Воспитание любви к родному краю

Яркевич Инна Георгиевна

Одной из важных задач нашего общества является воспитание подрастающего поколения, всесторонняя его подготовка к принятию ответственности за судьбы страны и ее безопасности. Многое для этого делают государственные структуры, школа, Вооруженные Силы Российской Федерации, различные общественные организации и, конечно, казачество. Их усилия направлены на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота России, способного активно участвовать в укреплении и совершенствовании основ общества, подготовленного к успешному выполнению задач, связанных с обеспечением обороны и безопасности личности, общества и государства.

Это особенно важно в связи с существованием негативных тенденций в воспитании подростков и молодежи нашего общества и роста отсутствия цели в жизни среди молодежи, что требует принятия адекватных ситуации решений, поиска новых организационных, педагогических средств, форм и методов воспитания молодежи, которой вскоре предстоит принять на себя ответственность за судьбу России. Вот почему так остро стоит вопрос о патриотическом воспитании нашей молодежи, о воспитании в ней любви к родному краю.

Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите.
Исторические и географические условия, в которых рождалась и крепла Россия, вынуждали ее постоянно вести борьбу за свою государственную и национальную независимость. Это не могло не сказаться на формировании особого отношения русских людей к Отечеству. В народном эпосе, песнях, былинах, сказках воспевались героизм, мужество и отвага тех, кто не щадил ни сил, ни самой жизни, защищая родную землю. Это воспитывало у русских людей качества, которые всегда отмечали и союзники, и противники: решительность в наступлении, стойкость в обороне, храбрость, взаимовыручка и презрение к смерти в критические моменты боя.

Главная особенность патриотического воспитания заключается в том, что через него формируется не просто гражданин, а гражданин-патриот, горячо любящий свою Родину, свой край, готовый всегда достойно и самоотверженно служить ей верой и правдой.

Сегодня одним из основных направлений патриотического воспитания молодежи является использование культуры и традиций казачества, накопленного веками богатейшего опыта народного образования и воспитания. 

Премьер-министр России В. В. Путин дал высокую оценку казачеству. Он сказал: «История казачества связана с верным служением Родине. Казак всегда был государственным человеком, тружеником, воином, защищающим интересы Отечества. За последние годы много сделано для возрождения казачества, его вековых традиций и самобытной культуры. Уже сегодня можно уверенно констатировать, что российское казачество возродилось, сформировалось как движение, способное решать серьезные и значимые для страны задачи. Российское казачество, сочетая исторические, традиционные формы самоуправления с современными демократическими нормами, с особым укладом жизни и своими обычаями, вносит весомый вклад в строительство новой России».

Актуальность обсуждаемой сегодня проблемы определяется двумя факторами:

во-первых, она связана с общим интересом современного общества к истокам отечественной культуры, к духовным ценностям нашего прошлого;

во-вторых, изменениями менталитета россиян, что отразилось в  основе организации деятельности общеобразовательной школы, открыло перспективы для организации патриотического воспитания подрастающих поколений на культуре и традициях российского народа, в том числе и казачества.

С возрождением казачества России, его исторических и культурных традиций закономерно встал вопрос о работе с подрастающим поколением, в том числе и в регионах традиционного проживания казачества. В культурном наследии наших предков заложены неисчерпаемые источники работы с детьми, подростками и молодежью. Обращаясь к истории своей страны, своего народа, подросток, молодой человек начинает понимать величие своей Родины, в нем растет потребность стать творцом, гражданином России. Являясь составной частью общего воспитания подрастающего поколения, система духовно-патриотического воспитания выполняет, прежде всего, функции формирования личности, обладающей высокой идейной убежденностью, сознательностью и социальной активностью.

Опыт проведения воспитательной работы с подрастающим поколением показывает, что основными путями духовно-патриотического воспитания на основе традиций и быта казачества являются:

1) воспитание в семье;
2) воспитание в детском саду
3) воспитание внедетсадовскими формами обучения на примере культуры и заповедей казачества.

К сожалению, воспитание в семье на основе традиций и быта казачества в настоящее время происходит очень слабо.

За последние 20 лет усилиями представителей казачьих обществ России в стране были созданы и действуют различные формы приобщения подрастающего поколения казаков к истокам своей культуры, истории, традициям и этике своих славных предков:

• войсковые казачьи школы;
• воскресные школы;
• казачьи классы на базе средних школ;
• казачьи кадетские корпуса;
• казачьи военно-патриотические центры;
• казачьи лицеи;
• казачьи православные лицеи;
• казачьи молодежные клубы;
• казачьи конно-спортивные школы;
• факультативы по казачеству;
• спецкурсы по истории казачества при школах, университетах.
Из всех перечисленных форм в нашей школе используются последние две.

Основная задача духовно-патриотического воспитания — формирование и развитие личности ребёнка, обладающей качествами гражданина — патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
Целостность процесса духовно-патриотического воспитания подростков на традициях казачества достигается за счет разумного включения подростка в процесс воспитания с помощью следующих методических средств:

• разработка и практическое применение целесообразных форм и методов просвещения дошкольников, знакомство их с традициями казачества.

Это  усложнение понятий о казачьих традициях, об их влиянии на поведение человека в современных условиях;

• использование форм деятельности, направленных на воспитание высоких патриотических качеств на примере героической истории казачества России.

Воспитание на основе заповедей и боевых традиций, примерах мужества и героизма казаков.

Подобные методы являются наиболее эффективными для воспитания у молодого поколения любви к своей Родине и готовности к ее защите, так как подростки приобретают свой собственный опыт и воспринимают события с позиции реального времени, что позволяет вырабатывать у них правильное представление об исторической значимости казачества, вырабатывать такие качества, как чувство ответственности, дисциплинированность, уважение к традициям казаков, любовь к родному краю.

Таким образом, значительный педагогический потенциал казачьей культуры проявляется в формировании патриотизма, товарищества, гражданственности, трудолюбия и других высоких морально-нравственных качеств у детей в ходе  работы по историко-патриотическому воспитанию дошкольников. 

Казаки — народ, имеющий свою культуру, историю, память, славное прошлое. В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле — святой Руси, своему народу и своему государству, и никогда свое Отечество не подводили.
В разные времена в обществе формируются свои, присуще только данной эпохе ценности. Любовь к Родине, верность народным традициям, знание истории формирования и развития своего народа -  вот неполный набор основ любого общества. А любовь к родине начинается с любви к родному дому, улице, городу, краю. Сухомлинский писал: «От того, как относится человек в годы детства к героическому подвигу отцов и дедов, зависит нравственный облик, отношение к общественным интересам, к труду на благо Родины». То, что познается ребенком в школьном возрасте, на всю жизнь врезается в память. Поэтому так важно еще в младшем возрасте воспитать чувство гражданского долга, гражданской ответственности, привить любовь к малой Родине. Поэтому уроки и внеклассные мероприятия по изучению традиций и быта казачества дают такую прекрасную возможность зародить в детях эти чувства.

 

 

Комментарии

Абрамова Ольга Анатольевна

Интересная информация.