Тема: Свойства противоположных сторон прямоугольника. 2 класс. Программа: Школа России.
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Предмет: математика

Класс: 2е

Тема урока: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Цели урока: ознакомить со свойством противоположных сторон прямоугольника.

Планируемые результаты:

·        Предметные: – закреплять умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания
                        – использовать знаково-символические средства.
                        – закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.

·        Личностные: – развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать,
                          оценивать;              
                       – интерес к учебному материалу, способам решения задач;
                       – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Тип урока: комбинированный 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предмет: математика

Класс: 2е

Тема урока: Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Цели урока: ознакомить со свойством противоположных сторон прямоугольника.

Планируемые результаты:

  • Предметные: – закреплять умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания
                           – использовать знаково-символические средства.

                           
    – закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.
  • Личностные: – развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать,
                             оценивать;              
                           – интерес к учебному материалу, способам решения задач;
                          – у
    меть определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, Учебник «Математика» 2 класс  2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова. С. В. Степанова.

Этапы урока.
Методы и приёмы

Хроно-
метраж

Содержание урока.
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

1 мин

- Приветствие учащихся. Проверка рабочего места.

Приветствовать учителя

Личностные  воспринимать нашу речь   непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный
Практич.: устный счёт

5  мин

а

28

36

17

54

а + 9


b

64

43

52

76

b – 8



- Ребята, посмотрите на доску. Заполните пропуски (Спрашивать по руке)

- Определите закономерность, по которой записаны числа и продолжите ряды чисел.
1) 16   26   27   37   38   *   *   *   * (48, 49, 59, 60)
2) 6     25   17   36   28   *   *   *   * (47, 39, 56, 28)

Выполнять устный счёт

Постановка учебной задачи и её решение

Словес.: ответы на вопросы

Словес.: вывод

Практич.: работа в парах

Практич.: практическая работа

Словес.: определение цели урока

10 мин

- По координатам букв прочитайте слово и скажите, что оно означает.

  4  

 

Е

 

Я

3

  Г  

 

О

 

2

 

Т

 

И

1

М

 

Р

 

 

1

  2  

  3  

  4  

(1;3),

(2;4),

(3;3),

(1;1),

(2;4),

(2;2),

(3;1),

(4;2),

(4;4).

Г

Е

О

М

Е

Т

Р

И

Я

- Что означает слово "Геометрия"? (Геометрия – раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы (из "Толкового словаря" С. И. Ожегова).)
- Назовите геометрические фигуры. (Треугольник, круг, квадрат, прямоугольник)
- Какие свойства этих геометрических фигур вы знаете? (У прямоугольника и квадрата все углы прямые)
-  Назовите предметы или части предметов, которые имеют такую геометрическую форму (Парты, доска, пол)
-  Для чего нам нужно знать свойства геометрических фигур? ( Чтобы сделать мебель или другие предметы мы должны знать свойства геометрических фигур.)

- Какие две геометрические фигуры можно назвать одним словом? (Фигуры 3 и 4 – прямоугольники)
- Докажите, что эти фигуры прямоугольники (У этих фигур все углы прямые).

- В парах найдите среди геометрических фигур прямоугольники.

(Чертеж на доске и у детей).
-  Как проверили? (Использовали угольник, модель прямого угла).

- Вырежьте из бумаги в клетку любой прямоугольник.
- Как удобней вырезать? (По сторонам клеточек, т.к. у клеток углы прямые).
- Какое свойство прямоугольника мы использовали для того, чтобы вырезать прямоугольник? (Все углы прямоугольника прямые).
- Но у прямоугольника есть и другие свойства.
- Какую же мы поставим перед собой цель? (Выяснить, какими свойствами обладает прямоугольник).
- Тема урока "Свойства сторон прямоугольника".

Отвечать на вопросы

Делать вывод

Работать в парах

Выполнять практическую работу

Определять цель урока

Познавательные – строят речевые высказывания.

Личностные  воспринимать нашу речь   непосредственно обращенную к учащемуся.

Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.

Коммуникативные –  постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу.

Решение частных задач

Словес.: характеристика противоположных сторон прямоугольника

Практич.: сравнение


Словес.: вывод

Словес.: сравнение выводов

Практич.: выполнение физкультминутки

Словес.: сравнение фигур

Словес.: анализ задачи.
Словес.: составление вопроса

Практич.: решение задачи

Практич.: осуществление фронтальной проверки

Практич.: осуществление проверки

20 мин

- Посмотрите внимательно на прямоугольник, вглядитесь, может, вы еще что-то интересное заметите у прямоугольника? Обратите внимание на стороны прямоугольника. (Стороны, находящиеся друг напротив друга – одинаковые).
- А как можно назвать эти стороны, которые находятся напротив друг друга. (Эти стороны, находящиеся напротив друг друга, называются противоположными).
- Почему они так называются? (положены друг против друга).
- А что это значит: стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые? (Они равны по длине).
- Найдем их и покажем синим и красным цветом противоположные стороны.
- А как проверить наше наблюдение, что противоположные стороны прямоугольника равны? (Измерить длину противоположных сторон и сравнить.)

- Вы так же можете проверить, что противоположные стороны равны, перегибанием.
- Проанализируйте нашу работу и сделайте вывод. (Противоположные стороны прямоугольника равны)
- Сравните наш вывод с выводом учебника на странице 28.

Физкультминутка

- Ребята, посмотрите на рисунок 1 под номером 1. Какая фигура изображена? (Прямоугольник). Докажите (Все углы прямые и противоположные стороны равны).
- Если мы скосим прямоугольник, как на рисунке 2, то можно ли называть его теперь прямоугольником? Докажите. (Нет. Не все углы прямые, хоть и противоположные стороны равны).

- А теперь задание 2. Прочитайте.
- Можем ли мы сказать, что это задача? (Нет. В задаче должно быть условие и вопрос. Тут нет вопроса).
- А я могу задать любой вопрос? (Нет. Условие и вопрос должны быть связаны).
- Давайте сами попробуем придумать вопрос, чтобы у нас получилась задача.

- О ком или о чем говорится в данной задаче? (О тележке, о подъёмном кране, о деталях конструктора)
- Что нам известно? (Чтобы сделать тележку нужно 12 деталей, чтобы сделать подъемный кран, нужно 20 деталей) - А что там нужно найти? Какой вопрос мы можем с вами придумать? (Сколько всего деталей нужно Никите, чтобы построить тележку и подъёмный кран?)

- Какие главные слова мы будем использовать? (Позвать одно учащегося к доске для составления краткой записи).
- Мы сможем ответить на этот вопрос? (Да) Каким действием будем находить? (Сложением) Каким выражением запишем? (Вызвать учащегося для записи решения задачи)

- Какой еще вопрос подойдет к данному условию?

(Мы можем узнать на сколько больше деталей нужно для подъёмного крана или на сколько меньше деталей нужно для тележки?) 

- Каким действием будем находить? (Вычитанием). Запишите решение каждый в своей тетрадке.


- Прочитайте задание в номере 4. Что нам нужно сделать? (Вычислить и  сделать проверку).
- Запишите номер 4. Каждый решает в своей тетрадке (Вызвать 3-х учащихся к доске. Каждый учащийся комментирует своё вычисление).
- Ребята, сравните работу в тетрадках и у доски. У кого другие ответы?

Охарактеризовывать противоположные стороны прямоугольника

Сравнивать противоположные стороны прямоугольника

Делать вывод

Сравнивать выводы

Выполнять физкультминутку

Сравнивать две геометрические фигуры.
Использовать свойства прямоугольника

Анализировать задачу.
Ставить вопрос к задаче

Решать задачу

Вычислять столбиком

Осуществлять проверку

Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.

Познавательные – строят речевые высказывания.

Коммуникативные –  участвуют в учебном диалоге.


Личностные – установка на здоровый образ жизни.

Коммуникативные –  участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные – адекватно воспринимают оценку одноклассников.

Регулятивные оценивать и проверять работу одноклассников

Итог урока

Словесн.: общение

2 мин

- Чему научил вас сегодняшний урок?
- Какие открытия вы сделали?
- Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?
- Как вы сегодня работали?

Обобщать изученное.
Подводить итог урока.

Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

Познавательный – строят рассуждение

Рефлексия

2 мин

- Ребята, если вы разобрались с сегодняшней темой урока, то поднимите зелёные карандаш, если у вас остались вопросы, то жёлтый, а если вы ничего не поняли, то красный.

Оценивать свою работу

Регулятивные – анализировать собственную работу.

