Конспекты занятий
план-конспект занятия (рисование, младшая группа) по теме
Здесь предоставлены конспекты занятий по теме ИЗО основанные на народном творчестве
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 381.51 КБ |
Предварительный просмотр:
ЗАНЯТИЕ
1мл группа.
«Народная игрушка – матрешка. Рисование узора с помощью кисти».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: вызвать у детей интерес к народной игрушке; учить рассматривать игрушку и рассказывать о ней; ознакомить детей с поэтическим творчеством; помочь детям научиться правильно, держать кисть и пользоваться гуашью; воспитывать вежливое и уважительное отношение к сверстникам в общении.
ОБОРУДОВАНИЕ: матрешка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель проводит беседу о том, как выглядит матрешка, в чем заключается ее секрет, описывает, какая она. На столе стоят в ряд матрешки, воспитатель читает стихотворение А. Кочергиной:
Ах, красавицы стоят!
Улыбаются –глядят,
Веселы, румяны,
Одеты в сарафаны.
Можно их в одну собрать.
Как красавиц тех назвать? ( Матрешки.)
Воспитатель рассказывает о матрешке: из чего она сделана, как расписана, уточняет, что это русская народная игрушка. Предлагает детям поиграть с ней.
Игра «Собери матрешку».
Воспитатель читает стихотворение З. Медведевой.
Матрешка.
У меня матрешка есть, новая игрушка.
В желтом сарафанчике славная толстушка.
Сарафан на ней надет
А ее откроешь –
В ней сидит вторая,
Вся в зеленом,
Как весной травка молодая…
Больше всех ее люблю,
А вторую отвернешь –
Там еще матрешка.
Та , матрешка вовсе крошка,
Та – любимая матрешка.
Вся она, как маков цвет:
Алый, как цветочек,
И под цвет платочек.
Пуще всех ее храню,
Маленькую крошку –
Красную матрешку.
Воспитатель еще раз обращает внимание на ее красивый сарафан, говорит, что он нарисован кистью. Предлагает детям рисовать кистью, рассказывает о технических приемах. Когда дети нарисуют дорожку для матрешки и воспитатель подведет итог занятия, матрешка уходит. Дети вежливо прощаются с ней.
Занятие.
Познавательная деятельность.
«Мы матрешки - веселые игрушки».
Цель: формировать у детей представления о народных промыслах (на примере русской матрешки).
Задачи:
- объяснить детям, что деревянная матрешка – это игрушка;
- научить словесному описанию;
- способствовать возникновению эмоциональной привязанности к матрешкам.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько у нас игрушек! Какие они красивые, нарядные! Они вам нравятся?
Дети. Очень нравятся.
Воспитатель. Какие красивые игрушки пришли к нам! Они мне сказали, что им очень нравится, когда ребята их любят и ласково называют. А хотите сделать что-нибудь приятное для игрушек?
Дети. Да.
Воспитатель. Назовите ласково медвежонка, зайчика, куклу.
Дети называют.
Дети инсценируют стихотворение Б. Заходера «Песня игрушек».
Дети
Дети любят игрушки –
Так все говорят.
Ну а разве игрушки
Не любят ребят?
Души в них не чают!
Воспитатель
Жаль, что только не замечают!
Игрушки
Мы молчим, мы плачем,
Когда нас бросают.
Мы ведь знаем, что слезы
От бед не спасают.
Зайчонок
Не заметишь обиды
По внешнему виду.
Мы ребятам прощаем любую обиду.
Кукла
От того-то, наверное,
Не все замечают,
Как игрушки страдают,
Тоскуют, скучают.
Игрушки
От того-то не знают
И знать не хотят,
Как мы верно и преданно
Любим ребят.
О, дети, берегите нас!
Кукла. Не берите меня за волосы.
Зайчик. Не пачкайте мою шубку.
Медведь. Не бросайте меня на пол.
Воспитатель. Что мы ответим игрушкам?
Дети отвечают.
Воспитатель. А я знаю, что к нам пришла еще одна игрушка, но она спряталась от нас. Если вы отгадаете про нее загадку, то она появится.
Красные щечки,
Пестрые платочки,
Хлопают в ладошки
Веселые … (матрешки).
(Берет большую матрешку и раскладывает ее, читает стихотворение.)
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят в друг дружке,
А всего одна игрушка.
Как называется эта игрушка?
Дети. Матрешка.
Воспитатель
Шли матрешки по дорожке,
Было их немножко:
Две матрешки, три матрешки
И одна матрешка.
Возьмите любую матрешку, какая вам нравится, и расскажите о ней.
Составление описательных рассказов о матрешках.
Воспитатель. Как зовут твою матрешку?
Дети отвечают.
Она большая или маленькая?
Дети отвечают.
Что на ней надето?
Дети. Сарафан, фартук, платок.
Воспитатель. Какого цвета сарафан, фартук, платок.
Дети отвечают.
Какого цвета у матрешки глаза? (голубые, синие, черные, большие.)
А какие у нее щечки? (румяные, красные, розовые и т.д.)
Матрешкам очень нравится, как вы о них говорите (после ответов детей воспитатель начинает рассказ об одной из матрешек.).
Это Матреша. Она большая, на ней белая кофточка, красный сарафан, на голове – желтый платочек, пестрый цветной фартук. У Матреши большие черные глаза, румяные щеки и улыбающийся ротик. Она очень красивая и веселая. Так и хочется с ней поиграть. А как можно поиграть с куклой матрешкой?
Дети. Кормить, укладывать спать, катать в коляске…
Воспитатель. Вы, ребятки, очень понравились Матреше. И она приглашает вас поиграть.
Воспитатель: Шатохина Е. Ю.
Цели:
- совершенствовать навык рисования пальцами
- учить располагать яблоки на заранее нарисованном дереве, развивать чувство ритма
- развивать целенаправленное конструирование, побуждать к практическому использованию выполненных построек
- закреплять умение называть цвет (красный)
- формировать бережное отношение к природе
- создать эмоционально – положительное настроение, удовлетворение от результатов работы
Материал:
- ½ листа бумаги для каждого ребенка с изображением яблони
- гуашь красного цвета
- салфетки
- матрешка
- кубики
Ход занятия:
Игровая мотивация
В гости к нам
Пришла матрешка.
Принесла она лукошко.
А в лукошке для ребят
Яблок много пусть едят.
Группу нашу оглядела,
Угостить-то всех хотела,
Не досталось лишь игрушкам,
Всем матрешкиным подружкам.
Загрустила, как же быть?
Где же яблок ей добыть?
Ты, матрешка, отдыхай,
С неваляшкой поиграй.
Мы ж помочь тебе хотим,
Рисовать мы будем все
Много яблок для игрушек,
Для детей и для зверюшек.
Яблонька у каждого
На листочке есть,
Рисовать на ветках яблоки
Будете вы здесь.
Яблочки на ветках
Сочные висят,
Ярким красным цветом
Радуют ребят.
Все они поспели,
Соком налились.
Ты укрась их красками,
Только не ленись.
Краски цвет мне назовите,
Пальчик в краску обмакните.
Пальчик к ветке примакните.
Примакните – поднимите,
Примакните – поднимите,
Яблок много соберите.
Получилось просто чудно,
Это было нам не трудно.
Вытрем мы салфеткой пальчик,
Чтоб смогли играться дальше.
Мы деревья ставим в ряд,
Каждый очень, очень рад,
Вырос здесь фруктовый сад.
(Дети расставляют работы вдоль живого уголка.)
Посмотри–ка у тебя
Сколько яблонек?
(одна)
Сколько выросло в саду?
(много)
Я матрешек позову.
Приходи к нам в сад, матрешка,
Не забудь свое лукошко.
- Молодцы, какие детки,
Разукрасили все ветки.
Вот за помощь вам спасибо.
Получилось все красиво.
Пусть игрушки в сад идут,
Вкусных яблок наберут.
Мы деревья очень любим!
(Да)
И, конечно их не губим!
Ветки дети не ломают
И листочки не срывают.
Мы построим здесь забор,
Чтоб забор построить нам
Что же нужно, дети, нам?
(кубики)
Где же взять их, посмотрите,
В группе кубики найдите.
Кто нашел?
Несите в сад,
Строить каждый будет рад.
Дети приносят строительный материал и выбирают для построительства кубики. Воспитатель показывает способ постройки забора, приставляя кубики друг к другу, располагая их в ряд. Предлагает детям изменить постройку, заменяя одни детали другими или надставляя их в высоту.
Вот забор готов, какой?
Защитит наш сад, какой?
(большой, фруктовый)
«Молодцы, какие дети.
Нету лучше вас на свете.
До свидания,
Мне пора, дорогая детвора».
Мы же яблочки съедим,
И друзей всех угости
Воспитатель: Шатохина Е. Ю.
Цели:
- формировать умение обмакивать кисть в краску, снимая лишнюю краску о край баночки, продолжать развивать умение правильно держать кисть, учить составлять целое из частей, группировать обувь (детская - взрослая)
- развивать умение различать и называть цвет (красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, белый); величину (большой, маленький)
- способствовать развитию слухового восприятия
- создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы
Усложнение:
- формировать умение рисовать в ограниченном пространстве
Материал:
- пара детских и пара взрослых сапог
- картонные сапоги разного цвета из частей
- гуашь красного цвета
- кисть Пони №6
- подставка для кистей
- макеты бумажных сапожков
- игрушка-матрешка
Предварительная работа:
За 1-2 дня до занятия, собираясь на прогулку, рассматривают сапоги.
Ход занятия:
Проблемная ситуация
Что-то в группе изменилось?
Что-то в группе приключилось?
Что не так сегодня, дети?
Посмотрите, кто заметил?
(Дети рассматривают группу, замечают отсутствие кукол в игровом уголке, находят матрешку посередине групповой комнаты.)
Да, матрешке нашей грустно
Оттого, что в группе пусто.
Куколки ушли гулять,
Свежим воздухом дышать.
А матрешка не пошла,
Ведь сапожки не нашла.
-Нет сапожек у меня,
Помогите мне, друзья.
-Сапоги тебе покажем,
И про них тебе расскажем.
Воспитатель показывает детям несколько пар обуви (взрослую и детскую).
-Что это? (сапоги)
- Где сапоги большие? (Дети показывают большие сапоги, воспитатель просит повторить слово «большие».)
- А где маленькие? (Дети показывают маленькие сапоги, повторяют слово «маленькие».)
Для взрослых людей
Большие сапожки,
А маленькие –
Для детской ножки!
Физ. Минутка:
Большие ноги идут по дороге,
А маленькие ножки идут по дорожке.
(Дети ходят по группе большими и маленькими шагами, повторяя слова за воспитателем.)
А для игрушек
У нас есть сапожки из частей,
Целые собрать
Мы сможем для друзей?
(да)
(На столе каждый ребенок собирает целый сапожек из частей, воспитатель собирает сапожок с запрограммированной ошибкой)
Вот я тоже собрала,
Только я не поняла?
Сапожок мой не такой.
Должен быть тогда какой?
(Дети находят ошибку, исправляют ее, собирая сапожек воспитателя правильно.)
- Постарались и собрали,
И сапожек цвет назвали.
(Воспитатель поочередно просит детей назвать цвет своего сапожка: красный, синий, желтый, зеленый, белый, коричневый.)
- Ах, сапожки хороши,
Поиграли, малыши?
Пальчиковая гимнастика
- Наши ручки постарались (Энергичное сжимание и
Наши ручки занимались: разжимание кулачков.)
Мы матрешке помогали, (Пальцы разомкнуты.
По дорожке мы шагали, Пальцами правой руки
Сапожок мы собирали, поочередно загибаем
Цвет мы с вами называли, пальцы левой руки,
Только мы не рисовали. начиная с большого.)
Воспитатель проводит детей к столу для рисования. На столе на каждого ребенка приготовлен бумажный макет сапожка, гуашевая краска, кисть на подставке, карточка с изображением сапога. Внимательно рассматривают сапожек, изображенный на карточке, определяют, что он украшен узором. Затем рассматривают бумажный сапожек, определяют, что он без узора и его надо украсить.
Усложнение:
На бумажном макете сапожка проведена продольная полоса. Воспитатель объясняет детям, что рисовать, украшая сапожек, надо на полосе, не выходя за ее края.
- Сможем сделать для матрешки
Мы красивые сапожки.
В ручку кисточку возьмем,
Рисовать сейчас начнем.
(Воспитатель следит, чтобы дети правильно держали кисть, чуть выше металлической части.)
- Цвет мне краски назовите,
(красный)
Хвостик в краску обмакните,
Аккуратно, не спешите.
Посмотрите, вот, как я,
Молодцы, мои друзья.
Примакнули – подняли,
Примакнули – подняли
Мы сапожки украшали.
Каждый маленький дружок
Весь украсит сапожек.
Под словесное сопровождение воспитателя дети ритмично наносят мазки, украшая сапожек. Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, по окончании работы кисть клали на подставку. Работы детей показывают матрешке, она «радуется» и благодарит детей.
Занятие 1 мл группа.
Рисование «Узор дымковской игрушки».
Цели:
- рассмотреть узор дымковской игрушки
- учить выделять элементы узора дымковской игрушки
- упражнять в изображении элементов узора дымковской игрушки
- формировать умение правильно держать кисть, снимать лишнюю краску о край баночки
Материал:
- дымковская игрушка «Петушок»
- иллюстрации «Дымковская игрушка»
- гуашь
- кисти
- салфетки
Ход занятия:
Артикуляционная разминка
Хи-хи-хи – пели песни петухи.
Ха-ха-ха - мы рисуем петуха.
Ху-ху-ху- раскрасим перья петуху.
Хе-хе-хе- поговорим о петухе.
Рассматривание дымковской игрушки «петушок». Чтение стихотворения И. Неходы.
Петушок.
Кто же утром на току
Нам поет : «Ку-ка-ре-ку»?
Петушок поет, наш Петя,
Чтобы вы проснулись, дети,
Чтоб вставали,
Не проспали,
В детский сад не опоздали!
Чтение воспитателем потешки.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Ванне спать не даешь?
Воспитатель предлагает ребятам нарисовать петушка, обратить внимание на элементы: тычок, кружок, волнистая линия; поупражняться в изображении этих деталей на земле.
Подвижная игра «Курочка и петушок»
Петушок зовет, все курочки подбегают
Занятие 1 мл группа.
Лепка «Кукла из двух шариков»
(на примере дымковской игрушки).
Цели:
- закреплять умение лепить предмет из двух округлых форм
- учить палочкой, наносить мелкие детали (глаза, рот, нос) и украшения на платье куклы
- вызвать интерес к украшению формы и дополнению куклы такими частями, как руки в виде шариков или валиков – в зависимости от желания ребенка.
Материал:
- глина (пластилин)
- палочки
- доски
Предварительная работа:
Рассматривание дымковских или деревянных расписных кукол. Игра с ними.
Ход занятия:
Предложить детям рассмотреть куклу, состоящую из округлых форм, и попросить вылепить ее. Напомнить, что платье куклы можно украсить точками и полосками, и сделать это с помощью палочки.
В ходе занятия воспитатель помогает некоторым детям выполнить узор (нанести точки и полоски). В конце занятия дети ставят свои изделия на заранее подготовленный лист зеленой бумаги, изображающий лужайку.