ОХРАНА ТРУДА. БЕЗОПАСНОСТЬ


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл О создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда14.79 КБ
Файл О порядке хранения и выдачи ключей от электрощитовой13.86 КБ
Файл О назначении лица, ответственного за электрохозяйство14.24 КБ
Файл О назназначении лица, ответственного за электрохозяйство17.03 КБ
Файл О назначении лица, ответственного за проведение инструктажей14.34 КБ
Файл О порядке хранения люминиесцентных ламп14.33 КБ
Файл Об организации проведения инструктажа15.57 КБ
Файл Об утверждении перечня должностей по группам электробезопасности16.7 КБ
Файл О выполнении дополнительных мер по противопожарной безопасности14.07 КБ
Файл Паспорт безопасности транспортного средства713.71 КБ
Microsoft Office document icon ООШ № 37 Дорожная карта. Летняя кампания 201771.5 КБ
Microsoft Office document icon План по профилактике экстремизма40.5 КБ
Файл Памятка по оповещению.2.29 МБ
Файл Памятка. Осторожно, лесной пожар!182.19 КБ
Файл Памятка о порядке действий31.3 КБ
Файл Инструкция о порядке действий при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.21.29 КБ
Microsoft Office document icon Закон о противодействии терроризму.117.5 КБ
Файл Терроризм.18.3 КБ
Файл Террор.28.03 КБ
PDF icon Памятка по противодействию экстремизму.252.7 КБ
Microsoft Office document icon Инструктажи для учащихся.173 КБ
Файл Дети и терроризм.15.57 КБ
Файл Информация об оснащении и оборудовании системой безопасности.10.92 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          309

х.Крикуна

О создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

        В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в  соответствии со статьями 212, 215, 218 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 12 января 2003 г. № 1/29 « Об утверждении Порядка обуче6ния по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Образовать комиссию по проверке знаний требований охраны труда в составе:

               Председатель комиссии:

              Сурнев А.В. – заместитель директора по АХР

              Заместитель председателя комиссии:

               Ахунова Н.А. ответственный по охране труда и технике             безопасности.

                Члены комиссии:

                 Басараб Ю.Г.- заместитель директора по УВР

                Шевченко Е.А.- председатель профсоюзной организации

                 Айрапетян А.К.- заместитель директора по ВР                

  1. Ответ по охране и технике безопасности Ахуновой Н.А. составить график работы комиссии по проверке знаний требований охраны труда, организовать проведение консультаций и ознакомить сотрудников организации с действующими нормативными документами по охране труда в Российской Федерации и правилами пожарной безопасности Российской Федерации, проверить состояние документации по охране труда.
  2. Организовать проверку знаний требований охраны труда у руководителей подразделений, специалистов и инжерно – технических работников организации.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа  возложить на Ахунову Н.А.
  4. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                      Ахунова Н.А.

                                                                                                      Басараб Ю.Г.

                                                                                                      Шевченко Е.А.

                                                                                                       Айрапетян А.К.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          310

х.Крикуна

О порядке хранения и выдаче ключей от электрощитовых.

 

        В соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок выполнения норм  и правил безопасности ( ППБ – 03)

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Назначить заместителя директора по АХР Сурнева А.В. ответственным за хранение и выдачу ключей от электрощитовой.
  2. Ключи хранить на стенде, помещенном в кабинете заместителя директора по АХР ( один экземпляр) , второй экземпляр ключей хранить на посту охраны.
  3. Заместителю директора по АХР Сурневу А.В. вести журнал выдачи ключей от электрощитовой.
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
  5. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                     



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          311

х.Крикуна

О назначении лица, ответственного за электрохозяйство  .

 

        На основании ФЗ № 181 от 17.06.1999 года « Об основах охраны труда в РФ», в целях непосредственного выполнения функций по организации эксплуатации электроустановок в школе

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Назначить ответственным в 2015-2016 учебном году  за электрохозяйство школы Сурнева А.В.
  2. Назначить ответственного за проведение инструктажа по электробезопасности Сурнева Алексея Васильевича , с присвоением I квалификационной группы по электробезопасности не электротехническому персоналу с обязательной записью инструктажа в « Журнале регистрации инструктажа по электробезопасности».
  3. На период длительного отсутствия Сурнева А.В. ответственным за электробезопасность назначить Пяткову Ирину Анатольевну учителя технологии.    
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
  5. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                     Пяткова И.А.

                                                                                                     



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          312

х.Крикуна

О назначении лица, ответственного за электрохозяйство в МБОУ ООШ № 37 в 2015-2016 учебный год .

 

        В целях выполнения требований норм и правил пожарной безопасности, Правил устройства электроустановок,  ПТЭЭП, правил техники безопасности, обеспечения контроля за своевременностью выполняемых работ по монтажу ( ремонту, реконструкции и т.п.), обеспечения мероприятий по соблюдению силового и осветительного оборудования, установленного в здании МБОУ ООШ № 37, а также выполнения контроля за выполнением требований пожарной безопасности

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Ответственность  за электрохозяйство а МБОУ ООШ № 37 возложить на заместителя директора по АХР Сурнева А.В.
  2.  При эксплуатации электрооборудования обеспечить выполнение следующих мероприятий
  • Соблюдать и обеспечивать выполнение норм и правил устройства электроустановок при обслуживании, монтаже, капитальном ремонте и реконструкции.
  • Следить за техническим состоянием, работоспособностью силового и осветительного оборудования, установленного в здании.
  • Обеспечить соблюдение графиков технического обслуживания силового и осветительного оборудования и планово – предупредительного ремонта. Завести журналы учета неисправности электрооборудования и технического обслуживания и заполнять их.
  • Проводить замеры сопротивления изоляции и заземляющего контура силового и осветительного оборудования, установленного в здании. Результат проверок оформлять актом.
  • Следить за исправным состоянием световых указателей «Выход», а в случае выявления неисправности немедленно принимать меры по их устранению.
  • Следить за обесточиванием электроустановок и бытовых электроприборов в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал,  за исключением дежурного освещения и  охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

  • Не допускать прокладки и эксплуатации воздушных линий электропередач (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями.

  • Обеспечить исправность и своевременное техническое обслуживание, и ремонт наружного освещения.

  • В соответствии с Правилами эксплуатации электроустановок потребителей, на щитах и сборках сети освещения на всех выключателях выполнить надписи с наименованием присоединения, допустимого значения установки тока расцепителя, а на предохранителях-с указанием значения тока плавкой вставки с последующим контролем за их наличием.

  • Обеспечить хранение вышедших из строя люминесцентных ламп и других источников, содержащих ртуть, в упакованном состоянии и в специальном помещении, а также периодический вывоз для уничтожения и дезактивации в отведенные для этого
  • места.
  • Контролировать исполнение сотрудниками требований пожарной безопасности, установленных инструкцией «О мерах пожарной безопасности на территории и в здании МБОУ ООШ № 37, при эксплуатации электрических приборов и электрических сетей.
  1. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
  2. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                     

                                                                                                     



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          313

х.Крикуна

О назначении ответственных лиц за проведение инструктажей по охране труда.

В соответствии с п. 7.1.2 ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда» и п. 2.1.2 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников органи¬заций», утвержденного постановлением Министерства труда и социаль¬ного развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 для проведения инструктажей работников по охране труда,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Проведение вводного инструктажа по охране труда оставляю за собой.

2. Проведение первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране труда возложить:

- с педагогическими работниками — на заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Басараб Ю.Г.

- с обслуживающим и техническим персоналом— заместитель директора по АХР Сурнева А.В.

3. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводить в день приема на работу до начала самостоятельной работы по утвержден¬ным программам первичного инструктажа на рабочем месте.

Повторный инструктаж по охране труда проводить не реже одного раза в 6 месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж по охране труда проводить:

- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

- при замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

- при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными усло¬виями труда — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);

- по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Целевой инструктаж по охране труда проводить при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствии и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении массовых мероприятий, других внеклассных и внешкольных мероприятий.

4. Проведение всех видов инструктажей по охране труда оформлять в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте с обязательной росписью инструктирующих и инструктируемых лиц.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          314

х.Крикуна

О порядке хранения люминесцентных ламп.

 

           Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 года № 681 « Об утверждении правил обращения с отхлдами производства и потребления в части осветительных          устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Назначить ответственным за хранению, организацию сбора и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп в МБОУ ООШ № 37 заместителя директора по АХР – Сурнева А.В.
  2. Строго соблюдать инструкцию по охране труда для работника занятого сбором, хранением, транспортированием на утилизацию ртутьсодержащих ламп.
  3. Обеспечить наличие в учреждении средств индивидуальной защиты (СИЗОД), специальной одежды, обуви, средств индивидуальной защиты для глаз и рук.
  4. Вести строгий учет отработанных ртутьсодержащих ламп с записями о приходе, расходе, перемещении и приходе в негодность в специальном журнале.
  5. Пройти необходимое обучение.  
  6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
  7. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                     

                                                                                                     



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178         315

х.Крикуна

Об организации проведения инструктажа.

 

           В соответствии с  требованиями п. 7 ГОСТ 12.0.004-90 « Организация обучения безопасности труда» и « Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Установить следующий порядок проведения вводного инструктажа по охране труда  работникам предприятия:
  1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для командированных на предприятие, работников сторонних организаций, выполняющих работы на территории предприятия, лиц, проходящих производственную практику, проводить вводный инструктаж.
  2. Обязанности по проведению вводного инструктажа возложить на ответственного по охране труда Ахунову Н.А., а в её отсутствие на заместителя директора по АХР Сурнева А.В.
  3. Вводный инструктаж проводить по программе, утвержденной директором.
  1. Установить следующий порядок проведения инструктажа на рабочем месте работникам предприятия:
  1. До начала производственной деятельности сл всеми вновь принимаемыми на работу, а также с работниками, выполняющими новую для них работу, учащимися и студентами, прибывшими на практику, проводить первичный инструктаж на рабочем месте.
  2. Работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием сырья и материалов, освободить от проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
  3. Обязанности по проведению первичного инструктажа на рабочем месте возложить на непосредственных руководителей работников.
  4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводить непосредственно на рабочих местах индивидуально с каждым работником с показом безопасных приемов и методов ведения работ. Допускается проводить первичный инструктаж с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование.
  5. Первичный инструктаж проводить по программе, утвержденной директором.
  6. Повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводить в объеме программы первичного инструктажа не реже 1раза в 6 месяцев.
  1. В отсутствии лиц, указанных в п. 1.2, обязанности по проведению первичного инструктажа на рабочем месте возложить на лиц, их замещающих.
  2. Лицам, проводящим инструктаж , фиксировать его проведение в журналах регистрации вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте установленной формы за подписью инструктирующего и лиц, которым инструктаж проводился.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора по АХР Сурнева А.В..
  4. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                       Ахунова Н.А.

                                                                                                     

                                                                                                     



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          316

х.Крикуна

Об утверждении перечня должностей по группам электробезопасности и присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.    

 

           В соответствии с Положением об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений системы Министерства России,  утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 06.10.1998 г. № 2535 для обесепечения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить перечень должностей и профессий для неэлектротехнического персонала, которому для выполнения функциональных обязанностей требуется иметь I квалификационную группу по электробезопасности( приложение)
  2. Присвоение I группы по электробезопасности  производить путем проведения инструктажа , который следует завершать проверкой знаний в форме устного опроса и при необходимости проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.
  3. Оформление присвоения I группы по электробезопасности производить в Журнале учета присвоения Iгруппы по электробезопасности не электротехническому персоналу при приеме сотрудников на работу и ежегодно.
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа  возложить на заместителя директора по АХР Сурнева А.В.
  5. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                     

                                                                                                     

Приложение.

Перечень профессий и должностей, требующих присвоение 1 группы по электробезопасности

  1.  Директор
  2. Заместитель директора по УВР
  3. Заместитель директора по ВР
  4. Заместитель директора по АХР
  5. Главный бухгалтер
  6. Заведующий производством
  7. Учитель
  8. Секретарь- делопроизводитель
  9. Рабочий по комплексному обслуживанию здания
  10. Уборщик служебных помещений
  11. Сторож
  12. Повар
  13. Мойщик посуды
  14. Кухонный рабочий
  15. Водитель
  16. Вахтер
  17. Библиотекарь  



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 37

ПРИКАЗ

10.08.2015г.

                                                         №

1178          317

х.Крикуна

О выполнении дополнительных мер противопожарной безопасности.

 

           Во исполнение Решения администрации МО Красноармейский район № 20-15 от 10.08.2015 г. и в связи со сложившейся пожароопасной ситуацией

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Выполнять мероприятия по вывозу горючего мусора, ответственный: заместитель директора по АХР Сурнев А.В.
  2. Выкосить сухую траву, ответственный: рабочий по комплексному обслуживанию.
  3. Запрещаю сжигать мусор.
  4. Довести до сведения всех работников о пожароопасной обстановке.
  5. Контроль за исполнением настоящего приказа  оставляю за собой.
  6. Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Директор МБОУ ООШ № 37                                                  Скульбедина Н.А.

Ознакомлены:                                                                             Сурнев А.В.

                                                                                                     

                                                                                                     



Предварительный просмотр:

Дорожная карта

Образовательного учреждения МБОУ ООШ №37  по организации летней оздоровительной кампании 2017 года

1.Цели оздоровительной кампании 2017 г. :

  • Оздоровление детского организма;
  • Укрепления физического и психического здоровья ребенка;
  • Организация здоровьесберегающего режима, предупреждение  заболеваемости и травматизма;
  • создание в МБОУ ООШ№37 максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательного интереса учащихся;
  • Обеспечение охраны жизни и укреплению здоровья учащихся и создание условий для самореализации, самовыражения и проявления творческих способностей воспитанников. оздоровление, восстановление творческого потенциала, расширение кругозора, трудовое воспитание учащихся и профилактику правонарушений несовершеннолетних.
  • Создать  благоприятные условия  для полноценного развития каждого ребёнка в летний период на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

2.Задачи:

  • Укрепление здоровье детей путем повышения адаптационных возможностей организма
  • Развитие двигательных и психических способностей
  • Формирование положительного эмоционального состояния.
  • Всестороннее совершенствование физических функций организма.
  • Повышение работоспособность детского организма.
  • Формирование интереса и потребность в занятиях физическими упражнениями.

3. Ожидаемый результат:

    -    Создание   благоприятных  условий  для  оздоровления и  организации   досуга  учащихся МБОУ ООШ№37.

-        Увеличение  к концу реализации  Программы числа  детей, охваченных организованным  отдыхом.

-        Формирование  здорового  образа  жизни  детей.

-        Снижение темпа роста негативных   социальных  явлений  в  детской и  подростковой  среде.

4.Анализ летней кампании 2016 года в сравнении с итогами 2015 года и задачи 2017 год:

 Каникулы – самая яркая по эмоциональной насыщенности пора у учащихся. Детям просто необходима смена деятельности и впечатлений. Вряд ли кто станет спорить с тем, что лето должно быть интересным и занимательным. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время.

Педагогический коллектив школы, начальники лагерей, заблаговременно подготовили всю необходимую документацию. Изучили нормативно-правовую базу, требования СанПиН и Управления образования по организации летней оздоровительной кампании в целом, проводит предварительную работу с учащимися и их родителями в свете требований приказов и инструкций по летней занятости и возможностей школы по выполнению объема требований и планирует дальнейшую деятельность.

                 Перед открытием оздоровительного лагеря и летней оздоровительной кампании составляется прогностическая карта занятости учащихся в летнее время: ОЛДП, ремонтной бригады, трудоустройства.

        Отдельно были составлены карты занятости учащихся требующих индивидуально-профилактической работы, учащихся состоящих на всех видах учета. Эти карты по необходимости корректировались один раз в месяц с целью уточнения фактического места пребывания несовершеннолетних.

Летом 2016 года были реализованы следующие мероприятия:

-Оздоровительный лагерь дневного пребывание «Олимпионик» -учащиеся 1-6 классов 60 человек, (9 дошкольников).

-Ремонтная бригада июнь-2 человека. Июль -3 человека.

-Трудоустройство через центр занятости населения для учащихся состоящих на учете и находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете –8-9 классы (июнь, июль) по квоте ЦЗН Красноармейского района- 15 учащихся.

-Посещение паломнического лагеря через «Семейный Центр Архангельский» при Трудобеликовском храме:  учащиеся  1-6 классов,  10 учащихся.

Трудоустройство через администрацию Трудобеликовского сельского поселения  для учащихся от 14 до 18 лет (июнь, июль, август), по квоте администрации Трудобеликовского сельского поселения-5 учащихся.

-Посещение лагерей отдыха у моря: 2 человека через Соц.защиту населения Красноармейского р-на, 3 учащихся за счет родительских средств.

-Однодневные походы-10.

-4 тематические площадки на территории школы :«Экология и мы» 15 уч-ся, «Занимательная литература» 10 уч-ся, «Юные инспектора дорожного движения» 10 уч-ся, «Волшебный мир английских звуков» 10 уч-ся, для учащихся 1-3 классов.

-Летняя трудовая практика для учащихся 5-8 классов -55 чел.

Задачи на 2017 год:

Летняя оздоровительная кампания   предназначена для обеспечения полноценного отдыха и оздоровления детей и  всестороннего духовного и физического развития, выработки первичных трудовых навыков через привлечение  к общественно полезной работе, отвлечения подростков от пагубного влияния улиц. Летняя компания  дает возможность любому ребенку раскрыться, достичь высокого уровня  самоуважения и самореализации. На реализацию данных задач направлена вся работа летней кампании:

-Оздоровительный лагерь дневного пребывание «Олимпионик» -учащиеся 1-6 классов   100  человек, (10 дошкольников)

-Трудовое объединение: лагерь труда и отдыха «Пчелка»7-8 классы-

10 человек  (учащиеся 14-17 лет)

-Трудоустройство через центр занятости населения для учащихся состоящих на учете и находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете –8-9 классы (июнь, июль) по квоте ЦЗН Красноармейского района- 18 учащихся.

-Посещение паломнического лагеря через «Семейный Центр Архангельский» при Трудобеликовском храме:  учащиеся  1-6 классов,  15-20 учащихся.

Трудоустройство через администрацию Трудобеликовского сельского поселения  для учащихся от 14 до 18 лет (июнь, июль, август), по квоте администрации Трудобеликовского сельского поселения-5-8 уч-ся.

-Посещение лагерей отдыха 5-7 учащихся.

-Однодневные походы-15.

5 тематических площадок :«Экология и мы» 15 уч-ся, «Школа безопасности»15 уч-ся, «Спасайкин» 12 уч-ся, «Юные инспектора дорожного движения» 10 уч-ся,«Волшебный мир английских звуков» 10 уч-ся, для учащихся 1-4 классов.

Трудовая практика-55 учащихся.

5.Проблемы организации летней кампании в 2016 году и их решение в 2017 году: Подвоз учащихся. Так как 80 % учащихся подвозные, а в автобусе всего 20 пассажирских мест, сложно осуществлять подвоз учащихся, организовывать экскурсии и поездки.

6.Количество учащихся в ООШ№37  -199 ч.

7.Количество учащихся, состоящих на учете-2.

8.Количество детей из семей, поставленных на учет- 10.

9.План мероприятий по подготовке и организации летней оздоровительной кампании 2017 года:

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Ответственный исполнитель

1.

Совещание при директоре «Организация летней оздоровительной кампании в МБОУ ООШ №37»

7.02.17 г

Скульбедина Н.А.

2.

Профилактический медосмотр учителей и работников школы

Март-апрель 2017 г.

Скульбедина Н.А.

Беловербенко Н.В. зам. По АХР

3.

Подготовка документов для открытия лагерей ОЛДП,ЛТО, трудоустройства, ремонтной бригады и т.д.

апрель-май  

Айрапетян А.К.

4.

Профилактические мероприятия «Безопасное лето -2017» (проведение родительских собраний, инструктажей по ТБ с учащимися и их родителями по всем темам: «Соблюдение ПДД, безопасность на водных объектах, пожарная безопасность, безопасность в быту и т.д.»

Май – август

2017 года

Администрация школы, классные руководители, учитель ОБЖ

4.

Торжественное открытие лагеря ОЛДП, ЛТО

День защиты детей

1 июня

Начальники лагерей

5.

Всемирный Международный День борьбы с наркоманией

 школьные турниры  по футболу и стритболу.

23 июня 207 г.

15-29 июня

 

Савенко Л.А. работники лагеря

Сурнева Н.А.

Головко И.Г.

6.

«День любви, семьи и верности»

7 июля

администрация

7.

Тематическая площадка «Экология и мы»

Июнь

учителя биологии, географии

8.

Тематическая площадка «Школа безопасности»

июль

Мишенькина Н.Ф.

9.

Тематическая площадка «Спасайкин»

август

Сурнева Н.А.

10.

«Юные инспектора дорожного движения»

17.08-23.08

Басараб Ю.Г.

11.

«Волшебный мир английских звуков»,для учащихся 1-3 классов

9.00-12.00

Григорян

Ш.Я.,

Ахунова Н.А.

Формы отдыха и занятости, планируемые в период летней оздоровительной кампании 2017 года:

№ п/п

Наименование мероприятия

Количество мероприятий

Охват (кол-во (%) без учета выпускников 11классов

Из них состоящих на профилактическом учете (кол-во/% без учета выпускников 11 классов

1

Оздоровительный лагерь дневного пребывания на базе образовательного учреждения

1

100 %)

0

2

Лагеря труда и отдыха

1

8%

0,5

3

Трудоустройство в каникулярный период (ЦЗ)

1

9%

0,5

4

Ремонтные бригады

1

3,5 %

0,5

5

Палаточные лагеря (передвижные)

0

0

6

Походы:

- краткосрочные (до 3-х дней)

Многодневные (от 3 – х дней)

0

0

7

Однодневные экскурсии по краю

15

53%

1

8

Многодневные экскурсии по краю

0

0

9

Многодневные экспедиции

0

0

10

Экскурсии за пределы края (организованные группы)

0

0

11

 Работа дневных тематических площадок

5

31%

12

Работа вечерних спортивных площадок

0

0

13

Работа школьных лесничеств

0

0

14

Велотуризм

0

0

15

Участие в акции «Парки Кубани»

6

45%

1

16

Дневные спортивные площадки

1

10

0,5

Директор МБОУ ООШ№37                                  Скульбедина Н.А.



Предварительный просмотр:

                                                         «Утверждаю»

                        Директор МБОУ ООШ № 37                                Н.А.Скульбедина

План мероприятий по профилактике экстремизма,  

гармонизации межэтнических и межкультурных отношений в детско-подростковой среде

в МБОУ: ООШ №  х.Крикуна

Мероприятия

Сроки

класс

Ответственные

1

Диагностическая работа с целью исследования личностных свойств толерантности у учащихся.

Сентябрь.

1-9

Классные руководители,

2

«Школа безопасности».

1 раз в четверть и

перед массовыми

общешкольными мероприятиями.

1-9

Классные руководители

3

Участие в районных тематических мероприятиях.

В течение года.

1-9

Заместитель директора по ВР

4

Подбор тематической литературы для педагогов и учеников.

В течение года.

1-9

Библиотекарь

5

Конкурс сочинений «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

Ноябрь.

5-9

Учителя русского языка и литературы

6

Тематические классные часы: «Давайте дружить народами», «Возьмемся за руки, друзья», «Нам надо лучше знать друг друга», «Приемы эффективного общения», «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья», «Профилактика и разрешение конфликтов», «Богатое многообразие мировых культур», «Семейные тайны».

В течение года.

1-9

Классные руководители,

библиотекарь

7

Уроки по основам правовых знаний, направленных на формирование толерантных установок у учащихся.

В течение года.

1-9

Учителя истории, обществознания.

8

Семинар-тренинг для классных руководителей «Толерантность учителя».

Декабрь.

Рук-ль МО кл.рук-лей

9

Совещание педагогического коллектива «Профилактика экстремизма».

Февраль.

Директор

10

Благотворительные акции «Дети – детям».

В течение года.

1-9

Заместитель директора по ВР

11

Родительское собрания «Толерантность: терпение и самоуважение», «Проявление толерантности в семье».

Март.

Классные руководители, Заместитель директора по ВР

12

Родительские собрания по формированию толерантных отношений.

В течение года.

1-9

Классные руководители

Заместитель директора по ВР                                                  Айрапетян А.К.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГКОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне

и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края»

ПАМЯТКА

по действиям при возникновении лесных пожаров

г. Краснодар, 2017

Осторожно, лесные пожары!

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

  • бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
  • разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
  • оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
  • поджигать камыш;
  • разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
  • оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям.

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоём или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он мене задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Пожары в лесах и на торфяниках

Массовые пожары в лесах и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Пожары могут вызвать возгорания зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревянных столбах, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также поражение людей и сельскохозяйственных животных. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового – до 100 м в минуту по направлению ветра.

При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей и животных.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Для защиты населения и снижения ущерба при массовых пожарах заблаговременно проводятся мероприятия по прокладыванию и расчистке просек и грунтовых полос шириной 5-10 метров в сплошных лесах и до 50 м в хвойных лесах. В населенных пунктах устраиваются пруды и водоемы, емкость которых принимается из расчета не менее 30 кубических метров на 1 гектар площади поселка или населенного пункта.

При пожарах в лесах и на торфяниках в населенных пунктах организуется дежурство противопожарных звеньев для наблюдения за пожарной обстановкой в лесах, вблизи населенных пунктов; производится расчистка грунтовых полос между застройкой и примыкающими лесными массивами; заполняются пожарные водоемы из расчета не менее 10 л воды на 1 метр длины лесной опушки, примыкающей к границам застройки населенных пунктов и дачных поселков; восстанавливаются колодцы и пруды; изготавливаются ватно-марлевые повязки, респираторы и другие средства защиты органов дыхания; ограничивается режим посещения лесов в засушливый период лета (особенно на автомобилях).

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ВБЛИЗИ ОЧАГА ПОЖАРА В ЛЕСУ ИЛИ НА ТОРФЯНИКЕ

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. Знайте сигналы оповещения о приближении зоны пожара к населенному пункту и принимайте участие в организации тушения пожаров.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Несколько полезных советов или как сберечь Родину от лесных пожаров.

Не за горами долгожданные теплые весенние дни. Толпы изголодавшихся по свежему воздуху, солнцу и вольной воле горожан ринутся за город. Кто-то - на шашлычки, а кто-то - на огороды. Первые будут разжигать костры для удовольствия, вторые – по хозяйственной необходимости. И тем и другим настоятельно рекомендуем:

1. Уважаемые сограждане, по возможности используйте мангалы. Это простое приспособление способно спасти наши леса от пожаров.

2. Если приходится разводить костер, то лучше использовать старое кострище.

3. Новое место для костра должно находиться на значительном расстоянии от деревьев и кустарников.

4. Не оставляйте горящий костре без присмотра.

5. Уходя из леса, тщательно затушите костер. Залейте его водой или засыпьте землей.

6. Костер считается затушенным, если землю можно безболезненно трогать рукой.

Как оборудовать место для костра:

1.Лопаткой снимите дерн на площади примерно 1 метр на 1 метр

2. Разложите дерн вокруг будущего кострища землей вверх.

3. После того, как костре потушен, положите срезанный дерн на прежнее место и притопчите ногами.

В этом году, как и в прошлом и позапрошлом, и в поза - поза… горит трава на российских полях, на дачных участках, горит, надо отметить, открытым огнем. И не сама она загорелась, а кто-то ее поджег. Видимо забыл народ, как удушливый дым наполнил города и деревни, когда из-за таких поджогов запылали торфяники и леса!

Люди, не поджигайте сухую траву!

Каждое лето лесные пожары начинаются с неизбежностью, приводящей в отчаянье. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда.

Специалисты МЧС дают рекомендации,

как поступить, если вы попали в зону лесного пожара.

1. Небольшой пожар можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.

2. Если пожар потушить не удалось, уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара.

3. Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

4. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

5.Не забывайте, что пожар проще предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить.

 Единый номер вызова пожарной охраны!

101                      Пожарная охрана                    01



Предварительный просмотр:

Приложение к письму № 1

министерства образования,

науки и молодежной политики

Краснодарского края

от ___________ № ____________

Памятка

о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета:

Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.

Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.

Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

В общественном транспорте:

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте:

1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

2. Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

В подъезде жилого дома:

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома:

1. Спросите у соседей. Возможно, он принадлежит им.

2. Если владелец предмета не установлен – немедленно сообщите о находке в компетентные органы.

В образовательной организации:

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, организации:

1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране образовательной организации.

2. Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.

3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.

4. Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

Признаки взрывного устройства:

Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.

Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).

Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;

Необычное размещение предмета;

Наличие предмета, несвойственного для данной местности;

Специфический запах, несвойственный для данной местности.

Требования безопасности при обнаружении подозрительного предмета.

Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

Признаки, которые могут указать на наличие взрывного устройства:

наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Причины, служащие поводом для опасения:

нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета.

Действия:

не трогать, не поднимать, не передвигать обнаруженный предмет!

не пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место

воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов вблизи данного предмета;

немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете администрации школы;

зафиксировать время и место обнаружения подозрительного предмета;

по возможности  обеспечить охрану подозрительного предмета, обеспечив безопасность, находясь, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридора)

Действия администрации школы при получении сообщения об обнаруженном предмете похожего на взрывное устройство:

убедиться, что данный обнаруженный предмет по признакам указывает на взрывное устройство;

по возможности  обеспечить охрану подозрительного предмета, обеспечив безопасность, находясь по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридора);

немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефонам №  ______________; ___________;

необходимо организовать эвакуацию постоянного состава и учащихся из здания и территории школы, минуя опасную зону, в безопасное место.

Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

Терроризм: как не стать жертвой.

В последнее время в руках террористов появилось опасное оружие –

жертвенный терроризм с использованием террористов-смертников. Участие в диверсионно-террористической борьбе смертников призвано нанести не только максимальный ущерб с большим количеством жертв, но и создать атмосферу паники, посеять неуверенность в способности государства обеспечить безопасность своих граждан. Способы проведения террористических актов носят крайне жестокий характер, они совершаются в местах массового скопления людей с применением закрепленных на теле взрывных устройств и начиненных взрывчаткой автомашин.
Первостепенная задача террориста-смертника – раствориться в массе людей и не привлекать к себе внимания. Московские события показывают, что на территории РФ в качестве смертников-исполнителей террористических актов их организаторами используются, как правило, женщины.

При совершении теракта смертницы одеваются в одежду, характерную для данной местности. Тем не менее, в их одежде, поведении присутствует ряд характерных признаков. Женщины имеют головной убор, при этом возможен не только традиционный глухой платок, но и легкие газовые косынки, бейсболки. В летнее время одежда террористки-смертницы не соответствует погоде: просторная, предназначенная для сокрытия на теле взрывного устройства.

Характерными признаками террористов-смертников являются:

• неадекватное поведение;• неестественная бледность;

• некоторая заторможенность реакций и движений, вызванные возможной передозировкой транквилизаторов или наркотических веществ;

• желание уклониться от камер видеонаблюдения (попытка опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека).

Террорист, как правило, имеет при себе мобильный телефон для связи с руководителем в случае возникновения трудностей. Поскольку террористы, как правило, не являются жителями столицы, их характерными признаками является неуверенное ориентирование на местности, неуверенное владение мобильным телефоном, отсутствие навыков пользования карточками для проезда в метрополитене и наземном транспорте.

Национальность исполнителя-смертника для организаторов террористических акций принципиальной роли не играет. Между тем анализ последних проявлений жертвенного терроризма на территории России показывает стремление использовать представителей отдаленных сельских поселений южных регионов страны.

Будьте осторожны! Если смертник почувствует внимание окружающих, он может привести взрывное устройство в действие незамедлительно. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих, старайтесь соблюдать спокойствие и, не привлекая внимания подозрительного вам человека, сообщить о нем в административные или правоохранительные органы либо в службы безопасности.

Меры предосторожности в ситуации захвата террористами граждан в заложники.

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов. Но все же есть несколько универсальных правил, следуя которым можно избежать ошибок и сохранить свою жизнь.

В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата заложников, постарайтесь избежать попадания в их число. Немедленно покиньте опасную зону или спрячьтесь. Спрятавшись, дождитесь ухода террористов и при первой возможности покиньте убежище и удалитесь.

Исключением являются ситуации, когда Вы оказались в поле зрения террористов или высока вероятность встречи с ними.

Заметив направляющуюся к вам вооруженную или подозрительную группу людей, немедленно бегите. Если скрыться от преступников не удалось, и вы оказались в заложниках, постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними в беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. Выполняйте их требования и не реагируйте на их действия в отношении других заложников. Не следует высказывать свое возмущение. Не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоцировать ухудшения условий вашего содержания. Не следует, например, пробовать связаться с родными, или правоохранительными органами. Это может быть воспринято вашими похитителями как неповиновение.

При захвате заложников следует помнить, что только в сам момент захвата есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Если этого сделать не удалось, настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но это непременно произойдет.

Если началась операция по вашему освобождению (штурм), необходимо упасть на пол и закрыть голову руками; старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов. Держитесь подальше от террористов, потому что в ходе операции по ним могут стрелять снайперы. Также возможны подрывы стен, дверей, окон, возгорания и задымления, поэтому необходимо определить для себя места возможного укрытия от поражающих элементов, заранее снять с себя всю синтетическую одежду, так как она увеличивает вероятность получения ожогов. Целесообразно также снять ремни, ремешки от сумочек и спрятать их в карманах – эти предметы в случае необходимости можно использовать, как кровоостанавливающее средство.

Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами. Если рядом с вами или непосредственно на вас установлено взрывное устройство, по возможности, голосом или движением руки дайте понять об этом сотрудникам спецслужб, которые могут приблизиться к вам в ходе спецоперации. Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.

Оказавшийся в заложниках человек сначала не может поверить в то, что это произошло и адекватно оценить ситуацию. Как показывает анализ поведения лиц оказавшихся в заложниках, у некоторых из них может возникнуть неуправляемая реакция протеста против совершаемого насилия. Террористы, как правило, находятся в состоянии сильнейшего стресса и поэтому крайне агрессивны.

У заложников после шока первых часов плена обычно начинается процесс адаптации – приспособления к абсолютно ненормальным условиям существования. Однако дается это ценой, прежде всего, психологических травм и нарушений. Быстро притупляются острота ощущений и переживаний, таким образом, психика защищает себя. То, что возмущало или приводило в отчаяние, воспринимается, как обыденность. При этом важно не утратить человеческий облик.

По возможности не замыкайтесь в себе, постарайтесь присмотреться к другим людям, выяснить, не нужна ли кому-то помощь. Даже мелочь – понимающий взгляд, слово поддержки – будет способствовать тому, что между вами возникнет контакт. Если человек чувствует поддержку, и ему, и всем, кто рядом с ним, становится легче. Тем не менее, заложникам, как правило, не удаётся избежать вспышек апатии и агрессивности во взаимоотношениях между собой. Они обусловлены подсознательным стремлением снять эмоциональное перенапряжение, однако это может еще больше обострить ситуацию, спровоцировать на агрессивные действия террористов.

Распространенным является заблуждение, которому часто оказываются подвержены люди, оказавшиеся в заложниках – стремление и попытки «понять» похитителей и разбудить в них сочувствие. Однако это вредная иллюзия. Симпатии к террористам могут стать вашим первым шагом к предательству по отношению к другим заложникам. Не думайте, что боевики при этом станут воспринимать вас как-то по-новому.

Постоянная угроза жизни и осознание своей беспомощности могут привести к развитию и других психических явлений. Может казаться, что вы слышите звуки вроде бы начавшегося штурма, голоса отсутствующих людей, видите нечто странное в темноте. Однако это не признак помешательства, а расстройство, которое пройдет не позже чем через две недели после освобождения.

Нельзя позволять себе сосредотачиваться на переживаниях. Способов отвлечься существует немало: пытайтесь придумать себе какую-либо игру, вспоминать полузабытые стихотворения, анекдоты и т.п. Для верующих большим подспорьем является молитва. Очень важно не забывать о личной гигиене.

Пребывание в заложниках наносит психическую травму даже весьма стойким людям. Освобожденных нередко тяготят чувства вины и стыда, утраты самоуважения, разного рода страхи. Помните, что это нормальная для бывших заложников реакция. Для возвращения к нормальной жизни требуется довольно длительный период.

Терроризм. Как распознать опасность?

Чаще всего борьба с террором – война без линии фронта. Террористы могут в любой момент оказаться среди нас под видом обычных граждан. Существуют ли признаки, по которым можно выявить террористов и их преступные намерения по подготовке теракта с тем, чтобы предпринять необходимые предупредительные меры?

Деятельность террористов не всегда бросается в глаза. Но вполне может показаться подозрительной и необычной. Если признаки странного поведения очевидны, необходимо немедленно сообщить об этом в силовые структуры.

В преступных целях, террористами, как правило, используются типичные взрывчатые вещества заводского и самодельного изготовления, боеприпасы, пиротехнические средства а также иные опасные вещества и смеси, способные к взрыву при определенных условиях.

Террористы активно используют и различные самодельные взрывные устройства: самодельные мины-ловушки; мины сюрпризы, имитирующие предметы домашнего обихода или вещи, привлекающие внимание.

Скрытый пронос под одеждой и в ручной клади является самым распространенным способом доставки террористических средств к месту проведения террористической акции. Наиболее часто этот канал используется для доставки огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие в собранном и разобранном виде имеет хорошо известные, достаточно специфичные и узнаваемые формы узлов, деталей и механизмов. Под одеждой и в ручной клади могут доставляться также взрывные устройства и радиоактивные вещества.

Проносимые взрывные устройства, как промышленного изготовления, так и самодельные, могут камуфлироваться под бытовые предметы. В практике встречались начиненные взрывчаткой электрические фонари, фены, вентиляторы, светильники, радиоприемники и магнитофоны, электробритвы, банки с кофе, консервы, термосы и т.п.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д.

Не пытайтесь их останавливать сами – Вы можете стать первой жертвой.

Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону; если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте внимательны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы; лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов;

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи (в кинотеатре или на празднике).

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица; специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.

Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные, кошельки; не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

Действия при угрозе совершения террористического акта.

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.

В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД.

 



Предварительный просмотр:

Приложение к письму № 2

министерства образования,

науки и молодежной политики

Краснодарского края

от ___________ № ____________

Инструкция

о порядке действий при обнаружении предмета,

похожего на взрывное устройство

а) Предупредительные меры (меры профилактики):

ужесточить режим пропуска на территорию образовательного учреждения;

ежедневно осуществлять обход и осмотр территории и помещений с целью обнаружения подозрительных предметов;

тщательно проверять поступающее имущество, товары, оборудование по количеству предметов, состоянию упаковки и т. д.;

проводить тщательный подбор сотрудников, обслуживающего персонала (дежурных, ремонтников, уборщиков и др.);

разработать план эвакуации обучающихся, персонала и пострадавших;

подготовить средства оповещения обучающихся;

организовать подготовку сотрудников образовательных учреждений совместно с правоохранительными органами, путем практических занятий по действиям в условиях проявления терроризма;

организовать места парковки автомобилей не ближе 100 м от мест скопления людей;

подготовить необходимое количество планов осмотра объекта, в которых указать пожароопасные места, порядок и сроки контрольных проверок мест временного складирования, контейнеров – мусоросборников, урн и т. п.;

освободить от лишних предметов служебные помещения, где расположены технические установки;

обеспечить регулярное удаление из здания отходов, освободить территорию от строительных лесов и металлического мусора;

контейнеры - мусоросборники по возможности установить за пределами зданий объекта;

довести до всего персонала образовательного учреждения номера телефонов, по которым необходимо поставить в известность определенные органы при обнаружении подозрительных предметов или признаков угрозы проведения террористического акта.

б) Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство (ВУ):

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметов;

от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Причины служащие поводом для опасения:

нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;

угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

Действия:

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет!  Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по указанным телефонам.

3. Зафиксировать время и место обнаружения.

4. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.

5. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

6. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.

7. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

8. Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

9. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

10. Выделить необходимое количество персонала для осуществления осмотра образовательного учреждения и проинструктировать его о правилах поведения (на что обращать внимание и как действовать при обнаружении опасных предметов или опасностей).

11. Проинструктировать персонал образовательного учреждения о том, что запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие – либо предметы и вещи.

12. Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство. Предмет может иметь любой вид: сумка, сверток, пакет т. п., находящиеся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций. Также по своему внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд и т. п.); могут торчать проводки, веревочки, изолента, скотч; возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки; иметь запах миндаля или другой незнакомый запах.

При охране подозрительного предмета находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту в случае взрыва  (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т. д.) и вести наблюдение.

С инструкцией ознакомлены:

п/п

ФИО

Подпись

Дата

1.

2.



Предварительный просмотр:

Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ

О противодействии терроризму

Опубликовано 10 марта 2006 г.

Вступает в силу с момента публикации

Принят Государственной Думой 26 февраля 2006 года

Одобрен Советом Федерации 1 марта 2006 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Статья 1. Правовая основа противодействия терроризму

Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Статья 2. Основные принципы противодействия терроризму

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1) обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности;

4) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

5) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;

6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму;

7) приоритет мер предупреждения терроризма;

8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

9) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму;

10) конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников;

11) недопустимость политических уступок террористам;

12) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма;

13) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

Статья 3. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий;

2) террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности;

3) террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях;

4) противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма;

5) контртеррористическая операция - комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.

Статья 4. Международное сотрудничество Российской Федерации в области борьбы с терроризмом

1. Российская Федерация в соответствии с международными договорами Российской Федерации сотрудничает в области противодействия терроризму с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями.

2. Российская Федерация, руководствуясь интересами обеспечения безопасности личности, общества и государства, преследует на своей территории лиц, обвиняемых (подозреваемых) в причастности к терроризму, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Организационные основы противодействия терроризму

1. Президент Российской Федерации определяет:

1) основные направления государственной политики в области противодействия терроризму;

2) компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых он осуществляет, по борьбе с терроризмом.

2. Правительство Российской Федерации:

1) определяет компетенцию федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет, в области противодействия терроризму;

2) организует разработку и осуществление мер по предупреждению терроризма и минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений терроризма;

3) организует обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму необходимыми силами, средствами и ресурсами.

3. Федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

4. В целях обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму по решению Президента Российской Федерации могут формироваться органы в составе представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных лиц. Для реализации решений указанных органов могут издаваться акты (совместные акты) указанных органов, представители которых входят в состав соответствующего органа.

Статья 6. Применение Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом

В борьбе с терроризмом Вооруженные Силы Российской Федерации могут применяться для:

1) пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения террористического акта либо захваченных террористами;

2) пресечения террористических актов во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации, на объектах морской производственной деятельности, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации, а также для обеспечения безопасности национального морского судоходства;

3) участия в проведении контртеррористической операции в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

4) пресечения международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

Статья 7. Пресечение террористических актов в воздушной среде

1. Вооруженные Силы Российской Федерации применяют оружие и боевую технику в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в целях устранения угрозы террористического акта в воздушной среде или в целях пресечения такого террористического акта.

2. В случае если воздушное судно не реагирует на радиокоманды наземных пунктов управления прекратить нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации и (или) на радиокоманды и визуальные сигналы поднятых на его перехват летательных аппаратов Вооруженных Сил Российской Федерации либо

отказывается подчиниться радиокомандам и визуальным сигналам без объяснения причин, Вооруженные Силы Российской Федерации применяют оружие и боевую технику для пресечения полета указанного воздушного судна путем принуждения его к посадке. Если воздушное судно не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, оружие и боевая техника применяются для пресечения полета указанного воздушного судна путем его уничтожения.

3. В случае если имеется достоверная информация о возможном использовании воздушного судна для совершения террористического акта или о захвате воздушного судна и при этом были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для его посадки, и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, Вооруженные Силы Российской Федерации применяют оружие и боевую технику для пресечения полета указанного воздушного судна путем его уничтожения.

Статья 8. Пресечение террористических актов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и при обеспечении безопасности национального морского судоходства

1. Вооруженные Силы Российской Федерации применяют оружие и боевую технику в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в целях устранения угрозы террористического акта во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и при обеспечении безопасности национального морского судоходства, в том числе в подводной среде, или в целях пресечения такого террористического акта.

2. В случае, если морские или речные суда и корабли (плавательные средства) не реагируют на команды и (или) сигналы прекратить нарушение правил использования водного пространства Российской Федерации (подводной среды) либо отказываются подчиниться требованиям об остановке, оружие военных кораблей (летательных аппаратов) Вооруженных Сил Российской Федерации применяется для принуждения к остановке плавательного средства в целях устранения угрозы террористического акта. Если плавательное средство не подчиняется требованиям об остановке и (или) невозможно принудить его к остановке и при этом были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для его остановки, и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, оружие военных кораблей (летательных аппаратов) Вооруженных Сил Российской Федерации применяется для пресечения движения плавательного средства путем его уничтожения.

Статья 9. Участие Вооруженных Сил Российской Федерации в проведении контртеррористической операции

1. Подразделения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации привлекаются для участия в проведении контртеррористической операции по решению руководителя контртеррористической операции в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Соединения Вооруженных Сил Российской Федерации привлекаются для участия в проведении контртеррористической операции по решению Президента Российской Федерации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Подразделения, воинские части и соединения Вооруженных Сил Российской Федерации, привлеченные для участия в проведении контртеррористической операции, применяют боевую технику, оружие и специальные средства в соответствии с

нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 10. Выполнение Вооруженными Силами Российской Федерации задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации

1. Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами осуществляют пресечение международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации посредством:

1) применения вооружения с территории Российской Федерации против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз;

2) использования формирований Вооруженных Сил Российской Федерации для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

2. Решение о применении Вооруженными Силами Российской Федерации вооружения с территории Российской Федерации против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз принимается Президентом Российской Федерации.

3. Решение об использовании за пределами территории Российской Федерации формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, применяемых для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности (далее - формирования Вооруженных Сил Российской Федерации), принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации и порядок замены определяются Президентом Российской Федерации.

5. Предложение о направлении формирований Вооруженных Сил Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации, которое Президент Российской Федерации вносит в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, включает в себя сведения об их общей численности, о районах их действий, сроке их пребывания за пределами территории Российской Федерации и порядке его продления в случае необходимости.

6. Решение об отзыве формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации в случае:

1) выполнения ими поставленных задач по пресечению международной террористической деятельности;

2) нецелесообразности их дальнейшего пребывания за пределами территории Российской Федерации.

7. Президент Российской Федерации информирует Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации об отзыве формирований Вооруженных Сил Российской Федерации.

8. Формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемые за пределы территории Российской Федерации, комплектуются на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие проходят предварительную специальную подготовку.

9. Обеспечение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации материально-техническими средствами и предоставление входящим в их состав военнослужащим

 медицинского и иных видов обеспечения осуществляет Правительство Российской Федерации.

10. Для обеспечения деятельности формирований Вооруженных Сил Российской Федерации Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации принимает решение о направлении за пределы территории Российской Федерации на добровольной основе гражданского персонала. Правительство Российской Федерации определяет районы действий указанного персонала, стоящие перед ним задачи, срок его пребывания за пределами территории Российской Федерации, порядок замены, а также решает вопросы его обеспечения.

11. Решение об отзыве гражданского персонала, направляемого за пределы территории Российской Федерации в соответствии с частью 10 настоящей статьи, принимается Президентом Российской Федерации одновременно с решением об отзыве формирований Вооруженных Сил Российской Федерации. Решение об отзыве указанного гражданского персонала принимается Президентом Российской Федерации или по его поручению Правительством Российской Федерации также в случае, если дальнейшее пребывание этого персонала за пределами территории Российской Федерации становится нецелесообразным.

Статья 11. Правовой режим контртеррористической операции

1. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства по решению должностного лица, принявшего в соответствии с частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона решение о проведении контртеррористической операции, в пределах территории ее проведения может вводиться правовой режим контртеррористической операции на период ее проведения.

2. Решение о введении правового режима контртеррористической операции (включая определение территории (перечня объектов), в пределах которой (на которых) такой режим вводится, и перечня применяемых мер и временных ограничений) и решение об отмене правового режима контртеррористической операции подлежат незамедлительному обнародованию.

3. На территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на период проведения контртеррористической операции допускается применение следующих мер и временных ограничений:

1) проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов - доставление указанных лиц в органы внутренних дел Российской Федерации (иные компетентные органы) для установления личности;

2) удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств;

3) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также объектов, имеющих особую материальную, историческую, научную, художественную или культурную ценность;

4) ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других террористических актов;

5) использование транспортных средств, принадлежащих организациям независимо от форм собственности (за исключением транспортных средств дипломатических представительств, консульских и иных учреждений иностранных государств и международных организаций), а в неотложных случаях и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для преследования лиц, подозреваемых в совершении террористического акта, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей. Порядок возмещения расходов, связанных с таким использованием транспортных средств, определяется Правительством Российской Федерации;

6) приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества;

7) приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи;

8) временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений;

9) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других карантинных мероприятий;

10) ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах;

11) беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций независимо от форм собственности для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом;

12) проведение при проходе (проезде) на территорию, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции, и при выходе (выезде) с указанной территории досмотра физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотра транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;

13) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств и ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4. На отдельных участках территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, могут устанавливаться (вводиться) как весь комплекс мер и временных ограничений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, так и отдельные меры и временные ограничения.

Статья 12. Условия проведения контртеррористической операции

1. Контртеррористическая операция проводится для пресечения террористического акта, если его пресечение иными силами или способами невозможно.

2. Решения о проведении контртеррористической операции и о ее прекращении принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо по его указанию иное должностное лицо федерального

органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, если руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности не принято иное решение.

З.В случае если для проведения контртеррористической операции требуются значительные силы и средства и она охватывает территорию, на которой проживает значительное число людей, руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности уведомляет о введении правового режима контртеррористической операции и о территории, в пределах которой она проводится, Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации и при необходимости иных должностных лиц.

Статья 13. Руководство контртеррористической операцией

1. Руководство контртеррористической операцией осуществляет ее руководитель, который несет персональную ответственность за ее проведение.

2. Руководитель контртеррористической операции:

1) определяет структуру и порядок работы оперативного штаба, а также задачи и функции должностных лиц, включенных в состав оперативного штаба;

2) определяет состав сил и средств, необходимых для проведения контртеррористической операции, а также принимает решение о привлечении к участию в работе оперативного штаба иных лиц;

3) отдает распоряжения оперативному штабу о подготовке расчетов и предложений по проведению контртеррористической операции;

4) в порядке, определяемом нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, согласованными с федеральными органами исполнительной власти, ведающими вопросами обороны, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, привлекает силы и средства этих органов, а также иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, необходимые для проведения контртеррористической операции и минимизации последствий террористического акта;

5) определяет представителя оперативного штаба, ответственного за поддержание связи с представителями средств массовой информации и общественности;

6) определяет территорию (объекты), в пределах которой (на которых) вводится правовой режим контртеррористической операции, и устанавливает комплекс мер и временных ограничений, предусмотренных частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, о чем незамедлительно уведомляет должностное лицо, принявшее решение о проведении контртеррористической операции;

7) принимает решение и отдает боевое распоряжение (боевой приказ) о проведении контртеррористической операции;

8) реализует иные полномочия по руководству контртеррористической операцией.

Статья 14. Компетенция оперативного штаба

1. Руководитель оперативного штаба и его состав определяются в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

2. Оперативный штаб:

1) осуществляет сбор сведений об обстановке, обобщение, анализ и оценку информации в целях определения характера и масштаба готовящегося или совершаемого террористического акта;

2) подготавливает расчеты и предложения по проведению контртеррористической операции;

3) разрабатывает план проведения контртеррористической операции и после утверждения указанного плана организует контроль за его исполнением;

4) подготавливает боевые распоряжения (боевые приказы), другие документы, определяющие порядок подготовки и проведения контртеррористической операции, правовой режим контртеррористической операции;

5) организует взаимодействие привлекаемых для проведения контртеррористической операции сил и средств;

6) принимает другие меры по предотвращению и минимизации последствий террористического акта.

Статья 15. Силы и средства, привлекаемые для проведения контртеррористической операции

1. Пресечение террористического акта осуществляется силами и средствами органов федеральной службы безопасности, а также создаваемой группировки сил и средств.

2. Для проведения контртеррористической операции по решению руководителя контртеррористической операции создается группировка сил и средств.

3. В состав группировки сил и средств могут включаться подразделения, воинские части и соединения Вооруженных Сил Российской Федерации, подразделения федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами безопасности, обороны, внутренних дел, юстиции, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, и других федеральных органов исполнительной власти, а также подразделения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Единое управление силами и средствами, входящими в состав группировки, включая переподчинение представителей и подразделений федеральных органов исполнительной власти, указанных в части 3 настоящей статьи, осуществляет руководитель контртеррористической операции. Все военнослужащие, сотрудники и специалисты, привлекаемые для проведения контртеррористической операции, с момента начала контртеррористической операции и до ее окончания подчиняются руководителю контртеррористической операции.

5. С момента, когда руководителем контртеррористической операции отдан приказ о проведении контртеррористической операции, руководители подразделений, входящих в состав группировки сил и средств, непосредственно управляют возглавляемыми ими подразделениями и приданными им силами. Вмешательство любого другого лица независимо от занимаемой должности, за исключением руководителя контртеррористической операции, в управление данными подразделениями не допускается.

6. Участвующие в контртеррористической операции подразделения федеральных органов исполнительной власти, указанных в части 3 настоящей статьи, применяют боевую технику, оружие и специальные средства в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 16. Ведение переговоров в ходе контртеррористической операции

1. В целях сохранения жизни и здоровья людей возможно ведение переговоров лицами,

специально уполномоченными на то руководителем контртеррористической операции.

2. При ведении переговоров с террористами не должны рассматриваться выдвигаемые ими политические требования.

Статья 17. Окончание контртеррористической операции

1. Контртеррористическая операция считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) и ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция.

2. Лицо, принявшее решение о проведении контртеррористической операции, по предложению руководителя контртеррористической операции объявляет контртеррористическую операцию оконченной.

Статья 18. Возмещение вреда, причиненного в результате террористического акта

1. Государство осуществляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта. Компенсация морального вреда, причиненного в результате террористического акта, осуществляется за счет лиц, его совершивших.

2. Возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. Вред, причиненный при пресечении террористического акта правомерными действиями здоровью и имуществу лица, участвующего в террористическом акте, а также вред, вызванный смертью этого лица, возмещению не подлежит.

Статья 19. Социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористического акта

Социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, указанных в статье 20 настоящего Федерального закона, включает в себя психологическую, медицинскую и профессиональную реабилитацию, правовую помощь, содействие в трудоустройстве, предоставление жилья, проводится в целях социальной адаптации лиц, пострадавших в результате террористического акта, и их интеграции в общество и осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершен террористический акт, и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 20. Категории лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, подлежащих правовой и социальной защите

1. Лица, участвующие в борьбе с терроризмом, находятся под защитой государства и подлежат правовой и социальной защите. К указанным лицам относятся:

1) военнослужащие, сотрудники и специалисты федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом;

2) лица, содействующие на постоянной или временной основе федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом, в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористических актов и минимизации их последствий;

3) члены семей лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, если необходимость в обеспечении их защиты вызвана участием указанных лиц в борьбе с терроризмом.

2. Социальная защита лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, осуществляется с учетом правового статуса таких лиц, устанавливаемого федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. Возмещение вреда лицам, участвующим в борьбе с терроризмом, и меры их социальной защиты

1. Возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу лиц, указанных в статье 20 настоящего Федерального закона, в связи с их участием в борьбе с терроризмом, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. В случае гибели лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, членам семьи погибшего и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере шестисот тысяч рублей, а также гарантируется сохранение очереди на получение жилья, компенсаций по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг, если имелось право на получение таких компенсаций. Нетрудоспособным членам семьи погибшего и лицам, находившимся на его иждивении, назначается пенсия по случаю потери кормильца.

3. В случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу за счет средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей и назначается пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. В случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило ранение, не повлекшее за собой наступления инвалидности, этому лицу выплачивается единовременное пособие в размере ста тысяч рублей.

5. В случае, если имущество лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, утрачено или повреждено, это лицо имеет право на возмещение его стоимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для указанных единовременных выплат выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.

Статья 22. Правомерное причинение вреда

Лишение жизни лица, совершающего террористический акт, а также причинение вреда здоровью или имуществу такого лица либо иным охраняемым законом интересам личности, общества или государства при пресечении террористического акта либо осуществлении иных мероприятий по борьбе с терроризмом действиями, предписываемыми или разрешенными законодательством Российской Федерации, являются правомерными.

Статья 23. Льготное исчисление выслуги лет, гарантии и компенсации лицам, участвующим в борьбе с терроризмом

1. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, проходящим (проходившим) службу в подразделениях, непосредственно

осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях - из расчета один день службы за три дня.

2. Периоды непосредственного участия военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти в контртеррористических операциях для льготного исчисления выслуги лет (трудового стажа) для назначения пенсий устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, непосредственно участвующим в борьбе с терроризмом, Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации устанавливаются оклады по воинским должностям (должностные оклады) с учетом повышения, а также могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации.

Статья 24. Ответственность организаций за причастность к терроризму

1. В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 277-280, 2821, 2822 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Организация признается террористической и подлежит ликвидации (ее деятельность - запрещению) по решению суда на основании заявления Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему прокурора в случае, если от имени или в интересах организации осуществляются организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 277-280, 2821, 2822 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в случае, если указанные действия осуществляет лицо, которое контролирует реализацию организацией ее прав и обязанностей. Решение суда о ликвидации организации (запрете ее деятельности) распространяется на региональные и другие структурные подразделения организации.

3. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество организации, ликвидируемой по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, подлежит конфискации и обращению в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Решение о конфискации указанного имущества и его обращении в доход государства выносится судом одновременно с решением о ликвидации организации.

4. Положения настоящей статьи распространяются на иностранные и международные организации, а также на их отделения, филиалы и представительства в Российской Федерации.

5. Федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности ведет единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими. Указанный список подлежит опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации.

Статья 25. Вознаграждение за содействие борьбе с терроризмом

1. Лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, из средств федерального бюджета может выплачиваться денежное вознаграждение.

2. Источники финансирования выплат денежного вознаграждения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Размер, основания и порядок выплат денежного вознаграждения определяются федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Статья 26. О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:

1) статьи 1-16, 18, 19, 21 и 23-27 Федерального закона от 25 июля 1998 года N 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31,

ст. 3808);

2) Федеральный закон от 21 ноября 2002 года N 144-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон

"О борьбе с терроризмом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 47, ст. 4634);

3) статью 33 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст. 2700).

2. Признать утратившими силу с

1 января 2007 года:

1) Федеральный закон от 25 июля 1998 года N 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N31, ст. 3808);

2) пункт 22 статьи 4 Федерального закона от 7 августа 2000 года N 122-ФЗ "О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 33, ст. 3348);

3) статью 106 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607).

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 18, 19, 21 и 23 настоящего Федерального закона.

2. Статьи 18, 19, 21 и 23 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2007 года.

Президент Российской Федерации

В. Путин



Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

 для родителей по профилактике экстремизма и терроризма


Одной из особенностей современной России стала активная деструктивная деятельность многочисленных общественных формирований, в том числе различных партий и общественных движений. Анализ их деятельности показывает, что она по многим направлениям выходит за рамки закона: их печатные издания, радио- и телевыступления лидеров, пропагандистские кампании прямо угрожают общественному порядку, спокойствию и безопасности граждан, межнациональному согласию, государственному строю, то есть – имеют выраженный экстремистский характер.

По своим направлениям экстремизм многовекторен. Экстремистская деятельность может осуществляться в отношении совершенно различных субъектов: властных структур, отдельных политиков и их объединений, социального строя или социальных групп, религиозных общин или религиозных деятелей, наций, народностей. Отсюда и разные формы экстремизма: 
экстремизм националистический, религиозный, молодежный.
Необходимо отметить, что в чистом виде ни одна из форм экстремизма не существует. Всегда происходит смешение названных форм с преобладанием той или иной окраски там, где в действие вовлекаются массы населения, где затрагиваются интересы многих людей, где нарушается общественный порядок, создается угроза жизни и здоровью людей, всегда политика переплетается с национализмом, религией и т.д. Как любое негативное явление, экстремизм не рождается на «пустом месте». Причин, определяющих возникновение и существование экстремистских организаций в РФ, достаточно много. Поэтому огромное значение имеет анализ 
мотивации преступного поведения их членов.
При анализе социально-психологических причин преступного поведения нельзя забывать о взаимном влиянии культур, которое может быть позитивным и негативным. Всплеск массовой ксенофобии, связанной, прежде всего, с миграционными процессами, этнической монополизацией малого и среднего бизнеса, огромным количеством гастарбайтеров, занимающих рабочие места и способствующих обвалу цен на рынке труда, разным менталитетом граждан.
Насколько многообразен и многолик экстремизм, настолько разнообразны порождающие его мотивы. По мнению опрошенных в ходе исследования сотрудников подразделений по противодействию экстремизму различных регионов России, основными порождающими экстремизм мотивами являются: материальный, идеологический, товарищеский, желания преобразования и неудовлетворенности реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду деятельности, самоутверждения, молодежной романтики, героизма, игровой, привлекательности смерти. Мотивация правонарушителей существенно отличается от мотивации законопослушных граждан.
Мотивацию преступного поведения в экстремистских организациях разделяют на личную и групповую. Нахождение в группе способствует возникновению определенных мотивов поведения, постановке новых и уходу от старых целей. При формировании мотивов и целей экстремистской активности в группе, как правило, происходит обмен мнениями, знаниями, опытом, а также взаимное убеждение и внушение, ускоряющее решимость совершить данное преступление.
Характер мотивации поведения каждого члена и всей группы в целом различается по силе и направленности. Сила мотивации зависит от взаимного влияния участников группы, их консолидации. Поскольку экстремистские организации, как правило, стараются поддерживать конспирацию своей деятельности, они вынуждены быть сплоченными, за счет этого достигается усилие мотивированности поведения каждого участника. Члены группы четко распределены по своим ролям: идеолог, руководитель, организатор и исполнители. В группе действуют довольно жесткие правила, требующие от участников безоговорочного подчинения.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод об особенностях преступлений экстремистской направленности. В подавляющем большинстве членами молодежных экстремистских группировок выступают молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (в редких случаях до 25-30 лет). Субъектами преступлений выступают лица мужского пола, однако, членами неформальных молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми являются и девушки.
В отличии от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии, в качестве основного тезиса которой может выступать такой: для преодоления всех политических и экономических проблем в стране необходимо создание «чисто национального» государства, так как это, по их представлению, послужит гарантией от любых угроз. Причем, идея чистого государства присуща не только «скинхедам», но и религиозным экстремистам исламского толка, призывающим в свою очередь к созданию чистого государства на религиозной (мусульманской) основе. Совершенно ясно, что поведение, мотивированное указанными идеями, имеет строгую ориентацию, нацеленную в данном случае против лиц иной национальности или религии. Сюда же примешиваются ненависть к существующей власти, которая, по мнению экстремистов, попустительствует жизнедеятельности «виновников» всех российских бед, что приводит к еще более широкому распространению экстремистских идей. Именно эти идеи становятся фундаментом образования неформальных экстремистских молодежных группировок.

Какими бы мотивами ни руководствовались экстремисты, их основная цель дестабилизация социального и этнополитического положения, создание максимально конфликтных ситуаций.
Органами внутренних дел реализуется комплекс мер, направленных на выявление экстремистских настроений и принятие необходимых профилактических мер в молодежной среде.
На постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации и информационных ресурсов сети «Интернет» для установления фактов публикаций информации экстремистского содержания, а также несанкционированных митингах и акциях протеста.



Предварительный просмотр:

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО СИГНАЛУ «ВНИМАНИЕ. ТЕРАКТ»

2.1 Действия руководителя или лица его заменяющего:

2.1​ 1. Немедленно сообщить о теракте в правоохранительные органы по телефону МЧС (01, 112)  УФСБ РФ по РК 3-52-19, 4-00-18, 4-55-15; МВД (02) . Доложить дежурному заместителю в Министерство образования и науки РК (3-41-81, 4-03-91, 3-41-84) (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, сообщить свою должность и фамилию)

2.1.2.Одновременно с вызовом спецслужб немедленно оповестить детей и сотрудников через систему оповещения (стационарную или голосовую с помощью рупора) о начале эвакуации.

2.1.3. Покинуть здание

2.1.4. Получить информацию от воспитателей о наличии выведенных детей по спискам журналов, в месте сбора (указывается место сбора- фактического и условного при учебной эвакуации).

2.2. Действия дежурных по этажам – Приложение №1

2.2.1. При получении сигнала о теракте быстро, организовать эвакуацию детей и работников с этажа согласно схемы эвакуации, не допускать давки в местах возможных встречных и пе​ресекающихся потоков детей (желательно не допускать пересечение потоков). Пути выведения детей могут корректироваться в зависимости от сложившейся обстановки.

2.2.2. Проверить отсутствие детей в группах и служебных помещениях.

2.2.3. Покидая этаж обесточить электропитание помещений, проконтролировать закрытие окон и форточек в коридорах, плотно закрыть за собой все двери.

2.2.4. Покинуть здание.

2.2.5. Доложить руководителю учреждения о результатах вывода детей и работников с этажей и полностью из здания.

2.3. Действия воспитателя

2.3.1. При получении сигнала о пожарной тревоги, голосом продублировать необходимость эвакуации и немедленно прекратить игры или занятия, ( если дети спят - разбудить) быстро, но без паники и суеты эвакуировать детей из зда​ния согласно схеме эвакуации на этаже, обеспечив детей средствами защиты органов дыхания - ВМП (ватно-марлевые повязки).

2.3.2. Взять с собой журнал группы

2.3.3.Покидая помещение, отключить все электроприборы, вык​лючить свет, закрыть окна и форточки, убедиться в отсутствии людей в помещении после чего плотно закрыть за собой дверь (не закрывая её на замок)

2.3.4. Проверить наличие детей в соответствии с журналом группы в месте сбора.

2.3.5. Подготовить справку-доклад для предоставления руководителю учреждения.

2.4. Действия завхоза

2.4.1. Полностью обесточить электропитание учреждения. Выключить рубильник в элетрощитовой и позвонить по телефону в кабельные сети об отключении здания от городской сети.)

2.4.2. Обеспечить открытие всех эвакуационных выходов из здания.

2.4.4.Организовать работу отделения пожаротушения по тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

2.4.5. Встретить прибывшие спецслужбы.

2.4.6. Обеспечить доступ спецслужб к месту теракта.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ РАБОТНИКОВ ОСНОВАМ ЗАЩИТЫ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ И ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ ВЗРЫВАМИ, ПОЖАРАМИ

​ Защита от террористических актов.

Для эффективной защиты от угроз терроризма и применения взрывных устройств (ВУ) работники и учащиеся образовательных учреждений должны знать основные принципы ВУ, их внешние признаки, возможные последствия применения того или иного типа ВУ, последовательность действий при обнаружении взрывоопасных предметов, чтобы эффектно локализовать угрозу, управлять ею и свести к минимуму возможные негативные последствия.

Взрывоопасные предметы.

Взрывоопасный предмет – устройства или вещество, способное при определенных условиях (наличие источника инициирования, возбуждения и т.п.) быстро выделять химическую, внутриядерную, электромагнитную, механическую и другие виды энергии.

К основным видам взрывоопасных предметов относятся: авиационные бомбы (авиационные кассеты, разовые бомбовые связки, зажигательные баки и др.); ракеты (ракетные боеголовки); снаряды систем залпового огня; выстрелы и снаряды полевой, самоходной, танковой и зенитной артиллерии; минометные выстрелы и мины; боеприпасы противотанковых ракетных комплексов и противотанковых гранатометов; патроны авиационных пулеметов, пушек и стрелкового оружия; гранаты; морские боеприпасы (снаряды боевой и корабельной артиллерии, торпеды, морские мины пр.); инженерные боеприпасы; взрывчатые вещества; табельные самодельные и другие устройства, содержащие взрывчатые материалы; химические и специальные боеприпасы.

Все взрывоопасные предметы подразделяются на 4 группы в зависимости от опасности:

1-я степень опасности: авиационные бомбы; ракеты; реактивные снаряды систем залпового огня; выстрелы и снаряды полевой, самоходной и зенитной артиллерии, минометные выстрелы и мины; боеприпасы противотанковых ракетных комплексов и противотанковых гранатометов; инженерные и другие боеприпасы без взрывателей или с взрывателями, но без следов прохождения через канал ствола, направляющую или пусковое устройство (без нарезов на ведущих поясках или наколов капсюлей-воспламенителей, со сложным оперением); инженерные боеприпасы и ручные гранаты без взрывателей или с взрывателями с предохранительными чеками;

взрывчатые материалы без средств взрывания (инициирования).

2-я степень опасности: боеприпасы всех типов со следами прохождения через канал ствола, направляющую или пусковое устройство (с нарезами на ведущих поясках, со следами накола капсюля-воспламенителя или с раскрытым оперением); авиационные бомбы; боеприпасы, «зависшие» (не вышедшие из канала ствола) при боевом применении;

инженерные боеприпасы и ручные гранаты с взрывателями без предохранительных чек;

самодельные взрывные устройства (управляемые и неуправляемые) без элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости, взрывные сети со вставленными в заряды средствами инициирования;

боеприпасы всех типов с магнитными, акустическими, сейсмическими и другими неконтактными взрывателями с источниками питания, не переведенными в боевое положение;

боеприпасы всех видов со следами механического, химического, термического и других видов воздействия.

3-я степень опасности: боеприпасы и взрывные устройства всех типов, установленные в неизвлекаемое и в необезвреживаемое положение;

боеприпасы всех типов с магнитными, акустическими, сейсмическими, и другими неконтактными взрывателями с источниками питания и элементами переведения в боевое положение;

Самодельные взрывные устройства (управляемые и неуправляемые) с элементами необезвреживаемости и неизвлекаемости;

Взрывоопасные предметы, не поддающиеся диагностике.

4-я степень опасности: химические и специальные (в том числе на основе объемно-детонирующих систем) боеприпасы (боеголовки) в любом состоянии.

Все обнаруженные взрывоопасные предметы до диагностики относятся к 3-й степени опасности.

Взрывчатые вещества.

Взрывчатые вещества (ВВ) – химические соединения или их смеси, способные под воздействием внешнего импульса (удара, накола, трения, нагрева и т.п.) взрываться. Они характеризуются скоростью взрывчатого превращения (скоростью детонации), количеством выделяющегося тепла при взрыве, составом и объемом газообразующих продуктов, их максимальной температурой, чувствительностью к тепловым и механическим воздействиям, физической и химической стойкостью, а также бризантностью, работоспособностью (фугасностью).

По своему составу ВВ делятся на взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси, а по назначению – на инициирующие (первичные) и бризантные (вторичные).

К инициирующим ВВ относятся гремучая ртуть, азид свинца, тетразен, тиирс (ТИРС).

К бризантным ВВ относятся гексоген, октоген, ТЕН, тетрил, пикриновая кислота, некоторые типы аммоналов и аммонитов, пластичные смеси бризантного ВВ (гексогена, тетрила, и др.) с пластифицированными добавками.

Большинство используемых сегодня ВВ являются в той или иной степени производными продуктами взаимодействия с азотной кислотой, которая не являясь ВВ сама по себе, приобретает подобные свойства в соединениях с другими веществами.

В состав зажигательных устройств входят различные воспламеняющиеся и самовоспламеняющиеся вещества с большой температурой горения, такие, как бензины, масла, магнезии, фосфорсодержащие соединения и т.д. При взаимодействии они дают реакцию не взрыва, а горения.

Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов.

Взрывные устройства (ВУ) могут быть самыми разнообразными как по внешнему виду, так и по принципу их действия.

ВУ в виде сумки, кейса, чемодана могут взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть.

Взрыв может произойти и в результате срабатывания какого-либо механического или электромеханического взрывателя замедленного действия, без непосредственного воздействия на предмет по истечении заданного времени замедления.

Если ВУ имеет радиовзрыватель, то взрыв также может произойти без контакта с взрывным устройством в любой момент времени по команде, переданной по радио.

Взрыв может быть осуществлен по проводам электровзрывной цепи путем подключения какого-либо источника тока.

Большое распространение получили взрывные устройства, срабатывающие при включении радиоприемника, телевизора, электрического фонарика или других предметов бытовой техники, работающих от электрической сети, аккумуляторов или батареек. Включением этих устройств замыкается электровзрывная сеть, в результате чего срабатывает электродетонатор или электрозапал и происходит взрыв заряда ВВ.

В автомобиле взрывное устройство может сработать при повороте ключа зажигания или даже в тот момент, когда ключ вставляется в замок зажигания либо включаются потребители энергии (фары, стеклоподъемники, стеклоочистители и т.д.) Взрыватель может быть установлен в выхлопной коллектор двигателя, в глушитель. При этом замыкание контактов произойдет после нагрева чувствительных элементов взрывателя (контактов) до определенной температуры.

Могут использоваться также взрывные устройства с часовым механизмом от механических, электромеханических или электронных часов. Такие ВУ могут срабатывать в установленное заранее время.

При воздействии на взрывное устройство срабатывают натяжные, обрывные, разгрузочные, вибрационные, и прочие элементы, приводящие взрыватели в действие.

Кроме того, во взрывном устройстве могут находиться дополнительные взрыватели, срабатывающие от изменения магнитного поля Земли, акустического сигнала в определенном диапазоне частот, характерного запаха человека или животного, а также все типы взрывателей замедленного действия.

Демаскирующие признаки взрывного устройства:

​ наличие ВВ в конструкции взрывного устройства;

​ наличие антенны с радиоприемным устройством у радиоуправляемого ВУ;

​ наличие часового механизма или электронного таймера (временного взрывателя);

​ наличие проводной линии управления;

​ наличие локально расположенной массы металла;

​ неоднородности вмещающей среды (нарушение поверхности грунта, дорожного покрытия, стены здания, нарушение цвета растительности или снежного покрова и т.д.);

​ наличие теплового контраста между местом установки и окружающим фоном;

​ характерная форма ВУ.

Часто объектом подрыва является личный или служебный автомобиль. Основные места для минирования в машине – сиденье водителя, днище под передними сиденьями, бензобак, капот и другие места. Кроме того, мина большой мощности может устанавливаться неподалеку от автомобиля или в соседней машине. Но в этом случае требуется управление ею по радио или подрыв с помощью электрического провода. Иными словами преступник должен находиться неподалеку от места преступления и вести наблюдение.

Признаками наличия ВУ в машинах могут служить:

​ появление какой-либо новой детали внутри или снаружи автомобиля;

​ остатки упаковочных материалов, изоляционной ленты, обрезков проводов неподалеку от автомобиля или внутри салона;

​ натянутая леска, проволока, провод, шнур, веревка, прикрепленные к любой части автомобиля;

​ чужая сумка, коробка, чемодан, пакет, сверток внутри салона или в багажнике;

​ пакеты из-под соков, молока, консервные банки, свертки, коробки и т.п. недалеко от автомобиля, появившиеся после его парковки.

Для покушения может использоваться и почтовый канал. Взрывные устройства, которые закладывают в конверты, бандероли и посылки могут быть как мгновенного, так и замедленного действия. Взрыватели мгновенного действия вызывают срабатывание взрывного устройства при нажатии, ударе, прокалывании, снятии нагрузки, разрушении элементов конструкции, просвечивании ярким светом и т.д. Например, взрывные устройства в бандеролях срабатывают либо при открывании, либо при попытке извлечь книгу или коробку из упаковки. Взрывные устройства в посылках обычно срабатывают при вскрытии крышки посылочного ящика.

Взрыватели замедленного действия по истечении заранее установленного срока (от нескольких часов до нескольких суток) либо вызывают взрыв, либо приводят взрывное устройство в боевое положение, после чего срабатывание взрывного устройства происходит мгновенно в случае внешнего воздействия на него.

Независимо от типа взрывателя и взрывного устройства письма, бандероли и посылки с подобной начинкой неизбежно обладают рядом признаков, по которым их можно отличит от обычных почтовых отправлений. Эти признаки делятся на основные и вспомогательные.

К числу основных признаков относят следующие:

​ толщина письма от 3 мм и выше, при этом в нем есть отдельные утолщения;

​ смещение центра тяжести письма (пакета) к одной из его сторон;

​ наличие в конверте перемещающихся предметов или порошкообразных материалов;

​ наличие во вложении металлических либо пластмассовых предметов;

​ наличие на конверте масляных пятен, проколов, металлических кнопок, полосок и т.д.;

​ наличие необычного запаха (миндаля, марципана, жженой пластмассы и др.);

​ «тиканье» в бандеролях и посылках часового механизма (один из самых простых и распространенных взрывателей делают с помощью обычного будильника);

​ шорох пересыпающегося порошка, различный при переворачивании конвертов, пакетов, посылочных ящиков.

Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков (а тем более сразу нескольких) позволяет предполагать присутствие в почтовом отправлении взрывной «начинки».

К числу вспомогательных признаков относятся:

​ особо тщательная заделка письма, бандероли, посылки, в том числе липкой лентой, бумажными полосами и т.д.;

​ наличие надписей типа «лично в руки», «вскрыть только лично», «вручить только лично», «секретно», «только директору (владельцу, председателю)» и т.д.;

​ отсутствие обратного адреса или фамилии отправителя, неразборчивое их написание, явно вымышленный адрес;

​ самодельная нестандартная упаковка.

Профилактический осмотр территории и помещений.

Профилактические меры по предупреждению террористических актов с помощью взрывов, поджогов, предусматривают регулярный осмотр территорий и помещений объектов с целью своевременного обнаружения посторонних взрывоопасных предметов.

Такой осмотр должны проводить как минимум два человека (что пропустит один, может заметить другой). При досмотре недопустимы большие скопления людей. По возможности следует избегать радиопереговорных устройств, чтобы исключить случайное срабатывание радиоуправляемого ВУ. Чтобы исключить срабатывание ВУ с магнитным типом взрывателя, не стоит приближаться к подозрительному объекту с металлическими предметами.

На открытой территории обязательно осматриваются мусорные урны, канализационные люки, сливные решетки, цокольные и подвальные ниши, мусоросборники, закрытые киоски, сараи, посторонние машины, распределительные телефонные и электрощиты, водосливные трубы. Необходимо обращать внимание также на деревья, столбы, стены зданий.

Перед осмотром помещения необходимо иметь план такого помещения и, приступая к осмотру, знать расположение комнат, лестниц, ниш, силовых и телефонных коммуникаций, вентиляции, канализации. Имея подобный план, можно заранее предположить места возможных закладок. Приступая к осмотру необходимо также иметь комплект ключей от помещений, шкафов, ящиков столов и т.д. Перед досмотром желательно обесточить внешнее электропитание, если это по какой-либо причине затруднительно, то при досмотре стараться не включать досматриваемое оборудование. Если есть подозрение на наличие ВУ, необходимо открыть окна и двери в осматриваемых помещениях для рассредоточения взрывной волны. Следует избегать резких непродуманных движений, особенно связанных с передвижением в пространстве и открыванием дверей, полок, нажатия выключателей и т.д.

В помещениях особое внимание нужно уделить подвесным потолкам, вентиляционным шахтам, внутренним электрощитовым и распределительным коробкам, местам за батареями отопления, осветительным плафонам, поддонам мусоропроводов, мусоросборникам, лифтам, лестничным клеткам и другим замкнутым пространствам.

Следует проверить места хранения пожарного инвентаря (огнетушители, шланги, гидранты), ниши для хранения уборочного инвентаря, места, где проходят силовые и коммуникационные линии. Вентиляционные шахты, водосточные трубы и другие подобные места можно заделать решетками, ограничивающим доступ к ним. На дверцы ниш, шкафов, чердаков, подвалов, щитовых и т.д. следует навесить замки и опечатать их.

Наибольшую опасность представляют места постоянного скопления людей, особенно те, где могут оказаться случайные посетители: торговые залы, секретарские комнаты, курительные комнаты, туалеты, комнаты отдыха, залы ожидания, места, где находиться особо ценное оборудование, лакокрасочные материалы, ГСМ, другие легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы и вещества.

Действия при обнаружении взрывоопасных устройств и предметов.

1.​ При получении сообщения о заложенном взрывном устройстве, обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, нужно немедленно поставить в известность администрацию учреждения и сообщить полученную информацию в дежурную часть органов МВД. При этом назвать точный адрес и название организации, где обнаружено взрывное устройство, номер телефона.

2.​ До прибытия сотрудников милиции следует принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей в радиусе 50-100 м; эвакуировать из здания (помещения) персонал и посетителей на расстояние не менее 200м.

3.​ По прибытии специалистов по обнаружению взрывных устройств нужно действовать в соответствии сих указаниями.

Категорически запрещается:

​ самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ним в контакте;

​ заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;

​ пользоваться электро- и радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать его на автомобиле;

​ оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

На случай нападения, пожара, обнаружения взрывной закладки разрабатывается специальный план действий, в котором оговаривается, кто в таких случаях является старшим (чьи распоряжения в критической ситуации не оспариваются). Как правило, подобные функции должен брать на себя руководитель, отвечающий за безопасность объекта. Сотрудники службы безопасности обеспечивают согласованность действий и предупреждение паники. Заранее разрабатываются пути эвакуации людей, выноса оборудования, ценностей. Должна предусматриваться, последующая охрана их в месте сосредоточения и определены места сосредоточения людей на безопасном удалении. Должен быть определен порядок оповещения людей на объекте и органов власти. Телефоны аварийных служб должны находиться у дежурного, в службе охраны, у секретаря и сотрудников безопасности. Необходимо проводить обязательные учебные тренировки, т.к. они неизбежно выявят скрытые недостатки самого продуманного плана и позволят избежать их в реальной ситуации. В случае угрозы применения ВУ при оповещении людей лучше указывать менее опасную, но достаточно правдоподобную версию, чтобы избежать излишней паники при эвакуации. После окончания рабочего дня (ухода сотрудников) силами охраны обязательно должен проводиться тщательный досмотр местности и помещений на предмет обнаружения взрыва - и пожароопасных предметов.

Обезвреживание взрывного устройства или локализация взрыва должна производиться подготовленными минерами-подрывниками или другими обученными специалистами после удаления людей из опасной зоны и выставления оцепления.

Взрывное устройство содержит, как правило, от нескольких десятков граммов до нескольких килограммов ВВ. Поэтому ВУ в принципе можно обнаружить путем регистрации газообразных испарений продуктов.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 1

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

* Не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

* Купаться только в разрешенных, хорошо известных местах.

*Нельзя купаться вблизи  водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей.

* Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

* Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами.

* Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь.

* Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

*Нельзя долго находиться в воде, особенно холодной.

* Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы.

* Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 2

ПОВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО ВЕТРА

* Оставаться в доме, укрытии. Следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы.

* Располагаться в зоне «ветровой тени».

* Дополнительно закрепить временное жилье: палатку, шалаш, навес.

* Внимательно наблюдать за окружающей обстановкой.

* Держаться подальше от строений, деревьев, высотных объектов.

* Использовать ветрозащитную одежду.

* Не располагаться во время сильного ветра у окна, поскольку стекло может разбиться и травмировать человека.


                          ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 3

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

(дождь, снег, град)

Дождь

* По возможности оставаться дома или в укрытии.

* Использовать средства индивидуальной защиты: зонт, плащ, сапоги.

* В случае намокания одежды и обуви незамедлительно сменить их и согреться.

* Предпринять меры по предупреждению намокания запасов продуктов питания, медикаментов, одежды, обуви, кормов для животных и птицы.

* Обеспечить безопасность домашних животных.

* Постоянно слушать сообщения служб ГО ЧС и выполнять их рекомендации.

* Перед выходом в поход или на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни; если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить.

* Если вы попали в ливень, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

* Для предотвращения намокания продуктов питания, медикаментов, документов, сменной одежды и обуви, спичек используйте влагонепроницаемые мешки.

* Во время ливня оставайтесь в палатке, выходите на дождь только в случае крайней необходимости, используйте при этом средства индивидуальной защиты.

* При разведении костра используйте специальный навес.

* В дождливую погоду не разбивайте лагерь в русле или на берегу горной реки.

* Мокрую одежду и обувь снимите и высушите, наденьте сухие вещи.

* После прекращения дождя оцените реальную обстановку и с учетом конкретной ситуации определите план дальнейших действий.

Снег

* Не оставаться долго на холоде.

* Использовать теплую одежду.

* Иметь возможность для периодического обогревания.

* Не есть снег, не ложиться и не садиться на снег.

* Знать приемы оказания первой помощи.

Град

* Защита от града в надежном укрытии: дом, квартира, навес, пещера, автомобиль.

* Укрытие животных и птиц в специальных помещениях.

* Укрытие легковых автомобилей в гараже или под кроной деревьев.

                                                                                                       

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 4

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ ПРИ ГОЛОЛЕДЕ И ГОЛОЛЕДИЦЕ

                                                              ЛЁД

* Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15 - 20 минут после попадания в ледяную воду.

* Используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места.

* В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

* Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.

* Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.

* Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоема.

* Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Если лёд проломился:

* Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь.

* Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода.

* Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину.

     * Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на      помощь.


     
В неглубоком водоеме можно:

* Резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед.

    * Передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

   

       Оказание помощи пострадавшим:

   * Если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к
   активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать
  длинную палку, доску, лестницу.

   * Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст
  ему силы, уверенность, надежду.

   * Можно взять длинный шест за оба конца, сориентировать его середину

   над пострадавшим и вытащить его из воды.

   * Для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно

   подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе

   одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте

   на край пролома, держите друг друга за ноги.

   * Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные
 средства: доску, шест, веревку, щит.

  * Действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку

  пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться в воду.

  * После извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо

  незамедлительно отогреть.

Сосульки

* Не находиться в опасной зоне и не входить на территорию, огражденную знаками безопасности.

* При образовании сосулек их нужно регулярно сбивать, соблюдая при этом меры безопасности.

Гололед

* По возможности оставаться дома.

* Увеличить коэффициент трения подошвы обуви и льда путем использования сыпучих материалов: песок, зола, соль.

* Использовать обувь с противоскользящей подошвой или специальными приспособлениями: войлок, шипы, упоры.

* Применять специальную палку с острым металлическим наконечником в качестве дополнительной точки опоры.

* Использовать возможность держаться или опираться за изгородь, стену, конструкцию, поручни.

* По возможности применять групповой способ перемещения: взявшись за руки, за плечи, под руки.

* обкалывать лёд, чистить тротуары.

* Выбирать безопасный маршрут и акцентировать внимание на каждом шаге.

В случае падения:

* Успокоиться.

* Определить степень травмирования и возможность самостоятельного передвижения обычной ходьбой, на четвереньках, ползком.

* Оказать самопомощь: остановить кровотечение, принять безболезненную оптимальную позу, обездвижить травмированную конечность.

* Предотвратить переохлаждение организма.

* Самостоятельно подняться и продолжить движение; или подняться с помощью прохожих, если необходимо вызвать специалистов по телефону 01.

* Попросить прохожих сообщить семье о случившемся.

                     

                           

                      ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 5

ПРИ ПОЖАРЕ

                      Пожар в квартире, доме, здании школы.

При возникновении пожара в доме, квартире, здании необходимо выполнять следующие требования.

* Не паниковать.

* Вызвать пожарных и спасателей по телефону 01.

* Попытаться погасить огонь самостоятельно на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя. Сорвать горящие шторы, затоптать огонь ногами, залить водой или бросить в емкость с водой.

* Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тряпкой или залить водой через вентиляционные отверстия.

* Закрыть все окна и двери.

* Найти и вывести (вынести) маленьких детей, которые прячутся в шкафах, под столами, в туалетных комнатах. Помочь старикам, пострадавшим.

* Взять с собой документы, деньги, ценные вещи.

* Быстро, без давки покинуть опасную зону пожара по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы, пожарные лестницы.

* Постоянно подавать звуковые сигналы.

* Лечь на пол, ждать помощи или передвигаться ползком к выходу.

* Дышать через мокрую ткань. Всеми силами защищаться от дыма. Несколько вдохов воздуха, насыщенного дымом, могут привести к потере сознания.

* Не открывать окна и двери.

* Использовать для защиты от огня и теплового излучения влажную плотную ткань.

* Не закрывать входную дверь на ключ.

Пожар в общественном наземном транспорте.

* Сообщите о пожаре водителю.

* После остановки транспортного средства без паники и давки покиньте салон и отойдите на безопасное расстояние. В случае заклинивания дверей покиньте салон через специальные люки, оконные проемы, прогоны.

* Окажите помощь детям, старикам, пострадавшим, транспортируйте их в безопасную зону.

* Постарайтесь погасить огонь, вызвать пожарных и спасателей.

* Не допускайте распространения огня на близлежащие объекты.

Если на человеке загорелась одежда.

* Горящую одежду быстро снять.

* Не бегать в горящей одежде.

* Не кататься по земле.

* Защитить руками голову, лицо, глаза.

* Не использовать для тушения огнетушители.

* Окунуться в воду или облиться водой.

* Лечь на снег.

* Накрыться плотной мокрой тканью, оставив голову открытой, чтобы не

  задохнуться продуктами горения.

* Не отдирать прилипшую к телу одежду.

* Оказать пострадавшему первую помощь, успокоить его и оперативно

  доставить в больницу.

          С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается.

* Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

* Разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко

свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.

* Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

* Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

* Поджигать камыш.

* Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

* Оставлять костер горящим после покидания стоянки.

                                                                                                       

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 6

ПРИ  ВЗРЫВАХ

Взрывы бытового газа.

Очень часто взрывается бытовой газ. Основной причиной таких взрывов является нарушение требований безопасности при эксплуатации газовых приборов. С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо:

* пройти обучение и инструктаж по технике безопасности, получить документ на право эксплуатации газовых приборов;

* поручить установку, наладку, ремонт газовых приборов и оборудования специалистам;

* эксплуатировать только исправные газовые приборы;

* не допускать случаев утечки газа в помещении;

* исключить случаи допуска детей к газовым приборам;

* соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;  

* при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не  использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы;

*  если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать работников газовой службы, пожарных и спасателей по телефону 01; 

* при необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся.

Взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей.

                                 Взрывы пиротехнических устройств.

Очень часто самодельные взрывные устройства пытаются изготовить школьники: хлопушки, петарды, взрывпакеты, самопалы, бомбочки, мины. Опасность подобного занятия заключается в том, что для изготовления пиротехнических «игрушек» у ребят нет опыта и знаний. Они используют случайные взрывоопасные вещества. Как правило, такие эксперименты заканчиваются незапланированными взрывами, серьезными травмами, гибелью детей.

Особая активность школьников в части изготовления, приобретения, использования пиротехнических средств отмечается накануне праздников, особенно Нового года. Практически каждый россиянин участвует в грандиозной канонаде, которая стоит над страной в новогоднюю ночь. Б результате взрывов повреждаются глаза, мягкие ткани, кости, происходит отрыв конечностей, термические ожоги, возникают пожары. Осколки взрывного устройства могут глубоко проникнуть в ткани, полостные органы, нанести смертельную травму.

Нередко в руках школьников оказываются боевые гранаты, снаряды, мины времен Второй мировой войны или более позднего изготовления. Эти опасные предметы могут быть найдены в местах проведения боев, приобретены у подпольных торговцев оружием. Опасность контакта с этими взрывоопасными предметами заключается в возможности их неожиданного взрыва, травмирования, гибели людей.

ПОМНИТЕ!

Любой взрывоопасный предмет может взорваться в результате неправильного обращения и хранения, нанесения механического удара, термического воздействия. Никогда не подходите и не берите в руки боевые гранаты, снаряды, мины. Об их обнаружении сообщите родителям, учителям, спасателям или в милицию.

Не пытайтесь самостоятельно обезвредить (разминировать) взрывное устройство. Это должны делать специалисты - саперы.

Не изготавливайте самодельные взрывные устройства. Не храните в доме, квартире, подсобном помещении компоненты для них.

Не носите в карманах взрывоопасные изделия или компоненты для их изготовления.         Они могут взорваться от механического или теплового воздействия.

Любое взрывоопасное устройство может стать причиной большой беды.

С целью недопущения возникновения подобных ЧС взрослым необходимо:

* исключить случаи попадания боевых взрывоопасных зарядов в руки школьников;

* провести беседу с детьми об опасностях, которые таят в себе взрывоопасные заряды;

* при обнаружении взрывоопасных предметов у школьников незамедлительно заберите их, осторожно отнесите и положите в безопасное место, организуйте охрану, сообщите в милицию;

* в случае обнаружения боевых взрывоопасных зарядов или получения информации о них нужно незамедлительно сообщить об этом в милицию или спасателям;

* организовать охрану и дежурство в зоне нахождения опасного объекта до прибытия специалистов;

* запрещать мероприятия по поиску и использованию взрывоопасных веществ времен Второй мировой войны.

             Действия школьников при обнаружении ВВ:

  • не трогать, не переносить, не распаковывать, не бросать подозрительные   предметы;
  • не располагаться вблизи опасного предмета, отойти на расстояние не менее 100 м;
  • сообщить о подозрительном предмете учителям, в милицию, спасателям, пожарным;
  • дождаться прибытия специалистов, указать им место и время обнаружения подозрительного предмета

                                                                                                                  

                                         

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 7

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ

* Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

* Не занимайтесь ремонтом электрооборудования и приборов. Об их поломке сообщите родителям. Эту работу должен выполнять специалист.

* Прежде чем включить любой новый электроприбор в сеть, внимательно знакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации. Начинать использовать новый прибор лучше с помощью взрослых.

* Проверяйте наличие или отсутствие напряжения с помощью специальных приборов (вольтметр, токопробник), предварительно убедившись в их исправности.

* Не судите об отсутствии электрического тока по тому, что не включаются бытовые электроприборы или не горит лампочка.

* Прежде чем касаться токоведущих проводов или частей оборудования, даже если вы убеждены, что электричество отключено, попробуйте сначала прикоснуться к ним тыльной стороной ладони.

* Не касайтесь одновременно металлического корпуса электроприборов и металлических систем водопровода, отопления, канализации.

* Помните, что плохой контакт в электропроводке приводит к её нагреву,

образованию искр и может стать причиной пожара.

 * Пользуйтесь только стандартными предохранителями и плавкими вставками. Никогда не используйте самодельные «жучки». Категорически запрещается замена перегоревших предохранителей и плавких вставок детьми. Это должны делать взрослые.

* При использовании электронагревательных приборов не допускайте соприкосновения питающего электропровода с нагревательным элементом или нагретой поверхностью.

* Не вытаскивайте вилку из штепсельной розетки, дергая за питающий электропровод.

* Не заменяйте перегоревшую электрическую лампу под напряжением и не смотрите на нее при пробном включении.

* Не перемещайте электроприборы и не производите их влажную уборку, не отключив от электросети.

* Не подходите к торчащим, лежащим на земле, висящим электропроводам.

* В случае возгорания электроприбора его следует обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. Если пожар не удалось потушить, то необходимо немедленно вызвать пожарных и спасателей.

НЕ оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

НЕ допускайте игр с включенными электроприборами,

НЕ подогревайте воду в ванне с помощью электрокипятильника.

НЕ держите в ванной комнате включенными электроприборы.

НЕ пользуйтесь мокрыми электроприборами.

НЕ берите в руки электроприборы, стоя босыми ногами на полу.

НЕ накручивайте шнур вокруг горячего утюга, ставьте его на специальную подставку.

НЕ используйте поломанную вилку и розетку.

НЕ втыкайте в розетку посторонние предметы: гвозди, ножницы, спицы, провода.

НЕ допускайте халатности и небрежности при обращении с электричеством.

                            ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 8

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

         

           ПЕШЕХОДЫ-ШКОЛЬНИКИ! ВСЕГДА ВЫПОЛНИТЕ ЭТИ ПРАВИЛА!

* Прежде чем перейти дорогу, необходимо внимательно осмотреть проезжую часть.
Сначала посмотрите налево, а потом направо. Убедитесь в отсутствии поблизости транспортных средств и быстро перейдите дорогу.

* Никогда не идите на красный сигнал светофора.

* Нельзя неожиданно выходить (выбегать) на проезжую часть из-за преграды.

* Недопустимо преодоление проезжей части бегом, поскольку во время бега взгляд направлен вперед и человек не может контролировать обстановку вокруг.

* Нельзя отвлекаться разговорами при переходе через дорогу, оглядываться назад. Нужно быть собранным и внимательным.

* Нельзя задерживаться на проезжей части дороги, даже если вы что-то уронили.

* Переходить дорогу нужно только в установленном месте, а не по кратчайшему пути.

* Не пытайтесь перебежать дорогу перед близко идущим транспортом.

* Оценивайте степень опасности до выхода на дорогу.

* Будьте предельно внимательны на дороге в условиях неблагоприятной погоды и плохой видимости.

* Изучите местные особенности автодороги.

* Старайтесь переходить улицу в группе.

* Пользуйтесь подземными и наземными переходами.

НЕЛЬЗЯ!

* Передвигаться по проезжей части дороги в запрещенном месте.

* Идти на запрещающий сигнал светофора.

* Останавливаться на проезжей части дороги.

* Ожидать транспорт в неразрешенных местах.

* Играть на дороге.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ДТП

  • Сохраняйте самообладание в любой ситуации.
  • Пассажиры должны быстро сгруппироваться, лечь на пол или на сидение, защитить голову руками, накрыть детей своим телом, напрячь мышцы.
  • Покиньте автомобиль только после полной его остановки.
  • Не покидайте автомобиль в процессе движения из-за высокой вероятности травмирования или гибели.
  • После аварии быстро оцените обстановку, положение транспортного средства, наличие реальных факторов опасности.
  • Определите степень травмирования и состояние всех участников ДТП.
  • Постарайтесь самостоятельно выбраться из автомобиля и помочь всем пострадавшим покинуть автомобиль. В случае невозможности это сделать успокойтесь, не делайте резких движений, примите оптимальную позу, позовите на помощь, ждите спасателей.
  • Покиньте автомобиль через двери, окна, люки. Если вам мешают стекла, их нужно разбить.
  • Отойдите на безопасное расстояние от места ЧС.
  • Вызовите сотрудников ГИБДД, спасателей, пожарных, медиков. Окажите самопомощь и первую помощь пострадавшим.
  • При возникновении пожара постарайтесь погасить огонь подручными средствами или вызвать специалистов.
  • Сохраните все следы аварии до прибытия сотрудников ГИБДД.
  • При падении автомобиля в воду постарайтесь покинуть его как можно быстрее, до полного погружения в воду.
  • В случае попадания автомобиля в лавину дождитесь ее остановки, обеспечьте безопасность и выживание в сложившихся условиях.

                     

                           ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 9

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ  В НАЗЕМНОМ ТРАНСПОРТЕ

* Ожидайте общественный транспорт только на специальных остановках, оборудованных возвышенными площадками и знаками. При отсутствии специальных площадок ожидать общественный транспорт следует на тротуаре или обочине дороги рядом с указателем остановки. На остановке не устраивайте подвижных игр, не бегайте. Эти действия могут повлечь за собой падение на проезжую часть и попадание под колеса.

* Садитесь в транспортное средство только после его полной остановки, открывания дверей, выхода пассажиров. В процессе посадки не толпитесь у дверей, не толкайтесь, не мешайте друг другу.

* В салоне транспортного средства нужно сесть на свободное место или стать, держась за поручни. Нельзя располагаться на ступеньках или вблизи дверей, прислоняться к ним, препятствовать нормальной их работе. Нежелательно передвигаться по салону во время движения транспортного средства.

* Не мешайте водителю.

* Не спите во время поездки, постоянно контролируйте ситуацию.

* Не высовывайтесь из окон и люков во время движения.

* Не пытайтесь покинуть транспортное средство во время его движения.

* Не перевозите в общественном транспорте легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные предметы, колющие и режущие инструменты.

* Не катайтесь на ступеньках и других выступающих частях транспортного средства.

* На выходе не создавайте давку, помогайте друг другу.

В случае возникновения ЧС необходимо:

  • соблюдать спокойствие, не паниковать, действовать слаженно, четко, организованно;
  • быстро покинуть аварийное транспортное средство через двери, люки, оконные проемы, проломы. Отойти на безопасное расстояние. Помочь пострадавшим;
  • выполнить команды водителя и кондуктора;
  • при обнаружении бесхозных вещей на остановках или в салоне транспортного средства сообщить об этом водителю, взрослым,
    сотруднику милиции;
  • в случае пожара незамедлительно сообщить об этом водителю, попытаться погасить огонь с помощью огнетушителя, который всегда находится в   транспортном средстве, и подручными материалами;
  • быстро покинуть горящее транспортное средство и отойти на безопасное расстояние.

                   

                        ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 10

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕЛОСИПЕДОМ

Основными профилактическими мероприятиями по снижению велосипедного травматизма школьников являются:

  • Знание и соблюдение Правил дорожного движения.
  • Наличие исправного велосипеда, знание его устройства.
  • Создание специальных велосипедных дорожек.
  • Умение прогнозировать развитие дорожно-транспортной ситуации.
  • Умение оказывать первую помощь пострадавшим.
  • При покупке велосипед необходимо подобрать по росту.
  • Перед выездом нужно проверить работоспособность всех узлов, особенно тормозов, подтянуть резьбовые соединения, установить средства безопасности: зеркало, фонарь, звонок, отражатели.

НЕЛЬЗЯ!

* Эксплуатировать неисправный велосипед.

* Нарушать Правила дорожного движения.

* Перевозить пассажиров на раме или на багажнике. Дополнительный пассажир на велосипеде затрудняет маневренность, повышает вероятность травмирования. Велосипед - сугубо индивидуальное транспортное средство.

* Перевозить грузы, которые выступают более чем на0,5 метра. Грузы должны быть надежно закреплены.

* Буксировать велосипедиста.

* Использовать плейер во время езды на велосипеде.

* Ездить в условиях ограниченной видимости без света.

* Ездить в состоянии алкогольного опьянения.

учиться ездить на велосипеде нужно в тех местах, где нет движения автотранспорта, пешеходов, других препятствий. Хорошо, когда в процессе обучения принимает участие взрослый опытный велосипедист.

                                       ПОМНИТЕ!

Детям до 14 лет запрещается езда на велосипеде по дорогам. Ездить можно внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам.

Наибольшая опасность связана с ездой на велосипеде по основным дорогам, где много транспортных средств и высока вероятность возникновения различных дорожных ситуаций, в том числе чрезвычайных.

Ехать нужно по правой стороне, на расстоянии 1 метра от края проезжей части дороги. При выезде на основную дорогу необходимо:

  • снизить скорость, а при необходимости остановиться;
  • пропустить пешеходов, идущих по тротуару или обочине;
  • внимательно оценить дорожную ситуацию;
  • уступить дорогу движущимся транспортным средствам;
  • при отсутствии помех выехать на дорогу.

Безопасной дистанцией до ближайшего транспортного средства считается расстояние, равное половине скорости движения.

Скорость передвижения должна выбираться с учетом реальных условий и обеспечивать безопасность в случае возникновения ЧС. Чем выше скорость, тем вероятнее возникновение ДТП, тем тяжелее последствия.

При езде на велосипеде приходится постоянно выполнять различные маневры: обгоны, повороты, развороты, торможение.

 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

* Обгон запрещен на перекрестке, на железнодорожном переезде и ближе чем за 100 метров перед ним, в конце подъема, на крутых поворотах, в условиях ограниченной видимости.

* При выполнении поворота необходимо снизить скорость до входа в поворот и подать сигнал о выполнении маневра.

* Выполнять разворот нужно только при отсутствии помех.

* Тормозить нужно плавно, не допускать блокирования колес, стараться тормозить как можно реже. Отсутствие тормозов или ненадежная их работа считается самой большой поломкой велосипеда. Никогда не садитесь на велосипед с таким дефектом.

* Наиболее опасные места на дороге: перекрестки, железнодорожные переезды, подъемы, спуски, повороты, поврежденная дорога и участки с ограниченной видимостью. Здесь необходимо соблюдать предельное внимание и осторожность.

* Исправный велосипед, знание Правил дорожного движения и Внимание на дороге - это верный путь к безопасности.

                       ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 11

ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИЗМА

* Постоянно проявляйте бдительность, держите окружающую обстановку под контролем. В случае возникновения подозрительной ситуации: неадекватное поведение отдельных граждан, подозрительный предмет, прямая угроза - незамедлительно сообщите об этом родителям, учителям, сотрудникам правоохранительных органов.

* Никогда не берите в руки, не открывайте, не разворачивайте подозрительные бесхозные сумки, пакеты, кейсы, чемоданы, портфели. Не наносите по ним удары.

* Не пользуйтесь радиоприборами вблизи подозрительного предмета.

* Не предпринимайте попытку самостоятельно обезвредить подозрительный предмет или доставить его в отделение милиции.

* Не пытайтесь проникнуть на оцепленную, огражденную, охраняемую зону.

* Постарайтесь быстро покинуть опасную зону, вывести из нее сверстников.

* В случае проведения операции специальными службами с применением огнестрельного оружия быстро лягте на землю, укройтесь за забором, стеной здания, деревом, бордюром.

* Если у вас есть информация о готовящемся террористическом акте, незамедлительно сообщите об этом родителям, учителям, в милицию, спасателям.

* Если у вас в руках оказался фотоаппарат, кино- и видеокамера, постарайтесь зафиксировать на пленке максимально возможное количество информации.

* В случае возникновения террористического акта незамедлительно окажите доврачебную помощь пострадавшим, вызовите скорую помощь, милицию, спасателей.

                                                                                     

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 12

ПРИ ПОХИЩЕНИИ ЛЮДЕЙ И ЗАХВАТЕ ЗАЛОЖНИКОВ

  ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

* В случае возникновения подозрения на возможное похищение необходимо сообщить об этом в милицию, усилить бдительность.

* Не делайте достоянием всех, в том числе преступников, уровень вашего благосостояния. Не передавайте информацию о себе и своей семье посторонним людям.

* Не имейте при себе крупных наличных сумм денег, не надевайте дорогие вещи и украшения.

* Не оставляйте детей в вечернее и ночное время без присмотра взрослых. * Не посещайте потенциально опасные места: свалки, подвалы, чердаки, стройплощадки, лесополосы.

* Освойте навыки безопасного поведения в квартире, в доме, на улице, в транспорте.

* Избегайте одиночества вне дома.

* Не подходите к незнакомой стоящей или медленно движущейся машине на близкое расстояние, ходите по тротуару.

* Никогда не соглашайтесь на предложение незнакомого человека сесть к нему в машину, зайти в квартиру, сходить в незнакомое вам место, в кино, в театр, на концерт, в ресторан.

* Научитесь пользоваться телефоном, системой персональной связи, сигнализацией.

* Не принимайте подарки от случайных прохожих.

* Не употребляйте в пищу продукты, сладости, воду, спиртные напитки, которые предлагают незнакомые люди.

*Избегайте встреч с шумными, пьяными компаниями, с людьми, украшенными татуировками.

* Не вступайте в разговоры на улице с незнакомыми людьми. Ведите себя уверенно и спокойно.

* Прежде чем войти в квартиру, посмотрите, нет ли рядом с домом или на лестничной клетке посторонних людей.

* При наступлении темноты включите свет в одной из комнат, зашторьте все окна на первом этаже.

* Никогда не открывайте входную дверь до тех пор, пока не убедитесь, что за ней находятся знакомые люди.

* Никогда, ни под каким предлогом не впускайте в квартиру незнакомых людей.

* Перед выходом из квартиры посмотрите в глазок, нет ли на лестничной клетке посторонних.

* Покидая квартиру даже на несколько минут, обязательно замкните входную дверь. Уходя из дома, закройте все окна, форточки, балконные двери. Включите сигнализацию, сдайте квартиру под охрану.

*Ходите одним маршрутом. Он должен быть безопасным. Не останавливайтесь и не задерживайтесь в дороге.

* На видном месте в квартире напишите номера телефонов ваших друзей, соседей, сослуживцев, специальных служб на случай экстренного вызова.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

* Примите случившееся как эпизод жизни. Не паникуйте, не впадайте в депрессию, не совершайте необдуманных, опрометчивых поступков. Сосредоточьтесь на мысли о сохранении своей жизни, жизни других заложников, освобождении.

* Начальный этап захвата заложников характеризуется насильственными, грубыми, жестокими действиями, угрозой оружия, уничтожением одного или нескольких заложников для устрашения всех остальных. Это естественно потрясет вас, однако к этому нужно быть готовым, ни в коем случае не выплескивать свои эмоции. Проявите силу воли, удержитесь сами и не дайте другим взорвать ситуацию.

* Необходимо выполнять все требования похитителей, не вступать с ними в разговоры, не оказывать сопротивление, не вызывать враждебной реакции. Ни в коем случае не пытайтесь убедить их отменить свои планы, сложить оружие и сдаться.

* Почти всегда при захвате заложников преступники используют огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества. От поведения заложников во многом зависит его применение: не провоцируйте похитителей к стрельбе или взрыву попыткой разоружить их собственными силами. Помните, что в подобной ситуации сила на их стороне, а опрометчивые действия заложников могут привести к ухудшению общей ситуации или гибели заложников.

* Не пытайтесь разоружить бандитов.

* Не пытайтесь незаметно от похитителей разговаривать между собой или связываться с внешним миром по мобильному телефону. Такие действия могут стоить вам жизни.

* Старайтесь в меру своих сил не проявлять слабость, уныние, слезливость. Стойко переносите временные неудобства. Помогайте друг другу, старикам, женщинам, больным, раненым.

* Если ваш плен длится несколько суток, не отказывайтесь от пищи и воды, которые будут предложены. В случае возникновения жажды или голода сами попросите воду и еду.

* Если к вам обращаются с требованием, вопросом, просьбой - не сопротивляйтесь. Держитесь уверенно, не теряйте чувства собственного достоинства.

* Постарайтесь запомнить все: количество преступников, их возраст, особые приметы, характерные детали, оружие, требования. Большой объем информации может быть получен в результате прослушивания разговоров между бандитами. Все эти сведения помогут сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в ходе обязательного расследования.

* Чаще всего заложникам передают искаженную информацию. Никогда не верьте преступникам.

* В зависимости от ситуации, если есть возможность, попытайтесь установить с похитителями доверительный контакт, это поможет снять напряженность, смягчить их требования.

* В случае возникновения возможности убежать из плена - бегите.

* Специальные службы могут предпринять силовой вариант освобождения заложников. Эта операция проводится быстро, нередко с применением оружия. Чтобы не стать жертвой штурма, быстро сгруппируйтесь, лягте на пол (землю), закройте голову руками и ждите окончания операции.

* После освобождения вам необходимо будет ответить на вопросы следователей. Постарайтесь вспомнить все, это будет вашим личным вкладом в общее дело борьбы с преступниками.

* Находясь в плену, постоянно помните: ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСВОБОДЯТ!

                                                                                                                   

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 13

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ  ПРИ МАССОВОМ СКОПЛЕНИИ ЛЮДЕЙ

Если у вас появилось желание принять участие в митинге, шествии, демонстрации, то необходимо узнать, есть ли разрешение официальных властей на проведение этого мероприятия. В случае отсутствия такого разрешения не исключены действия со стороны правоохранительных органов, направленные на разгон людей, что обязательно приведет к стычкам, беспорядкам, насильственным действиям, арестам. Нередки случаи применения в подобных ситуациях слезоточивого газа, водометов, конных нарядов, собак, специальной техники, резиновых дубинок, щитов, оружия. При попадании слезоточивого газа в глаза нужно незамедлительно промыть их водой. В случае отсутствия воды следует интенсивно моргать, что обеспечит частичное смывание химического вещества слезами. Дыхательные пути нужно закрыть влажной тканью: носовым платком, рукавом, головным убором. Место, где был применен слезоточивый газ, необходимо покинуть незамедлительно. Не проявляйте агрессивность, не бегайте, не угрожайте милиции, не вступайте с ней в потасовку. Постарайтесь как можно быстрее выйти из опасной зоны. Не сопротивляйтесь и не пытайтесь доказать свою правоту и невиновность сотрудникам правоохранительных органов в случае вашего задержания.

В случае принятия решения об участии в мероприятии с большим количеством людей постарайтесь выполнить следующие правила:

  • не берите с собой животных, громоздкие вещи: сумку, рюкзак, тележку;
  • оставьте дома фото-кино-видеотехнику, стеклянные бутылки;
  • наденьте строгую облегченную одежду без капюшона, застегните все молнии и пуговицы. Не надевайте галстук, шарф, пояс;
  • зашнуруйте обувь и надежно завяжите шнурки, не надевайте обувь на высоком каблуке;
  • не берите с собой острые, колющие, режущие предметы, оружие;
  • старайтесь не брать в руки плакаты, транспаранты, флаги на древке или шесте;
  • снимите с одежды символику и знаки различия, поскольку они могут вызвать отрицательную реакцию у ваших противников или сотрудников милиции;
  • имейте при себе удостоверение личности;
  • изучите место, где будет проходить мероприятие, узнайте варианты подъезда и ухода;
  • постоянно контролируйте ситуацию, состояние толпы и свое место, держитесь подальше от трибуны, микрофонов, сцены;
  • в случае возникновения ЧС незамедлительно покиньте это место;
  • в условиях открытых площадок периферия толпы - относительно безопасное место.

ПОМНИТЕ! Если вы оказались в людской толпе, то необходимо выполнять следую основные правила.

  • Никогда не идите против толпы.
  • Старайтесь избегать центра и краев толпы.
  • Уклоняйтесь от неподвижно стоящих на пути предметов: урн, столбов, деревьев, стен, забора, машин оцепления, углов зданий.
  • Не цепляйтесь руками за предметы.
  • Застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке.
  • В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки
    в локтях и прижать их к корпусу.
  • Толчки переносите терпеливо, не отвечайте на них.
  • Перед лицом должно быть пространство для обеспечения свободного дыхания.
  • Избегайте стеклянных витрин, оградительных сеток, набережных, мостов, транспортных средств, узких проходов.
  • Постоянно соблюдайте самообладание, контролируйте свое положение, старайтесь выбраться из толпы в безопасное место.
  • Имейте варианты отхода через проходные подъезды и дворы, переулки, примыкающие улицы.
  • Держитесь подальше от милиции, не вступайте в переговоры и стычки с ней.
  • Старайтесь держаться подальше от высоких и полных людей, от людей с колясками, объемными предметами в руках, с рюкзаками, животными, от инвалидов, пьяных, агрессивных.
  • Не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорогая, жизнь дороже.

                                                                                                             

             

                                                                                                                                                  ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 14

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ВОРОВСТВА И МОШЕННИЧЕСТВА

* Никогда не оставляйте ценные вещи без присмотра.

* Избегайте ношения брюк с широкими карманами и хранения в них денег.

* Никогда не доставайте деньги из сумочки в многолюдных местах, не хвастайтесь, что у вас их много.

* Девушки-подростки должны носить сумочку с деньгами и дорогими вещами перед собой, придерживая ее рукой. Все застежки должны быть закрыты. Во время покупок не расставайтесь с сумочкой.

* Самый безопасный способ носить наличные деньги или другие ценные вещи - сумка или кошелек, которые можно повесить на шею и закрыть одеждой.

* Имейте при себе небольшое количество наличных денег, храните их во внутреннем кармане пиджака.

* Не носите бумажник в заднем кармане брюк, не зря воры называют его «чужой карман».

* Если в толпе вас постоянно толкают, мешают передвигаться, отвлекают – это верный признак «работы» карманника. Будьте предельно внимательны.

* Находясь в толпе, держите сумку в руках так, чтобы ее нельзя было открыть или разрезать лезвием.

* Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают ваше внимание.

Избегайте рукопожатий с незнакомыми людьми.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

* Никогда не нарушайте Закон.

* Осторожно ведите себя с чужими людьми, никогда не верьте самым красивым словесным обещаниям, рекламе о "золотых горах".

* Не вступайте в контакт и не передавайте свои деньги подозрительным людям, не играйте с ними в любые игры, лотереи, не верьте им. Старайтесь реже бывать в криминально опасных зонах.

* Не допускайте мысль о том, что можно быстро разбогатеть, кого-либо перехитрить, обыграть или обмануть. Рассматривайте быстрый успех, везение как сигнал опасности.

* Избегайте случайных знакомств и контактов, не поддерживайте разговоры с прохожими и попутчиками, не открывайте им свои планы и возможности, не давайте адреса и телефоны незнакомым людям.

* Немедленно обращайтесь в милицию в случае обнаружения обмана. *Не устраивайте самосуд над пойманным мошенником, поскольку можно наделать много непоправимых ошибок.

*Если вы подверглись воздействию вора или мошенника, незамедлительно сообщите об этом в милицию. Вероятность того, что злоумышленников задержат сразу после совершения преступления, очень велика.

                   

               ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ № 15

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПЕРЕМЕНАХ

Отдых учащихся в течение учебного дня обеспечивается в перерывах между занятиями -на переменах. Результаты анализа школьного травматизма показывают, что большинство травм в школе происходит во время перемен. В основном травмы являются следствием нарушений дисциплины и невоспитанности учеников. После малоподвижных уроков школьники "взрываются" на переменах: бегают, падают, толкаются, бьют друг друга сумками. Эти "безобидные" забавы часто приводят к травмам и трагическим последствиям.

Общие требования безопасности на переменах

* Не нарушать дисциплину (не бегать в коридорах и кабинетах, не толкаться, по лестнице ходить шагом).

* Быть внимательным и осторожным при активном передвижении по лестницам, бетонному, асфальтовому и ледовому покрытию. Даже незначительное падение на таком твердом покрытии может привести к серьезной травме: перелому конечностей, черепно-мозговой травме, ушибам, растяжениям.

* Не применять самодельных пиротехнических изделий, карбидных и магниевых взрывных устройств. По статистике, именно эти "шалости" являются главной причиной потери зрения школьниками.

* Не бросать друг в друга камни, палки и другие предметы, а также не фехтовать на "шпагах". Такие действия могут привести к потере зрения, травмам лица, головы и внутренних органов.

* Не пытаться самостоятельно проникнуть на территорию хозяйственной и учебно-опытной зоны, в подвалы, люки, на чердаки, в технические помещения. В этих местах обычно расположены коммуникации, котельная, трансформаторная подстанция, устройства и механизмы, представляющие опасность для здоровья школьников.

* Не лазать по деревьям, заборам, крышам зданий и сооружений, высотным конструкциям. При нахождении на высоте достаточно одного неловкого движения, чтобы произошло падение, которое может привести к ушибам, ссадинам, переломам, черепно-мозговой травме, гибели упавшего.

* Не дразнить животных, оказавшихся на территории школьного участка.  

* Не подходить близко к котлованам, траншеям, открытым люкам, ямам.

* Не выбегать на проезжую часть близлежащих улиц.

* Не провоцировать конфликты с окружающими, не участвовать в них.

* Избегать опасностей, прогнозировать их развитие и выживать в них.

                                                                                                             



Предварительный просмотр:

Дети и терроризм

К сожалению, терроризм - это часть нашей сегодняшней реальности. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит на другом полушарии (теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке). Или то, что случилось в нашей столице (захват заложников в концертном зале в октябре 2002 г.).

Нам приходится задумываться - как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом?

Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма.

Возможно, главная реакция - это страх. И за себя, и за своих близких, и за тех, кто оказался в непосредственной опасности. Он усугубляется неуверенностью, недостатком информации о происходящих событиях. Если ребенок раньше пережил другие потери или травмирующие события, воспоминания об этих событиях могут всплыть именно сейчас.

Характерно и ощущение потери стабильности. Это очень выбивает из колеи. Терроризм нарушает привычный ход событий, разрушает доверие к людям, лишает эмоционального равновесия и чувства безопасности. Растерянность, ощущение беспомощности - эти чувства могут транслироваться от взрослого к ребенку.

Гнев - естественная реакция на происходящее. Дети могут испытывать его по отношению к террористам, к их соотечественникам. Нужно разрешить им выражать эти чувства. Но гнев может направляться и на тех, с кем дети чувствуют себя в наибольшей безопасности - на близких.

Как говорить с ребенком.

- Признавайте чувства ваших детей Постарайтесь выразить это словами. Например: "Я вижу, ты потрясен этим".

- Иногда трудно подобрать нужные слова. Тогда просто обнимите ребенка и скажите: "Это действительно тяжело для тебя и для нас".

- Скажите ребенку: испытывать страх за собственную безопасность - это нормально. В то же время постарайтесь убедить его, что принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить эту безопасность. Этим занимается правительство, армия, другие взрослые.

- Дети, особенно младшего возраста, могут испытывать непреодолимый страх, который им трудно выразить словами. Если кому-то из родителей нужно уехать, они могут беспокоиться и за него и за себя ("Что будет со мной, если папа (мама) не вернется?"). Обсудите с ребенком возможные ситуации: кто о нем позаботится, если уедет тот или иной близкий человек? К кому, в случае необходимости, можно обратиться за поддержкой?

- Если мы просто говорим ребенку: "Не плачь, все будет в порядке", то тем самым не признаем серьезности его эмоциональных реакций. В то же время, помогая ребенку выразить его чувства, не забываем высказать надежду, что все наладится.

- Стоит ли подробно обсуждать произошедшее с ребенком? Это зависит от его возраста. Если вы говорите с дошкольником, младшим школьником, ограничьтесь только самыми необходимыми деталями. Подростку, возможно, понадобится подробная информация. Не из праздного любопытства, а чтобы он мог ответить на свой же вопрос: "Кто может с этим что-либо поделать?" Старайтесь помочь подростку удержаться от незрелых реакций и действий ("во всем виноваты мусульмане", "месть террористам" и т.д.).

Помогайте вашим детям справиться с их страхами.

- Помогите детям убедиться в их личной безопасности. Расскажите, что предпринимаются меры предосторожности для предотвращения терроризма. Например, усиливается охрана аэропортов и мест проведения общественных мероприятий, тщательно проверяются документы и багаж пассажиров самолетов, есть современные технические средства, обеспечивающие безопасность, и т. д.

- Укрепляйте ваши обычные семейные ритуалы, например отхода ко сну (рассказывание сказки, чтение; помогут мягкие игрушки, любимое одеяло и т.д.). Это повышает у ребенка чувство стабильности и безопасности. Чем меньше ребенок, тем больше времени сейчас нужно проводить с ним. Выделите при этом специальное время (пускай даже небольшое), которое будет посвящено играм или общению только с ним. Постарайтесь сделать общение как можно более теплым.

- Обычные страхи детей могут усилиться в это время (страх темноты, резких звуков и др.). Ребенок может бояться засыпать один. Посидите рядом несколько ночей, дожидаясь, пока сын или дочь заснут. Разрешайте держать включенным неяркий свет. Если дети в семье спали в разных комнатах, они могут захотеть спать вместе, разрешите им это. Постепенно возвращайтесь к обычным порядкам, пока ребенок не почувствует себя снова в безопасности.

- Попробуйте показать детям, что чувство контроля над ситуацией можно приобрести, оказывая поддержку другим людям, предпринимая какие-то действия. Например, послав необходимые вещи, игрушки, письма со словами поддержки тем, кто пострадал. Это можно сделать через соответствующие организации.

- Если кому-то из членов семьи надо уехать на время, предусмотрите какие-то действия на этот случай. Собирайтесь с семьями тех, чьи близкие тоже уехали по каким-то обстоятельствам (например, в общую командировку с вашим родственником).

- Не позволяйте детям проводить слишком много времени у телевизора в ожидании новостей о случившемся теракте. Направьте их внимание на любимые занятия. Постарайтесь сами меньше времени уделять новостям и больше проводить его с семьей.

- Если вы замечаете у своего ребенка слишком острую или затянувшуюся реакцию на печальные события, воспользуйтесь внешней поддержкой. Например, помощью детского психолога, в случае необходимости - и врача. В крупных городах созданы специальные кризисные службы для детей и подростков. Есть и другие организации, способные оказать поддержку, - общественные или религиозные.

- Выберите время для себя и постарайтесь разобраться в своих реакциях на происходящее настолько, насколько это возможно. Это поможет вам лучше понять своего ребенка.



Предварительный просмотр:

Информация МБОУ ООШ № 37

Об оснащении и оборудовании системой безопасности

1. В дневное время охрана осуществляется вахтером. В ночное время сторожем.

2. На территории школы ведется видеонаблюдение ( 3 камеры)

3. Здание школы оборудовано АПС.

4. Школа оборудована действующим комплексом технических средств охраны. (тревожной кнопкой) Охрана осуществлена ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю.