Методические разработки

Данилова Светлана Викторовна

На  странице методические разработки  размещены материалы которые помогут в проведении занятий с учащимися.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  учреждение дополнительного образования

 «Детский эколого биологический центр» г. Черемхово

«Утверждаю»                                   «Согласованно»                           «Рекомендовано»

Директор  МУДО ДЭБЦ          Зам по УМР                                 МО протокол №______

 ______ Матвеева В.В.                _______  Толстикова С.Н.            «____»_______2017г

Методическая разработка

Конкурсно - игровая программа

     «Птичий базар»

                                                                                               

                                                                        Составитель: Данилова Светлана

                                       Викторовна,

                                                             педагог доп. образования,

                                                                                  МУДО ДЭБЦ г. Черемхово

                                                 

                                                                    Черемхово, 2017

Содержание

Введение…………………………………………....................................3

Методический материал………………………………….......................4

Конкурсно - игровая программа «Птичий базар».………………...…5

Заключение………………………………………………………………10

         Литература……………………………………………………………….11

Приложение 1 Карточки «Магический квадрат», «Примеры»………12

Приложение 2 Карточки «Кто я», «Разговоры» ………………………13

Приложение 3 Карточки «Слоги», «Ребусы»………………………….14

Приложение 4 Картинки «Зимующие и перелётные птицы»………...15

Приложение 5 Картинки «Птицы Красной книги»……………………16

Введение

Одна из основных ролей в воспитании и развитии  ребёнка принадлежит игре. Игра это основной и естественный вид  детской деятельности. Она выполняет важную  роль в развитии и воспитании ребенка. Одной из таких форм является конкурсно – игровая программа. Она включает в себя различные элементы такие как: викторина это вид игры заключающейся в ответах на устные или письменные вопросы; ребусы; сканворды.

Игра «Птичий базар» направлена на закрепление знаний детей по теме: «Зимующие и перелётные птицы». Состоит из восьми станций, при прохождении которых дети закрепляют знания о птицах. Игра способствует активизации учебного процесса, развивает у детей наблюдательность, память и мышление. Эта форма игры позволяет  не только закреплять и проверять ранее приобретённые знания, но и расширять их.

Данная методическая разработка предназначена для детей 8 - 10лет. Может быть, использована, в качестве обобщения и закрепления по разделу «Птицы».

Цель: 

Обобщить и систематизировать знания детей о птицах родного края

Задачи: 

  1. Обобщить и закрепить знания детей о зимующих и перелётных    

птицах;

2. Развивать мышление, память, внимание;

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Методическое обеспечение

Методический материал:

1.Карточки «Магический квадрат»

2.Карточки «Примеры»

3.Картинки «Птиц»

4.Карточки «Кто я»

5. Карточки «Разговоры»

6. Карточки «Слоги»

7. Карточки «Пазлы»

Оборудование:

1.Доска

Конкурсно - игровая программа «Птичий базар»

- Ребята, сегодня тема нашего мероприятия спрятана в загадке:

Снится ночью пауку

Чудо – юдо на суку

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это …. ( птица)

- Правильно. Птицы везде – над нами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать. Давайте перечислим птиц которые живут рядом с нами. (ответы детей). Молодцы.

- А теперь подумайте и скажите, а все ли птицы с нами живут круглый год?  (ответы) Правильно не все. Есть птицы, которые улетают от нас на юг с приходом холодов. Давайте вспомним, как называются такие птицы?

Ответы детей (перелётные).

- Назовите, каких перелётных птиц вы знаете.(ответы)

- А как называются птицы, которые остаются с нами на зиму?

Ответы детей (зимующие),  назовите мне зимующих птиц.

А почему птицы улетают в тёплые края?

 Ответы детей(не могут добыть себе зимой корм).

На юг птицы не летят в одиночку. Когда приходит время улетать в тёплые края, птицы собираются в стаи и летят на юг. Вы, наверное, видели, как улетают журавли. Они выстраиваются в клин  и так летят. А вы знаете, как ещё летят птицы: (ответы: Скворцы, дрозды и другие мелкие птицы – скученно стаей; кулики - шеренгой; утки – косяком; гуси, журавли - клином). Но и в тёплых краях им не особенно комфортно, потому что когда приходит время и в родных краях наступает  тепло,  птицы начинают собираться на родину, чтобы свить гнёзда, вывести потомство и всё лето учить птенцов, чтобы они отправились с ними в тёплые края, кода придёт время. Обратите внимание на доску, на картинках изображены те птицы, которые от нас улетают на зиму. Давайте их, назовём (ответы). (прил. 4)

-А теперь поговорим о зимующих птицах.

Зимовать с нами остаются самые стойкие птицы, которые не так боятся морозов и могут добыть себе пищу зимой. Для любой птицы голод страшнее холода, поэтому в сильно снежные зимы люди  подкармливают птиц. Мы можем сделать кормушки и в них подкармливать птиц. Для того чтобы согреться и не умереть от холода  птицы должны есть каждые 6 часов. Синичка, например, съедает зимой корма ровно столько, сколько весит сама. Скажите мне, чем мы можем покормить птиц (ответы детей)

-Воробьи – любят зёрнышки и хлебные крошки.

-Синицы – питаются зёрнышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство – это сало.

- Снегири – едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.

-Вороны – питаются очистками и остатками пищи.

Давайте посмотрим на другую картинку, где изображены зимующие птицы, назовите их. (ответы) (прил.4)

- Давайте вспомним ещё одну группу птиц, это птицы которых осталось очень мало и они нуждаются в нашей защите. Кто мне скажет, о каких птицах мы сейчас говорим? Ответы детей (птицы, занесённые в Красную книгу)

И снова мы обращаемся к доске, давайте посмотрим на третью иллюстрацию и назовём каких птиц мы видим. (ответы)

Сегодня вы станете участниками конкурсной программы «Птичий базар». Но с начала мы немного отдохнём

Физминутка «Птичка-невеличка»
Птичка-невеличка
По небу летала (птички летают),
Села под окошко,
Крошек поклевала (присели, клюют зёрнышки),
Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись),
Выпрямила спинку.
Песенку запела, в домик полетела (машут руками).

         Я предлагаю вам разделиться на две команды и так как мы с вами сегодня говорили о зимующих и перелётных птицах, то пусть  одна команда будет - зимующие птицы, другая перелётные. Придумайте названия своим командам. Мы отправимся в страну птиц. Вспомним всё, что мы знаем о птицах. А в конце нашей игры мы подведём итоги и определим команду победителя.

Станция №1 «Посчитайка»

Наука, изучающая рыб - ихтиология, собак – кинология, а вот как называется наука, изучающая птиц, мы узнаем, выполнив первое задание. Сейчас команды получат карточки с примерами и буквами расположенными рядом с примером. Решив примеры, вам необходимо будет составить буквы в порядке возрастания (от 1 до 11). За правильно отгаданное слово команда получает 5 баллов (прил1).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

о

р

н

и

т

о

л

о

г

и

я

Станция № 2 «Магический квадрат»

Каждая команда получает магический квадрат с буквами. В квадрате спрятались 10 птицы. Вам необходимо найти названия этих  птиц и зачеркнуть их названия, а из оставшихся  свободных букв составить  названия ещё одной птицы. За каждую птицу команда  получает по 1 балу.

Но это ещё не всё: вам необходимо  отдельно выбрать зимующих птиц. За правильно выполненное задание команда получает еще 3 бала.

Магический квадрат. (прил.1)

с

к

в

о

л

к

у

к

с

о

в

р

ц

а

с

у

я

т

а

е

а

п

л

ш

д

е

л

ц

е

и

я

к

с

о

л

о

в

т

г

а

с

и

н

г

у

с

р

к

в

о

и

ц

а

ь

а

ч

о

р

о

б

е

й

ч

а

Ответ: Кукушка, скворец, сова, цапля, грач, воробей, соловей, дятел, синица гусь.
В квадрате «спряталась» ласточка.

Станция № 3 «Грамотейка»

Сейчас на доске я расположу 12 букв. Вы должны за 3 минуты составить из имеющихся букв самое длинное название птицы Балы будут начисляться по количеству используемых букв. (Определите, к какой  группе относится ваша птица)

П Я И Т А Ц С Р Б Ж Л Е
(Птица, аист, ястреб, стриж, цапля и т. д.)

Станция№4 «Обгонялки»

Я буду зачитывать вопросы для двух команд, та команда, которая первой поднимет руку и даст правильный ответ, получает бал. На сколько вопросов ответит команда, столько баллов и получит. Если в вопросе нужно назвать несколько птиц, то, сколько птиц названо, столько баллов получает команда за этот вопрос.

1.Какие птицы нашего края зимуют вместе с нами (ворона, сорока, синица..)

2. Какая лесная птица делает гнездо на земле?  (Пеночка.)
3. Он не зябнет никогда...
Зря, что ль, в имени "зима"?
В прорубь запросто нырнёт,
Рыбку в клюве принесёт! (зимородок)
4. Его люди приручают,

И охоте обучают,

Чтоб волка ловил, лисицу …

Каждый знает эту птицу.

                    (беркут)

5.Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетерева, рябчики.)
6.Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (Клест.)
7.Какие птицы нашего края улетают на юг (скворцы, грачи)

8.Какие птицы подкладывают свои яйца в чужие гнёзда (кукушка)

9.Назовите птиц-санитаров, которые, питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности. (Вороны, галки, сороки, коршуны.)
10.Какя птица ест сало (синица)

11.Какие птицы прилетают к нам первыми весной (грачи)

12. Птица, питающаяся кедровыми орешками (кедровка) 
13Если она летает близко к земле быть дождю, о какой птице идёт речь (ласточка)

14. Какую птицу называют санитаром леса? (У дятла.)
15.Ворон и ворона это одна птица? (нет) 

Станция 5. «Кто я»

Детям раздают карточки со словами, в которых переставлены буквы, необходимо отыскать зашифрованных птиц. Затем отдельно нужно выбрать перелётных птиц. (прил.2)

Ответы: грач, сорока, ворона, скворец, голубь, ласточка, воробей, журавль

Станция 6. «Птичья столовая» 

Вам необходимо назвать любую птицу и сказать, чем вы её будите кормить. Затем кинуть мяч в корзину. (На расстоянии ставится  корзина, Каждому члену команды необходимо попасть маленьким мячом в корзину. Если участник закинул мяч в корзину, значит «накормил птиц». Считается одно попадание – один балл. В итоге суммируются все баллы набранные командой.)

Станция 7 «Разговоры»

Разгадайте птичьи разговоры (соедините стрелкой). Сколько правильных ответов, столько баллов получает команда. Участникам раздают карточки с названиями птиц и  их говор. ( прил. №2)


(Ответ: гуси гогочут, соловьи свистят,  журавли кричат,  утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют,  синицы пищат, совы ухают.)

Станция 8 «Найди пару»


         От каждой команды приглашают по 6 участников. Участники получают по одной  карточке, на которой написана часть слова, обозначающая названия птиц. Детям необходимо найти свою половинку и составить название птицы. Сколько слов составлено, столько баллов получает команда. Например, во-ро-бей, со-ро-ка, го-лубь, фи-лин, чай-ка и др. (прил. 3)

Станция 9. «Ребусы»

Необходимо разгадать ребусы,  и определить к какой группе относятся эти птицы (перелётные или зимующие) (прил.№3)

Ответы(воробей, снегирь, ворона, грач)                      

На этом наша игра закончена, подводим итоги.

Заключение

Игра, как форма  проверки знаний полученных ребёнком, является средством самореализации ребенка. Игра позволяет ребёнку проявить себя, раскрыть свои способности, здесь же формируются и развиваются особенности его характера. Являясь участником  игры, ребёнок проверяет и закрепляет свои знания по пройденной теме, а также узнаёт,  что то - новое, слушая ответы товарищей.

 В начале игры дети преодолевают препятствие на станции «Магический квадрат» составляя  из предложенных букв названия птиц. Это задание позволяет переключить внимание детей с одного вида деятельности  на другое и повысить активность детей.

В процессе проведения данного мероприятия дети отвечая на вопросы станции «Кто я» и «Птичья столовая»  закрепляют полученные знания о птицах. Присутствие в игре соревновательного элемента способствует возникновению сопернического азарта  и слаженной работе в командах. Это отчётливо проявляется на станции «Обгонялки».  По ходу игры дети  попадают в ситуации, позволяющие им  оценить свои знания, проявить их на практике, что позволило им общаться открыто, без стеснения. Игра включает в себя метапредметные задания, что позволяет  детям проявить свои знания не только по данной теме, но и по другим предметам. Это можно было проследить на станциях «Посчитайка», «Граммотейка» «Найди пару».

Литература:

1Борисенко Н.. Биология на досуге, М- «ЗАО Росмен проресс», 2010

2Барто П.И. Птичьи разговоры, Москва, 2003

3.Бианки В.Клуб Колумбов. Москва,1989г

4.Русских Р.Д. Лесные робинзоны, Ижевск , 1993г.

5. Калашников В.И., Лаврова С.А. Чудеса живой природы.    Энциклопедия тайн и загадок. – М.: Белый город, 2009.

6.Журнал «Биология в школе», изд. «Школьная пресса», Москва, 2001г. 2004, 2005г.г.

 

   Приложение1

Магический квадрат

с

к

в

о

л

к

у

к

с

о

в

р

ц

а

с

у

я

т

а

е

а

п

л

ш

д

е

л

ц

е

и

я

к

с

о

л

о

в

т

г

а

с

и

н

г

у

с

р

к

в

о

и

ц

а

ь

а

ч

о

р

о

б

е

й

ч

а

Карточки с примерами

О     5+9-13=

Г     12-7+4=

И    16-13+1=

О    2+6-2=

Т     8-2-1=

Р     6+4-8=

О    2+3+3=

И    15-7+2=

Н    14-9-2=

Л   9-7+5=

Я  12-10+9=

Приложение 2

Карточки «Кто я»

Сгорраочка                                        Всокрвоонреац

Глоалсутбоьика                                Вжоурроабвелйь

Карточки « Разговоры»

Гуси                            крякают

Соловьи                     кричат

Журавли                    гогочут

Утки                           свистят

Вороны                      ухают

Ласточки                    воркуют

Голуби                       каркают

Синицы                       щебечут

Совы                           пищат

Приложение 3

Карточки со слогами

во-ро-бей,               со-ро-ка,

го-лубь,                  фи-лин,

чай-ка

                                                                                                         Ребусы

http://gameboh.ru/_pu/11/24718785.png                   https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2017/10/04/k_59d4f3d4129b3/430876_4.png 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_582731e60b637/podborka_riebusov_dlia_slovarnoi_raboty_na_urokakh_v_nachal_noi_shkolie_15.jpeg     http://gameboh.ru/_pu/11/73157217.png

Приложение 4

Зимующие птицы

https://fs00.infourok.ru/images/doc/226/36153/2/img4.jpg

Перелётные птицы

http://deti-i-vnuki.ru/wp-content/uploads/2017/04/img7.jpg

Приложение 5

Птицы Красной книги

https://givotniymir.ru/wp-content/uploads/2016/12/pticy-krasnoj-knigi-rossii-31.jpg