Обращение
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему

Ховалыг Раиса Шолбан-ооловна

Цель урока: сформировать представление об обращении, учить правильно оформлять предложение с обращением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnyy_urok.docx35.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Обращение

Цель урока: сформировать представление об обращении, учить правильно оформлять предложение с обращением.

Задачи:

  1. Образовательные: ознакомить учащихся с особенностями обращения, выделением на письме; учить находить обращения в тексте; отличить от подлежащего.
  2. Развивающие: развитие мышления посредством наблюдений, сравнений, обобщений, сознательного восприятия учебного материала, развитие памяти, воображения, речи учащихся.
  3. Воспитательные: воспитывать познавательную активность, любовь к родине, воспитание культуры общения.

Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» 8 класс Е.А.Быстрова и др.; проектор, ноутбук,  сигнальные карточки, индивидуальные карточки, напечатанный текст.

Ход урока

  1. Организационный момент

Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть и познакомиться с вами. Меня зовут Раиса Шолбан-ооловна Ховалыг, учитель русского языка и литературы Сут-Хольского кожууна села Алдан-Маадыр.

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Как много улыбок! Спасибо.

Я хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом.

Наблюдайте, анализируйте, обобщайте накопленные знания и получайте за работу отличные оценки. Я готова сотрудничать с вами. Удачи!

  1. Актуализация знаний

1)Задание «Верно - неверно».  Ответьте на вопросы «да» или «нет»

  1. Обобщающее слово отвечает на тот же вопрос, что однородные члены предложения.
  2. Обобщающее слово и однородные члены не являются одним членом предложения.
  3. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения, то перед однородными членами ставится двоеточие.
  4. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ними ставится тире.
  5. Однородные члены – видовые понятия (узкие значения), обобщающее слово – родовое понятие (широкое значение)

  1. Индивидуальная работа по карточке

Задание: Переводите высказывание на тувинский язык. Найдите обобщающее слово и однородные члены.

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.П.Чехов)

- Переводите его на тувинский язык. (Кижиде бугу-ле чуве: арын-шырайы-даа, хеп-сыны-даа, сеткил-сагыжы-даа, бодалдары-даа чараш болур ужурлуг).

III. Работа по теме урока

  1. Задание:   Что объединяет слова, записанные на слайде. Найди общее.

В чем отличие этих слов?

Господин – госпожа, сударь – сударыня, барин – барыня.

Гражданин, товарищ

Россия

Мистер, миссис, мисс

Англия, США

Синьор, синьора, синьорина

Италия

Пан, пани

Польша, Чехия

- Определите тему нашего урока. Итак, тема нашего урока «Обращение». Откройте тетради, запишите тему урока.

- Чему мы научимся на этом уроке?

(Научимся находить обращение, правильно читать предложения с обращениями, правильно ставить знаки препинания.)

2. Чтение теоретического материала по учебнику

А теперь откройте учебники, внимательно прочитайте текст 255 на странице 195. (чтение текста, после изучающего чтения учащиеся составляют план текста).

План текста:

  1. Определение обращения.
  2. Способы выражения обращений.
  3. Обращение – не член предложения.
  4. Выделение обращений.

  1. Сопоставительный анализ предложений с обращениями.

Роль обращения в речи

Для какой цели используется

Примеры

Звательная

привлечь внимание собеседника

Оценочная

выразить определенное отношение

Изобразительная

использоваться для усиления выразительности речи

Выбери ответ: 1. Что ты, голубчик, задумчив сидишь?

2.Сыпь же, черёмуха, цветом, пойте вы, птахи, в лесу.

3. Дорогие гости, милости просим за стол.

Обращение в речи используется для разных целей.

Основная роль обращения в речи – звательная. Она заключается в том, чтобы привлечь внимание собеседника.

С помощью обращения можно не только назвать собеседника, но и выразить к нему определенное отношение, поэтому обращение выполняет и оценочную роль.

Большую роль в речи играют этикетные слова, употребляемые при обращении, когда требуется назвать собеседника: уважаемые, товарищи, молодой человек и т.п.

Обращение не является членом предложения. В этом состоит его грамматическая особенность.

Интонационной особенностью предложений с обращениями является особая звательная интонация.

На письме обращение выделяется знаками препинания. Эмоционально окрашенное обращение, стоящее в начале предложения, выделяется восклицательным знаком.

3. Работа с таблицей. Задание: Прочитайте предложения, соблюдая звательную интонацию в обращениях.  Перестройте первое предложение так, чтобы обращение стало подлежащим. Глагол поставьте в настоящем времени.

  1. Ребята, не забывайте правила дорожного движения.       [О,…]
  2. Не забывайте о правилах дорожного движения, ребята!     […, О!]
  3. Не забывайте, ребята, о правилах дорожного движения.     […, о, …]

(Ребята не забывают правила дорожного движения.)

- Как можно отличить обращение от подлежащего?

4.Индивидуальная работа по карточке (ученик работает на доске)

Задание: Перестройте предложение так, чтобы подлежащее стало обращением. Разобрать предложения по членам.

Друзья откроют нам сказочный мир.  - Я вам, друзья, открою сказочный мир.

Вывод:

  1. От подлежащего к сказуемому можно задать вопрос, от обращения нет.
  2. Между подлежащим и сказуемым нет паузы, после обращения есть.

  1. Обращение выделяется запятой.
  2. Обращение не является членом предложения.

IV Закрепление материала

  1. Выполнение упражнения 256

-  Кого называют обращения?

1) Название лица: приятель, старик;

2) Одушевленного существа: соловей;

3) наименование неодушевленных предметов (поэтические обращения): степь, раннее утро, полдневное утро.

2. Эмоциональный настрой.  У нас еще предстоит большая работа и поэтому нужно отдохнуть.

На дворе стоит весна.

Нам от солнышка тепло.

Потрите ладошки. Вы почувствовали  тепло?  (Да).

Называйте друг друга по имени. Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его.  Как говорят психологи, звучание собственного имени для слуха человека – самая приятная мелодия. Пусть на уроке вам будет также тепло и приятно.

А теперь за работу.

3.Самостоятельная работа по группам.

Задание 1 группы: Прочитайте письмо девочки. Найдите обращение.

«Дорогой добрый папенька!

Пишу тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери... Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы ты встретил меня. То не узнал бы свою дочь.  Я стала худенькая, мои глаза ввалились, косички остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идёт кровь – у меня отбили лёгкие. А помнишь, папа, 2 года назад, когда мне исполнилось 13 лет, какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» … А теперь, папа, когда взгляну на себя, - платье рваное, в лоскутах, номер на мне, как у преступницы, сама худая, как скелет, - солёные слёзы текут из глаз.

Папа, отомсти за маму и за меня. Прощай. Твоя дочь Катя Сусанина».

Слово учителя:  Во время войны в Германию были угнаны сотни тысяч наших взрослых и детей. Там их ждали тяжелый, каторжный труд, побои, голод и боль унижений.

-   - Ребята, сколько лет мы живём без войны?

Да, вот уже 70 лет мы живем без войны, но забывать о ней, мы не имеем права. Мы не имеем права забывать о погибших – погибших ради того, чтобы мы сейчас жили.  Дети, что мы должны сделать? Мы обязаны помнить и гордиться.

Ребята, вы должны помнить и чтить дела своих предков, которые не жалели жизни, защищая Родину.

Задание 2 группы:

Напишите короткое поздравительное  письмо Сергею Кужугетовичу Шойгу, употребив в нем обращение. Мы знаем, что скоро, 21 мая, у него юбилей.

(Проверка самостоятельной работы)

Ребята, сделаем вывод.  На столах у вас приготовленные бумаги, в нем написаны утверждения, выберите верное утверждение, и наклеить их вокруг листа. У нас должен получиться яркий ассоциативный цветок.

Утверждения:

  1. Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращается речью.
  2. Обращение состоит из одного или нескольких слов.
  3. Основная область использования обращений – монологическая речь.
  4. Обращение  является членом предложения.
  5. На письме обращение выделяется запятыми.
  6. Интонационной особенностью предложений с обращениями – звательная интонация.
  7. Грамматическая особенность обращения – не является членом предложения.

- Прочитайте полученные ответы. Ребята, вы хорошо усвоили тему урока. Все правильно ответили на вопросы. Молодцы!

Дополнительное задание: Я вам спою отрывки из популярных песен. Объясните, какую роль выполняет обращение.

  1. Не плачь, девчонка, пройдут дожди, солдат вернется, ты только жди. (В.Харитонов)
  2. Главное, ребята, сердцем не стареть, песню, что придумали, до конца допеть. (Н.Добронравов)

V Подведение  итогов урока:

Рефлексия:

  1. Понравился ли вам урок?
  2. Что для вас было интересным?
  3. Что на ваш взгляд вызвало у вас затруднение?
  4. Вы довольны своей работой?

Давайте мы похлопаем друг другу, за нашу работу. Я рада, что ваше настроение улучшилось. Спасибо за работу на уроке. Желаю вам успеха!

VI.  Домашнее  задание (дифференцированное)

 1.  1 группа – Найдите и выпишите из второй главы повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» 5 предложений с обращениями.

2 группа – Используя обращения, напишите письмо другу или подруге.

VII. Выставление оценок.   Благодарю всех за урок.

Самостоятельная работа

Задание 1 группы: Прочитайте письмо девочки. Найдите в тексте обращения. Найдите в нем сравнения.

«Дорогой добрый папенька!

Пишу тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери... Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы ты встретил меня. То не узнал бы свою дочь.  Я стала худенькая, мои глаза ввалились, косички остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идёт кровь – у меня отбили лёгкие. А помнишь, папа, 2 года назад, когда мне исполнилось 13 лет, какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» … А теперь, папа, когда взгляну на себя, - платье рваное, в лоскутах, номер на мне, как у преступницы, сама худая, как скелет, - солёные слёзы текут из глаз.

Папа, отомсти за маму и за меня. Прощай. Твоя дочь Катя Сусанина».

Самостоятельная работа

Задание 2 группы:

Напишите короткое поздравительное  письмо Сергею Кужугетовичу Шойгу, употребив в нем обращение. Мы знаем, что скоро, 21 мая, у него юбилей.

Карточка

Задание: Перестройте предложение так, чтобы подлежащее стало обращением. Разобрать предложения по членам.

Друзья откроют нам сказочный мир.

Карточка

Задание: Сделать синтаксический разбор предложения.

В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.П.Чехов)

Задание «Верно - неверно».

Ответьте на вопросы «да» или «нет»

  1. Обобщающее слово отвечает на тот же вопрос, что однородные члены предложения.
  2. Обобщающее слово и однородные члены не являются одним членом предложения.
  3. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения, то перед однородными членами ставится двоеточие.
  4. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ними ставится тире.
  5. Однородные члены – видовые понятия (узкие значения), обобщающее слово – родовое понятие (широкое значение)

