План-конспект на тему: "В гостях у сказки"
План-конспект
Проведения открытого мероприятия с 1,2 взводом 2 роты по литературе
Тема: «В гостях у сказки»
Вид мероприятия : обобщения и закрепления знаний , пройденных на уроках литературы.
Цель:
1. Повторить и закрепить изученный материал, способствовать поднятию интереса к получению новых знаний.
2. Способствовать сплочению коллектива, научить суворовцев работать в команде.
3.Помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности суворовцев.
Метод проведения: литературная игра
Место проведения: читальный зал
Время проведения: 60 мин.
Материальное обеспечение: компьютер, интерактивная доска
Пособия: презентация, карточки с заданиями.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.06 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект
Проведения открытого мероприятия с 1,2 взводом 2 роты по литературе
Тема: «В гостях у сказки»
Вид мероприятия : обобщения и закрепления знаний , пройденных на уроках литературы.
Цель:
1. Повторить и закрепить изученный материал, способствовать поднятию интереса к получению новых знаний.
2. Способствовать сплочению коллектива, научить суворовцев работать в команде.
3.Помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности суворовцев.
Метод проведения: литературная игра
Место проведения: читальный зал
Время проведения: 60 мин.
Материальное обеспечение: компьютер, интерактивная доска
Пособия: презентация, карточки с заданиями.
Ход игры:
Вводная часть 2 мин.
1.Организационный момент-рапорт суворовцев.
2.Постановка темы литературной игры, сообщение цели, представление команд, жюри.
Основная часть 55 мин.
Конкурсы | Время (мин) | Действия преподавателя | Действия суворовцев |
1 | 2 | 3 | 4 |
Блицтурнир (приложение 1) | 5 мин. | Задаёт поочерёдно командам | Устная работа |
«Вернисаж литературных героев» (прил.2) | 5 мин. | Предлагает карточки с текстами, объясняет задание | Называют героя и произведение |
Волшебные предметы (прил.3) | 5 мин. | Показывает на экране картинки | Отгадывают волшебные предметы, из какой они сказки |
«Литературная Мозаика» (прил.4) | 10 мин. | Раздаёт конверты с заданиями, объясняет задание | Собирают текст, называют сказку, из которой взят отрывок. |
Игра со зрителями «Самый внимательный читатель» (прил.5) | Пока команды составляют текст, преподаватель проводит игру на лучшее знание текстов произведений литературы | Работа с болельщиками | |
«Черный ящик» (прил.6) | 5 мин. | Вносит «Черный ящик» под музыку из передачи «Что? Где? Когда?»и объясняет задания | Отгадывают предмет и из какой он сказки |
Конкурс капитанов «На страже Родины” прил.7) | 5 мин. | Преподаватель задаёт поочерёдно 12 вопросов капитанам команд | Отвечают на поставленные вопросы |
Инсценировка | 15 мин. | Приглашает представителей каждой команды | Показывают отрывок произведения |
«По дорогам сказок» | 5 мин. | Презентация «По сказочным дорогам» | Путешествуют по дорогам сказок и отвечают на вопросы, представленные на интерактивной доске. |
Заключительная часть -3 минуты
Жюри подводит итоги. Происходит награждение.
Приложение 1 (задаются вопросы блицтурнира каждой команде поочерёдно)
1.Как называется учебный предмет, позволяющий глубоко мыслить, уметь рассуждать, задавать вопросы и просто помогающий жить? (Литература)
2. Этот термин имеет два английских корня. Буквально слово переводится как «народная мудрость». Назовите термин. (Фольклор)
3. Какой жанр фольклора имеет следующие особенности: - зачин и концовку
- повтор эпизодов
- 3-х ступенчатое строение сюжета? (Сказка)
4. Как называется произведение Н.В.Гоголя, в котором он рассказывает о последнем дне перед великим праздником, учить нас колядовать, устраивает встречу с чертом? («Ночь перед Рождеством»)
5. Виды народных сказок? (Волшебные, о животных, социально-бытовые)
6. Как звали жениха царевны молодой из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.Пушкина? (Королевич Елисей)
7.Кто не мог заснуть на 20 тюфяках и 20 пуховиках, т.к. под ними лежала горошина? (Принцесса)
8. Цвет волос спящей царевны? (Черные)
8. Что такое «лукоморье»? (Излучина морского берега)
10. В каких отношениях с лошадью находилась Муму? («… в приятельских»)
11. Кому принадлежат слова: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»? (Пушкину)
12. Как начинается «Сказка о золотой рыбке»? (« Жили-были старик со старухой у самого синего моря»)
13.Как зовут мальчика из сказки Э.Успенского, который с котом Матроскиным уехал в Простоквашино? (Дядя Фёдор)
14. К кому обращается герой лермонтовского «Бородино» с просьбой рассказать о войне 1812 года? (К дяде)
15. Продолжите пословицу: «Сказка – ложь, а песня - …»? (Правда)
16. Прозвище младшего брата из сказки «Конёк горбунок»? ( Иван – дурак)
17. Продолжите: «Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий…»? («… французы двинулись, как тучи,// И все на наш редут.// Уланы с пёстрыми значками,// Драгуны с конскими хвостами,// Все промелькнули перед нами.//Все побывали тут.»)
Приложение 2 «Вернисаж литературных героев»
Карточки вытягивают сами суворовцы.
- Назовите героя и произведение:
1.Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла.
Поднялась -- и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. (Царевна «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
2. Ветер дале побежал. Королевич зарыдал И пошел к пустому месту На прекрасную невесту. Посмотреть еще хоть раз. (Королевич Елисей «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкин)
3. Мальчик взглянул на того, на которого указывал король, и тут только заметил, что между придворными стоял маленький человек, одетый весь в черное. На голове у него была особенного рода шапка малинового цвета, наверху с зубчиками, надетая немного набок, а на шее белый платок, очень накрахмаленный, отчего казался он немного синеватым. ( Чернушка « Чёрная курица или подземные жители» А Погорельский)
4.Она была совсем одна. На пять сажен возвышалась она над верхушками всех других растений, и эти другие растения не любили ее, завидовали ей и считали гордою. Этот рост доставлял ей только одно горе; ( Пальма В.Гаршин )
5.Одаренный необычайной силой, он работал за четверых -- дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, (Герасим. «Муму» И С Тургенев.)
6.«И в самом деле: плоха уж старуха стала; может, и не придется увидать. Поехать; а если невеста хороша — и жениться можно». 9 Жилин, «Кавказский пленник» Л. Толстой.
Приложение 3. «Волшебные предметы» (проецируется на экране)
В жестокой борьбе со злом сказочные герои обретают волшебные предметы помощники.
Я буду показывать предметы на экране, а вы отгадывать. Кто ими пользовался и в какой сказке?
- стрела («Царевна-лягушка»)
- перо жар-птицы ( «Сказка об Иване-царевиче»)
- игла и яйцо («Царевна- лягушка»)
- -кольцо( «Волшебное кольцо»)
Приложение 4. «Литературная Мозаика»
Собрать текст, назвать сказку, из которой взят отрывок.
- Мы объехали весь свет;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
А под ней хрустальный дом;
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Служат ей прислугой разной –
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом.
- Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила я б пир».
«Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки – царя
Родила богатыря».
3.« Где – то вздуется бурливо
Окиян поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны как на подбор,
С ними дядька Черномор».
Приложение 5. Игра со зрителями «самый внимательный читатель».
1.Каково телосложение Герасима? ( богатырь)
2. Какую одежду сшили Герасиму в Москве на лето? ( кафтан)
3. Где в барском доме поселился Герасим? ( в каморке)
4. Что напоминал по своему виду замок на двери каморки Герасима? ( калач)
5. На какую степную птицу походил Герасим? (на гусака)
6. Как звали пьяницу башмачника. Которого барыня решила женить на Татьяне (Капитон)
7 . Что подарил Герасим Татьяне неожиданно схватив её локоть во дворе? ( пряничного петушка)
8.Куда бросился Герасим не найдя муму во дворе и в своей каморке? ( на сеновал)
9. Какой отличительный признак был на лице у Татьяны? (родинки)
10.Закончите пословицы:
- Не торопись языком – торопись…. (Делом))
- Не имей 100 рублей, а …. (Имей 100 друзей)
- Маленькое дело лучше… (Большого безделья)
- Делу время - … (Потехе час)
11. Кто подарил А.Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя»? (В.Жуковский)
12.Зеркало, тролль, мальчик и девочка, маленькая разбойница («Снежная королева. Андерсен)
13. Могучий дворник, собачка, барыня, Татьяна, кастелянша («Муму», И.Тургенев)
14. Корыто, рыболовная сеть, старуха, море («Сказка о золотой рыбке». А.Пушкин)
15. Холст, сверчок, полено, ключ, черепаха (А.Н. Толстой. «Приключения Буратино»)
Приложение 6. «Черный ящик»
1.Внесите, пожалуйста, черный ящик. В этом ящике находится предмет, который стал причиной смерти двух персонажей известной вам сказки. Что за таинственный предмет находится в черном ящике? (яблочко. Именно оно стало причиной смерти Царевны и Соколко в сказке Пушкина)
2. В этом ящике находится предмет , который обладал волшебными функциями и дарил своему владельцу знания в любой школьной дисциплине. Что за таинственный предмет находится в черном ящике? ( конопляное семечко)
3.Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки. Что это за вещь? Из какой сказки? Кто ее автор?
(Крокодил проглотил мочалку в сказке К.Чуковского «Мойдодыр»)
Приложение 7. Конкурс капитанов «На страже Родины”
1. Военачальник, правитель у славянских народов. На Руси известен с X в.
(Воевода. “Воеводы не дремали, //Но никак не успевали: //Ждут, бывало, с юга, глядь, -
//Ан с востока лезет рать.” - “Сказка о золотом петушке”)
2. Посох, трость, палка, обычно с навершием, служащая символом власти или почётного звания.
(Жезл. “Старичок хотел заспорить, //Но с иным накладно вздорить; //Царь хватил его жезлом //По лбу, то упал ничком…” - “Сказка о золотом петушке”)
3. Заграждение, караул при въезде в город.
(Застава. “Город новый златоглавый, //Пристань с крепкою заставой…” - “Сказка о царе Салтане…”)
4. Колющее и рубящее металлическое оружие.
(Меч. “Оба мертвые лежат, //Меч вонзивши друг во друга.” - “Сказка о золотом петушке”)
5. Древняя двух- или четырёхколёсная повозка. Управлялась стоящим возничим. Известна в Передней Азии с 3-го тыс. до н. э. Первоначально запрягалась куланами, онаграми, мулами.
(Колесница. “С шумом встретил их народ. – //Все бегут за колесницей, //За Дадоном и царицей…” - “Сказка о золотом петушке”)
6. Вооружённое подразделение, назначенное для охраны и обороны военных и государственных объектов или для отдания воинских почестей.
(Стража. “Вкруг ее стоит грозная стража, //На плечах топорики держат.” - “Сказка о рыбаке и рыбке”)
7. Вид доспеха для защиты от поражения холодным, а позже и огнестрельным оружием. Первоначально из кожи или плотной ткани с металлическими пластинами и чешуйками, в XIV-XVI вв толстый металлический доспех.
(Латы. “Все теперь идут в палаты: //У ворот блистают латы…” - “Сказка о царе Салтане…”; “Перед ним его два сына //Без шеломов и без лат //Оба мертвые лежат… “Сказка о золотом петушке”)
8. Артиллерийское орудие для стрельбы по наземным (надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям.
(Пушка. “Пушки с пристани палят, //Кораблю пристать велят.” - “Сказка о царе Салтане…”)
9. Совокупность судов определённого назначения.
(Флот. “Тут уж царь не утерпел, //Снарядить он флот велел.” - “Сказка о царе Салтане…”)
10. То же, что судно. В парусном флоте трёхмачтовое судно с полным парусным вооружением.
(Корабль. “Топишь берег ты земли, //Подымаешь корабли…” - “Сказка о царе Салтане…”)
11. Литая углеродистая сталь со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокой твёрдостью и упругостью. Из нее изготовляли холодное оружие исключительной стойкости и остроты.
(Булат. “Мы объехали весь свет, //Торговали мы булатом, //Чистым серебром и златом…” - “Сказка о царе Салтане…”)
12. В Древней Руси отважный, доблестный воин, богатырь.
(Витязь. “Это чудо знаю я. //Эти витязи морские //Мне ведь братья все родные.” - “Сказка о царе Салтане…”)
8.Инсценировка (каждая команда показывает отрывок из сказки)
9.Интерактивная игра «По дорогам сказок»
