Китай
план-конспект урока по истории на тему

Тимчук Елена Николаевна

Китай

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kitay_1.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК В 8 КЛАССЕ ПО НОВОЙ ИСТОРИИ «КИТАЙ»

                        Тимчук Елена Николаевна, учитель истории и обществознания.

 

Задачи: 1.Показать последствия «открытия Китая»  в Х1Х в;

Рассказать о попытках модернизации страны, выявить причины поражения реформаторского движения;

Охарактеризовать народное выступления в Китае во второй половине Х1Х в. (движение тайпинов и ихэтуаней);

Продолжить развитие умения самостоятельно работать с текстом учебника и с документами как с источниками новых знаний, выделять главное, сравнивать, оценивать исторические явления, использовать ранее приобретенные знания, устанавливать причинно-следственнные связи;

Продолжить развитие картографических умений учащихся;

На основе материала параграфа еще раз показывать учащимся губительные последствия употребления наркотиков, формировать толерантное отношение к соседней стране- Китай.

Оборудование урока: Учебник  А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М. Ванюшкина «История нового времени» 8 класс М. «Просвещение» 2010 г. ,презентация, проект учащегося, компьютер, проектор для презентации, раздаточный материал «Народные восстания».

                                            Ход урока:

1 Стадия вызова.

1. Нам прислали бандероль из чужой страны.

На нем адрес нашей школы. Откроем?

(шелк, ткань, бумага, зеленый чай)

1 слайд.  

1.Ребята, из какой страны посылка? (Китай) Это тема нашего урока.

2.Мы на уроках новой истории сейчас какой век изучаем?( 19 в.)

Учащиеся ставят цели урока.

3.Что будем развивать?

4.Что воспитывать?

5.Что узнаем на уроке?

        Событие в Китае, жизнь людей

Цели:     Анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.

        Интерес к истории

2 слайд.

 

Мотивация: Зачем изучаем страну Китай?

(Сосед, торговые связи.)

Где находиться Китай?( Юго-восток Азии.)

Сейчас Китай нам близок: товары, бытовая техника.

Ребята, перейдем к плану урока. Китай-неизвестная страна для европейцев в 19 в. Если нам что- то неизвестно как например содержание книги, то мы  что делаем? (открываем книгу) Итак:    

План (пишу на доске)

1)Открытие Китая

Европейцы уже знали в 19 в. о стране Китай. (возврат к посылке) смотрите: изготовление шелковой ткани, которая ценилась, фарфоровая посуда, тайну изготовления  которой держали в строгой секретности, зеленый чай, известный своими целебными свойствами.

1.Это ценные товары?( Да.) Взять их просто так было нельзя. Надо: хочешь – не хочешь, платить.    

2.Чем  за шелк могла заплатить Великобритания? (Опиум из Индии)

3.Китай по сравнению с европейскими странами было сильным или слабым государством? (слабым, закрытым, отставшим в развитии)

4.Понравиться ли китайцам пренебрежительное отношение к своему слабому государству? (Нет)

5.Если не нравиться, то что может предпринять народ? (восстание) Следующий вопрос-

2) Народные восстания в Китае.

Восстание – это радикальная, решительная мера, а какие шаги может предпринять правительство? (Реформы) Следующий вопрос-

3)Реформы китайского правительства.

3 слайд

Проблемное задание: Почему Китай в отличии от Японии не смог встать на путь модернизации?  

4-5 слайд .

Приступаем к изучению первого вопроса Как он называется?

Великобритания была первой страной, пришедшая в Китай, чтобы завоевать новый рынок сбыта товаров.

1.Какую  страну в Великобритании называют жемчужиной британской короны?( Индия)

2.Что англичане оттуда вывозили большими партиями?( Опиум)

За китайскими товарами англичане расплачивались опиумом. Его курили практически всё население Китая, несмотря на запрет властей.

6 слайд

 

Это было настоящее бедствие для страны.

Посмотрите на людей употребляющие наркотики.

1)Что вы можете о них сказать?

2)Каково ваше отношение к этой проблеме?

3)Понравиться ли правительству и народу Китая такой товарооборот? (Нет)

Потому началась борьба- война. против ввоза опиума.

В истории Китая эта борьба получила название опиумные войны.

-работа с учебником 2 абз. 1 п. с 223 – Назовите даты опиумных войн, сколько их было? (1840-1842, 1856-1860гг.)

-Каковы были были последствия этих воин?( Китай проиграл, колонизация страны, исключительные привилегия иностранным купцам.)

-Почему проиграл Китай(? Низкий уровень экономики и технического развития в вооружении.)

7 слайд

 

Рассмотрели первый вопрос. Дать определение понятиям.(на слайде)

8 слайд (проверка определений)

Физминутка (звучит китайская музыка)

9 слайд

Многие люди, ваши сверстники увлекаются употреблением наркотиков, уходят от решения насущных проблем, желая расслабиться. Но есть много способов расслабиться: это спорт, творчество, общение с друзьями. Я предлагая вам минуту релаксации Давайте встанем и поздороваемся так, как это делают китайцы друг с другом, со мной, с гостями. А теперь сядьте, расслабитесь, закройте глаза, Возвращаемся.      

10 слайд

Переходим ко второму вопросу. Какой он по плану?

Работаем с рабочим листом. С 223-224, с 227-228.

«Народные восстания.» (Приложение 1)

Найдите общее и различные черты в восстании Китая.

Общее                                                                                         Различие

-Состав участников                                                           - борьба за социальную        

                                                                                                     справедливость

-результат (потерпели поражение)                                           покарать нерадивых                            

                                                                                                      чиновников,

                                                                       Против династии Цинь

                                                                       --против засилья иностранцев,

                                                                       колонизации Китая

Переходим к третьему вопросу. Назовите его

Я предлагаю вам прослушать и посмотреть проект Марины и ответить на вопрос.

Почему Китай не смог встать на путь модернизации? (считали себя образованным народом, которому нечему учиться у варваров)

Закрепление: Определить последовательность событий.

1.Первая опиумная война.

2.Восстание ихэтуаней.

3.восстание тайпинов.

4.смерть императрицы Цыси.

Дома: п.28 вопр. 1,3,6. составить кроссворд по теме «Китай»  

Приложение 1

Народные восстания

Вопросы для сравнения

Восстание тайпинов

Восстание ихэтуаней

Какими причинами было вызвано?

 

Лозунги

 

Против каких врагов направлено?

 

 

Каким был состав участников?

 

 

Каковы были цели восставших?

 

 

Результаты и последствия?

 

 

