«Буквы Ы и И после Ц».
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме

Терещенко Наталья Геннадьевна

Разработка  урока  по  русскому  языку  в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_tereshchenko.docx250.97 КБ

Предварительный просмотр:

    Муниципальное образовательное учреждение  гимназии № 9 г. Кызыла РТ

   Разработка  урока  по  русскому  языку по теме :

                 «Буквы Ы и И после Ц».

                                          Учитель-составитель:Терещенко Н.Г.

                             Тема урока: Буквы Ы и И после Ц

Цели урока:  осуществить знакомство с правилом правописания буквы Ы-И после Ц и отработку умений и навыков правописания данного вида орфограммы, а также навыка правильного обозначения орфограммы.

Оборудование: доска, таблица «Написание Ы – И после Ц», бланки с таблицей для самостоятельной работы.

Краткое описание: урок введения нового материала.

Прогнозируемый результат: предполагается умение учащихся правильно писать слова с буквами ( И-Ы после Ц); формирование умения обозначать данную орфограмму.

Формулировка объяснений: сравнительный (сопоставительный анализ). Работа с разными источниками информации (учебник, справочные материалы, словари)

Закрепление: по образцу - алгоритму.

   Словарь: цитата - точная выдержка из какого-нибудь текста.

                     цинга – болезнь, вызываемая недостатком витаминов в организме.

                     акация – род деревьев и кустарников из семейства мимозовых.

                     порция – кушанье на одного человека в столовой.

                                               Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (..безудар. гласные в корне слова)

- А теперь вспомним, что нужно для того, чтобы написать слово с проверяемой б/у гласной в корне слова? ( нужно подобрать родственное слово, в котором  б//у звук оказался под ударением).

На доске.

Страна–……

Осень -……

Лесной -…….

- Но в русском языке есть слова с непроверяемыми безударными гласными, правописание которых нужно запомнить, а в трудных случаях нужно обратиться к орфографическому словарю.

Аромат

Вокзал

Каникулы

   

- А теперь, давайте проверим ваши знания. У каждого на столе лежат карточки с заданием № 1.

- Прочитайте задание, что нужно сделать? (… нужно вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы). 

ФИО____________________

Задание № 1. Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы.

За г..рами, пч..ла, в..ноград, м..ря, ос..нь, в..лосипед, пос..неть, п..мидор, уг..стить, р..ды.

III. Стадия вызова (На доске закрыта характеристика звука [ Ц ])

- А сейчас, мы переходим к изучению новой темы. Давайте, ребята, дадим характеристику [  Ц ].

- Какой это звук, ребята?  

                                                               

                          [Ц ]

                                                                                   Молодцы !!!

- А, теперь прочитайте слова, записанные на доске.  

-Какие  гласные буквы мы пишем после [ Ц ]? ( Ы, И).

-А какой, ребята, гласный звук в этих словах произносим?

- Что же получается, во всех словах звук один, но пишется то И , то Ы ?

И  наша задача - разобраться, в каких случаях после  [ Ц ] пишется  Ы, а в каких И.

Цирк

Мотоцикл

Станция

Цыплёнок

Сестрицын

Птицы

- Давайте, ребята, сформулируем тему урока….     

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.           

                                                             

                                                -2-

IV. Осмысление.

- Как вы думаете, где мы можем найти ответы на наши вопросы? (в учебнике).

  1. Работа со статьёй  учебника.
  2. Работа с  таблицей.
  • В какой части слова пишем букву Ы ?
  • А в какой части слова мы пишем букву И ?
  • А теперь давайте, составим схему. Я буду писать на доске, а вы в тетрадях.

Итак, в какой части слова пишется буква Ы, а в какой буква И  ?

                                                                                   цирк

Ы                                                        И

                                                                                   -на -ЦИЯ

   

              цыган

- Посмотрите, а в какой части слова после Ц мы можем писать и Ы и И ? ( в корне)

Но, букву Ы , ребята, мы пишем в корнях следующих слов:  цыган, цыпочки, цыкать, цыплёнок, цыц. Это слова - исключения. И чтобы их запомнить, давайте запишем следующее предложение.

           Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и цыкнул: «ЦЫЦ!»

V.  Физкультминутка ( Цель: обеспечение психологического и физического здоровья учащихся)

VI.Закрепление. Вот мы и разгадали секреты буквы Ц , а чтобы их не забыть потренируемся, выполняя упражнение у доски. (Дети пишут в тетрадях и на доске, проговаривая действие) 

  1. Овцы, цитрусовый, цинга, редакция, Лисицын, цитата, цыплята, частицы, акация, цыкнуть, цифра, порция.

  1. А сейчас, выполним самостоятельную работу. (Цель: этого задания: проверить знания, полученные по данной теме. Работа выполняется индивидуально со взаимопроверкой)

       Задание: Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму в словах на листочках для самостоятельной работы, затем заполните таблицу при помощи ручек разных цветов. Каждая клетка – пропущенная буква в слове, которая соответствует цифре данной клетки  

 Буква «И» – синий цвет,

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 буква «Ы» – зелёный цвет,

 буква «Е» – красный цвет

1. ц_нк           2. ящериц_        3. инструкц..я

 4. ц_плёнок   5. оц_нить        6. Спиц..н

 7. ц_кл           8. на ц_почках   9. ц_фра

                                                   

0 ошибок – «5», 1 ошибка – «4»,2 ошибки – «3», 3 и более ошибок – материал не понят, смотри теорию в учебнике.

VII. Рефлексия.

 

– Итак, какую тему мы сегодня изучили на уроке ?

 – Ребята, что нового вы сегодня узнали?

 

VIII. Д/З. п.19, упр.166.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d36090f41013378c363876017778a4f3&n=33&h=190&w=135

                           Самостоятельная работа.

       Задание: Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму в словах на листочках для самостоятельной работы, затем заполните таблицу при помощи ручек разных цветов. Каждая клетка – пропущенная буква в слове, которое соответствует цифре данной клетки  

 Буква «И» – синий цвет,

 буква «Ы» – зелёный цвет,

 буква «Е» – красный цвет

1. ц_ нк                2. ящериц_                    3. акац_я

4. ц_ плёнок        5. оц_нить                     6. синиц_н

7. ц кл                  8. на ц_почках               9. ц_фра

                                                   

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 0 ошибок – «5»

 1 ошибка – «4»

 2 ошибки – «3»

 3 и более ошибок – материал не понят, смотри теорию в учебнике.

                                                     Фамилия Имя_______________________________

  Задание. Вставьте пропущенные буквы.

За г..рами, пч..ла, в..ноград, м..ря, ос..нь, в..лосипед, пос..неть, п..мидор,

уг..стить, р..ды.

                        Что нужно  уметь, чтобы правильно написать И-Ы после Ц?

  1. Выделить морфему
  2. Определить часть речи.
  3. Поставить ударение.
  4. Определить исключение или нет.
  5. Определить стоящую рядом букву.
  6. Выделить приставки.
  7. Разделить на слоги.
  8. Обратиться к словарю.
  9. Подобрать проверочное слово.
  10. Выделить суффикс.
  11. Задать вопрос к слову.
