интернет» практическая форма | ||||
2. Информационное моделирование. | 5 | ||||||||
12 | Понятие модели. Графические информационные модели. | 1 | 08.10 | основные виды классификации моделей; основные типы информационных моделей; основные этапы моделирования и последовательность их выполнения; | разработка схемы моделирования для любой задачи; построение и исследование информационной модели, в том числе на компьютере; выделение объекта управления и управляющего воздействия; | умение осмысленно учить материал, выделяя в нем главное; умение анализировать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; качественное и количественное описание изучаемого объекта; проведение эксперимента; использование разных видов моделирования; выявление существенных признаков объекта; | |||
13 | Оценка адекватности модели объекту и целям моделирования (на примерах задач различных предметных областей). Тестирование | 1 | 13.10 | ||||||
14 | Информационное моделирование на компьютере. | 1 | 15.10 | ||||||
15 | Практическая работа «Проведение компьютерных экспериментов». | 1 | 20.10 | ||||||
16 | Контрольная работа «Табличные модели.» | 1 | 22.10 | КР «Информационное моделирование» тест | |||||
3. Хранение и обработка информации в базах данных. | 12 | ||||||||
17 | Базы данных. Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных. Системы управления базами данных. Назначение СУБД | 1 | 27.10 | понятие базы данных и ее основных элементов; технология создание и редактирования баз данных; технология поиска и замены данных, сортировки, группировки, фильтрации; назначение и технология создания форм, отчетов, запросов; | создание и редактирование базы данных; заполнение данными созданной структуры и проведение редактирования данных; создание и редактирование формы; осуществление выборки, сортировки и просмотра данных в режиме списка и формы; реализация простых запросов на выборку данных в конструкторе запросов; реализация запросов со сложными условиями выборки; | оперирование понятиями, суждениями; установление причинно-следственных связей; классификация информации; умение составлять таблицы, схемы, графики; умение анализировать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; качественное и количественное описание изучаемого объекта; | |||
18 | Создание, ведение и использование баз данных при решении учебных и практических задач. Работа с готовой базой данных: добавление, удаление и редактирование записей в режиме таблицы и в режиме формы | 1 | 29.10 | ||||||
19 | Проектирование однотабличной базы данных. Форматы полей. Команда выборки | 1 | 10.11 | ||||||
20 | Проектирование однотабличной базы данных на компьютере | 1 | 12.11 | ||||||
21 | Условия поиска информации, простые логические выражения | 1 | 17.11 | ||||||
22 | Формирование простых запросов к готовой базе данных | 1 | 19.11 | ||||||
23 | Логические операции. Сложные условия поиска | 1 | 24.11 | ||||||
24 | Формирование сложных запросов к готовой базе данных | 1 | 26.11 | ||||||
25 | Сортировка записей, простые и составные ключи сортировки. Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем | 1 | 01.12 | ||||||
26 | тестирование | 1 | 03.12 | ||||||
27 | Зачетное задание по базам данных | 1 | 08.12 | КР «Обработка информации в БД» Тестирование | |||||
28 | Контрольная работа «Использование сортировки, создание отчетов на основе таблиц и запросов» | 1 | 10.12 | ||||||
4. Табличные вычисления на компьютере. | 10 | ||||||||
29 | Двоичная система счисления | 1 | 15.12 | типы систем счисления; системы счисления, используемые в вычислительной технике; правила перевода чисел из десятичной системы счисления в системы счисления используемые в компьютере, и наоборот; назначение табличного процессора, его команд и режимов; объекты электронной таблицы и их характеристики, типы данных электронной таблицы; правила записи, использования и копирования формул и функций; технология создания, редактирования и форматирования табличного документа; | перевод десятичных чисел в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления; перевод в двоичную систему счисления из десятичной, восьмеричной, шестнадцатеричной систем счисления; создание структуры ЭТ и заполнение её данными; редактирование электронной таблицы; использование шрифтового оформления и других операций форматирования; запись формул и использование в них встроенных функций; создание и редактирование диаграммы; | умение составлять таблицы, схемы, графики; умение читать таблицу, диаграмму; анализ и синтез, обобщение и классификация, сравнение информации; составление на основе текста таблицы, графика; определение проблем собственной учебной деятельности и установление их причины; | |||
30 | Представление чисел в памяти компьютера | 1 | 17.12 | ||||||
31 | Табличные расчеты и электронные таблицы. Структура электронных таблиц. Данные в электронных таблицах: числа, тексты, формулы. Правила заполнения таблиц. Работа с готовой электронной таблицей: добавление и удаление строк и столбцов, изменение формул и их копирование | 1 | 22.12 | ||||||
32 | Понятие диапазона. Встроенные функции. Относительная адресация. Сортировка таблицы | 1 | 24.12 | ||||||
33 | Использование встроенных математических и статистических функций. Сортировка таблиц | 1 | 29.12 | ||||||
34 | Деловая графика. Логические операции и условная функция. Абсолютная адресация. Функция времени | 1 | 12.01 | ||||||
35 | Построение графиков и диаграмм. Использование логических функций и условной функции. Использование абсолютной адресации | 1 | 14.01 | ||||||
36 | Тестирование «Математическое моделирование с использованием электронных таблиц. Имитационные модели» | 1 | 19.01 | ||||||
37 | Численный эксперимент с данной информационной моделью в среде электронных таблиц. | 1 | 21.01 | ||||||
38 | Контрольная работа «Создание имитационной модели» | 1 | 26.01 | ||||||
5. Управление и алгоритмы. | 10 | ||||||||
39 | Кибернетическая модель управления. Управление без обратной связи. Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда, система команд, режимы работы | 1 | 28.01 | понятия объекта управления, управляющего воздействия, обратной связи; структура замкнутой и разомкнутой систем управления; назначение алгоритма и его определение; структура основных алгоритмических конструкций; представление алгоритма в виде блок-схемы; основные стадии разработки алгоритма; | использование основных алгоритмических конструкций для построения алгоритмов; работа в среде учебного исполнителя; | действовать по инструкции, алгоритму; составлять алгоритмы; анализ и синтез, обобщение и классификация, сравнение информации; использование знаний в стандартной и нестандартной ситуации; логичность мышления; умение работать в коллективе; сравнение полученных результатов с учебной задачей; владение компонентами доказательства; формулирование проблемы и определение способов ее решения; определение проблем собственной учебной деятельности и установление их причины; | |||
40 | Работа с учебным исполнителем алгоритмов: построение линейных алгоритмов | 1 | 02.02 | ||||||
41 | Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод | 1 | 04.02 | ||||||
42 | Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов | 1 | 09.02 | ||||||
43 | Управление с обратной связью. Язык блок-схем. Использование циклов с предусловием | 1 | 11.02 | ||||||
44 | Работа с циклами | 1 | 16.02 | ||||||
45 | Ветвления. Использование двухшаговой детализации | 1 | 18.02 | КР «Алгоритмизация» практическая форма | |||||
46 | Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма. Использование ветвлений | 1 | 22.02 | ||||||
47 | Тестирование | 1 | 25.02 | ||||||
48 | Контрольная работа по алгоритмизации | 1 | 01.03 | ||||||
6.Программное управление работой компьютера. | 12 | ||||||||
49 | Алгоритмы работы с величинами. | 1 | 03.03 | назначение языков программирования; алфавит языка программирования Pascal; | разработка и запись на языке программирования Pascal типовых алгоритмов; | выполнение действий по инструкции, алгоритму; составление алгоритмов; анализ и синтез, обобщение и классификация, сравнение информации; | |||
50 | Язык Паскаль. Основные операторы. | 1 | 07.03 | ||||||
51 | Практическая работа «Разработка линейных программ». | 1 | 10.03 | объекты, с которыми работает программа (константы, переменные, функции, выражения, операторы и т.д.); основные типы данных и операторы языка Паскаль; определение массива, правила описания массивов, способы хранения и доступа к отдельным элементам массива; | владение основными приемами работы с массивами: создание, заполнение, сортировка массива, вывод элементов массива в требуемом виде; | использование знаний в стандартной и нестандартной ситуации; логичность мышления; умение работать в коллективе; сравнение полученных результатов с учебной задачей; владение компонентами доказательства; формулирование проблемы и определение способов ее решения; определение проблем собственной учебной деятельности и установление их причины; | |||
52 | Оператор ветвления. | 1 | 15.03 | ||||||
53 | Практическая работа «Разработка программ с ветвлением». | 1 | 17.03 | ||||||
54 | Логические операции. | 1 | 22.03 | ||||||
55 | Циклы на языке Паскаль. | 1 | 24.03 | ||||||
56 | Практическая работа «Циклы в Паскале». | 1 | 05.04 | ||||||
57 | Одномерные массивы в Паскале. | 1 | 07.04 | ||||||
58 | Практическая работа «Обработка одномерных массивов». | 1 | 12.04 | ||||||
59 | тестирование | 1 | 14.04 | КР «Программное управление работой компьютера» тестирование | |||||
60 | Контрольная работа «Программное управление работой компьютера». | 1 | 19.04 | ||||||
7. Информационные технологии в обществе. | 4 | ||||||||
61 | Предыстория информационных технологий. | 1 | 21.04 | характерные черты информационного общества и информационной культуры человека; | умение различать лицензионные, условно бесплатные и бесплатные программы; | умение применять коммуникационные технологии в своей повседневной деятельности; | |||
62 | История ЭВМ и ИКТ. | 1 | 26.04 | ||||||
63 | Основы социальной информатики. Этические и правовые нормы информационной деятельности человека. | 1 | 28.04 | проблемы информационной безопасности; правовые аспекты охраны программ и данных; | умение определять основные компоненты информационной культуры человека; | ||||
64 | Контрольная работа «Информационные технологии в обществе». | 1 | 03.05 | КР «Информационные технологии в обществе» тестирование | |||||
Итоговое повторение. | 4 | ||||||||
65 | Повторение темы «Компьютерные сети». | 1 | 05.05 | определение проблем собственной учебной деятельности и установление их причины; | |||||
66 | Повторение темы «Компьютерные сети». | 1 | 10.05 | ||||||
67 | Повторение темы «Компьютерные сети». | 1 | 12.05 | ||||||
68 | Решение задач по теме «Алгоритмизация и программирование». | 1 | 17.05 | ||||||
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА
Модуль 1. Введение в предмет. Компьютерные сети и их типы. Табличные расчёты и электронные таблицы. 11ч (5+6)
Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Содержание базового курса информатики.
Локальные и глобальные компьютерные сети. Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования, технические устройства. Аппаратные и программные средства организации компьютерных сетей.
Информационные услуги компьютерных сетей: электронная почта, телеконференции, базы данных и пр. Поисковые информационные системы. Интернет. WWW - "Всемирная паутина". Организация поиска информации. Поиск информации в Интернете (использование поисковых систем) Описание объекта для его последующего поиска
Практикум на компьютере: работа в локальной сети компьютерного класса в режиме обмена файлами; работа а Интернете с почтовой программой, с браузером WWW, с поисковыми программами. Работа с архиваторами.
Знакомство с энциклопедиями и справочниками учебного содержания в Интернете (используя отечественные учебные порталы). Копирование информационных объектов из Интернета (файлов, документов).
Создание простой Web-страницы с помощью текстового процессора.
Учащиеся должны знать:
- что такое компьютерная сеть; в чем различие между локальными и глобальными сетями;
- назначение основных технических и программных средств функционирования сетей: каналов связи, модемов, серверов, клиентов, протоколов;
- назначение основных видов услуг глобальных сетей: электронной почты, телеконференций, распределенных баз данных и др;
- что такое Internet; какие возможности предоставляет пользователю “Всемирная паутина” — WWW;
Учащиеся должны уметь:
- осуществлять обмен информацией с файл-сервером локальной сети или с рабочими станциями одноранговой сети;
- осуществлять прием/передачу электронной почты с помощью почтовой клиент-программы;
- осуществлять просмотр Web-страниц и поиск информации в Internet с помощью броузеров и поисковых программ;
- работать с одной из программ-архиваторов.
Модуль 2. Информационное моделирование 5ч (4+1)
Понятие модели; модели натурные и информационные. Назначение и свойства моделей. Виды информационных моделей: вербальные, графические, математические, имитационные. Табличная организация информации. Области применения компьютерного информационного моделирования. Оценка адекватности модели объекту и целям моделирования (на примерах задач различных предметных областей).
Практика на компьютере: работа с демонстрационными примерами компьютерных информационных моделей.
Учащиеся должны знать:
- что такое модель; в чем разница между натурной и информационной моделью;
- какие существуют формы представления информационных моделей (графические, табличные, вербальные, математические);
Учащиеся должны уметь:
- приводить примеры натурных и информационных моделей;
- ориентироваться в таблично-организованной информации;
- описывать объект (процесс) в табличной форме для простых случаев;
Модуль 3. Хранение и обработка информации в базах данных 12ч (6+6)
Базы данных. Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных. Системы управления базами данных. Назначение СУБД информационной системы. Основные понятия БД: запись, поле, типы полей, первичный ключ. Системы управления БД и принципы работы с ними. Просмотр и редактирование БД. Создание, ведение и использование баз данных при решении учебных и практических задач. Работа с готовой базой данных: добавление, удаление и редактирование записей в режиме таблицы и в режиме формы
Условия поиска информации, простые и сложные логические выражения. Логические операции. Поиск, удаление и сортировка записей.
Проектирование и создание однотабличной БД.
Практика на компьютере: работа с готовой базой данных: открытие, просмотр, простейшие приёмы поиска и сортировки; формирование запросов на поиск с простыми и составными условиями поиска; сортировка таблицы по одному и нескольким ключам; создание однотабличной базы данных; ввод, удаление и добавление записей.
Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем (например картой города Саратова в Интернете).
Учащиеся должны знать:
- что такое база данных, СУБД, информационная система;
- что такое реляционная база данных, ее элементы (записи, поля, ключи); типы и форматы полей;
- структуру команд поиска и сортировки информации в базах данных;
- что такое логическая величина, логическое выражение;
- что такое логические операции, как они выполняются.
Учащиеся должны уметь:
- открывать готовую БД в одной из СУБД реляционного типа;
- организовывать поиск информации в БД;
- редактировать содержимое полей БД;
- сортировать записи в БД по ключу;
- добавлять и удалять записи в БД;
- создавать и заполнять однотабличную БД в среде СУБД.
Модуль 4. Табличные вычисления на компьютере 10ч (5+5)
Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера.
Табличные расчеты и электронные таблицы. Структура электронной таблицы, типы данных: тексты, числа, формулы. Адресация относительная и абсолютная. Встроенные функции. Методы работы с электронными таблицами.
Построение графиков и диаграмм с помощью электронных таблиц.
Математическое моделирование и решение задач с помощью электронных таблиц.
Практика на компьютере: работа с готовой электронной таблицей: просмотр, ввод исходных данных, изменение формул; создание электронной таблицы для решения расчётной задачи; решение задач с использованием условной и логических функций; манипулирование фрагментами ЭТ (удаление и вставка строк, сортировка строк). Использование встроенных графических средств.
Численный эксперимент с данной информационной моделью в среде электронной таблицы.
Учащиеся должны знать:
- что такое электронная таблица и табличный процессор;
- основные информационные единицы электронной таблицы: ячейки, строки, столбцы, блоки и способы их идентификации;
- какие типы данных заносятся в электронную таблицу; как табличный процессор работает с формулами;
- основные функции (математические, статистические), используемые при записи формул в ЭТ;
- графические возможности табличного процессора.
Учащиеся должны уметь:
- открывать готовую электронную таблицу в одном из табличных процессоров;
- редактировать содержимое ячеек; осуществлять расчеты по готовой электронной таблице;
- выполнять основные операции манипулирования с фрагментами ЭТ: копирование, удаление, вставка, сортировка;
- получать диаграммы с помощью графических средств табличного процессора;
- создавать электронную таблицу для несложных расчетов.
Модуль 5. Управление и алгоритмы 10ч (4+6)
Кибернетика. Кибернетическая модель управления.
Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда исполнителя, система команд исполнителя, режимы работы.
Языки для записи алгоритмов (язык блок-схем, учебный алгоритмический язык). Линейные, ветвящиеся и циклические алгоритмы. Вспомогательные алгоритмы. Метод пошаговой детализации.
Практика на компьютере: работа с учебным исполнителем алгоритмов; составление линейных, ветвящихся и циклических алгоритмов управления исполнителем; составление алгоритмов со сложной структурой; использование вспомогательных алгоритмов (процедур, подпрограмм).
Учащиеся должны знать:
- что такое кибернетика; предмет и задачи этой науки;
- сущность кибернетической схемы управления с обратной связью; назначение прямой и обратной связи в этой схеме;
- что такое алгоритм управления; какова роль алгоритма в системах управления;
- в чем состоят основные свойства алгоритма;
- способы записи алгоритмов: блок-схемы, учебный алгоритмический язык;
- основные алгоритмические конструкции: следование, ветвление, цикл; структуры алгоритмов;
- назначение вспомогательных алгоритмов; технологии построения сложных алгоритмов: метод последовательной детализации и сборочный (библиотечный) метод.
Учащиеся должны уметь:
- при анализе простых ситуаций управления определять механизм прямой и обратной связи;
- пользоваться языком блок-схем, понимать описания алгоритмов на учебном алгоритмическом языке;
- выполнить трассировку алгоритма для известного исполнителя;
- составлять несложные линейные, ветвящиеся и циклические алгоритмы управления одним из учебных исполнителей;
- выделять подзадачи; определять и использовать вспомогательные алгоритмы.
Модуль 6. Программное управление работой компьютера 12ч (5-7)
Алгоритмы работы с величинами: константы, переменные, понятие типов данных, ввод и вывод данных.
Язык программирования высокого уровня (ЯПВУ), их классификация. Структура программы на языке Паскаль. Представление данных в программе. Правила записи основных операторов: присваивания, ввода, вывода, ветвления, циклов. Структурированный тип данных – массив. Способы описания и обработки массивов.
Этапы решения задач с использованием программирования: постановка, формализация, алгоритмизация, кодирование, отладка, тестирование.
Практика на компьютере: знакомство с системой программирования на языке Паскаль; ввод, трансляция и исполнение данной программы; разработка и исполнение линейных, ветвящихся и циклических программ; программирование обработки массивов.
Учащиеся должны знать:
- основные виды и типы величин;
- назначение языков программирования;
- что такое трансляция;
- назначение систем программирования;
- правила оформления программы на Паскале;
- правила представления данных и операторов на Паскале;
- последовательность выполнения программы в системе программирования.
Учащиеся должны уметь:
- работать с готовой программой на языке Паскаль;
- составлять несложные линейные, ветвящиеся и циклические программы;
- составлять несложные программы обработки одномерных массивов;
- отлаживать и исполнять программы в системе программирования.
Модуль 7. Информационные технологии и общество 4ч (4+0)
Предыстория информационных технологий. История чисел и систем счисления. История ЭВМ и ИКТ. Понятие информационных ресурсов. Информационные ресурсы современного общества. Понятие об информационном обществе. Проблемы безопасности информации, этические и правовые нормы в информационной среде.
Учащиеся должны знать:
- основные этапы развития средств работы с информацией в истории человеческого общества;
- историю способов записи чисел (систем счисления);
- основные этапы развития компьютерной техники (ЭВМ) и программного обеспечения;
- в чем состоит проблема безопасности информации;
- какие правовые нормы обязан соблюдать пользователь информационных ресурсов.
Учащиеся должны уметь:
- регулировать свою информационную деятельность в соответствии с этическими и правовыми нормами общества.
Модуль 8. Итоговое повторение 4 ч
Используемый УМК:
- Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс 9 . — М.: БИНОМ, Лаборатория Базовых Знаний, 2009.
- Задачник-практикум по информатике. Учебное пособие для средней школы. Под ред. И.Семакина, Е.Хеннера. — М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2009.
- Цифровые образовательные ресурсы: «Информатика-базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/
Изучение базового курса ориентировано на использование учащимися учебника [1], задачника-практикума [2]. Учебник построен по двухуровневому принципу: материал, соответствующий минимальному содержанию базового курса, излагается в первой части книги. Часть вторая содержит дополнительный материал, расширяющий содержание разделов первой части учебника и может использоваться при изучении курса по углубленному варианту.
Задачник-практикум дает обширный материал для организации практической работы на уроках и домашней работы учащихся. В нем содержатся задания, как для теоретического выполнения, так и для практической работы на компьютере. Больное число разнообразных заданий предоставляет возможность учителю варьировать содержание практической работы по времени и по уровню сложности.
Учебное пособие [3] является приложением к учебнику. В нем содержится конспективное изложение разделов базового курса в схематической форме. Это своеобразные опорные конспекты, которые удобно использовать как при объяснении нового материала, так и при повторении, обобщении уже изученного.
Проблемы методики преподавания базового курса, организации занятий, контроля знаний учащихся рассматриваются в пособии для учителя [4]. Кроме того, пособие содержит дидактический материал, позволяющий организовать изучение базового курса путем использования модульно-рейтинговой технологии.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ НА КОМПЬЮТЕРЕ
Практическое задание №1 Тема: Как устроена компьютерная сеть
Практическое задание №2 Тема: Электронная почта
Практическое задание №3 Тема: Internet и всемирная паутина
Практическое задание №4 Тема: Способы поиска в Internet
Практическое задание №5 Тема: Разработка Web-страницы
Практическое задание №6 Тема: Работа в Internet
Практическое задание №7 Тема: Численные эксперименты с демоверсиями моделей
Практическое задание №8 Тема: Отработка навыков открытия, просмотра и редактирования БД
Практическое задание №9 Тема: Создание и заполнение БД
Практическое задание №10 Тема: Условия выбора и простые логические выражения
Практическое задание №11 Тема: Условия выбора и сложные логические выражения
Практическое задание №12 Тема: Сортировка, удаление и редактирование записей
Практическое задание №13 Тема: Итоговая практическая работа по БД
Практическое задание №14 Тема: Просмотр и редактирование ЭТ
Практическое задание №15 Тема: Работа с диапазонами. Относительная адресация
Практическое задание №16 Тема: Логические функции
Практическое задание №17 Тема: Электронные таблицы и математическое моделирование
Практическое задание №18 Тема: Имитационные модели в электронной таблице
Практическое задание №19 Тема: Линейные вычислительные алгоритмы
Практическое задание №20 Тема: Знакомство с языком Паскаль
Практическое задание №21 Тема: Ветвление в вычислительных алгоритмах
Практическое задание №22 Тема: Ветвления на Паскале. Программирование диалога с компьютером
Практическое задание №23 Тема: Использование циклов в вычислительных алгоритмах
Практическое задание №24 Тема: Программирование циклов на Паскале
Практическое задание №25 Тема: Программирование циклов и ветвлений на Паскале. Алгоритм Евклида
Практическое задание №26 Тема: Обработка массивов
Практическое задание №27 Тема: Обработка массивов на языке Паскаль
Практическое задание №28 Тема: Свойства и поведение объектов
Практическое задание №30 Тема: Поиск наибольшего и наименьшего элемента в массиве
Практическое задание №31 Тема: Сортировка элементов массива
Практическое задание №32 Тема: Датчик случайных чисел. Поиск элементов в массиве
ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ИКТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Аппаратные средства
- Компьютер – универсальное устройство обработки информации; основная конфигурация современного компьютера обеспечивает учащемуся мультимедиа-возможности: видео-изображение, качественный стереозвук в наушниках, речевой ввод с микрофона и др.
- Проектор, подсоединяемый к компьютеру, видеомагнитофону, микроскопу и т. п.; технологический элемент новой грамотности – радикально повышает: уровень наглядности в работе учителя, возможность для учащихся представлять результаты своей работы всему классу, эффективность организационных и административных выступлений.
- Принтер – позволяет фиксировать на бумаге информацию, найденную и созданную учащимися или учителем. Для многих школьных применений необходим или желателен цветной принтер. В некоторых ситуациях очень желательно использование бумаги и изображения большого формата.
- Телекоммуникационный блок, устройства, обеспечивающие подключение к сети – дает доступ к российским и мировым информационным ресурсам, позволяет вести переписку с другими школами.
- Устройства вывода звуковой информации – наушники для индивидуальной работы со звуковой информацией, громкоговорители с оконечным усилителем для озвучивания всего класса.
- Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами – клавиатура и мышь (и разнообразные устройства аналогичного назначения).
- Устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации: сканер; фотоаппарат; видеокамера; цифровой микроскоп; аудио и видео магнитофон – дают возможность непосредственно включать в учебный процесс информационные образы окружающего мира. В комплект с наушниками часто входит индивидуальный микрофон для ввода речи учащегося.
Программные средства
- Операционная система.
- Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.).
- Антивирусная программа.
- Программа-архиватор.
- Клавиатурный тренажер.
- Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.
- Звуковой редактор.
- Простая система управления базами данных.
- Простая геоинформационная система.
- Система автоматизированного проектирования.
- Виртуальные компьютерные лаборатории.
- Программа-переводчик.
- Система оптического распознавания текста.
- Мультимедиа проигрыватель (входит в состав операционных систем или др.).
- Система программирования.
- Почтовый клиент (входит в состав операционных систем или др.).
- Браузер (входит в состав операционных систем или др.).
- Программа интерактивного общения
- Простой редактор Web-страниц
Конец документа
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "Музыка 5 класс" на основе авторской программы "Музыка 1-7 класс", Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, 2010.
Данная рабочая программа разработана на основе авторской программы «Музыка» (Программы для общеобразовательных учреждений: Музыка: 5-9 кл., Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – Мос...

Рабочая программа "Музыка 6 класс" на основе авторской программы "Музыка 1-7 класс", Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, 2010.
Данная рабочая программа разработана на основе авторской программы «Музыка» (Программы для общеобразовательных учреждений: Музыка: 5-9 кл., Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – Мос...

Рабочая программа по английскому языку (7 класс) на тему: Рабочая программа для 7 класса по ФГОС НОО по английскому языку к УМК под редакцией Биболетовой М.З.
1. Пояснительная запискаОбщая характеристика учебного предмета. Иностранный язык (в том числе английский) входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общен...

рабочая программа русский язык 11 класс, рабочая программа литература 11 класс
рабочая программа русский язык 11 класс, рабочая программа литература 11 класс...

Рабочая программа для 10 класса ( 2 часа в неделю), Рабочая программа для 10 класса ( 5 часов в неделю)
Пояснительная запискаРабочая программа по физике на 2022/23 учебный год для обучающихся 10 классов МБОУ «СШ№ 25» разработана в соответствии с требованиями:• Федерального закона ...

Рабочая программа для 11 класса ( 2 часа в неделю) , Рабочая программа для 11 класса ( 5 часов в неделю)
Пояснительная записка Рабочая программа по физике на 2022/23 учебный год для обучающихся 11 классов МБОУ «СШ№ 25» разработана в соответствии с требованиями:&bull...

