Деление двузначных чисел
учебно-методическое пособие по математике (3 класс) на тему

Тема: Деление двузначных чисел.

Прогнозируемые результаты: Учащиеся должны знать понимать таблицу умножение и деления однозначных чисел.

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнёмся. - Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а  в конце урока каждому добиться успеха. Что вам для этого нужно?

- Покажем всем умение работать в единой сплоченной команде, быть внимательными и чуткими друг к другу.  Сколько треугольников в фигуре.

 

 

Проверка готовности учащихся

 

Устное выполнение

1 - 5 треугольников

  1. Физкультминутка

Птичка в воздухе летала,
Птичка крыльями махала,
Полетела вправо,
Полетела влево,
И на ветку тихо села.

 

  1. Устный счет

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

 

Умножение и деление под диктовку

 21 * 3 =          75 * 5 =     (28+4) :8=

 

45 : 5 =        64 * 4 =      35 : Х =7

 

 

 

      

Выявили:

  1. Числа

7,9, 15,16, 4, 5

 

  1. Закрепление нового материала.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде темы урока.

  image

 

2 и 3 группа

Чтение задач устно с ответами.

1 группа

Устное составление  задачи

  1. Физкультминутка

Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик
Раз - сюда,  два – туда
Повернись вокруг себя. 

 

  1. Открытие нового знания

Цель: обсуждение и решение устной задачи.

Самостоятельная работа.

  1. Бирги кезиндек 8 см, а ийиги кезиндек 4 см.

Бирги кезиндек ийиги кезиндекке бодаарга каш катап х=й\л?

image

  1. Р. Т.       стр     №

 

Ученик читает условие задачи на доске  _____________

 

 

– умение ориентироваться в задаче.

 

  1. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности

В начале урока, какую цель вы поставили?

Как вы думаете, достигли ли вы поставленные цели?

- Как вы думаете, кто сегодня поработал хорошо на этом уроке?

 Дети сами себя отмечают своими улыбками.

 

 

  1. Дом. зад.

Р. Т. стр     №

 

 

 

 

 

 

Тема: Деление двузначных чисел.

Прогнозируемые результаты: Учащиеся должны знать понимать таблицу умножение и деления однозначных чисел.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнёмся. - Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а  в конце урока каждому добиться успеха. Что вам для этого нужно?

- Покажем всем умение работать в единой сплоченной команде, быть внимательными и чуткими друг к другу.  Сколько треугольников в фигуре.

 

 

Проверка готовности учащихся

 

Устное выполнение

1 - 5 треугольников

  1. Физкультминутка

Птичка в воздухе летала,
Птичка крыльями махала,
Полетела вправо,
Полетела влево,
И на ветку тихо села.

 

  1. Устный счет

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

 

Умножение и деление под диктовку

 21 * 3 =          75 * 5 =     (28+4) :8=

 

45 : 5 =        64 * 4 =      35 : Х =7

 

 

 

      

Выявили:

  1. Числа

7,9, 15,16, 4, 5

 

  1. Закрепление нового материала.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде темы урока.

  image

 

2 и 3 группа

Чтение задач устно с ответами.

1 группа

Устное составление  задачи

  1. Физкультминутка

Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик
Раз - сюда,  два – туда
Повернись вокруг себя. 

 

  1. Открытие нового знания

Цель: обсуждение и решение устной задачи.

Самостоятельная работа.

  1. Бирги кезиндек 8 см, а ийиги кезиндек 4 см.

Бирги кезиндек ийиги кезиндекке бодаарга каш катап х=й\л?

image

  1. Р. Т.       стр     №

 

Ученик читает условие задачи на доске  _____________

 

 

– умение ориентироваться в задаче.

 

  1. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности

В начале урока, какую цель вы поставили?

Как вы думаете, достигли ли вы поставленные цели?

- Как вы думаете, кто сегодня поработал хорошо на этом уроке?

 Дети сами себя отмечают своими улыбками.

 

 

  1. Дом. зад.

Р. Т. стр     №

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azhyk_kicheel_matem.docx670.48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Деление двузначных чисел.

Прогнозируемые результаты: Учащиеся должны знать понимать таблицу умножение и деления однозначных чисел.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнёмся. - Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а  в конце урока каждому добиться успеха. Что вам для этого нужно?

- Покажем всем умение работать в единой сплоченной команде, быть внимательными и чуткими друг к другу.  Сколько треугольников в фигуре.

Проверка готовности учащихся

Устное выполнение

1 - 5 треугольников

  1. Физкультминутка

Птичка в воздухе летала,
Птичка крыльями махала,
Полетела вправо,
Полетела влево,
И на ветку тихо села.

  1. Устный счет

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

Умножение и деление под диктовку

 21 * 3 =          75 * 5 =     (28+4) :8=

45 : 5 =        64 * 4 =      35 : Х =7

       

Выявили:

  1. Числа

7,9, 15,16, 4, 5

  1. Закрепление нового материала.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде темы урока.

 

2 и 3 группа

Чтение задач устно с ответами.

1 группа

Устное составление  задачи

  1. Физкультминутка

Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг
Мы плечами чик-чик
Раз - сюда,  два – туда
Повернись вокруг себя.  

  1. Открытие нового знания

Цель: обсуждение и решение устной задачи.

Самостоятельная работа.

  1. Бирги кезиндек 8 см, а ийиги кезиндек 4 см.

Бирги кезиндек ийиги кезиндекке бодаарга каш катап х=й\л?

  1. Р. Т.       стр     №

Ученик читает условие задачи на доске  _____________

– умение ориентироваться в задаче.

  1. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности

В начале урока, какую цель вы поставили?

Как вы думаете, достигли ли вы поставленные цели?

- Как вы думаете, кто сегодня поработал хорошо на этом уроке?

 Дети сами себя отмечают своими улыбками.

  1. Дом. зад.

Р. Т. стр     №

