урок "Проценты"
план-конспект урока по математике (5 класс) на тему

Цель урока: закрепить знания и умения решать простейшие задачи на проценты; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; повысить познавательный интерес учащихся.

Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков.

Планируемые результаты:

Личностные: понимать смысл поставленной задачи, дают оценку результатов своей учебной деятельности.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата.

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Предметные: развитие устной и письменной речи, развитие слуховой памяти, развитие логического мышления.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, карточки с тестами (двух уровней), оценочные листы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos_protsenty_5_klass_zakreplenie_avtosohranennyy.docx72.27 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект открытого урока по математике

5  класс   22.04.2015 г.                                                                   учитель: Максимова А.Х

Тема урока: Проценты.

Цель урока: закрепить знания и умения решать простейшие задачи на проценты; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; повысить познавательный интерес учащихся.

Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков.

Планируемые результаты:

Личностные: понимать смысл поставленной задачи, дают оценку результатов своей учебной деятельности.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата.

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Предметные: развитие устной и письменной речи, развитие слуховой памяти, развитие логического мышления.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, карточки с тестами (двух уровней), оценочные листы.

 

Этапы урока

Время

Задачи этапа

Содержание деятельности

1.Организационный момент

2 мин

Создать благоприятный психологический настрой, определить цели урока

Приветствие, добрые пожелания учителем детям. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок.  

 Я предлагаю вам отправиться в путешествие в удивительную страну Математики. Но, думаю, согласитесь, что путешествовать удобнее небольшими группами, поэтому при входе в кабинет вы получили «Счастливый билет».

Настроить детей на работу, проговаривая с ними план урока.

– Ребята поприветствуйте друг друга улыбкой, посмотрите на гостей и улыбнитесь. Сегодня на уроке нам понадобиться хорошее настроение и огромное желание учиться!

Сегодня мы с вами закрепим знания и умения решать простейшие задачи на проценты

Рефлексия

1 мин

Познакомить с правилами заполнения оценочного листа

Ребята у вас на столе лежат три листа, сейчас я попрошу вас взять белый лист. Это оценочный лист, с помощью которого вы сможете в конце урока самостоятельно оценить свои успехи на уроке и даже поставить себе оценку!

– Подпишите, пожалуйста, свои листы.

– Просмотрите содержание. Здесь отображены основные этапы урока, в которых вы обязательно будете принимать участие и которые должны оценить. Необходимо ставить плюс в каждой строке согласно условиям, описанным там же, в листе. Не переживайте на каждом основном этапе я обязательно прокомментирую вам условия заполнения.

2.Историческая справка

3 мин

Познакомить с историей символа

Несколько слайдов о происхождении символа %.

Мотивация

5 мин

Проверить теоретические знания учащихся и определить тему урока

Итак, первый этап – проверка ваших теоретических знаний. Проведем её устно, отвечает один ученик, остальные внимательно слушают, если его правильный ответ и ваш ответ совпадают, то в оценочном листе можете поставить себе +, в последней колонке.

Предлагаю вам вставить пропущенные слова в предложенные утверждения, с помощью этого задания мы проверим ваши теоретические знания. И не забудьте поставить знак + в своих оценочных листах, если вы действительно дадите правильные ответы.

Слайд

1) Сотую часть центнера называют …?   (Килограммом.)

2) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее … на 100. (Умножить.)

3) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо … число процентов на 100. (Разделить.)

4) Процентом называют одну … часть числа. (сотую)

5) Так как 1% равен одной сотой части величины, то вся величина равна …. (100%)

Актуализация знаний

5 мин

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Итак, мы с вами вспомнили, что такое проценты и как переводить процент в дробь и наоборот, дробное число в процент.

К тому же вы уже знаете, как найти процент от числа. Давайте вспомним этот алгоритм.

Прошу желающих ответить на вопрос: «Как найти процент от числа»

  1. Заменить проценты десятичной дробью.
  2. Умножить это число на полученную десятичную дробь.

Давайте решим пример на закрепление:

А) Найдите 5% от 68.

5% = 0,05

0,05 ∙ 68 = 3,4

Хорошо, теперь давайте вспомним правило нахождения числа по процентам.

Прошу желающих ответить.

  1. Заменить проценты десятичной дробью.
  2. Разделить число на полученную десятичную дробь.

Предлагаю вам применить данное правило на практике:

Б) 7% числа равны 42, найдите это число.

7% = 0,07

42 : 0,07 = 600

Показать слайд с алгоритмом

Закрепление знаний на практике

Групповое и задание со стрелками

 5 мин

Решение задачи

5 мин

Закрепление полученных знаний проводится в форме групповой, фронтальной работы учащихся.

Предлагаю вам выполнить несколько заданий.

Задание 1 (групповая исследовательская работа). Пожалуйста, с каждого ряда по одному ученику подойдите ко мне. Вы получите свое задание.

– На листе А3 изображены 4 окружности, ваша задача отметить с помощью данных фигур (вырезки частей окружности, квадрата из цветной бумаги) закрыть 25%, 50%, 75% и 100% окружности. При этом необходимо, доказать верность своего утверждения (используя перевод дроби в проценты).

Задание 2. Выполняется параллельно с первым

Задание на доске: «Проведи стрелки к правильным ответам»

    25%  от 60                   18

    60% от 120                  15

    20% от 90                    72

Теперь давайте проверим работу нашей группы.

Каждый отвечавший на вопросы у доски и работающий в группе, поставьте себе + напротив задания №2 в оценочном листе.

Задание 3. Придумайте свою задачу на проценты.

Каждая группа  придумывает свою задачу, и решают эту задачу другая группа. А потом проверяем и поставьте + напротив задания №3 в оценочном листе.

Физкультминутка

2 мин

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

Давайте немного передохнем.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

Тест (двух уровней сложности)

10 мин

Закрепление знаний проводится в форме индивидуальной работы

У каждого на столе лежать два листа с тестами серого и бежевого цвета. Если вы считаете, что знаете материал очень хорошо, то возьмите бежевый лист это тест №1, если вам кажется, что какие-то вопросы не совсем понятны, то возьмите серый лист с тестом №2. Подпишите, выбранный бланк и приступайте к выполнению заданий.

– Проверить выполнение нам поможет слайд.

Если вы выполнили тест №1 без единой ошибки, то поставьте два +, если с одной ошибкой, то поставьте один +, если ошибок больше, то не ставите ни одного

Если вы выполнили тест № 2 без единой ошибки, то поставьте себе один +, если ошибок больше, то не ставьте ничего.

Тесты находятся в приложении 1.

Рефлексия

1,5 мин

Подведение итогов

Учащиеся выставляют оценки на своих оценочных листах. И сдают листы учителю.

Завершение урока

0,5 мин

Добрые пожелания

Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания!


Приложение 1

Тест №1 Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой)

  1. Найдите верное равенство.

А) 1% = 0,01;                        в) 1% = 100;

Б) 1% = 0,100        ;                г) свой ответ ________ .

2. Как записать десятичной дробью 7%?

А) 0,7;                                в) 7,0;

Б) 0,07;                        г) свой ответ _________ .

3. Как записать 0,2 с помощью процентов?

А) 0,02%;                        в) 20%;

Б) 2%;                                г)  свой ответ _________ .

4. Найдите 1% от 300.

А) 30000;                        в) 300;

Б) 3;                                г) свой ответ _________ .

5. Найдите 3% от 60.

А) 0,18;                        в) 180;

Б) 1,8;                                г) свой ответ _________ .

6. Найдите 25% от 320.

А) 80;                                в) 120;

Б) 8;                                г) свой ответ _________ .

7. Из овса получается 40% муки. Сколько получиться муки из 26,5 т овса?

А) 106 т;                        в) 1,06 т;

Б) 10,6 т;                        г) свой ответ _________ .

Тест №2. Выполните задания, ответьте на вопросы (подчеркните верный ответ или предложите свой)

  1. Найдите верное равенство.

А) 1% = 100;                         в) 1% = 0,1;

Б) 1% = 0,01;                        г) свой ответ _________ .

2. Как записать десятичной дробью 130%?

А) 13,0;                        в) 0,13;

Б) 1,3;                                г) свой ответ _________ .

3. Как записать 0,06 с помощью процентов?

А) 6%;                                в) 0,06%;

Б) 60%;                        г) свой ответ _________ .

4. Найдите 1% от 800.

А) 80;                                в) 8;

Б) 80000;                         г) свой ответ _________ .

5. Найдите 5% от 80.

А) 0,4;                                в) 400;

Б) 4;                                г) свой ответ _________ .


Историческая справка

Слайд 1.

Слайд 2.

Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню.

Слайд 3.

Проценты были особенно распространены в Древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню.

Слайд 4.

В 1685г. в Париже была напечатана книга «Руководство по коммерческой арифметике», где по ошибке вместо   cto    было набрано %. После этого знак % получил всеобщее признание и до сих пор мы пользуемся этим значком процента.

Слайд 4.

В некоторых вопросах иногда применяют и более мелкие, тысячные доли, так называемые «промилле» (от латинского pro mille – «с тысячи»), обозначаемые по аналогии со знаком %  -  ‰