план-конспект открытого урока.Знакомство с стилистикой танцев 30-40-ых годов прошлого века для детей старшего возраста.

Канашова Татьяна Викторовна

Познакомить детей с новым стилем танца, с новой танцевальной техникой, музыкой 30-40 годов. Расширить их способности и кругозор. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_-_konspekt_uroka.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение

Центр детского творчества «Свиблово»

План – конспект открытого урока

На тему: « Знакомство с стилистикой танцев 30-40-ых годов

            прошлого века для детей старшего возраста».

Направленность: художественная

Педагог: Абрамова Татьяна Викторовна

Возраст детей: 12-15 лет

Срок реализации: 5 лет

2012г.

Тема :  « Знакомство с стилистикой танцев 30-40-ых годов прошлого века для детей старшего возраста».

Цель: Познакомить детей с новым стилем танца, с новой танцевальной техникой, музыкой 30-40 годов. Расширить их способности и кругозор.

                                                    Задачи:

Образовательные: Изучение сложных танцевальных ритмов, мелкой техники танцев – чарльстон, твист, танго, фокстрот.

Воспитательные: Рассказать ученикам историю возникновения данных танцев, появление их в России, с целью расширения кругозора детей.

Развивающие: Хореография данной периодики способствует выработки техничности, музыкальности. Раскрыть сценический образ и выразительность исполнения.

Оздоровительные: Танцы данного стиля способствуют укреплению мышц ног, осанке, силе мышц спины и рук.

Музыкальный материал:

  1. Фокстрот из оперетты « Вольный ветер» И. Дунаевский
  2. Чарльстон Л. Подест
  3. Танго Дж. Гершвин
  4. Музыка из мюзикла Боба Фосса «Sweet Charity»
  5. Композиции с компакт диска « Танцы народов мира»

Оборудование к занятию: станок, зеркало, муз. центр.

Гигиенические требования: чистый, хорошо проветренный зал.

Ход занятия:

I этап. Организационный.

Проверка наличия детей и их внешний вид.

Настрой учащихся на урок.

Построение детей у зала по росту

Поклон

Сообщение темы занятия, целей и задач ( 5 мин).

II этап. Подготовка детей к усвоению знаний:

  1. Разминка:

- Марш по кругу с разминкой для рук, бег в медленном и быстром темпе.

- Разогрев у станка : demi, grand plie, battement tendu, jete, rond de jambe par terre, releve, port de bras, растяжка.

- Прыжки на середине зала.

2. Ознакомления с новыми знаниями и умениями.

- рассказ о танцевальной эпохе и культуре исполнения в 30-40 годов.

- демонстрация рисунков костюмов, образов в книге.

- прослушивание музыки того времени

- ознакомление с танцевальной лексикой

III этап. Основной этапа:

- Демонстрация педагогом движений и комбинаций, проработка танцевальных шагов танцев: чарльстон, твист, танго фокстрот. Самостоятельный повтор их учащимися.

- Педагогическая проработка танцевальных элементов

- Отработка основного движения танца чарльстон ( 4/4 темп умеренно – быстрый), двойной чарльстон, чарльстон с точкой вперед и назад, чарльстон с продвижением, с поворотом. Чарльстон с поднятием руки от головы, изображая шляпу, трость.

- Раскрытие манеры исполнения танго, чарльстон, твист.

- Изучение танцевальных комбинаций из танца « Бриллианты», без музыки под счет и с музыкой. Развод учащихся по рисунку танца.

- Демонстрация педагогом сольных кусочков из танца «Бриллианты», отбор учащихся, способных исполнить соло.

IV этап. Закрепление и контроль.

Виды проверки:

- Построение учащихся по группам 3-4 человека. Их самостоятельное исполнение танцевальных комбинаций и движений. Комбинации из танца «Бриллианты».

- Выявить насколько учащиеся усвоили данный материал, задав контрольные вопросы по теме.

V этап. Итоговый.

- Поощрение детей за хорошую творческую работу на уроке.

- Опрос детей насколько им понравилось данная тема, данные танцы. Их желание продолжить заниматься данным танцевальным направлением.

- Поклон.