конспекты НОД
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Открытый НОД "В гости к светофору"

Открытый НОД "Страна дорожных знаков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НОД по ПДД34.07 КБ
Файл НОД по ПДД29.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №5

г. Вольска Саратовской области

Улица Революционная, 29. Телефон 7-10-39

_________________________________________________________________________

                               Конспект

       непосредственно образовательной

                          деятельности

                               по теме:

    «Путешествие в страну дорожных знаков»

                                                         

                                                          Воспитатели:

                                                         Вегнер Наталья Сергеевна

                                                        Байгушева Кристина Викторовна

                                                            Провели:20.03.2015г.

Возрастная группа: старшая

Тема:  «Путешествие в страну дорожных знаков»

Цель: Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного  движения.

Задачи:

-Проверить и закрепить знания детей дорожных знаков.

-Закрепить знания детей о поведении на дороге.

-Развивать внимание и логическое мышление.

-Продолжать знакомить детей с правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями: пешеход, пассажир.

-Воспитывать в детях чувство ответственности.

-Обогащать и активизировать словарь детей подорожной лексике.

Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.

-Продолжать формировать умения детей действовать по сигналу.

-Развивать умение согласовывать свои движения с речью.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная,

                      продуктивная,  коммуникативная.

Оборудование:  макет дороги, дорожные знаки, имитация автобуса и трамвая,2 разрезные картинки (дорожные знаки ), загадки, письмо, светофор, сорока, кошка, зайчик, инспектор ГИБДД.

                                                         

                                                         Ход НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

I.Вводная часть

Педагог с детьми  заходят в зал.

Дети заходят в зал и встают полукругом.

-Ребята у нас с вами сегодня гости , давайте поздороваемся с ними.

Психологический настрой:

Для начала встанем в круг,

 Сколько здесь друзей вокруг!

 Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся!

 Будет весело сейчас,

 Всё получится у нас!

Ребята, у меня сейчас тоже очень хорошее настроение и  я хочу поделиться им с вами.

Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Проводится игра «Встаньте, те кто…». 

Встаньте те, кто любит играть в машинки?

Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?

Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?

Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине?

Встаньте те, кого сегодня привела мама?

Встаньте те, кого сегодня привел папа?

Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?

Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему?

 Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы  не случилось беды. А кто помогает нам на дороге.  

 Влетает сорока: Везде летаю, все знаю, вам письмо. Письмо!

Передает воспитателю конверт. Воспитатель читает письмо. «Мы, жители страны Дорожных знаков, и у нас случилась беда, кто-то заколдовал все знаки. Теперь у нас происходят аварии. Помогите нам!» Поможем жителям страны Дорожных Знаков! Спасем их?

                                   II. Основная часть

Чтобы спасти первый знак, необходимо отгадать загадку:

Что за чудо этот дом?

Окна светятся кругом

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Правильно, но где же знак автобусная остановка, что же с ним случилось?

-Попробуйте из частей сложить целую картинку.

.

-Молодцы! Вот мы и спасли первый знак! Что он обозначает?

Показ знака «Автобусная остановка».
 
А вот и автобус – транспорт, на котором  мы отправимся в страну Дорожных Знаков. Занимаем места!

А пока мы едем ответьте мы из пешеходов превратились в кого?

А как надо себя вести в общественном транспорте?

Вот мы и в стране Дорожных Знаков! Выходим из автобуса.

Вбегает Кошка.

Воспитатель: Кто ты такая?

Кошка: Я ученица светофорных наук-Кошка, которая гуляет сама по себе.

Воспитатель: Кошка, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кошка: Конечно знаю.

Воспитатель: Ну, тогда ты нам поможешь спасти дорожные знаки.

 Скажи пожалуйста, как

надо переходить улицу?

Кошка: Как? На четырёх лапах.

Воспитатель: правильно ответила Кошка?

А как надо?

Ребята посмотрите что-то со знаком не так. Надо ему помочь.

Дети и воспитатель переходят дорогу.

Воспитатель: А тебе Кошка ещё вопрос. Можно ли играть на проезжей части?

Кошка : Смотря во что. В шахматы нельзя

Воспитатель: А почему?

Кошка: Машины все фигуры посбивают, а вот в мячик можно.

Воспитатель: А вы ребята, согласны с кошкой?

Выезжает трамвай и зайчик попадает под колеса

Молодцы вспомнили еще один знак.

Вот видишь кошка, что может случиться если играть на проезжей части.

Давайте расскажем Кошке  правила поведения пешеходов- и взрослых и детей.

Проводится игра с мячом «Правила для пешехода»

-Кошка ответь ещё на вопрос. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

Кошка: Ну конечно же на красный.

-Дети, правильно ответила Кошка?

-Ребята давайте поможем Кошке  и расскажем ей о светофоре.

Заходит светофор :Я и сам могу о себе рассказать, а ребята мне в этом помогут.

Светофор: - Здравствуйте ребята! Я вежливый и строгий. Я известен на весь мир, я на улице широкой – самый главный командир. Я – светофор! С виду грозный и серьёзный, я трёхглазый светофор! Всюду люди меня знают, да и как меня не знать? Все должны мои сигналы! Помнить, строго выполнять!

- Здравствуй светофор, наши дети хорошо знают сигналы светофора. Ты  в этом убедишься если поиграешь с нами.

Игра «Три сигнала светофора»

-Наши ребята идут в детский сад

Наши ребята очень спешат!

Хоть у вас терпенья нет,

Подождите – красный свет!

(светофор поднимает красный флажок,)

- Жёлтый свет засветил

Подождите нет пути!

Желтый свет засветил

Приготовься в путь идти.

(светофор поднимает желтый флажок,)

- Свет зелёный впереди

Вот теперь переходи.

(светофор поднимает зелёный флажок,)

-А наши ребята еще стихи знают про светофор.

Светофор:Молодцы ребята хорошо знаете сигналы светофора, но а мне пора в страну дорожных знаков. До свиданья.

Посмотрите ребята мы пришли с вами  в школу «Дорожных знаков» и вас здесь встречает инспектор ГИБДД  Липкусь М.Ф.

Инспектор: Давайте сами вспомним и Кошечке  напомним, какие вы знаете дорожные знаки. Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но найти дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем.  

Загадки.

1. Погляди скорей водитель : здесь для пеших – переход

Значит, чтоб не навредить им ты обязан сбавить ход!

(Пешеходный переход) .

2. На машинах здесь друзья,

Ехать не кому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на … (Велосипедная дорожка)

3. Затихают все моторы,

И внимательны шоферы, Если знаки говорят

«Близки школа, детский сад!» (Дети)

4. Здесь шлагбаум – переезд

Подожди – пройдёт экспресс. (Железнодорожный переезд)

5.Знак повесили с рассветом

Стой1Машины движутся!

Здесь ремонт идет дороги

Берегите ноги! (Дорожные работы)

6.Скажем едешь ты в машине

В заграничном лимузине,

Путь не близок, на беду.

Ты не взял с собой еду.

Вас спасет от голоданья

Знак дорожный  …… (Пункт питанья)

7.Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся не ленись

Знать обязан пешеход

Тут…..(Подземный переход)

8.Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя..

Что за место здесь такое?(Автобусная остановка)

Воспитатель : Молодцы ребята. Мне кажется мы навели порядок в стране Дорожных знаков. А ты Кошка всё запомнила, что показали и рассказали тебе дети?

Кошка : Конечно запомнила. Спасибо, вам ребята, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами было интересно. Я поняла, что плохо не знать правила дорожного движения .

                         На улице будьте внимательны дети!

                         Твёрдо запомните правила эти.

                         Правила эти помни всегда.

                         Чтоб не случилась с тобою беда.

 

Дети здороваются с гостями.

Дети встают в круг.

Выполняют движения по тексту.

Дети садятся на стульчики, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:

(ответы детей). 

Ответы детей

(Дорожные знаки и светофор.)

Ответы детей

Ответы детей

Дети подходят к мольберту и восстанавливают картинку

Рассказывают стихотворение про

Знак «Автобусная остановка»

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

Ответ детей (в пассажиров)

(не кричать, уступать место пожилым и т.д.)

Ответы детей

Собирают знак пешеходный переход. Читают стихотворение

Полосатая дорожка,

А по ней шагают ножки.

Безопасно нас ведет

Пешеходный переход.

Ответы детей

Стихи

Ай- ай ай,  ай- ай- ай!
Попал  зайка  под  трамвай!
Оторвало  ему  ножки,
Что  же  делать  бедной  крошке?

Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: "Будь здоров!"

Чтецы отводят зайчика в больницу.

(дети становятся в круг, кому попадет мяч тот говорит о правилах поведения на дороге пешехода)

Ответы детей

дети топают ногами

дети хлопают в ладоши

дети берутся за руки парами и ходят друг за другом по залу

Самый главный с давних пор
На дороге - светофор.
Всем дорогу он укажет,
Где и как пройти покажет.

Гордо он стоит, мигает.
Смотрит, кто и как шагает.
Всем поможет верный друг – 
Всем, кто рядом и вокруг.

Вот, моргнул он желтым глазом,
Пешеходы встали разом.
Все стоят, молчат и ждут.
На какой же свет пойдут?

Но моргнул тут красный свет – 
Значит все – дороги нет.
Стой ты смело тут без спору,
Улыбайся светофору.

Всем приходится стоять
И зеленый свет тут ждать.
Что ж еще мы подождем,
А на зеленый свет пойдем.

Прощаются со светофором.

Дети садятся на стульчики.

Дети разгадывают загадки и показывают нужный знак.

III. Заключительная часть

Итог:  Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Мы помогли стране дорожных знаков. Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не случится.

Но, а нам пора возвращаться в детский сад, а вернемся мы под веселую песню.

Рефлексия.

Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)

Дети поют веселую песню «Бибика»

Ответы детей.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             



Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №5

г. Вольска Саратовской области

Улица Революционная, 29. Телефон 7-10-39

_________________________________________________________________________

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по теме: «В гости к Светофору»

                                                         

                                                          Воспитатели:

                                                         Вегнер Наталья Сергеевна

                                                            Провели:18.12.2014г.

Возрастная группа: старшая

Тема:  «В гости к светофору»

Цель: Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного  движения.

Задачи:

-Проверить и закрепить знания детей дорожных знаков.

-Закрепить знания детей видов транспорта.

-Развивать внимание и логическое мышление.

-Продолжать знакомить детей с правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями: пешеход, проезжая часть, тротуар, зебра.

-Воспитывать в детях чувство ответственности.

-Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.

-Продолжать формировать умения детей действовать по сигналу.

-Развивать умение согласовывать свои движения с речью.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная,

                      продуктивная,  коммуникативная.

Оборудование:  макет дороги, дорожные знаки, имитация автобуса,3 набора разрезных картинок (дорожные знаки ), загадки, игрушечные автомобили, письмо, светофор, инспектор ГИБДД.

                                                         

                                               Ход НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

I.Вводная часть

Педагог с детьми  заходят в зал.

Дети заходят в зал и встают полукругом.

-Ребята у нас с вами сегодня гости , давайте их поприветствуем и не забудем поздороваться друг с другом.

Игровое упражнение «Здравствуй друг»

– Здравствуй друг        

– Как ты тут?

– Где ты был?

– Я скучал?

– Ты пришел?

– Хорошо!

Стук в дверь, заходит почтальон и отдает письмо от светофора.

Воспитатель читает письмо.

 -«Он пишет, что он немного приболел и не может подавать сигналы. Что же ребята может произойти, если не будет светофоров?»

Что же делать будем?

Правильно ребята надо ему помочь, вылечить его, для этого надо выполнить несколько заданий. Ну что в путь? А чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вам ребята нужно сложить дорожный знак.

Ну раз мы собрали знак автобусная остановка, то на каком транспорте мы отправимся в путешествие, какой транспорт останавливается под этим знаком?

Мы отправимся к нему в гости на автобусе и по дороге будем выполнять его задания.

II. Основная часть

(стоит автобус)

Но в автобус могут сесть те ребята, которые назовут виды транспорта.

-Ребята, пока мы едем давайте отгадаем загадки:

1.Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный

Горим и день, и ночь-

Зелёный, жёлтый, красный.

2.Широка в ширину, но зато длинна в длину,

Где вода и глубина, там бетонная она.

3.Добежала зебра до угла

И на мостовую прилегла,

И оставила свои полоски

Навсегда лежать на перекрёстке.

4.Кто управляет транспортом?

5.Как называется человек, который едет в автобусе?

6.Как называются люди, идущие по улице?

-Умнички, с первым заданием вы отлично справились. Я думаю Светофор будет доволен.

- А вот мы и приехали. Теперь нам нужно перейти через проезжую часть дороги.

-Где нам можно переходить дорогу?

-А как его найти?

-А если нет пешеходного перехода, он не обозначен, тогда как быть?

 

(воспитатель и дети переходят по пешеходному переходу)

-Посмотрите, ребята, сколько здесь дорожных знаков. Мы попали с вами на остановку дорожных знаков. Вы знакомы с этими знаками, расскажите про них.

-Отлично! А сейчас время пришло для

физ.минутки.

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы в даль

Дворники счищают капли,

Вправо. Влево. Чистота.

 

Волосы ерошит ветер.

Мы шофёры - хоть куда!

-А сейчас мы с вами пройдёмся немножко пешком. Где можно ходить пешеходу?

-А если нет тротуара?

-Мы с вами пришли в «Школу пешехода». Здесь вас встречает инспектор по ГИБДД  Липкусь Мария Федоровна.

Инспектор: Ребята я для вас приготовила следующее задание: вам необходимо собрать из частей  целую картинку.

Игра «Собери картинку»

-А теперь расскажите, что у вас изображено на картинках.

Беседа с детьми о знаках.(Что означает каждый знак)

-Отлично. И с этим заданием вы справились. Давайте вспомним, как называется место, где ездят машины?

-А место, где ходят люди?

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, со всеми заданиями справились, я думаю что Светофор будет вами доволен.

Входит Светофор.

-Смотрите, ребята, наш Светофор выздоровел.

Светофор: Здравствуйте, ребята. Спасибо вам за то, что вы помогли мне выздороветь. Не дали случиться беде на дороге. Я вижу, что вы многое знаете, что меня очень радует. Я за вас спокоен, вы сами не будете нарушать правила дорожного движения и думаю другим то же не дадите их нарушать.

Город, в котором с тобой мы живём

Можем по праву сравнить с букварём

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город даёт нам всё время урок

Вот она азбука над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Светофор: А теперь поиграем в мою любимую игру?

Подвижная игра «Красный, жёлтый, зелёный»

Светофор: Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофёра:

Красный свет - проезда нет

Жёлтый - будь готов к пути

А зелёный свет – кати

Светофор: Молодцы, ребята мне очень нравиться с вами дружить. Я надеюсь, что вы будете внимательны на дороге и будете заботиться о своём здоровье. А в подарок я вам принёс раскраски и новые дорожные знаки, я надеюсь, что вы их тоже хорошо запомните. До свидания, ребята.(уходит)

Дети стоят в кругу

Здороваются за руку.

Рукой по плечу.

Трогают ухо друг друга.

Обнимают себя.

Руки в сторону.

Обнялись друг с другом.

Дети слушают и отвечают на вопросы.

Ответы детей

Дети собирают разрезной дорожный знак(автобусная остановка) на магнитной доске.

Ребенок рассказывает стихотворение про знак «Автобусная остановка»

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

Автобус

-Автобус, камаз, такси, поезд и т. д.

-Отгадывают загадки

-Светофор

-Дорога

-Пешеходный переход

-Водитель, шофёр

-Пассажир

-Пешеходы

- По пешеходному переходу, зебре

-По знаку и по нарисованным полоскам

-Нужно подойти к дороге посмотреть налево, а потом направо, если нет машин, то переходить, а если близко едут машины - нужно их пропустить

Дети рассказывают стихи о дорожных знаках.

1. Полосатая дорожка,

А по ней шагают ножки.

Безопасно нас ведет

Пешеходный переход.

2. Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: "Будь здоров!"

3. Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

4. Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!

5. Должен каждый знать шофер,
Что главней всех светофор:
Если смотрит красным глазом,
Останавливайся сразу.
Если вспыхнет желтый глаз,
Жди, он сменится сейчас.
А зеленый глаз зажжет –
Смело поезжай вперед!

Дети стоят в рассыпную

Дети рулят руками

Дети правой ногой жмут как будто на педаль

Дети приставляют руку к глазам

Дети, согнутыми в локтях, руками размахивают вправо, влево

Проводят руками по голове

Дети показывают знак пальчиками - «отлично»

-По тротуару

-По краю дороги, навстречу машинам

Дети собирают картинки(дорожные знаки)

Дети отвечают

-Дорога, проезжая часть

-Тротуар

Дети соглашаются

Дети присели

Дети встали

Дети бегают, имитируя автомобили

III. Заключительная часть

-Ну, а нам ребята пора возвращаться домой, садимся в автобус и поехали.

 

Итог.

Ну вот мы и приехали в наш любимый детский сад.

-Где сегодня побывали?

-О чем сегодня беседовали?

-Что больше всего понравилось в нашем путешествии?

(дети садятся в автобус, звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края… », дети подпевают)

 Ответы на вопросы

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

