Международный день детской книги.

Книжкина неделя пролетит по всей стране. 
     Как предвестие апреля как приветствие весне!

                   Книжек первые страницы нас встречают с первых лет 
      И несут нас, точно птицы, облетая целый свет.
      Девчонки и мальчишки книгу любят и хранят. 
                        Пусть же крепнет с каждым годом дружба книги и ребят.

     Дети средней группы «Ромашки» 2 апреля узнали, что пришёл очень нужный праздник. «Международный день детской книги», который отмечается начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ) в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

    В гости пришёл Доктор Айболит, который лечит не только людей и зверей, а книжки тоже. Увы они болеют. Правда, они не чихают, не кашляют. Они терпеливые пациенты не плачут, не стонут, не жалуются, но они страдают: незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. И вот тут на помощь приходит Доктор Айболит и его помощники. Они подклеиваем книжку, расправляют ей странички, делают новый корешок. Мы с детьми побеседовали «Откуда книга пришла?», «Нужны ли книжки девчонке и мальчишке?» Наши дети повторили правила пользования книгой, вступили в кружок любителей книги. Доктор Айболит выдал им значки  и удостоверения членов кружка  любителей книги . Библиотека в группе в этот день пополнилась сборниками портретов детских писателей и писателей-сказочников. Альбомом «Загадки о названии и героях сказок», наборами «Разрезные картинки, пазлы по сказкам, собери иллюстрацию к сказке», игрой-лото.

         С Международным днем детской книги вас, читатели! И еще одно поздравление-пожелание: пусть сегодняшний праздник отмечается в каждом доме тихими голосами, читающими вслух новую, полную еще незнакомых героев и приключений книжку!