Закрепление пройденного материала
план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему

Иванова Марина Вячеславовна

Урок закрепления пройденного материала по русскому языку в 1 классе с применением технологии целостного мышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon урок русского языка в 1 классе356.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                               

Государственное бюджетное образовательное учреждение Лицей №95

Русский язык

Тема: Закрепление пройденного материала.

1  класс  (1-4)

Технология развития целостного мышления

Автор-составитель:

учитель начальных классов

М. В. Иванова

г. Санкт-Петербург

Пояснительная записка

      Среди приоритетных задач образования, обозначенных во ФГОС с позиции требований к образовательным результатам, четко обозначена задача формирования у школьника желания и умения(мотивированной способности) к самостоятельному приобретению знаний, а с позиции условий организации учебной деятельности –задача использования инновационных образовательных технологий, раскрывающих личностный потенциал учащихся.

Если рассматривать эту технологию, в технологии развития целостного мышления образ рассматривается как дидактическая единица, и содержанием деятельности учащегося становится работа по его анализу, структурированию и интерпретации. Школьники быстрее запоминают и воспринимают учебный материал, сопровождаемый наглядными примерами. На уроке, проведенном в данной технологии, ученик сам создает в своем воображении и затем отображает увиденный информационный образ на бумаге, располагая на нем учебную информацию в алгоритмической последовательности, в результате для ребенка главным становится индивидуальное переживание знания об окружающем его мире.

Технология развития целостного мышления интерактивна;

  • является современной инновационной образовательной технологией;
  • представляет собой инструмент адаптации ученика и учителя к возможностям информационно-коммуникационной образовательной среды;

Использование технологии развития целостного мышления в моей работе обеспечивает целый ряд преимуществ. Это развитие самостоятельной деятельности, активизация мышления, выработка системного, образного и логического мышления, способности к анализу и обобщениям, развитию УУД:

 Личностные (умения самостоятельно делать выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор)»:

-осознавать себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества)

-признавать свои ошибки и уметь принять мнение товарища

Регулятивные (умения организовывать свою деятельность):

-учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя

-проговаривать последовательность действий на уроке

-учиться высказывать свое предположение (версию)

-учиться работать по предложенному плану

-учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

           -учиться отличать верно выполненное задание от неверного

Познавательные УУД (умения результативно мыслить и работать с информацией).

Отличать новое от уже известного с помощью учителя

Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре)

            Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Делать выводы в результате совместной работы всего класса

Сравнивать и группировать предметы

Подробно пересказывать небольшие  тексты, называть их темы

Коммуникативные УУД(умения общаться, взаимодействовать с людьми).

Оформлять свою мысль в речи (на уровне одного предложения или небольшого текста)

Слушать и понимать речь других

Выразительно читать и пересказывать текст

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Данная технология может применяться на уроках с изучением нового материала, уроках-закреплениях.

       

Тема: Путешествие по океану Орфографических знаний.

УМК « Школа «2100»

Тип урока  - обобщение и систематизация полученных знаний.

Цель:         1. обобщение знаний правописания слов с изученными орфограммами;

 2. Создать условия для развития действия самоконтроля и самооценки в    процессе систематизации знаний.

  3.Формировать навыки свободного владения орфограммами.

  4.Развивать память. Внимание.

  5.Воспитывать умение работать в коллективе, взаимоуважение.

Задачи:

образовательные:

- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов  с изученными орфограммами;

- совершенствовать каллиграфические навыки;

развивающие:

- расширять и активизировать словарный запас детей;

- развивать наблюдательность, внимание, память;

воспитательные:

- продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка, навыков самостоятельной работы.

Оборудование:         -проектор, компьютер, экран, презентация для SMART- доски

                                -листы бумаги для групповой работы, конверты с заданиями

                                -карточки заданий (см. приложение)

Материалы:- ЦОР, Русский язык, 1 класс, Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В.

-Методические рекомендации для учителя, 1 класс. Бунеева Е.В., Комиссарова                                                       Л.Ю, Яковлева М.А.

Ход урока

Этап урока

Учитель

Ученики

Доска и оборудование

Формирование

УУД

Оргмомент

Минутка чистописания

Релаксация

(15 мин.) 

Сегодня на уроке будем повторять орфограммы, которые мы уже знаем, отправимся в волшебное путешествие. Сядем красиво, спинки прямые, положим тетрадку правильно.

- Минутка чистописания:

М м (Над самой красивой буквой нарисуйте жёлтую корону)

Что вы видите на картинке?

море моряк морская

 - Чем похожи слова?

- Как в русском языке называют такие слова?

- Чем они отличаются?

 - Какое слово «лишнее»? Почему?

 - А оставшиеся  слова тогда какие?

  Как вы думаете, на чём отправляются в морское  путешествие?(На корабле)
- Правильно, на корабле. Пропишите это слово правильно и красиво. корабль

Молодцы! Очень красиво написали. А теперь сядьте удобно, пусть ничто вам не мешает.

Представьте себе океан. Какой он? Ласково светит теплое солнышко. Легкий ветерок играет волнами. Смотрите, по волнам плывет корабль. Какой он?  Какие у него окошки-иллюминаторы? Приглядитесь, какая прозрачная вода! Мы можем увидеть морское дно, сказочный  подводный мир. Полюбуйтесь им. Здесь и различные рыбки, какие они? И удивительно красивые водоросли, рассмотрите их. Полюбуйтесь еще немного морскими обитателями, а вы видели ракушку на дне? Какая она? А есть ли что-нибудь у неё внутри? Необыкновенная ракушка. А теперь медленно, каждый в своем темпе, открывайте глазки. Мы с вами в классе.

– Что вы увидели? (Дети рассказывают об увиденном)

– Возьмите лист бумаги и нарисуйте ЦВЕТНЫМИ КАРРАНДАШАМИ то, что вы увидели.

– А вот мой рисунок. Учитель представляет свою работу.

Спасибо! Просто замечательные рисунки.

– Кто догадался? На чём мы сегодня отправимся в наше путешествие? Правильно, на корабле! Корабль –это новое словарное слово, давайте его запишем, поставим ударение и подчеркнём орфограмму.

 Но мы непросто поплаваем, мы поможем русалочке исполнить её мечту. О чём мечтала русалочка в сказке? Верно! Она мечтала попасть в мир людей и повстречать принца. Я знаю, что для того, чтобы исполнилось желание русалочки, она должна не только пожертвовать своим голосом, преодолеть ряд препятствии  - собрать 29 ракушек с жемчужинами для Урсулы. Поможем её в этом? Для этого мы должны сосредоточиться и вспомнить все правила, с которыми мы уже успели познакомиться на уроках русского языка  1классе. За каждый верный ответ вы будете получать волшебную жемчужину и наклеивать её в свою ракушку.

Выполнение задания в тетрадях на печ.основе

Релаксируют, представляют, рисуют, рассуждают.

Слайд №1

Слайд №2

Музык. диск.

Слайд№3

Регулятивные (умения организовывать свою деятельность):

- уметь давать оценку собственным действиям

Личностные УУД:

-уметь осознавать себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества)

Регулятивные (умения организовывать свою деятельность):

-уметь высказывать свое предположение (версию)

-учиться  уметь работать

-учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

Работа в парах

На столах у детей конверты. В конверте нарезаны бумажки разного цвета со словами. Нужно собрать (составить) из этих слов предложение. Получившиеся предложения наклеить в тетрадь.

(Справившиеся с заданием получают жетон и наклеивают в свою ракушку)

        -Посмотрите, какого цвета слова в предложении? Найдите закономерность. ( Слова отвечают на вопросы кто?, что?,)

Давайте выпишем слово ОКЕАН и сделаем  звукобуквенный анализ слова. Что особенного в этом слове? И вот мы приблизились к острову под названием «имена собственные»

Работа с разрезными карточками

Слайд №4

Регулятивные

-умения организовывать свою деятельность

Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Упражнение в написании имён собственных.   (карточки на доске с ошибками)

- Ведьма Урсула снова приготовила для нас и русалочки очередное задание. Она захватила в плен друзей Ариэль. Чтобы их освободить нужно вспомнить их имена и исправить ошибки. (Ученик выходит к доске) и объясняет свой ответ.

краб себастьян, рыбка флаундер, принц эрик, король тритон.

- Справились! Молодцы!

Обсуждение

Слайд №4

Коммуникативные УУД:

- умение слушать товарища;

- умение высказывать собственное мнение

Упражнение в написании слов с орфограммами и, у, а, после шипящих.

-Следующее задание.( на экране текст)

Вам нужно вставить буквы после шипящих и выписать эти слова в тетрадь, подчеркнуть орфограмму выписывать  слова, которые относятся к данной орфограмме.(взаимопроверка)

 Чайки кормят птенцов на берегу. Но потом чайки кочуют над морями. Чаще птицы едят дары моря. А полярная чайка похищает чужих птенцов. Она часто отбирает добычу у морских птиц.

Проверка.

- Дальше в путь!

Работа в парах

Слайд №5

Познавательные УУД (логические):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Комуникативные УУД:

- принимать точку зрения товарища;

- уметь высказывать мысли

Гимнастика для глаз

Физ. минутка.  

-Посмотрите на экран, попробуйте глазами  нарисовать фигуру.

 «Море».

 Море волнуется – раз,

 Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

 Морская фигура замри!

Слайд 6

Регулятивные УУД

-учиться работать по предложенному плану

Регулятивные УУД

-учиться работать по предложенному плану

Работа с текстом

Можно ли считать акулу и дельфина морскими жителями? Почему?

 Найдите ошибки в тексте. Прочитайте. (на столах у детей карточки с заданием) Какие орфограммы пропущены?

морские ж…тели – известные хитрецы.

 они всегда ловко пряч…тся от своих врагов.    

 - А кто знает, где прячутся морские жители?

 - Как по данному началу можно продолжить текст  про морских жителей?

         Дома, кто захочет, может проанализировать начало текста и придумать 2-3 своих предложения и записать в тетрадь. У вас должен получиться маленький рассказ о морских жителях.

Дети работают с карточками в парах

Карточки с заданиями

Познавательные УУД (логические):

--подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Коммуникативные УУД (умения общаться, взаимодействовать с людьми).

-оформлять свою мысль в речи (на уровне одного предложения или небольшого текста

Подведение итогов

- Наше путешествие подходит к концу. Молодцы! Давайте посмотрим на свои ракушки. Много жемчужин удалось собрать? Вспомним ещё раз:

- какие трудности вы испытывали? С каким заданием было справиться нелегко? Почему?

Посмотрите! Мы собрали достаточное количество ракушек с жемчугом, чтобы злая ведьма исполнила желание нашей русалочки. А каким цветом бы вы раскрасили свою ракушку. Давайте раскрасим её цветом своего настроения.  А теперь возьмите свои рисунки. Давайте  посмотрим – получилось ли у нас помочь русалке, и сбылась ли её мечта (появляется слайд с иллюстрацией свадьбы русалки и принца) А на вашем рисунке есть ракушка? Закройте на минуту глаза и представьте, а как бы выглядела ваша волшебная ракушка. Представьте, что ваша ракушка это ваше настроение сейчас. Каким цветом бы вы раскрасили свое настроение? Раскрасьте свою ракушку в цвет своего настроения.

Ой! Что это? Пока вы рисовали морские друзья и русалочка принесли нам  морское угощение. (мармеладные улитки). Сделайте раковину и положите туда улиток.

Слайд №7

Регулятивные

-учиться высказывать свое предположение (версию)

-учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

Приложение№1

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Звезд

морских,

медуз,

кораллов

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Царство

рыб,

китов,

кальмаров,

Приложение №2.(на доске мелом)

        краб себастьян, рыбка флаундер, принц эрик, царь тритон.

морские ж…тели – известные хитрецы. они всегда ловко пряч…тся от своих врагов    

морские ж…тели – известные хитрецы. они всегда ловко пряч…тся от своих врагов

морские ж…тели – известные хитрецы. они всегда ловко пряч…тся от своих врагов

морские ж…тели – известные хитрецы.

они всегда ловко пряч…тся от своих врагов

морские ж…тели – известные хитрецы.

они всегда ловко пряч…тся от своих врагов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: Закрепление пройденного материала по темам: «Экосистемы леса, озера, болота и луга». НРК «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга Челяб

Урок-закрепление пройденного материала по темам: «Экосистемы леса, озера, болота и луга». НРК «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга Челябинской области». Организация урока по т...

Математика "Закрепление пройденного материала" 1 класс

Присутствие любимых сказочных героев   помогают оживить и разнообразить урок....

Закрепление пройденного материала по теме "Величины"

Урок математики по сказке "Золушка". Тема "Закрепление пройденного материала по теме "Величины".  Цели: - закреплять знания соотношений единиц длины, массы, времени, сравнивать эти величины;  - сове...

Урок русского языка. Правописание безударных гласных в корне,правописание парных согласных. Закрепление пройденного материала.

КВН по русскому языку в рамках кустового объединения начальных классов по теме "Нетрадиционные формы проведения урока"...

Закрепление пройденного материала. Математика урок-игра 3 класс

Одна из важнейших задач современной школы-воспитание любви к Родине и уважения кеё защитникам. Я стараюсь использовать воспитательные моменты на всех уроках, даже на математике. Чтобы высокие слова о ...

Повторение и закрепление пройденного материала. В гости к Деду Морозу.

Урок математики с элементами краеведения для 2 класса....

Конспект интегрированного урока обучения грамоте «Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами»

Конспект интегрированного урока чтение+письмо в период обучения грамоте в 1 классе по теме "Закрепление пройденного материала.  Чтение и письмо предложений с изученными буквами". УМК "Школа Росси...