Тематическое планирование по письму и развитию речи, 4 класс.
рабочая программа по русскому языку на тему

Данный материал содержит пояснительную записку и распределение предмета по часам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo.docx49.77 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Каширская коррекционная  общеобразовательная школа-интернат»

                                                                                                                                       УТВЕРЖДЕНО

                                                                                                                                      Директор

МКОУ «Каширская коррекционная

общеобразовательная школа-интернат»

                                                                                                                                        И.Н. Пичугина

приказ от ______________ №____

______________________________

                                                                                                                                                 подпись

 

Рабочая программа образовательного курса

Родной язык и литература

по учебному предмету «Письмо и развитие речи»

4 класс

Учитель I квалификационной категории: Захарова Т.М.

2015 – 2016 учебный год.

Пояснительная записка

Для реализации учебного плана МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа – интернат» по учебному предмету «Письмо и развитие речи» в 4 классе применяются  «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений   VIII вида подготовительный, 1 – 4 классы», под ред. В.В.Воронковой 2013 г. Автором программы по учебному предмету «Письмо и развитие речи»  является  В.В.Воронкова.

Цель: дать обучающимся элементарные сведения  по грамматике; выработать у детей навык грамотного письма; повысить  уровень  общего и речевого развития учащихся.

Задачи: изучение предложения, составление, распространение, выделение предложений в речи с употреблением падежей, знаки препинания в конце предложения, главные члены предложения; обучение звуко-буквенному анализу; изучение различных разрядов слов – названия предметов, действий, признаков, предлоги, родственные слова; формирование навыков связной устной и письменной речи.

Развитие фонематического слуха, правильного произношения и зрительно-буквенного гнозиса;  обогащение и уточнение словаря, развитие  мелкой моторики рук.

Воспитание аккуратности, трудолюбия, самостоятельности, настойчивости, любознательности, усидчивости.

Коррекция недостатков внимания, памяти, речи, мышления, обогащение словарного запаса учащихся;

Для учащихся  (57 % от общего числа), у которых грубо нарушено звукопроизношение применяются различные формы индивидуальной работы: звуко-буквенный анализ, зрительно-буквенный гнозис, применение наглядного материала, разучивание чистоговорок и скороговорок. 71 % учащихся могут выполнять задания только с помощью учителя, данным ученикам  уменьшается объем выполняемых заданий  Учащимся со слабо развитой моторикой рук (43 % от общего числа) применяются различные виды пальчиковой гимнастики. Для гиперактивного ученика (14 % от общего числа) подбираются задания, направленные на воспитание усидчивости и интереса к учебному предмету письма и развития речи.

В содержание программного материала изменения не вносились.

Рабочая программа рассчитана на 167 часов в год:

I четверть - 44 часа.

II четверть - 35 часов.

III четверть – 48 часов.

IV четверть – 40 часов.

Особенности организации уроков письма и развития речи.

Основной формой организации процесса обучения письма является урок. Ведущей формой работы учителя с учащимися на уроке является фронтальная работа при осуществлении дифференцированного и индивидуального подхода.

Чистописание, звуко-буквенный анализ, словарная работа являются неотъемлемой частью каждого урока. Обязательным требованием к каждому уроку является организация самостоятельной работы, работа над ошибками, проверка домашних заданий. Учащиеся, нуждающиеся в дифференцированной помощи со стороны учителя, участвуют во фронтальной работе со всем классом, а самостоятельно выполняют более облегченные задания. Устная речь включается в каждый урок. Связная письменная речь планируется 1 раз в две недели и не выделяется отдельным уроком. На каждом уроке уделяется  внимание закреплению и повторению основных знаний, умений и навыков по письму и развитию речи, особенно формированию графических навыков. Организация самостоятельных работ одно из обязательных требований к каждому уроку письма. Наряду с повседневным, текущим контролем за состоянием знаний, умений и навыков по письму 2  раза в четверти проводятся диктанты.

Ведущие приемы и методы обучения письму: беседа, работа с учебником, упражнения, практическая  работа. Наряду с данными методами и приемами   используются следующие:  наблюдение,  демонстрация,  сравнение, обобщение,  иллюстрация, самостоятельная работа и др.

Использование  наглядных пособий, дидактических игр, игровых приёмов, занимательных упражнений необходимо для побуждения у учащихся интереса к письму и развитию речи.

           Основные требования к знаниям и умениям учащихся, которыми они должны овладеть к концу учебного года.

Учащиеся должны уметь:

- составлять и распространять предложения, устанавливать связи между словами по вопросам; ставить знаки препинания в конце предложения;

- анализировать слова по звуковому составу (выделять и дифференцировать звуки, устанавливать последовательность звуков в слове);

- списывать с письменного и печатного текстов целыми словами и словосочетаниями;

- писать под диктовку предложения и тексты (30-35 слов).

        Учащиеся должны знать: алфавит; расположение слов в алфавитном порядке в словаре.

Список слов, правописание которых учащиеся должны усвоить:

Автобус, автомобиль, аптека, берег, билет, вагон, вдруг, вокзал, газета, деревня, завтрак, здоровье, земляника, иней, квартира, корабль, костюм, лестница, лягушка, магазин, малина, метро, мешок, минута, обед, огромный, полотенце, портрет, пример, пшеница, решать, Россия, русский, спасибо, считать, театр, телефон, телевизор, трактор, трамвай, фабрика, фамилия, цыпленок, человек, шофер, экскурсия, ягода, ястреб, ящерица.

Распределение учебного материала по четвертям.

I четверть – 44 часов

  1. Повторение – 21 час
  2. Звуки и буквы – 23 часа

II четверть – 35 часов

  1. Звуки и буквы – 35 часов

III четверть – 48 часов

  1. Слово – 48 часов

IV четверть – 40 часов

  1. Предложение – 40 часов

Письмо и чистописание включается в каждый урок.

Связная письменная речь планируется 1 раз в две недели и не выделяется отдельным уроком.

Содержание учебного предмета

I четверть – 44 часов

Повторение (21 час):

1.

Практическое построение простого предложения.

3

2.

Составление предложений с употреблением слов в косвенных падежах по вопросам.

Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.

4

3.

Составление предложений из слов, данных в начальной форме.

4

4.

Заканчивание предложений.

Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.

4

5.

Восстановление нарушенного порядка слов в предложении.

4

6.

Диктант.

Работа над ошибками.

2

 Звуки и буквы (23 часа):

7.

Алфавит.

4

8.

Употребление ь на конце и в середине слова. Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.

6

9.

Разделительный ь перед гласными е, ё, ю, я, и.

Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.

7

10.

Сочетание гласных с шипящими. Правописание жи, ши, ча, ща, чу, щу.

4

12.

Диктант.

Работа над ошибками

2

II четверть – 35 часов

 Звуки и буквы (35 часов):

1.

Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слова.

Проверка написания путем изменения формы слова и подбора (по образцу) родственных слов.

Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.

8

8

2.

Ударение. Различение ударных и безударных гласных.

Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.

8

3.

Правописание безударных гласных путем изменения формы слова или подбора по образцу родственных слов. Изложение под руководством учителя небольшого текста (20-30 слов) по данным учителем вопросам.

7

4.

Диктант. Работа над ошибками.

4

III четверть – 48 часов

Слово (48 часов)

1.

Различение основных категорий слов (названия предметов, действий, качеств) в тексте по вопросам, правильное употребление их в связи друг с другом.

Изложение под руководством учителя небольшого текста (20-30 слов) по данным учителем вопросам.

13

2.

Имена собственные. Расширение круга имен собственных: названия рек, гор, морей. Большая буква в именах собственных.

Составление и написание под руководством учителя небольшого письма родным, товарищам. Адрес на конверте.

6

3.

Предлоги до, без, под, над, около, перед. Раздельное написание предлогов с другими словами.

Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.

12

4.

Разделительный  ъ.

7

5.

Родственные слова. Общая часть родственных слов (корень).

Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.

3

6.

Правописание слов с непроверяемыми написаниями в корне: умение пользоваться словарем данным в учебнике.

3

7.

Диктант.

Работа над ошибками.

4

IV четверть – 40 часов

Предложение (40 часов).

1.

Членение речи на предложения, выделение в предложении слов, обозначающих, о ком или о чем говорится, что говорится.

Описание несложных знакомых предметов и картин по коллективно составленному плану в виде вопросов.

9

2.

Упражнения в составление предложений. Распространение предложений. Установление связи между словами в предложениях по вопросам.

Описание несложных знакомых предметов и картин по коллективно составленному плану в виде вопросов

9

3.

Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).

5

4.

Главные члены предложения: подлежащее, сказуемое. Второстепенные члены предложения (без деления на виды).

Изложение под руководством учителя небольшого текста (20-30 слов) по данным учителем вопросам.

13

6.

Диктант.

Работа над ошибками.

4

Письмо и чистописание включает в себя следующую тематику.

Выработка правильного и аккуратного письма и списывание с дальнейшим ускорением темпа письма.

Чёткое и графически правильное письмо строчных (по необходимости) и прописных букв:

1-я группа – И, Ц, Ш, Щ, Ч, Л, М, А;

2-я группа – О, С, З, Х, Ж, Е, Э, Я;

3-я группа – У, Н, К, Ю, Р, В;

4-я группа – Г, П, Т, Б, Ф, Д.

Выполнение письменных упражнений по учебнику в соответствии с заданием.

Списывание рукописного и печатного текстов целыми словами и словосочетаниями.

Списывание предложений и связных текстов со вставкой пропущенных букв и слов.

Выборочное списывание по указанию учителя.

Письмо под диктовку предложений и связных текстов с соблюдением правил правописания.

Восстановление нарушенного порядка слов в предложении, письмо прописных и строчных букв в алфавитном порядке.

Устная речь включает в себя следующую тематику.

Правильное составление простых распространённых предложений и сложных посредством союзов и союзных слов и, а, но, потому что, чтобы (с помощью учителя).

Связное высказывание по затрагиваемым в беседе вопросам.

Составление небольших рассказов на предложенную учителем тему.

Использование в своей речи вновь усвоенных слов и оборотов речи. Выражение связей и отношений между реальными объектами с помощью предлогов, союзов, некоторых наречий.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Каждый урок письма и развития речи оснащается необходимыми наглядными пособиями, раздаточным материалом, ТСО.

На уроке используется учебный комплекс для учащихся:  

  1. «Русский язык, учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», А.К.Аксенова, Н.Г. Галунчикова. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации,  М.: Просвещение, 2014 г.
  2. Рабочая тетерадь по русскому языку в двух частях, 4 класс: «Читай, думай, пиши». Авторы: А.К.Аксенова, Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская.
  3. Разноуровневые индивидуальные карточки:

- списывании с печатного текста;

- списывание с письменного текста;

- на развитие звуко-буквенного гнозиса;

 - на развитие внимания;

- по теме: «Предлог»; «Правописания гласных с шипящими», «Имена собственные»;

- деформированные предложения;

- деформированные тексты;

- кроссворд: «Правописание парных согласных»;

- «Лесенка» (правописание парных согласных);

- составление загадок;

- на развитие речи (описание погоды);

- «Загадочная буква» (развитие речи);

- загадки для определения существительного, прилагательного, глагола;

- карточка: «Какой? Какая? Какое? Какие?»;

- ребусы, головоломки, кроссворды (для сильных учащихся);

  1. Презентации:

-  физ.минутка: «Пальчиковая гимнастика»;

- физ.минутка: «Две сестрицы – две руки»;

- физ.минутка: «Звездочет»;

- шипящие согласные «ча-ща»;

- шипящие согласные «чу-щу»;

- шипящие согласные «жи-ши»;

- «Времена года».

- «Имя существительное» (играем с радугой).

  1. Демонстрационный материал:

- предметные картинки времен года;

- словарные слова;

- таблица: «Предлог»;

- таблица: «Сочетание гласных с шипящими»;

- опорные схемы: «Признаки предмета»;

- опорные схемы: «Вопросы падежей»;

- опорные схемы: «Звонкие и глухие согласные»;

-предметные картинки для развития речи ( мы собрались поиграть, в библиотеке, в магазине, разговор по телефону, какая сегодня погода?, веселые праздники, животные дома, на почте, фрукты и овощи, домашние питомцы, лесные животные, домашние и дикие животные, времена года, одежда, обувь, головные уборы, транспорт, деревенский дворик, деревья наших лесов, фрукты, овощи, профессии, части тела, семья, хлеб, правила ДД, хлеб, символы РФ, птицы, спортивные игры, достопримечательности Москвы, герои ВОВ).

  1. Загадки, пословицы, поговорки по темам:

- времена года;

- труд людей.

Тематическое планирование учебного материала на

I полугодие 2015-2016 учебного года

в МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа– интернат»

Предмет: письмо и развитие речи                                          Класс/ы/: 4

Учитель: Захарова Татьяна Михайловна                              Кол – во часов в нед.: 5

Программа/гос., авт., кто автор/: Программа «Специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1 – 4 классы». Под ред. В.В.Воронковой. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации, М.: Просвещение, 2013 г.

Учебный комплекс для учащихся:  «Русский язык, учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», А.К.Аксенова,

Н.Г. Галунчикова. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации,  М.: Просвещение, 2014 г.

 Рабочая тетерадь по русскому языку в двух частях, 4 класс: «Читай, думай, пиши». Авторы: А.К.Аксенова, Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская.

                                                                                                                                                                           Наличие метод. разработок для учителя:                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                             

ПЛАНИРОВАНИЕ

1 полугодие -79 ч

п/п

Дата

Наименование темы

Кол-во часов

Контрольные мероприятия, примерные сроки

Примечания

I четверть

44

Повторение.

21

1

01.09

02.09

03.09

Практическое построение простого предложения.

3

2

04.09

07.09

08.09

09.09

Составление предложений с употреблением слов в косвенных падежах по вопросам.

Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.

4

3

10.09

11.09

14.09

15.09

Составление предложений из слов, данных в начальной форме.

4

4

16.09

17.09

Диктант: «Предложение».

Работа над ошибками.

2

Диктант: «Предложение».

5

18.09

21.09

22.09

23.09

Заканчивание предложений.

Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.

4

6

24.09

25.09

28.09

29.09

Восстановление нарушенного порядка слов в предложении.

4

 Звуки и буквы (23 часа):

7

30.09

01.10

02.10

05.10

Алфавит.

4

8

06.10

07.10

08.10

09.10

12.10

13.10

Употребление ь на конце и в середине слова.

Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.

6

9

14.10

15.10

Диктант: «Употребление ь на конце и в середине слова».

Работа над ошибками.

2

Диктант: «Употребление ь на конце и в середине слова».

10

16.10

19.10

20.10

21.10

22.10

23.10

26.10

Разделительный ь перед гласными е, ё, ю, я, и.

Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.

7

11

27.10

28.10

29.10

30.10

Сочетание гласных с шипящими. Правописание жи, ши, ча, ща, чу, щу.

4

II четверть

35

Звуки и буквы.

35

12

09.11

10.11

11.11

12.11

13.11

16.11

17.11

18.11

Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слова.

Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.

8

13

19.11

20.11

Диктант: «Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слова».

Работа над ошибками.

2

Диктант: «Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слова».

14

23.11

24.11

25.11

26.11

27.11

30.11

01.12

02.12

Проверка написания путем изменения формы слова и подбора (по образцу) родственных слов.

Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.

8

15

03.12

04.12

07.12

08.12

Ударение. Различение ударных и безударных гласных.

Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.

4

16

09.12

10.12

Диктант: «Звонкие и глухие согласные. Проверка написания путем изменения формы слова и подбора (по образцу) родственных слов».

Работа над ошибками.

2

Диктант: «Звонкие и глухие согласные. Проверка написания путем изменения формы слова и подбора (по образцу) родственных слов».

17

11.12

14.12

15.12

16.12

Ударение. Различение ударных и безударных гласных.

Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.

4

18

17.12

18.12

21.12

22.12

23.12

24.12

25.12

Правописание безударных гласных путем изменения формы слова или подбора по образцу родственных слов. Изложение под руководством учителя небольшого текста (20-30 слов) по данным учителем вопросам.

7

ИТОГО:

79

Учитель: Захарова Т.М.

Тематическое планирование учебного материала на

II полугодие 2015-2016 учебного года

в МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа– интернат»

Предмет: письмо и развитие речи                                          Класс/ы/: 4

Учитель: Захарова Татьяна Михайловна                              Кол – во часов в нед.: 5

Программа/гос., авт., кто автор/: Программа «Специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1 – 4 классы». Под ред. В.В.Воронковой. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации, М.: Просвещение, 2013 г.

Учебный комплекс для учащихся:  «Русский язык, учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», А.К.Аксенова,

Н.Г. Галунчикова. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации,  М.: Просвещение, 2014 г.

Рабочая тетерадь по русскому языку в двух частях, 4 класс: «Читай, думай, пиши». Авторы: А.К.Аксенова, Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская.

                                                                                                                                                                                     Наличие метод.разработок для учителей:

ПЛАНИРОВАНИЕ

2 полугодие – 88 ч

п/п

Дата

Наименование темы

Кол-во часов

Контрольные мероприятия, примерные сроки

Примечания

III четверть

48

Слово

48

1

11.01

12.01

13.01

14.01

15.01

18.01

19.01

20.01

21.01

22.01

25.01

26.01

27.01

Различение основных категорий слов (названия предметов, действий, качеств) в тексте по вопросам, правильное употребление их в связи друг с другом.

Изложение под руководством учителя небольшого текста (20-30 слов) по данным учителем вопросам.

13

2

28.01

29.01

01.02

02.02

03.02

04.02

Имена собственные. Расширение круга имен собственных: названия рек, гор, морей. Большая буква в именах собственных.

Составление и написание под руководством учителя небольшого письма родным, товарищам. Адрес на конверте.

6

3

05.02

08.02

Диктант: «Написание большой буквы в именах собственных».

Работа над ошибками.

2

Диктант: «Написание большой буквы в именах собственных».

4

09.02

10.02

11.02

12.02

15.02

16.02

17.02

18.02

19.02

22.02

24.02

25.02

Предлоги до, без, под, над, около, перед. Раздельное написание предлогов с другими словами.

Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.

12

5

26.02

29.02

Диктант: «Предлог».

Работа над ошибками.

2

Диктант: «Предлог».

6

01.03

02.03

03.03

04.03

07.03

09.03

10.03

Разделительный  ъ.

7

7

11.03

14.03

15.03

Родственные слова. Общая часть родственных слов (корень).

Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.

3

8

16.03

17.03

18.03

Правописание слов с непроверяемыми написаниями в корне: умение пользоваться словарем данным в учебнике.

3

IV четверть

40

Предложение.

40

9

30.03

31.03

01.04

04.04

05.04

06.04

07.04

08.04

11.04

Членение речи на предложения, выделение в предложении слов, обозначающих, о ком или о чем говорится, что говорится.

Описание несложных знакомых предметов и картин по коллективно составленному плану в виде вопросов.

9

10

12.04

13.04

14.04

15.04

18.04

Упражнения в составление предложений. Распространение предложений. Установление связи между словами в предложениях по вопросам.

Описание несложных знакомых предметов и картин по коллективно составленному плану в виде вопросов.

5

11

19.04

20.04

Диктант: «Предложение».

Работа над ошибками.

2

Диктант: «Предложение».

12

21.04

22.04

25.04

26.04

Упражнения в составление предложений. Распространение предложений. Установление связи между словами в предложениях по вопросам.

Описание несложных знакомых предметов и картин по коллективно составленному плану в виде вопросов

4

13

27.04

28.04

29.04

04.05

05.05

Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).

5

14

06.05

10.05

Диктант.

Работа над ошибками.

2

Диктант.

15

11.05

12.05

13.05

16.05

17.05

18.05

19.05

20.05

23.05

24.05

25.05

26.05

27.05

Главные члены предложения: подлежащее, сказуемое. Второстепенные члены предложения (без деления на виды).

Изложение под руководством учителя небольшого текста (20-30 слов) по данным учителем вопросам.

13

ИТОГО:

88

Учитель: Захарова Т.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование уроков письма и развития речи во 2 классе коррекционной школы VIII вида.

Календарно-тематическое планирование уроков письма и развития речи во 2 классе коррекционной школы VIIIвида составлено на основе Программы специальной (коррекционной) общеобразовательной ш...

Тематическое планирование по письму и развитию речи, 4 класс

Рабочая программа составлена на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1 – 4 классы. Под ред. В.В.Воронковой 2009 г. Автором  учебного...

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для 1 класса коррекционной школы

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для 1 класса коррекционной школы VIII вида...

Тематическое планирование уроков письма и развития речи в 8-м классе коррекционной школы VIII вида

Тематическое планирование уроков письма и развития речи в 8-м классе коррекционной школы VIII вида...

Тематическое планирование уроков письма и развития речи в 8-м классе коррекционной школы VIII вида

Тематическое планирование уроков письма и развития речи в 8-м классе коррекционной школы VIII вида...

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для учащихся 5 классов коррекционных школ VIII вида

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи 5 класс для учителей коррекционных школ.Рабочая программа по письму и развитию речи составлена на основе Программы сп...

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для учащихся 6 классов коррекционных школ VIII вида

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование для коррекционных школ VIII вида...