Занятие по моделировании "Бабочка"
методическая разработка (5 класс) на тему

Учить детей использовать различный природный материал для поделок.

- развивать самоконтроль в процессе работы

- работать над РСВ, исправлять произношение

- развивать связную речь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл babochka.docx20.56 КБ

Предварительный просмотр:

                       Государственное бюджетное  образовательное учреждение  

специальная (коррекционная) образовательная школа –интернат I вида для неслышащих детей г Кызыла

Моделирование

Тема: «Бабочка»

                                                                                      Провела: Кужугет А.Ч.

 Кызыл - 2011г                      

Тема: «Бабочка»

Цель: Учить детей использовать различный природный материал для поделок.

- развивать самоконтроль в процессе работы

- работать над РСВ, исправлять произношение

- развивать связную речь

Оборудование: образец изделия, таблички, пластилин, клеенка, салфетка и заостренные спички, проволочка, листья, ранетка.

                             Ход занятия

1.Орг момент.

- Встаньте. Поздоровайтесь с гостями.

Здравствуйте!

- Ребята, какой сегодня дежурный звук?

Сегодня дежурный звук (м)

асм –а           асма             посмотреть

изм –изми физминутка

с    моделирования

см-о  делирования

смо    делирования

- Давайте все повторим моделирование.

-Будем говорить дежурный звук хорошо и внятно.

- Начын, узнай у Билзеймы, какое занятие будет?

Начын: Билзеймаа, какое занятие будет?

Билзеймаа: Начын сейчас будет занятие моделирование.

Начын: А.Ч , Билзеймаа, сказала, сейчас будет моделирование.

- Аржаана, узнай у меня тему занятия.

Аржаана: А.Ч, скажите пожалуйста, тему занятия.

-Ребята, узнаем тему занятия, отгадав загадку.

               Над цветком

               Цветок летает

               И порхает, и порхает.

-Кто это? (бабочка)

-Молодцы, верно.

-Ребята, давайте, посмотрим из чего, сделана это бабочка.

-Туловище сделана из пластилина.

- Голова из ронетки.

-Глазки из спичек.

- Усики из проволоки.

- Крылышки из листьев.

-Ребята, что нужно для работы: пластилин, клеенка, спички, салфетка, проволока, ранетка, листья, ножницы, стека.

- Ребята, будем работать по плану.

                  План

1. Скатать туловище овальной формы.

2. Соединить голову с туловищем.

3. Вставить глазки.

4. Вставить усики.

5. Присоединить, к туловищу крылышки.

- Давайте все прочтем 1 пункт плана (хором)

Скатать туловище овальной формы.

- Начинайте работу.

- Что ты сделал (а)? Я скатал (а) туловище.

-Что мы сделали ребята? Выполняли 1 пункт плана.

- Прочитайте 2 пункт плана.

Соединить голову с туловищем.

-Начинайте работать.

-Чаян, что ты делаешь? Я соединяю голову с туловищем.

-Что мы сделали ребята? Мы соединяли голову с туловищем.

-Ребята, вы наверно устали давайте сделаем физминутку.

Спал цветок и вдруг проснулся

                                    Больше спать не захотел

                                      Шевельнулся, встрепенулся

                                     Взвился вверх и улетел.

-Молодцы ребята сядьте.

-Читайте 3 пункт плана. Приступайте к работе.

- Что ты сделал (а)?  вставил (а) глазки.

Прочитайте 4 пункт плана.

- Что ты сделал (а)? Я вставил (а) усики.

Переходим к 5 пункту плана.

Присоединить к туловищу крылышки.

- Что ты сделал (а)? Я присоединил (а) к туловищу крылышки.

- Ребята работайте аккуратно листья хрупкие.

- Что ты сделал (а)? Я присоединял (а) крылышки к туловищу.

- Что у нас получилось? Бабочка.

- Сколько у нас бабочек получилось? У нас получилось пять бабочек.

- Ребята, наши бабочки слетелись на цветок.

- Какая бабочка самая красивая?

- Мне понравилась работа ….

Итог: Какое занятие было? – моделирование.

Что мы делали?- бабочку.

Вам интересно было на занятии? Да.

Молодцы ребята все работали очень хорошо, старались.

А теперь занятие окончено можете отдыхать.

