• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Героические страницы семейного архива

Опубликовано Осовитная Мария Геннадьевна вкл 07.10.2015 - 19:12
Осовитная Мария Геннадьевна
Автор: 
Осовитная Ксения, 7 класс

Творческие работы были представлены на конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon стихотворение2.81 МБ
Microsoft Office document icon сочинение-эссе505.5 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Приложение №2

к приказу департамента образования и науки

от 25.09.2014г.  № 1825

АНКЕТА – ЗАЯВКА

Название номинации

конкурса

«Героические страницы из семейного архива» (сочинение–эссе)

Фамилия Имя Отчество

участника конкурса (полностью)

Осовитная Ксения Алексеевна

Название  

образовательного

учреждения

МБОУ «Брянский городской лицей № 2 им. М.В. Ломоносова»

Адрес

образовательного

учреждения

241035, Г. Брянск, ул 22 Съезда КПСС, д. 6

Телефон учреждения, факс

(4832) 51-42-62

Фамилия Имя Отчество  

руководителя (полностью),

телефон

Осовитная Мария Геннадьевна

     И память нам покоя не дает, 
И совесть нас с тобой частенько гложет, 
И тридцать лет, и триста лет пройдет, 
Никто из нас войны забыть не сможет.

М. Ножкин 

       Рассвет… Тишина… Уже почти три четверти века царствует тишина над Россией. Не гремят раскаты орудий, не падают с жутким свистом бомбы и снаряды, не плачут от страха женщины и дети. Семьдесят лет прошло со дня Великой Победы. Трагедия войны коснулась каждой семьи. Это наша гордость и боль: гордость за героическое прошлое своего народа и боль потерь, которую не смогла заглушить даже самая большая радость – радость Победы. Время неумолимо, доблестное поколение Победителей уходит, и нам, живущим в ХХI веке, все труднее встретить живых свидетелей тех грозных лет. Машину времени еще не изобрели, путешествие в прошлое пока невозможно…

       Стоп! А если мне самой попробовать изобрести «машину времени»? О моих предках немало знают родители и бабушка, в шкафу хранятся боевые награды прадеда, есть альбом со старыми фотографиями… Вот и готова моя «машина времени»! Это ПАМЯТЬ, которую бережно хранит наша семья.

       Передо мной фотография прадеда, Петра Александровича Грачикова, офицера, полковника. Я никогда не видела его, знаю только по рассказам бабушки и мамы. В нашей семье есть традиция: каждый год накануне Дня Победы из шкафа вынимается шкатулка с орденами и медалями, и мы вспоминаем о прадедушке. Я горжусь своим прадедом! Его судьба – это судьба человека, посвятившего себя святому долгу защиты Отечества. Пятнадцатилетним парнишкой он уехал из деревни в Москву, окончил рабфак, поступил в авиационный институт, но, проучившись год, незадолго до войны перешел в академию бронетанковых войск. Он решил, что его профессия – защищать Родину.

      Прадед ушел на фронт молодым офицером и уже осенью 1941 года защищал от фашистских полчищ подступы к столице. Был ранен под Волоколамском, но вскоре вновь вернулся в строй и в должности командира танка Т-34 приближал разгром врага под Москвой. Нелегкими дорогами войны он шел от Москвы до Воронежа, дошел до самой Волги и участвовал в героической битве за Сталинград. Свое второе боевое ранение он получил на легендарном Мамаевом кургане. Из рассказов о прадеде я знаю, что шквал артиллерийского огня и мощь боевой техники сравняли это место с землей, и «курганом» он оставался только на штабных картах, а на деле это было страшное месиво из обожженной земли, искореженного металла и тел погибших солдат (курган вновь насыпали, когда создавали мемориал в честь героев Сталинградской битвы). Как можно было выжить в этом аду? Прадед почти ничего не рассказывал о войне. Ни своей жене (моей прабабушке), ни ее детям, ни внукам. Почему? Ведь не потому, что нечего вспомнить? Наверное, было  больно вспоминать это героическое и страшное время, в котором навсегда остались боевые друзья, не дожившие до победного часа. И маленький сын, умерший в тылу от болезни, - это тоже очень высокая цена за победу.

       В нашем семейном альбоме хранятся бесценные реликвии: маленькие, размером с кадр фотопленки, фотографии времен Великой Отечественной войны. Фронтовому фотографу не на чем было печатать полноценные карточки, и он сделал несколько крошечных снимков. Они дороже самых дорогих  картин. Я вижу лица моего прадеда и членов его боевого экипажа, у них за спиной – верный Т-34. На обороте едва заметная надпись карандашом: «1942 г., война». Мне ничего не известно о тех, кто сидит рядом с прадедушкой.  Даже придуманная мною «машина времени» не дает ответа на этот вопрос. Одно я знаю точно: это настоящие герои, воины, победившие фашизм, благодаря которым сегодня живу я и живет весь мир. Это они спасли его!

       Нечеловеческие трудности выпали на долю защитников Родины. Но не легче было и тем, кто оставался их ждать: матерям, женам, сестрам. Сколько пришлось пережить моей прабабушке, Марии Ивановне Грачиковой, когда в оккупированной фашистами Калуге кто-то донес врагам, что жена красного командира живет на соседней улице! Стоял снежный холодный ноябрь 1941 года. Она вынуждена была бежать из города в мороз по пояс в снегу, через лес и поле, скрываясь от смертельной угрозы. Она спасала себя, сестер, своего еще не родившегося ребенка. Разве это не героизм, не подвиг?

       Моего прадеда нет в списках Героев Советского Союза, но я считаю, что этого высокого звания достоин КАЖДЫЙ солдат Великой Отечественной! И те, кто ждал их в тылу, работал для победы, растил детей, – тоже герои! Вместе они освободили свою родину от фашистского рабства. Жаль, что я не знакома с ними, но иногда мне кажется, что я очень хорошо их знаю: у меня есть фотографии, ордена, письма. Наша семья хранит память о героях, поэтому и работает моя «машина времени»: мы как будто встретились все вместе в моем путешествии в прошлое. Я о многом хотела бы их расспросить: о фронтовых буднях, о солдатской дружбе, о том, где брали они силы для победы, как боролись со страхом и отчаянием в безвыходных ситуациях? Пробую «примерить на себя время» и думаю, смогла бы я так мужественно выносить лишения, не сгибаться перед врагом и бесстрашно смотреть в глаза опасности? Не знаю, что ждет меня в жизни, но я постараюсь быть достойной памяти моих предков и буду учиться у них мужеству, несгибаемой воле, любви к жизни, ответственности за будущее своей страны.                                        

        Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
       И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
      Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут.
      И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.

                                 

         

                                                                                       Грачиков Петр Александрович

                           

                                                                                                                                                             

          Грачикова Мария Ивановна


Поделиться:

Ель

Барсучья кладовая. Александр Барков

Под парусами

Как нарисовать ветку ели?

Кто самый сильный?