проектная деятельность

Пухова Александра Валерьевна

   Программное содержание.

·         Закреплять умение детей пересказывать знакомую сказку, используя игрушки из настольного театра.

·         Продолжать развивать умение  детей отвечать на вопросы, рассказывать — развивать связную речь.

·         Словарная работа: Активизировать в речи глаголы: скребен, метен, стужен.

·         Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.

·         Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

·         Лепка «Колобок»

·         Создание своей книжки.

  Предварительная работа.

Чтение и рассказывание сказок, в том числе «Колобок», рассматривание иллюстраций к ним разных художников, участие в драматизации отрывков.

Лепка  на тему «Колобок».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_skazke.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по сказке «Колобок»
для детей средней группы

   Программное содержание.

  • Закреплять умение детей пересказывать знакомую сказку, используя игрушки из настольного театра.
  • Продолжать развивать умение  детей отвечать на вопросы, рассказывать — развивать связную речь.
  • Словарная работа: Активизировать в речи глаголы: скребен, метен, стужен.
  • Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.
  • Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
  • Лепка «Колобок»
  • Создание своей книжки.

  Предварительная работа.

Чтение и рассказывание сказок, в том числе «Колобок», рассматривание иллюстраций к ним разных художников, участие в драматизации отрывков.

Лепка  на тему «Колобок».

 

Ход занятия.

Воспитатель. В гости к нам пришли дедушка и бабушка. (В руках у нее колобок.)

Воспитатель. А из какой сказки они к нам пришли? Как вы догадались? (Колобок.)

- Сейчас я напомню вам ее. Рассказывает сказку «Колобок», выставляя и убирая последовательно героев.

- Давайте вспомним, кто первым встретился колобку?

Кто вторым?

Кто третьим?

Кто был последним? (Выставить в ряд.)

—Какими голосами говорили звери: зайчик, волк, медведь, лиса.

— Споем все вместе песенку Колобка. Дети поют, стоя. — Молодцы!

— Сейчас вы будете рассказывать сказку, а помогать вам будут вот эти игрушки.

(Воспитатель предлагает взять детям по игрушке, напоминает о том, что голосом нужно показать, кто повстречался.

Воспитатель начинает рассказывать сказку, а дети включают в продолжение. Каждый эпизод рассказывает очередной ребенок)

— Очень хорошо у вас, ребята, получилось!

 

Воспитатель:  А теперь ребята давайте сделаем свою книжку про колобка. (раздаются раскраски по сюжетам сказки, дети раскрашивают и составляют свою книжку.)

Итог: Изготовление книжек-самоделок про колобка.

На следующей недели:

Закрепление рассказывания детей сказки «Колобок» по книжке-самоделке.

Лепка  «Колобок»

Итог:  В. Посмотрите , ребята на свои работы) какие хорошие у вас получились колобочки. (Выставка  детских работ)

Используется методика «Пластелинография» и рисование карандашами.